4 вопроса (и ответа) о Салют ТВ: как устроена наша платформа для смарт-ТВ

На технологической конференции SmartDev «Сбер» представил Салют ТВ — ОС с предустановкой на телевизорах. Она позволяет управлять умным домом и виртуальными помощниками, смотреть кино, играть и много чего ещё.

В чём разница между Салют ТВ и приставкой SberBox?

С точки зрения технологий Салют ТВ — продолжение операционной системы StarOS, которую мы создали для наших умных устройств на базе Android AOSP. Мы «перетащили» весь софт StarOS в телевизор, адаптировали систему под разные модели и размеры экранов — и получили Салют ТВ.

Приставка и операционная система рассчитаны на разных пользователей. SberBox выбирают те, кто хочет апгрейдить свой телевизор. Салют ТВ создан для тех, кто покупает новый телевизор — и хочет приобрести модель с понятным интерфейсом и возможностями экосистемы Сбера. При этом в Салют ТВ больше опций, направленных на телесмотрение. Например, можно выбирать различные антенны для приёма цифровых каналов, а также подключать USB-флешки с медиаконтентом.

Что умеют телевизоры с Салют ТВ?

С помощью таких телевизоров можно заказывать доставку товаров, управлять умным домом, играть во встроенные и онлайн-игры — и всё это, в том числе, с помощью голосовых команд. Виртуальные ассистенты семейства Салют посоветуют, что посмотреть, поддержат разговор, расскажут о погоде, найдут канал на YouTube и промотают ролик до нужного вам момента. Конечно, к телевизору можно подключить антенну для просмотра эфирного, кабельного или спутникового телевидения либо смотреть каналы в цифровом качестве без антенн.

Создавая прошивку, мы старались учесть потребности разных пользователей — тех, кто предпочитает стриминговые сервисы, любителей эфирных телепрограмм и геймеров. Для последних в Салют ТВ есть SberPlay — сервис облачного гейминга с доступом к играм от самых известных студий. В прошивке есть и детские сервисы, а специальный детский режим делает платформу безопасной для маленьких пользователей. Телевизорами с Салют ТВ можно пользоваться и без интернета, используя любую антенну. Но чтобы использовать возможности умной платформы по максимуму, устройство нужно подключить к сети (а для полноценного управления умным домом — к Wi-Fi).

К телевизору подключаются другие устройства. Например, игровая консоль или флешка с фотографиями, музыкой и фильмами. Салют ТВ открывает видеофайлы mkv, mov и mp4, но скоро поддерживаемых форматов будет больше. А ещё на телевизоры с Салют ТВ можно устанавливать сторонние приложения формата apk.

Внутри Салют ТВ есть интернет-браузер, пользоваться которым можно как с помощью Bluetooth-пульта, так и с помощью специально разработанного виртуального пульта, доступного в мобильном приложении Сбер Салют.

На каких телевизорах появится прошивка?

Современные телевизоры можно условно разделить на два сегмента:

— Известные бренды с собственными ПО и голосовыми ассистентами, такие как Samsung, LG и Sony.

— Более доступные бренды, например BBK, Hyundai и DEXP и другие. Многие недорогие модели только показывают телеканалы, в других также установлены базовые версии Android TV. Они отличаются низким уровнем интерактивности и нестабильной работой сервисов. К тому же, встроенные голосовые ассистенты обычно плохо «знают» русский язык.

Салют ТВ мы создали в первую очередь для недорогих брендов — и хотим задать новый стандарт качества экономичных устройств. Первым делом наша ОС появится в Ultra HD-телевизорах BBK с диагональю экрана 43 и 55 дюймов, а через несколько недель — в устройствах Hyundai 43, 50, 55, 65 и 75 дюймов. Затем в продажу поступят телевизоры HD- и Full HD-формата с дисплеями от 24 дюймов. Купить телевизоры с Салют ТВ можно будет уже в июне.

Основные технические характеристики у всех устройств одинаковые — до 1,5 Гб оперативной памяти и 8 Гб флеш-памяти, часть из которых занята самой прошивкой. Такого объёма может оказаться недостаточно, если, например, пользователь захочет запустить все приложения из SmartMarket. Чтобы решить эту задачу, мы реализовали механизм ротации: он перемещает неиспользуемые приложения из памяти телевизора в облако, если на девайсе заканчивается место, а при необходимости их можно активировать снова.

