10 стран использовали шпионскую программу Pegasus от израильской NSO Group для слежки за журналистами и правозащитниками
В базе данных — больше 180 журналистов со всего мира.
Власти нескольких стран использовали программное обеспечение NSO Group для взлома телефонов журналистов, правозащитников и юристов. Об этом сообщили 17 иностранных СМИ (The Washington Post, The Guardian, Haaretz и другие) в рамках совместного расследования Pegasus Project при технической поддержке Amnesty International.
Израильская компания NSO Group, разрабатывающая шпионское ПО, создала программу Pegasus — она позволяет тайно и удалённо собирать данные с чужих телефонов. По словам компании, программа нужна для борьбы с преступностью.
Программа использует уязвимости нулевого дня, а после взлома можно следить за местоположением, скачивать любую информацию, записывать разговоры и активировать микрофон.
Расследование основывается на базе данных сервиса — она состоит из 50 тысяч телефонных номеров, самые старые записи в которой датируются 2016 годом.
Журналисты идентифицировали владельцев больше 1000 номеров из 50 стран — анализ Amnesty International показал, что как минимум 23 телефона журналистов были заражены Pegasus, а на ещё 14 сохранились признаки попытки взлома.
В список попали более 180 журналистов со всего мира — корреспондентов и руководителей в Financial Times, CNN, The New York Times, The Economist, Associated Press, Reuters и других изданиях. Также в списке активисты, правозащитники, предприниматели, политики и чиновники и даже несколько глав государств.
Среди тех, кто использовали программу, журналисты отмечают главу Венгрии Виктора Орбана и правительство Саудовской Аравии. В числе других клиентов — Азербайджан, Казахстан, Индия, Израиль, Бахрейн, Мексика, Марокко, Руанда и ОАЭ.
Например, в списке есть номера родственников Джамаля Хашогги, которого убили в посольстве Турции, а также мексиканского журналиста Сесилио Пинеда Бирто, который в прямом эфире заявил о связи властей с наркокартелем, а затем был убит.
Журналисты готовят серию материалов о тех, за кем шпионили с помощью Pegasus.
Верховный суд рассмотрел спор о взыскании убытков с банка за неисполнение поручения клиента.
Биткоин торгуется в районе $83 тысяч и переживает нестабильность, что вызывает разногласия к криптосообществе. Одни верят, что бычий цикл продолжается, и рост впереди, другие видят признаки его завершения.
Линкедин — это не просто платформа, где все публикуют резюме, ищут сотрудников или хвастаются офисными кактусами. Это гигантская база данных, где каждый профиль — открытая дверь для холодных, но горячих сделок.
Email-маркетинг — мощный инструмент для бизнеса, но только если делать его правильно. Ошибки могут стоить вам не только денег, но и репутации: письма улетают в спам, подписчики отписываются, а продажи так и не растут.
Первый кадр фильма показывает человека с плакатом, протестующего против пришельцев. Этот репортаж прямо с улицы, мы прямо на пикете.
Поскольку капитал уже существенный, вижу смысл считать, какой пассивный доход приносит портфель. Я решил ежемесячно подсчитывать, какая зарплата капает с акций, облигаций и депозита. Начну с января, потом будет февраль, ну а с марта и далее буду считать уже своевременно каждый месяц. Доход скромный, но я не жалею о том, что ввязался в инвестиции, т…
Компанию заподозрили в нарушении конфиденциальности данных.
________________
Время создания сайта: 40 минут
Стоимость: 1000 руб
________________
▪— Планирование и структура
▪— Генерация сайта в Durable
▪— Наполнение контентом
▪— Кастомизация
▪— Публикация сайта
Все сейчас говорят, что нужно внедрять AI в отдел продаж и в целом в бизнес. Я же написал 5 причин, почему не стоит внедрять их и работать спокойно
Где тут стандартные ко-ко-ко "закрытый аппстор делает айос невероятно безопасной, джобс гений"?
ЗЫ Только свободный доступ под капот позволяет легко находить и диагностировать подобные ситуации, но эпол как обычно лучше знает, что нужно пастве хомячков, а они и рады.
Может к врачу? В статье вообще ни слова про iOS 😂
Тут посоны недавно нашли дыру в ядре Линуха, которая жила годами. Другие льют апдейты с бэкдорами. А вы используете опенсорс и безопасность в одном комментарии. Ну как бы...
А где же демократические страны в списке, или они не следят за журналистами?