POCO Pad C1 — стоит ли покупать? Обзор эксперта, плюсы, минусы и отзывы
Компактный POCO Pad C1 сочетает чёткий экран 9,7 дюйма на 120 Гц, металлический корпус, большую батарею и доступную цену для видео, чтения и учёбы, но ограничивает многозадачность бюджетным процессором и скромной памятью.
Обзор охватывает модель в целом, а не одну конфигурацию памяти и связи. POCO Pad C1 выпускается только с Wi‑Fi, поэтому цифра 4G в названии Snapdragon обозначает поколение платформы и не говорит о наличии SIM-карты или мобильного интернета.
Где купить POCO Pad C1 и сколько он стоит
На момент публикации обзора POCO Pad C1 стоит примерно 13–17 тысяч рублей: базовая версия 4/64 ГБ находится у нижней границы, а 6/128 ГБ — у верхней. Официальная российская розница может предлагать гарантию и адаптер с подходящей вилкой, тогда как более дешёвые зарубежные поставки требуют проверки региона, языка прошивки и условий возврата.
Разница между 4/64 и 6/128 ГБ влияет не только на число сохранённых фильмов. Дополнительные 2 ГБ оперативной памяти уменьшают перезапуски приложений и делают интерфейс стабильнее после обновлений, а удвоенный накопитель оставляет больше места системе. При разнице до 3 тысяч рублей старшая конфигурация заметно выгоднее; microSD помогает с медиафайлами, но не заменяет оперативную память.
Проверить цены и скидки в интернет-магазинах:
Цены и наличие меняются, поэтому перед заказом стоит открыть несколько интернет-магазинов и сравнить не только стоимость, но и регион устройства, комплектацию, условия гарантии и доставки.
Краткие характеристики POCO Pad C1
- Экран: 9,7 дюйма, IPS LCD, 2048 × 1280 точек, формат 16:10, частота до 120 Гц.
- Яркость: 500 нит типичная и до 600 нит в режиме для улицы по данным производителя.
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 6s 4G Gen 2, техпроцесс 6 нм, графика Adreno 610.
- Память: 4/64 или 6/128 ГБ, LPDDR4X и UFS 2.2.
- Расширение: отдельный слот microSD с поддержкой карт до 2 ТБ.
- Камеры: основная 8 Мп и фронтальная 5 Мп, видео 1080p при 30 кадрах в секунду.
- Аккумулятор: 7600 мА·ч, проводная зарядка до 18 Вт, комплектный адаптер обычно на 15 Вт.
- Беспроводная связь: Wi‑Fi 5 в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.0.
- Мобильная связь и навигация: SIM, LTE и полноценный спутниковый модуль не заявлены.
- Звук: два динамика, сертификация Hi-Res Audio, разъём 3,5 мм.
- Система: Xiaomi HyperOS 3 на Android 16 с функциями связи устройств Xiaomi.
- Биометрия: разблокировка по лицу камерой, сканера отпечатка нет.
- Размеры и масса: 226,51 × 147,97 × 7,4 мм, около 406 г.
- Цвета: серый и синий металлический корпус.
Дизайн и удобство использования
POCO Pad C1 занимает промежуточное место между небольшими 8–9-дюймовыми моделями и привычными планшетами на 11–12 дюймов. Диагональ 9,7 дюйма и масса 406 граммов позволяют брать его в небольшую сумку, читать в кресле и держать двумя руками без быстрого утомления. Одной рукой корпус удерживается увереннее, чем крупный планшет, хотя долго работать так всё равно неудобно.
Металлическая спинка и ровные грани выглядят дороже базового ценника. Сборка плотная, рамки симметричные и достаточно широкие, чтобы большой палец не закрывал изображение. Тыловая камера почти не мешает на столе. Защита от воды официально не заявлена, поэтому детский сценарий требует чехла и аккуратности рядом с напитками.
Формат 16:10 хорошо подходит для видео и горизонтальных игр. В портретной ориентации ширины хватает для электронной книги и сайта, но две страницы или две полноценные программы рядом уже тесны. Чехол-подставка полезнее декоративной накладки: без него для фильма приходится искать опору, а металлический корпус может скользить по гладкой поверхности.
Экран
Разрешение 2048 × 1280 даёт хорошую плотность для 9,7 дюйма. Шрифты выглядят аккуратно, пиксельная сетка с обычной дистанции не бросается в глаза, а мелкие элементы документов читаются лучше, чем на дешёвых панелях HD. Частота до 120 Гц делает прокрутку заметно плавнее, но поддержка зависит от приложения и не гарантирует максимальный режим в каждой игре.
Типичная яркость 500 нит подходит для помещения и транспорта, а режим до 600 нит помогает у окна и на улице в тени. Под прямым солнцем отражения остаются заметными: это глянцевый IPS, не матовая электронная бумага. Контраст обычный для недорогой LCD-панели, поэтому чёрный в тёмной комнате выглядит сероватым, а HDR-контент не получает уровня дорогих OLED-экранов.
Сертификаты TÜV Rheinland относятся к снижению синего света, отсутствию видимого мерцания и циркадному режиму. Они повышают комфорт, но не отменяют перерывы при долгом чтении. Цвета достаточно приятны для фильмов, учебных иллюстраций и семейных фото; для профессиональной цветокоррекции нет ни заявленной аппаратной калибровки, ни широкого рабочего пространства.
Соотношение 16:10 удачно для большинства роликов и современных сериалов: полосы меньше, чем у почти квадратных планшетов. При чтении PDF в портретном положении целая страница получается мелкой, поэтому чаще приходится увеличивать текст и прокручивать. Сенсор быстро реагирует на палец, однако защитное стекло низкого качества способно ухудшить скольжение и чувствительность по краям; аксессуар лучше выбирать по точному названию C1 и вырезам рамки.
Производительность, игры и нагрев
Snapdragon 6s 4G Gen 2 использует знакомую комбинацию производительных и энергоэффективных ядер с графикой Adreno 610. Название звучит свежее фактического уровня: платформа рассчитана на браузер, видео, мессенджеры, учебные приложения и простые игры. Она не конкурирует с сериями Snapdragon 7 и 8, несмотря на частоту процессора до 2,9 ГГц.
Вариант 6/128 ГБ работает спокойнее при переключении между несколькими программами. На 4/64 ГБ HyperOS чаще выгружает фоновые приложения, а после установки обновлений свободное место быстро сокращается. Встроенный UFS 2.2 быстрее базовой eMMC-памяти, но запуск тяжёлой программы и импорт большого проекта всё равно требуют терпения.
Казуальные игры и нетребовательные сетевые проекты идут уверенно. В тяжёлых трёхмерных играх следует выбирать низкие либо средние настройки и ограничивать частоту кадров. Частота дисплея 120 Гц заметнее в интерфейсе, чем в сложной графике. При длительной нагрузке верхняя часть корпуса нагревается умеренно; сильнее падает частота кадров, чем растёт температура поверхности.
Камеры, микрофоны и видеосвязь
Основная камера 8 Мп годится для квитанции, страницы учебника, доски и видеозаписи справочного характера. При дневном свете текст читается хорошо, но в комнате автоматика быстро поднимает чувствительность, детали смазываются, а яркие окна выбиваются в белое. Отдельного широкоугольного или макромодуля нет, и это разумная экономия для бюджетного планшета.
Фронтальные 5 Мп достаточны для видеозвонка. Камера находится у длинной стороны, что удобно при горизонтальной установке в чехле. Максимум 1080p при 30 кадрах в секунду соответствует учебным платформам и рабочим сервисам, но качество сильно зависит от света. Небольшая лампа перед лицом заметно полезнее программного размытия фона.
Стереомикрофоны без труда передают голос в тихой комнате, однако шумная кухня или улица требуют гарнитуры. Два динамика обеспечивают ясную речь и нормальную громкость для сериалов. Сцена уже, а запас баса меньше, чем у четырёхдинамиковых моделей, зато сохранён обычный разъём 3,5 мм — редкое удобство в этом классе.
Автономность и зарядка
7600 мА·ч при экономичной платформе дают полный день активного использования и нередко два дня умеренного. Производитель указывает до 15 часов онлайн-видео, свыше 16 часов чтения и более 18 часов аудио в своих условиях. В реальности яркость, качество Wi‑Fi, фоновая синхронизация и игры заметно меняют результат, но розетку среди дня обычно искать не приходится.
Для поездки полезно заранее загрузить фильмы на microSD: так планшет меньше расходует заряд на сеть. Игры и максимальная яркость разряжают батарею быстрее, а режим 60 Гц даёт дополнительный запас при долгом чтении. В ожидании устройство расходует мало, если запретить ненужным приложениям постоянную работу и выключить поиск Bluetooth-устройств.
Зарядка до 18 Вт — слабое место. Комплектный адаптер на 15 Вт заполняет большую батарею несколько часов, поэтому удобнее ставить планшет на заряд ночью. Более мощный блок не заставит его принять 33 или 67 Вт: контроллер ограничивает вход. Заявленная обратная проводная зарядка на 10 Вт позволяет поддержать наушники или часы, но превращать планшет в постоянный пауэрбанк невыгодно.
Система, многозадачность, клавиатура и стилус
HyperOS 3 основана на Android 16 и предлагает разделение экрана, плавающие окна, обмен буфером и передачу файлов с совместимыми смартфонами Xiaomi. На диагонали 9,7 дюйма двухоконный режим полезен для видео и заметок либо браузера и мессенджера, но два документа получаются узкими. Интерфейс работает плавнее после удаления ненужных предустановленных программ.
Фирменная клавиатура для POCO Pad C1 не является центральной частью линейки. Обычная Bluetooth-клавиатура подходит для писем и небольших текстов, однако компактный экран и бюджетный процессор не делают планшет ноутбуком. Проводную мышь или накопитель можно подключить через OTG-переходник, заняв единственный USB‑C.
Официальная активная поддержка стилуса и распознавание ладони не заявлены. Ёмкостный стилус работает как палец и годится для простых пометок, но не обеспечивает точного письма с чувствительностью к нажатию. Отзывы о якобы совместимом фирменном пере следует проверять особенно строго: аксессуары POCO Pad M1 или X1 не обязаны работать с C1.
Связь, SIM-карты, навигация, звук и разъёмы
POCO Pad C1 — Wi‑Fi-планшет. Он подключается к сетям 2,4 и 5 ГГц по Wi‑Fi 5, поддерживает Wi‑Fi Direct, Miracast и Bluetooth 5.0. SIM-лотка нет, несмотря на сочетание «4G» внутри имени процессора Snapdragon 6s 4G Gen 2. В дороге интернет получают через точку доступа смартфона или карманный роутер.
Полноценные GPS, ГЛОНАСС и электронный компас в официальной спецификации не заявлены. Сервисы могут приблизительно определять положение по Wi‑Fi, но для автомобильного маршрута без сети планшет не подходит. Установленная карта в приложении не добавляет отсутствующий спутниковый приёмник.
Два динамика дают стерео в горизонтальном положении, а 3,5-мм выход принимает обычные проводные наушники без переходника. USB Type‑C используется для зарядки, OTG и передачи данных; видеовыход не обещан. Bluetooth поддерживает SBC, AAC и aptX, тогда как доступность отдельных кодеков ещё зависит от наушников и прошивки.
Комплектация и доступные версии
Основные конфигурации — 4/64 и 6/128 ГБ, цвета серый и синий. Обе версии имеют Wi‑Fi, одинаковые экран, батарею и камеры. Старшая память не делает процессор быстрее, но даёт заметно больше свободы в многозадачности. При равной гарантии и доплате до 3 тысяч рублей стоит выбирать 6/128 ГБ.
В коробке обычно лежат планшет, адаптер 15 Вт, кабель USB‑C, инструмент для лотка microSD, краткое руководство и гарантийный талон. Состав меняется по регионам, поэтому наличие зарядного блока лучше подтвердить в карточке продавца. Чехол и защитное стекло приобретаются отдельно.
Карту памяти можно использовать для видео, музыки, фотографий и части данных приложений. Скорость дешёвой microSD ниже внутреннего UFS 2.2, поэтому систему и часто запускаемые программы лучше оставить во встроенной памяти. Для ребёнка разумно сразу добавить ударопрочный чехол, а для поездок — компактную подставку.
Отзывы владельцев о POCO Pad C1
Модель появилась недавно, поэтому длинной статистики отзывов пока нет. В повторяющихся первых впечатлениях хвалят сочетание компактности, чёткого экрана и невысокой цены. Владельцы отмечают, что 9,7 дюйма удобнее телефона для видео и чтения, но устройство всё ещё помещается в небольшую сумку; батареи хватает на день развлечений без постоянного контроля процентов.
Регулярные претензии связаны с 4 ГБ оперативной памяти в базовой версии, лишними предустановленными программами и медленной зарядкой. При нескольких открытых приложениях HyperOS может заново загружать вкладку или игру. Стереодинамики считают нормальными для цены, но не особенно объёмными, а камеры оценивают как средство для звонка и документов.
Отдельные владельцы специально проверяли стилус и не нашли полноценного распознавания ладони. Это важное ограничение для школьных конспектов и рисования, но не проблема для просмотра контента. Единичные сообщения о расходе батареи нельзя считать общим дефектом без проверки яркости, частоты экрана и фоновых приложений.
Плюсы
- Чёткий IPS-экран 2048 × 1280 с частотой до 120 Гц.
- Удобный промежуточный размер и масса 406 граммов.
- Металлический корпус с аккуратной сборкой.
- Долгая автономность от батареи 7600 мА·ч.
- Слот microSD до 2 ТБ и отдельный разъём 3,5 мм.
- HyperOS 3 на базе Android 16.
- Комплектный адаптер на большинстве рынков.
- Доступная версия 6/128 ГБ.
Минусы
- Слабая для тяжёлых игр графика Adreno 610.
- 4 ГБ оперативной памяти заметно ограничивают базовую версию.
- Медленная зарядка 18 Вт, а комплектный блок обычно на 15 Вт.
- Нет SIM, мобильной сети и полноценной спутниковой навигации.
- Не заявлена поддержка активного пера с распознаванием ладони.
- Только два динамика и простые камеры.
- Нет сканера отпечатка и официальной влагозащиты.
Кому подойдёт планшет
POCO Pad C1 подходит для сериалов, электронных книг, браузера, рецептов, лёгкой учёбы и детских приложений. Его удобно брать в поездку, использовать как второй экран для материалов или отдавать ребёнку под контролем семейных настроек. Диагональ предлагает разумный баланс между читаемостью и переносимостью.
Версия 6/128 ГБ годится студенту с умеренной многозадачностью, если основная работа остаётся на ноутбуке. MicroSD делает модель удобной офлайн-медиатекой, а выход 3,5 мм избавляет от покупки беспроводных наушников.
Кому он не подойдёт
Планшет не устроит требовательного игрока, художника с активным пером, монтажёра и пользователя, желающего заменить ноутбук. Для постоянной навигации в автомобиле или мобильного интернета без смартфона также нужна другая модель. Частота 120 Гц не компенсирует пределы бюджетного процессора в тяжёлых задачах.
Базовые 4/64 ГБ не стоит выбирать для нескольких лет активного использования, множества игр или работы с крупными файлами. Если цена 6/128 приближается к более мощному планшету на Snapdragon 7-й серии, преимущество C1 остаётся только в компактности.
Стоит ли покупать POCO Pad C1
POCO Pad C1 стоит покупать как недорогой переносной экран для контента, чтения и повседневных приложений. Он предлагает необычно хорошую для класса панель, прочный корпус и достойную батарею, честно экономя на производительности, зарядке, камерах и сотовом модуле.
Оптимальная конфигурация — 6/128 ГБ. Хорошая цена для неё находится до 17 тысяч рублей, а 4/64 ГБ имеет смысл до 14 тысяч и только при лёгком сценарии. Если старшая версия стоит дороже 18 тысяч, полезно сравнить модели с более мощным процессором или LTE; если требуется именно небольшой Wi‑Fi-планшет, C1 сохраняет сильное соотношение экрана и цены.