Обзор iPad Pro 2020 года: продолжение схватки планшета и ноутбуков

Менеджер по продукту vc.ru — о работе с курсором в новом iPad Pro, лидаре и устройстве для посткомпьютерной эры.

iPad Pro 2020 года​
19K19K открытий

Пока не очень понятно, почему этот рывок должен случиться сейчас, если Catalyst вот уже будет как год и никакого движения в сторону универсального ПО до сих пор нет.

Поддержка мышки и тачпадов этот процесс точно не ускорит, потому что это не базовая функциональность устройства (как в Surface), тебе надо идти и отдельно покупать мышку, тачпад или фирменную клавиатуру за 30 тысяч рублей. Тут ситуация как с Xbox и Kinect, который был очень крутой, но сколько бы значимой базы пользователей у него не было, потому что его нужно было покупать отдельно, поэтому и игры для него так и не появились. 

Глупо ждать появления классического ПО на iPadOS, просто нужно осваивать новые программы.

Они во многом уже круче существующего классического софта, потому что не имеют тонны устаревшего кода. Procreate для графики, LumaFuision для работы с видео, Ferrite Studio для работы со звуком – все эти приложения легко заменяют пакет Adobe уже сейчас для базовых задач. И Apple лучше двигаться именно в сторону работы с новыми разработчиками и созданием оригинального ПО для iPadOS, чем ждать пока там опомнятся большие компании.

Спасибо за обзор и гифки с котом =) 

Ответить

Они во многом уже круче существующего классического софта, потому что не имеют тонны устаревшего кода.

Если следовать такой логике, то новый Skype лучше чем тот что был 5 лет назад, только потому что в нем нет "тонны устаревшего кода" :)

Но под капотом нового скайпа богомерзский Electron (оверинжиниринг), в отличие от того "устарелого", который был написан на C++.

Ответить

Думаю, сейчас тем кто писал софт под ПК надо просто ВСЕ переписывать (с новыми-старыми багами) под этот айдап и ... для многих неподъемная задача.
Как вариант, попробовать запихать все в электрон (простите меня), вынести в браузер если возможно (простите меня), вынести всю логику в облака, а под айпад написать только UI (снова простите меня).

Ответить