Samsung заключила партнёрство с LG и будет закупать у конкурента OLED-панели для телевизоров — MTN Статьи редакции

Историческое партнерство между двумя мировыми лидерами рынка телевизоров.

Топ-менеджеры Samsung Electronics и LG Display подписали соглашение на поставку OLED-панелей, утверждает корейское СМИ MTN со ссылкой на представителей отрасли. До завершения сделки остаётся только обсуждение рабочих деталей. Это первый раз, когда Samsung будет использовать OLED-панели LG.

Samsung Q90T и LG CX OLED Digital Trends

Согласно изданию, Samsung во второй половине 2021 года закупит у LG не менее 1 млн OLED-панелей, а в 2022 году 4 млн панелей — это составляет около половины текущих производственных мощностей компании.

Аналитики считают, что Samsung к сделке подтолкнул рост цен на ЖК-панели у китайских производителей. В первом квартале 2021 года стоимость 55-дюймового ЖК-дисплея составила $200 — на 74% больше, чем за тот же период 2020 года.

Во втором квартале 2021 года цены вырастут более, чем на 10%, поэтому отказ от ЖК стал «важной задачей для обеспечения прибыльности» телевизионного бизнеса Samsung, утверждает MTN.

Вторая причина вынужденного сотрудничества с конкурентом — проблемы Samsung с производством собственных QD-OLED-дисплеев следующего поколения.

По данным исследовательской компании Omdia, в 2020 году Samsung заняла 31,9% мирового рынка телевизоров и удерживает лидерство в течение 15 лет. На втором месте LG — компания заняла 16,5% рынка. По прогнозам Omdia, в 2021 году продажи OLED-телевизоров вырастут на 60% — до 5,6 млн устройств.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван

На Oled TV нет ШИМ, в отличии от телефонов Oled или ЖК тв. Пересмотрел в свое время топовые ЖК тв, но относительно Oled они сливаются, пользуюсь уже почти 2 года, по моим мерка достаточно интенсивно, никаких проблем с прогаром уже тоже особо нет, начиная вроде с lg 18-19 года

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Имею 2 OLED-телека от LG (и очень доволен по многим причинам). Когда покупал, в принципе ориентировался на то, что OLED телеки на исходе своего жизенного цикла и их вот-вот заменят чем-то другим, решающим основную проблему - выгорание пикселей (которого я сам не видел, но о котором любят верещать на форумах).
И вот, читая такие новости понимаю, что OLED пока рано списывать со счетов, так как альтернативы еще далекова-то.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Зачем верещать если можно просто пойти на rting и посмотреть тесты выгорания. Каждый для себя может сделать выводы. 

По OLED - не каждый согласиться смотреть картинку з резкими завалами серых оттенков в 100% черный, как на лыжах по умолчанию. Можно конечно увеличить гамму, но тогда вся картинка поплывет.

Поэтому самсунги со своими куледами и популярны - черный конечно не 100%, но вся остальная цветопередача на уровень выше.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

К сожалению тесты на rting, которые я конечно же смотрел, не описывают мой сценарий использования абсолютно. Там тесты направлены на ситуации, чтобы как можно быстрее произошло то самое выгорание - например постоянный просмотор 1 канала с логотипами на одном месте. А когда в семье 4 человека и там комбинация из стимингового видео, PS4 и немного новостей, то все уже по-другому (и в принципе не критично), но когда человек выбирает в первый раз и видит эти тесты, то теряется и задается вопросами.

По качеству картинки могу сказать, что в комплексе - это лучшее что я видел и у себя дома и в магазинах (когда телевизоры стоят рядом друг с другом - это очевидно). Те ваши "завалы серых оттенков" видны и прочее видны только в изолированых тестах поределенных параметров, а мне как потребителю важен конечный общий результат.

Самсунги с куледами популярны не поэтому, а из-за цены и привычного бренда (хотя по функциональности LG просто огонь - я перестал пользоваться всеми медиа-боксами, после замены всех телеков на LG).

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Какие серии используете? Там же может быть разница между топовой за овер много денег и более простыми.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

У меня OLED55E8LLA и OLED55CX9LA, вроде не самые нижние модели.

Ответить
Развернуть ветку
Иван

Плюсую, я даже шилд про продал, оставил только Plex. Картинка не сравнимо лучше куледов

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Сами уже не вывозят?

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Означает ли это что есть проблемы с массовым производством дисплеев на технологии microLed? Samsung вроде собиралась пропустить OLED для ТВ и сразу запустить их вариант microLED в широкие массы (они уже предлагают модульные microLED панели корпоративным клиентам).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гомелевский

Что за игра на мониторе?

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Forza Motorsport, скорее всего 7. Написано на обоих экранах на отбойниках.

Ответить
Развернуть ветку
reazzon

Forza Motorsport 7

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Странно, пусть даже с подорожанием на LED телевизоры OLED  стоят в 2-3 раза дороже. Одни другими не заменить.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда