Google и Apple объявили о партнерстве для поиска больных Covid-19 Статьи редакции

Компании планируют создать общую платформу для пользователей iPhone и Android, которая поможет владельцам смартфонов узнать, контактировали ли они с заболевшими коронавирусом.

Apple и Google рассказали о совместной разработке новых инструментов и технологий для облегчения борьбы с Covid-19. По словам компаний, врачи считают отслеживание контактов с больными одним из ключевых инструментов для сдерживания распространения заболевания.

Поэтому компании планируют помочь в разработке универсальных приложений органов здравоохранения для отслеживания контактов с больными, при этом сохранив конфиденциальность пользователей (не раскрывая личность или конкретное местоположение).

Например, пользователь может указать в приложении, что он инфицирован, а люди поблизости получат уведомление, независимо от того, работает их телефон на iOS или Android.

Компании объявили о двух этапах разработки:

  • В мае Apple и Google выпустят инструменты разработки (API), которые обеспечат совместимость медицинских приложений между устройствами обеих ОС. Приложения будут доступны в магазинах App Store и Google Play.
  • В ближайшие месяцы Apple и Google будут работать над созданием более широкой платформы для отслеживания контактов через Bluetooth, встраивая функциональность в операционные системы. Это станет более надёжным решением, чем API, которое позволит участвовать большему числу людей и обеспечит взаимодействие с «экосистемой приложений и органами здравоохранения».

При этом компании отмечают, что на первом месте — приватность и прозрачность данных, поэтому всю информацию о разработках планируют публиковать в открытом доступе.

Также в рамках партнерства Apple и Google опубликовали черновик технической документации, которая включает в себя спецификации Bluetooth, криптографические алгоритмы и базовую документацию.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kachura

Текущий сезон "black mirror" с каждой новой серией все больше захватывает.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Ох уж это прикрытие глобального финансового кризиса....

Ответить
Развернуть ветку
Елена Алфеева

Вам не кажется, что мы можем "договориться" со своим скептическим отношением к эпидемии коронавируса? ;)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда