Bloomberg: Microsoft вслед за Apple начала разработку собственных чипов для серверов

Чтобы снизить зависимость от технологий Intel.

6.8K6.8K открытий

Важно понимать, что все современные x86 процессоры Intel уже по сути работают с набором инструкций RISC (там умные люди сидят). Т.е. "чистый" ARM процессор не даст существенной экономии в энергопотреблении если его запустить на полную.

В настольных и серверных процессорах никогда остро не стоял вопрос о ваттах. Поэтому здесь основные игроки AMD и Intel.

В мобильных устройствах это первый вопрос, поэтому здесь доминирует ARM от кучи производителей. Apple просто решила вставить свой ARM в ноуты и ПК.

Таким образом, старая технология ARM - это не супер решение, которое изменит электронику, это один из вариантов создания процессоров.

Так бы уже давно ARM был бы везде, если он меньше жрёт и большей мощности, но это не совсем так.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Очень объёмно объяснили, да так объёмно что не поняла самой сути, что вы доносите.

Ответить

 В настольных и серверных процессорах никогда остро не стоял вопрос о ваттах.

Это уже не так. Потребление позволяет снизить стоимость эксплуатации облака и в конечном счете выливается в хорошую копеечку. Майки тоже это поняли и действуют соответственно.

Ответить

Объясните, если разбираетесь. Могут-ли Интел и АМД "отодрать" обёртку x86 у своих процессоров и "обернуть" их ARM-надстройкой? То есть могут ли Интел и АМД по быстрому перепрыгнуть на ARM-архитектуру, используя свои наработки?
Если они это сделают, то вполне может оказаться, что их ядра хуже, чем ядра ARM, и проще забить на свои разработки, как в своё время сделала Qualcomm. Насколько я понимаю, у Эппла тоже ядра от ARM, так что дело не в том, что их процессор какой-то особенный, а в том, что Эппл оптимизирует своё ПО под свой процессор на очень низком уровне. И Майкрософт, по сути, хочет сделать то же самое.

Ответить