(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Обозреваем необычную клавиатуру TypeMatrix EZ-Reach 2030

Клавиатура EZ-Reach 2030 далеко не новинка, ей уже несколько лет. Это специфическая клавиатура, но она нравится многим опробовавшим ее разработчикам и другим IT-специалистам. В материале Selectel рассказываем об особенностях, достоинствах и специфике девайса.

Довольно необычно

При первом взгляде на клавиатуру бросается в глаза расположение кнопок Caps, Back Space и Enter. Они прямо посередине клавиатуры и как будто разделяют ее на две части. Выглядит странно, да, но, насколько можно понять, расположение кнопок вполне логичное — используются они не настолько часто, как остальные, но в то же время они важны. Теперь на них можно нажимать большими или указательными пальцами, без необходимости тянуться к краю клавиатуры.

При втором взгляде замечаешь, что кнопка Del — красного цвета, так что при удалении текста промахнуться вряд ли получится. Цифровой блок выделен серым цветом, что тоже достаточно удобно. Активировать блок можно, зажимая Fn (это краткосрочное решение) либо Num, что активирует цифровой блок до следующего нажатия на Num Lock. При этом не утеряны и правый Enter с Shift-ом — разработчики не забыли. Это интересное решение, поскольку обычно клавиатуры с цифровым блоком довольно большие, а пользуются им не так часто. Здесь же вроде и цифры есть, и пространство не расходуется понапрасну.

К эргономическим особенностям клавиатуры можно отнести и ее размеры. Во-первых, она довольно тонкая, плюс у нее есть небольшая подставка, которую можно использовать при необходимости. По словам разработчиков, клавиатура специально создана не очень большой, чтобы обойтись без специализированных подставок. При этом в процессе работы пальцы, ладони и предплечья находятся в нормальной позиции и устают меньше.

Клавиатура довольно узкая: мышь находится справа, рядом с рукой. Тянуться за ней не нужно. Если пользователь левша, то же можно сказать о левой стороне.

Еще одна важная эргономическая особенность клавиатуры — ее клавиши. Они установлены по схеме «ножниц», обеспечивая отличную обратную связь, тактильные ощущения. Для них хватает легкого нажатия, ход у клавиш ограничен. Клавиатура разработана так, чтобы пользователь не тратил слишком много усилий на нажатие клавиш, а мог работать без чрезмерного утомления пальцев или кистей.

Она без труда поместится в любую сумку для ноутбука, рюкзак или обычную сумку.

На все времена.

Selectel

Эргономика должна быть эргономной

Большинство важных для пользователя клавиш оснащены специальными тактильными выступами, чтобы пальцы могли отличать клавиши при слепой печати. У десяти клавиш есть выступы, у семнадцати — своеобразные панельки «самонаведения».

Панельки есть, например, у всех средних клавиш. Здесь все организовано, чтобы пользователь случайно не нажал на Enter вместо какой-либо из буквенных клавиш или курсора. Планки есть как у клавиш слева от центральной полосы, так и у клавиш справа. Аналогичные планки есть у боковых клавиш.

Кстати, устанавливается клавиатура без проблем — никаких дополнительных драйверов или настройки не нужно. Это стандартная PS/2 PC клавиатура с переходником для USB в комплекте.

Раскладка Дворака

Как известно, QWERTY-раскладка придумана не для удобства людей, а для предотвращения поломок печатных машинок. Все прочие раскладки, которые были популярными ранее, приводили к тому, что машинистки начинали печатать очень уж быстро — настолько, что печатные машинки ломались.

QWERTY-раскладку создали для замедления печати, что спасало несчастные машинки от уничтожения в первые месяцы использования профессиональными машинистками.

Но есть и другие типы раскладки. Одна из наиболее популярных альтернатив — раскладка Дворака, названная в честь изобретателей. Она была запатентована профессором Вашингтонского университета Августом Двораком и Вильямом Дилли в 1936 году для набора английских символов. Буквы здесь сгруппированы по частоте использования в английском алфавите, что позволяет печатать очень быстро.

Подходит раскладка не всем. Вот, например, рассказ пользователя, который промучился с раскладкой два года, но потом вернул все на круги своя.

К чему здесь упоминание этой раскладки и вся эта история? Дело в том, что на EZ-Reach 2030 есть аппаратный переключатель раскладки. На клавишах, правда, ничего нового не «вырастает», обозначения не меняются. Но, кто привык к Двораку, сможет переключиться за секунду. Что касается обозначений — производитель клавиатуры вроде бы продает и накладки на клавиатуру — если нужен Дворак, можно купить все необходимое.

Немного о недостатках

В общем-то, их почти нет. Единственный момент, который можно считать недостатком, — это большой пробел с пустым местом под ним. Возможно, такое расположение клавиши вызвано какими-то причинами, о которых мы ничего не знаем, но знают разработчики.

Но пустое пространство на эргономичной клавиатуре смотрится странно. С другой стороны, это просто мелочные придирки.

EZ-Reach 2030 — отличная клавиатура за $100. Она стоит своих денег — недешево, но и не слишком дорого. Пластик — качественный, работа с клавиатурой — вполне нормальная. Плюс она подходит для тех из нас, кто постоянно находится в переездах и перелетах.

EZ-Reach 2030 — отличный компромисс между ценой, функциональностью, размером и эргономикой.

Подписывайтесь на блог Selectel, чтобы не пропустить новые материалы.

Какой раскладкой клавиатуры пользуетесь вы?
QWERTY
Colemak
DVORAK
ЙЦУКЕН
ФЦУЖЭН
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
4 комментария
Юрий Другач

«При первом взгляде на клавиатуру бросается в глаза расположение кнопок Caps, Back Space и Enter» 
При первом взгляде я их 15 секунд не мог найти :)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Semenova

Нравится очень❤️

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Почему на одних фото капс по центру а на других справа?
Спорное решение делать капс по центру. Я например в лучшем случае раз в год его использую. Не настолько он популярен чтоб в самый ценный центр его ставить. Del согласен, гораздо более органично там был бы.

Ответить
Развернуть ветку
Ella Svetlaya

Нигде не увидела вариант с наличием русских букв, такие вообще есть в продаже?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда