Портативный беспроводной динамик MINI JAMBOX от создателей Jawbone Up — обзор Статьи редакции

Продукция компании Jawbone очень популярна за границей и обладает налётом статусности и элитарности, напоминающим Apple. В России больше известны спортивные браслеты Jawbone Up, заслужившие любовь подтянутых гиков. Оказывается, ребята выпускают ещё и портативную аудиотехнику — bluetooth-гарнитуры и динамики. Нам на пробу попалась последняя модель такой беспроводной колонки — MINI Jambox.

У MINI есть старшие братья — Jambox и BIG Jambox. У меня не было возможности погонять и их тоже, но они отличаются от нашего сегодняшнего гостя в основном количеством элементов управления и размером — MINI весит всего 255 граммов и помещается в карман (154 х 58 х 24,5 мм).

mini jambox

Динамик выпускается в 9 цветах (синий, фиолетовый, жёлтый, серый, ещё какие-то — мне достался красный). Мы не зря в начале вспомнили Apple — корпус в лучших традициях выполнен из единого листа экструдированного алюминия, по бокам и снизу есть резиновые вставки. То есть можно не бояться падений и прочих неурядиц, да и выглядит это здорово, и трогать приятно. Плюс к тому, девайс хорошо ложится в руку, так что можно и обидчику в башню зарядить при случае.



Коробочка состоит из двух частей — в одну кладут сам динамик, в другую — периферию. Что приятно, оба проводка (microUSB и jack-jack) в комплекте тоже красного цвета, полиция моды меня не поймает за несоответствие.



Кнопки управления расположены сверху и на одном из торцов, у них достаточно мягкий ход, они не шумные. На верхней панели их три — главная (обычно это плей-пауза, с iOS-устройствами работает как привычная кнопка с гарнитуры) и регулировка громкости. Сбоку — кнопки включения и спаривания, порт USB и аудиовход, а также микрофон.



Спереди — решётка динамика, сзади — какой-нибудь симпатичный рельеф, вторящий фронтальной поверхности. У меня это кругляшки. Бывают и другие варианты.



Ладно, давайте к делу. MINI использует Bluetooth 4.0 с возможностью одновременного подключения двух устройств. В таком режиме колонка проработает 8-10 часов, причём она может играть музыку и будучи подключённой к USB-зарядке. Конечно, можно воспользоваться и выходом 3,5 мм. Я вам сейчас покажу небольшое видео, а потом расскажу, что там происходит.

Для начала работы нужно либо скачать себе на телефон приложение (iOS, Andorid), либо проследовать на официальный сайт. Там можно накатить свежую прошивку и включать-выключать различные функции (вроде LiveAudio, имитации объёмного звучания), настраивать кнопку Play (управление звуком, Siri, ещё что-то). Кстати, свежее ПО устанавливать очень даже нужно — одно из обновлений для BIG Jambox в своё время добавило аж 2 лишних часа автономной работы. Для обновления нужно скачать апдейтер, хотя сам процесс проходит через веб-интерфейс, и не сказать, чтобы моментально.

На моём видео показано, что динамик разговаривает с пользователем — на выбор можно установить 8 языков и 11 разных голосов (я выбрал себе супергеройский). Голос расскажет о статусе подключения, уровне заряда батареи, номере, с которого поступает звонок. Я говорил, что колонку можно использовать как спикерфон? Так вот. Качество связи… сносное (если честно, отвратительное, чтобы меня было слышно, нужно сидеть очень близко), но мы здесь не для этого собрались.

Главное — звук, а он есть. Даже странно, что такая маленькая коробочка выдаёт превосходное звучание, а от басов трясётся стол. Вышеупомянутая система LiveAudio улучшает качество стереозвучания, используя бинауральную технологию — если поставить динамик перед собой, звук выходит и вправду объёмным.

Сложно сравнивать качество звука с какими-нибудь более профессиональными и менее портативными системами, но играет MINI точно лучше, чем стандартные колонки моего ноутбука, например.


Если говорить о мобильных приложениях, то там радует любовь к деталям — как только телефон подцепился к моему устройству, оформление стало красным. Значок возле иконки Bluetooth показывает уровень заряда. Через приложение точно так же можно включать и выключать некоторые фукции, переключать варианты голосов и, конечно же, транслировать музыку (из памяти телефона, Spotify, Deezer или Rdio). Безусловно, никто не мешает передавать звук из любого другого приложения.



Приложения сделаны с умом, минималистично, с удобной навигацией. По мановению клавиши колонка человечьим голосом расскажет о запланированных мероприятиях и прочей служебной информации, хранящейся в вашем телефоне. А ещё можно позвонить кому-то или поговорить с Siri и Google Now (для этого служит настраиваемая кнопка Play).



Про громкость звучания стоит сказать отдельно — да, для комнаты динамик очень громкий, на улице или в шумном офисе немного не вытягивает.

Здесь главное — компактность, качество сборки, глубина звука, стиль и аккумулятор. В принципе, бренд тоже кое-чего стоит (а именно — 7-8 тысяч рублей в итоге). Возможно, на рынке есть отличные варианты и подешевле, но MINI точно можно понтануться перед друзьями. Стоит помнить, что за меньшую сумму можно и сносную 5.1 систему прикупить, но её и в кармане не поносишь, так что.