Как прошивка попадает в телевизор?

Перед тем как попасть в телевизор, Салют ТВ испытывают в SberDevices — накануне beta-тестирования мы купили команде разработки 100 устройств. Интересно, что функции, связанные с кабельным телевидением, испытывают наши коллеги в Перми. Оказалось, что ни у одного из московских разработчиков эта услуга дома не подключена. Затем операционную систему проверяют владельцы ТВ-брендов, а после их одобрения прошивка отправляется на завод. Здесь её тоже тестируют, но уже на эталонном образце, чтобы потом разместить ОС на платах. После сборки телевизоры проходят финальное испытание, во время которого оценивают базовую функциональность, работу кнопок, настройки кабельного и спутникового ТВ, наличие обязательных сервисов, а также работу экосистемных продуктов и виртуальных ассистентов Сбера. Тщательные проверки позволяют отладить продукт и обновить прошивку «по воздуху» — так, чтобы пользователь начал работать с самой новой версией ОС.

Особенность работы с ТВ-брендами в том, что их российские заводы по сборке телевизоров сильно зависят от производителей комплектующих из Китая: они поставляют платы, на которых работает платформа Салют ТВ, матрицы и различные панели. Иногда происходят курьёзные ситуации: например, один раз команде SberDevices отправили не те компоненты. Пришлось прямо на заводе переписывать код под нужные кнопки — так, чтобы при нажатии на одну из них звук увеличивался, а не уменьшался. Но мы научились быстро решать такие задачи, отправляя пользователям последние версии прошивки: при первом включении телевизор сам обновится до актуальной версии, а остальные пользователи получат привычные уведомления об обновлении.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Канищев Максим

Ждём закона обязывающиего продавать телевизоры в России только с салютом или каким нибудь подобным шлаком 

Ответить
Развернуть ветку
Karim Al-Najdawi

Почему шлаком?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Потому что самая лучшая система для приставок или телевизора это голый андроид с минимум приложений. Данная система предназначена прежде всего для зарабатыаюваеия денег на своих пользователях. Причём любыми средствами.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

Ниразу не видел ТВ на голом андроиде которое бы нормально работало. Хотя бы чуть-чуть сравнимо по скорости и качеству с операционками от Samsung, например.

Зато видел очень говно ОСки на дешевых телевизорах (пришлось по работе пересечся с ними, и это ад). Потому что пишут их конторы, которые не специализируются на софте и делают их, в первую очередь, ради "написать смарт.тв на коробке, ибо все-равно главное чтобы дешево")

Мне кажется такое решение от Сбера вполне может оказаться хорошим именно потому, что это сильная тех. компания уже, которая пишет этот софт как раз с целью сделать продукт, которым будет удобно пользоваться.

В данном случае я в продукт более чем верю (А вот в окупаемость - не очень)

Ответить
Развернуть ветку
Emil Milka

Телевизор Sony c Android TV пробовали?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

Нет, увы. Но что-то не подсказывает, что:
1. Sony наверняка нехило так встроились в оболочку (поскольку для них как и для самсунгов - качество smart TV - вопрос выживания). Там реально голый андроид?
2. Там ОЧЕНЬ не дешевое железо.

Я уверен что и у каких-то других производителей топовых дорогих телевизоров все хорошо с системой, независимо от ОС.

И, наверное, я переборщил с объединением всего. Но, давайте скажу по другому: я не видел ни одного дешевого телевизора на андроиде который бы не тупил как хз кто и не был бы кривым. Потому "самая лучшая система для приставок или телевизора это голый андроид с минимум приложений" - для меня звучит очень странно и спорил я с этой фразой. В контексте поста, где говорится что система написала, В первую очередь, для ширпотребных телевизоров.

Ответить
Развернуть ветку
russur

Огорчу: Андроид тоже создан для зарабатывания денег.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Только со специальным разрешением на покупку телевизора 

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Телевизоры по карточкам. Плюс закон обязывающий смотреть пропаганду не менее 2 часов в день.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Будущее - за телекранами!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry Vedenko

Телевизор - это не телевидение. Это большая, классная панель, на которую можно выводить картинку откуда угодно

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Подключаешь мак-мини или неттоп, без проводная мышка и клавиатура и получаешь
крутой "ноутбук"/"телевизор"/"кинотеатр" с нужным тебе экраном, на котором можно смотреть все что угодно и даже работать.

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Григорий, здравствуйте! Да, телевизоры по-прежнему популярны. Но сейчас покупатели хотят не просто смотреть телеканалы, а получать от устройства намного больше. Мы постарались предложить разные сценарии: от заказа еды до управления умным домом.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Сделайте, плиз, видеорежим для кино и сериалов - "Сепия HDR".
 Я сейчас стараюсь всё современное военное кино смотреть только в черно-белом, ибо эти белые зубы, красные губы и ярко-зеленая униформа это просто маскарад, а не война. 

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Николай, здравствуйте! Интересная идея, спасибо. Сейчас в телевизорах с Салют ТВ можно настраивать контрастность изображения, его насыщенность и другие параметры — возможно, это решит вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов
Ответить
Развернуть ветку
Александр Алекс

Попробуй покрутить настройки цветности контрастности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Туда врежу ещё рекламу от сбера. Их тупое приложение задолбало спамить рекламой в пушах, но при этом оповещения об операциях с банковской картой в пушах платное. В итоге пришлось забанить пуши от сбера.

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Здравствуйте! Специальных блокировщиков мы делать не планируем, так как это противоречит политике источников видео – того же YouTube. Показ рекламы там от нас не зависит, но пользователи могут купить подписку YouTube, которая отключает её 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Пользователи много что могут купить сами, но вообще то задача экосистемы Сбера иметь коллективные скидки на тот же безрекламный ютуб. Не по 200 рублей как сейчас. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

Куча людей, которые смотрят ютуб, сериалы, кино (с какого-нибудь apple tv) и прочий современный контент, и хотят делать это с хорошим качеством. А еще есть те, кто любит играть в PS, X-Box. И их, не поверите, много.

Есть, правда, некоторое количество отставших от жизни людей, для которых телевизор почему-то по прежнему "орт и еще 20 телеканалов". Но тут просто надо чуть над собой расти.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Бершанский

Сколько всего пробовал – так и не заставил себя пользоваться чем-то кроме Apple TV. Это банально дешевле чем покупать новый телевизор со смарт функциями. Да и из приложений кроме кинопаба и ютуба ничего не юзаю. Как по мне – все эти Сбербоксы и прочие «залипухи» – побаловаться пару дней после покупки, не более. Вот кто реально будет через телевизор заказывать продукты в самокате? Или вызывать такси? Как-то пробовал на Алисе от Яндекса – вызвал в другой город. Не думаю что тут иной UX ожидать можно. 

Ответить
Развернуть ветку
SberDevices
Автор

Еще 15 лет назад мы думали: да кто будет заказывать такси через приложение, когда можно по телефону позвонить или выйти на дорогу и руку поднять. 10 лет назад мы думали: да кто будет заказывать кроссовки на мобильнике, это же неудобно, там малюсенький экран, не разглядеть ничего, и не примерить. Еще 2 года назад мы думали: да кто будет заказывать продукты, когда можно самому в магазин сходить. А теперь у Самоката миллионы заказов в год. Мир меняется 🙂 Сервисы становятся удобнее и ближе к людям.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Здравствуйте!Подскажите как сделать скан каналов при подключении приставки триколор?При скане не высвечивается выбор часового пояса!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Валентинович

Операционка огонь!!Без интернета (последнее обновление) не могу кабельное смотреть!Вы в край там долбанулись!Какой нахрен смарт тв!!Планшет блин 55 дюймов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Opoffis S

Аналогично антенна не работает, даже бесплатные цифровые каналы.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Мне безумно нравится webos, было бы крыто если б сбер пытался конкурировать именно с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Soluyanov

А если сберсервисы не нужны?  Например на ДВ, где о них не слышали. Их напильником выпиливать? Скорее местный ДНС на собственные марки будет дефолтом али ставить что бы жратву из Суньхуньфэ заказывать, китайцы быстрее привезут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лукьянов

Дело хорошее, только я не заметил ни одного конкурентного преимущества (или в статья не полная). Если вы хотите конкурировать с Кореей и КНР, как мне кажется нужно что то новое предложить. К примеру бесплатную годовую подписку на популярные у нас стриминговые сервисы. То есть, что то чего нет у других.

Кстати, на главном экране не заметил YouTube. Он там через браузер работает что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Никому не советую данный девайс, куплен за 64 тысячи и висит на стене как картина. Салют не может загрузиться. телевизор висит с 29.11, а в техподдержке обещали разобраться до 09.12. т.е 1,5 недели - очень хороший телевизор и служба поддержки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Повелитель Ондатр

Значит телевизоры норм брендов пока можно покупать, на них не будет говнища от сбера. Спасибо, это самая полезная инфа в статье

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Груздева

Здравствуйте.
Будет взиматься дополнительная плата за пользование салют ТВ, или нужна какая-то подписка?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ащеулов

САЛЮТ ТВ на телевизоре после прошивки 1.74.81 на главной странице пропали иконки "эфирное ТВ" и выбора видео входа, невозможно теперь пользоваться тв-приставкой и игровой консолью, когда исправите?

Ответить
Развернуть ветку
dedvtrusax

Подскажите пожалуйста. Имеется ТВ Hyundai 43 ,салют тв. Есть возможность скачать и установить другое приложение ,кроме установленных?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Полякова

Купила телевизор BBK с салютом. завис на загрузке последней версии системы. Ничего не могу сделать даже выйти на домашний экран,ни сПУ ни с кнопки

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Дьяконов

Вначале слетели цифровые каналы, теперь блютуз наушники не поддерживает тв bbk 43lex-8161 с Салют тв. Дорабатывать ещё надо!

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Пантелеев

Это самая поганая платформа из всех с которыми мне приходилось сталкиваться! Какой дебил придумал такой интерфейс? Увольте его нахрен. Голосовой ввод просто ужасен. Не распознаёт нихрена. Короче говоря, полное говно. Если кто-то задумался о покупке ТВ на этой платформе, то срочно меняйте своё решение!

Ответить
Развернуть ветку
Tural Nebiyev

Согласен голосовой ассортимент с первого дня перестал работать пульт говно настройка говно

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Троицкий

Статья заказная, салют паршивый. Сперва купи ящик ящик, потом купи подписку, потом купи еще, еще и еще.... В чем выгода и преимущества перед другими? По факту кривая система, которая постоянно сбоит, и никакой свободы выбора собственнику ящика с этим софтом...

Ответить
Развернуть ветку
Дима Новожилов

подскажите как исправить , приставка сбер салют работала без просблем на телевизоре мистери , потом реско перестала телевизор видит приставку но притом же нет изображения пробовал сделать сброс настроек но помогло , потом решил приставку подключить к другому телевизору на другом работает исправно , подскажите в чем проблемма?

Ответить
Развернуть ветку
Tural Nebiyev

Где смотреть память телевизора? Салют тв

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Илья Басманов

Честно говорят, то что представляет из себя эта платформа выглядит отвратительно и проблема не в технической стороне, а именно в маркетинговой1. принудительная установка абсолютно не нужны приложений2. невозможность удаления не нужных приложений, а их там десятки3. мобильное приложение точно так же ужасно из-за совершенно не нужных вещей, например у меня простой телевизор но в приложении ни как не удаляемые новости, музыкальные подборки, спорт, популярные игры, заказ продуктов, окко и погода4. причём мобильное приложение настойчиво рекомендует настроить себя, но в настройках ни как нельзя отключить не нужную информацию и по сути, в мобильном приложении на главном экране действительно нужна только одна кнопка переключения в режим пульта, остальные 99% экранного места занимает рекламный мусор5. ну и пятое, мобильное приложение не умеет управлять телевизором удалённо через интернет, это вообще какой абсурд. приложение удалённого управления не может управлять удалённоспустя несколько месяцев использоваться хочется взять и просто заменить прошивку на любую открытую и свободно развиваемую пользователями, но очевидно, что SmartDev будет всячески мешать это сделатьза техническое решение можно смело ставить 4.5 из 5а за систему управления явно нужно уволить и оштрафовать того кто придумал все эти неудобства

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда