Microsoft начала топить серверы в жидкости для охлаждения и повышения их производительности Статьи редакции

В 2018 году компания поместила на морское дно контейнер с серверами, а теперь решила заливать их целиком.

Microsoft начнёт погружать серверы в специальную жидкость, чтобы повысить их производительность, пишет The Verge. Процесс погружного охлаждения существует уже несколько лет, но компания заявляет, что она «первый поставщик облачных услуг» который использует такое охлаждение в производстве.

При таком охлаждении серверные стойки погружают в специальную жидкость на основе фторуглерода, безвредную для электроники. Она отводит тепло от серверных компонентов, достигает точки кипения, конденсируется, а затем снова попадает на сервера. Это создает замкнутую систему охлаждения.

Кипящая жидкость вокруг серверов в центре обработки данных Microsoft  Microsoft

Такой способ охлаждения в последние несколько лет используют во время майнинга биткоина и других криптовалют, пишет The Verge. Сейчас большинство центров обработки данных охлаждают серверы, понижая температуру воздуха с помощью испарения воды, но он требует большого расхода жидкости.

В Microsoft надеются, что так смогут не использовать воду в центрах обработки данных. Также это позволит компании более компактно располагать серверы, что сократит пространство, выделенное под них. Сейчас компания проводит тесты только с одной стойкой, но в будущем планирует расширить эксперимент.

Microsoft

Microsoft собирается изучить надёжность погружного охлаждения, а также как оно поможет справиться с нагрузками на серверы.

В 2018 году команда Microsoft Project Natick опустила герметичный контейнер с серверами на морское дно в Шотландии на глубину почти 36 метров. Компания хотела доказать, что герметичный контейнер на дне океана может повысить надёжность работы центров обработки данных. Эксперимент подтвердил гипотезу.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Jim Brighthead

.Net не тонет </java_funboy_mode>

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Funboy — это что-то из гей-порно? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
ruras dalgard
Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда