Правительство запланировало ввести обязательную маркировку микроэлектроники в 2022 году — «Ъ»

Это снизит риски контрафакта и повысит собираемость налогов, но может увеличить цены на технику.

  • Минпромторг планирует ввести обязательную маркировку электронно-компонентной базы (ЭКБ) и комплектующих для производителей и импортеров, рассказали «Ъ» три источника на рынке и подтвердил собеседник в правительстве.
  • До конца 2021 года определят номенклатуру ЭКБ и протестируют систему для контроля оборота. Оператором будет «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), сообщают источники. Эксперимент запланирован на 2022 год.
  • Маркировка ЭКБ нужна, чтобы в 2023 году ввести утилизационный сбор для производителей и импортеров, утверждает источник «Ъ». Российские производители оборудования из реестра Минпромторга смогут получить компенсации сбора. Утильсбор может быть разным для российских и иностранных производителей.
  • Если правительство обяжет маркировать все электронные компоненты, цена устройств может вырасти, опасаются опрошенные изданием эксперты. «Есть риски задержки поставок компонентов из Китая и Тайваня», — предупреждает гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников.
  • Система увеличит собираемость налогов, снизит риски коррупции и контрафакта, оценили в Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Но добавили, что если требование распространят на всю номенклатуру устройств, это грозит производственными проблемами.
  • В России необходимо маркировать табачную продукцию, обувь, лекарства, парфюмерию, шины, текстиль, велосипеды, молочную продукцию. ЦРПТ берёт плату за маркировку каждой единицы товара.
7.4K7.4K открытий
107 комментариев

Если бы могли, то давно бы обложили. 

Ответить

Вот это шедеврально, картинка как и вы сделали моё настроение на день)

Ответить

Предлагаю бордюры маркировать с плиткой, она чаще чем микроэлектроника выпускается

Ответить

Чтобы выявлять плитку старой коллекции и оперативно формировать заказ на замену 

Ответить

Разве они импортные?

Ответить