ТОП-10 самых популярных смартфонов в 2026 году — рейтинг и сравнение

В этом рейтинге я собрал 10 популярных смартфонов и сравнил их по экрану, производительности, камерам, автономности и сроку поддержки.

Все модели дополнены ссылками на карточки в российских интернет-магазинах, чтобы можно было посмотреть фотографии и сравнить цены. Характеристики я проверял только на официальных сайтах производителей. Места распределены по совокупности возможностей и универсальности, а не по абсолютному объёму продаж.

ТОП-10 самых популярных смартфонов

  1. Samsung Galaxy A56 5G — самая универсальная массовая модель рейтинга. Смартфон получил 6,7-дюймовый Super AMOLED-экран на 120 Гц, основную камеру на 50 Мп с OIS, аккумулятор на 5000 мА·ч и шесть поколений обновлений Android.
  2. Apple iPhone 17 Pro Max — один из самых востребованных премиальных смартфонов. Модель оснащена 6,9-дюймовым экраном ProMotion, процессором A19 Pro и системой из трёх камер по 48 Мп, включая отдельный телефотомодуль.
  3. Samsung Galaxy S26 Ultra — флагман для тех, кому нужны камера, производительность и большой экран в одном устройстве. Здесь установлены Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy, основная камера на 200 Мп, два телевика и электронное перо S Pen.
  4. Apple iPhone 17 — наиболее универсальная модель в актуальной линейке Apple. Смартфон получил процессор A19, 6,3-дюймовый OLED-экран ProMotion на 120 Гц и две камеры по 48 Мп, включая сверхширокоугольную с макросъёмкой.
  5. POCO X7 Pro — одна из самых популярных моделей среди любителей мобильных игр. Dimensity 8400-Ultra сочетается с AMOLED-дисплеем 1,5K, быстрой памятью, аккумулятором на 6000 мА·ч и зарядкой мощностью 90 Вт.
  6. Xiaomi REDMI Note 15 Pro 5G — сбалансированный среднебюджетник с акцентом на камеру и защищённый корпус. Он получил Dimensity 7400-Ultra, AMOLED-экран 1,5K на 120 Гц, основную камеру на 200 Мп и стекло Gorilla Glass Victus 2.
  7. HONOR 400 — популярная модель для тех, кому важны камера и сравнительно компактный корпус. Основной модуль на 200 Мп оснащён оптической стабилизацией, AMOLED-экран работает с частотой 120 Гц, а аккумулятор поддерживает быструю зарядку.
  8. Xiaomi REDMI 15C — массовый бюджетный смартфон с большим экраном и продолжительной автономностью. Он оснащён дисплеем диагональю 6,9 дюйма с частотой 120 Гц, аккумулятором на 6000 мА·ч, зарядкой 33 Вт и основной камерой на 50 Мп.
  9. Samsung Galaxy A25 5G — проверенная модель среднего класса с Super AMOLED-дисплеем на 120 Гц, процессором Exynos 1280, стереодинамиками и камерой на 50 Мп с OIS. Samsung обещал для неё четыре обновления Android и пять лет исправлений безопасности.
  10. realme Note 60X — доступная модель для звонков, мессенджеров и просмотра видео. Она получила процессор UNISOC T612, 6,74-дюймовый экран на 90 Гц, аккумулятор на 5000 мА·ч и усиленную конструкцию корпуса.
Алексей Ермаков
Редактор блога, эксперт по смартфонам

10. realme Note 60X

realme Note 60X — самый простой смартфон в рейтинге. Его стоит рассматривать для звонков, переписки, навигации, просмотра роликов и других задач, которые не требуют высокой производительности.

Аппарат работает на восьмиядерном процессоре UNISOC T612. Два ядра Cortex-A75 и шесть Cortex-A55 развивают частоту до 1,8 ГГц. В официальной спецификации указана конфигурация с 3 ГБ физической оперативной памяти и 64 ГБ хранилища. Обозначение дополнительных 5 ГБ относится к виртуальной памяти, которая резервируется во встроенном накопителе. Для файлов предусмотрен отдельный слот microSD с поддержкой карт до 2 ТБ.

Экран диагональю 6,74 дюйма имеет разрешение 1600 × 720 точек и частоту обновления до 90 Гц. Разрешение HD+ снижает нагрузку на процессор, но мелкий текст и фотографии выглядят менее чётко, чем на дисплеях Full HD+. Максимальная яркость в режиме HBM достигает 560 нит.

Основная камера снимает в разрешении 8 Мп, фронтальная — 5 Мп. Аккумулятор на 5000 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 10 Вт. Корпус весит около 187 г и имеет толщину 7,84 мм. Есть разъём 3,5 мм, двухдиапазонный Wi-Fi и отдельные места для двух SIM-карт и microSD.

Плюсы:

  • экран с частотой 90 Гц;
  • отдельный слот для карты памяти;
  • аккумулятор на 5000 мА·ч;
  • есть разъём 3,5 мм;
  • сравнительно лёгкий и тонкий корпус;
  • защита IP54.

Минусы:

  • только 3 ГБ физической оперативной памяти в базовой версии;
  • медленная зарядка на 10 Вт;
  • экран с разрешением HD+;
  • основная камера на 8 Мп;
  • нет поддержки 5G.

9. Samsung Galaxy A25 5G

Samsung Galaxy A25 5G вышел раньше большей части участников рейтинга, но его характеристики всё ещё подходят для повседневного использования. Основные преимущества модели — AMOLED-дисплей, поддержка 5G, оптическая стабилизация камеры и стереозвук.

Экран диагональю 6,5 дюйма выполнен по технологии Super AMOLED. Разрешение составляет 2340 × 1080 точек, максимальная частота обновления — 120 Гц. Это один из самых качественных дисплеев в нижней части рейтинга: изображение остаётся чётким, чёрный цвет выглядит глубоким, а прокрутка — плавной.

В состав основной камеры входят модули на 50, 8 и 2 Мп. Главный объектив получил оптическую стабилизацию, а второй модуль используется для сверхширокоугольной съёмки. Смартфон записывает видео в 4K при 30 кадрах в секунду. Фронтальная камера имеет разрешение 13 Мп.

Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч поддерживает зарядку до 25 Вт. Есть NFC, стереодинамики, разъём 3,5 мм и слот для карты памяти. Samsung изначально пообещала для Galaxy A25 четыре поколения обновлений Android и пять лет исправлений безопасности.

Главный вопрос — цена. Galaxy A25 имеет смысл брать, когда он заметно дешевле более нового Galaxy A56. Если разница небольшая, старшая модель предлагает более производительный процессор, улучшенную защиту корпуса и более долгую поддержку.

Плюсы:

  • Super AMOLED-дисплей на 120 Гц;
  • основная камера с OIS;
  • запись видео в 4K;
  • поддержка 5G и NFC;
  • стереодинамики;
  • разъём для проводных наушников.

Минусы:

  • зарядка ограничена мощностью 25 Вт;
  • заметные рамки вокруг экрана;
  • модель старше большинства участников рейтинга;
  • макрокамера на 2 Мп имеет ограниченную практическую ценность.

8. Xiaomi REDMI 15C

Xiaomi REDMI 15C рассчитан на покупателя, которому нужны большой экран, много памяти и продолжительная автономность. Версия по ссылке оснащена 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти.

Аппаратной основой стал MediaTek Helio G81-Ultra с частотой до 2 ГГц. Используются память LPDDR4X и накопитель eMMC 5.1. По скорости открытия тяжёлых приложений и установки игр он уступает моделям с UFS, однако для социальных сетей, видео, навигации и несложных игр его возможностей достаточно. Хранилище можно расширить картой microSD до 1 ТБ.

Экран диагональю 6,9 дюйма обновляется с частотой до 120 Гц. Разрешение составляет 1600 × 720 точек. Дисплей получился действительно крупным, но при такой диагонали HD+ уже заметно уступает Full HD+ по плотности пикселей. Максимальная яркость HBM заявлена на уровне 810 нит.

Основная камера на 50 Мп записывает видео в Full HD при 30 кадрах в секунду. Фронтальный модуль имеет разрешение 8 Мп. Оптической стабилизации и сверхширокоугольной камеры нет, поэтому лучшие результаты получаются при хорошем дневном освещении.

Аккумулятор на 6000 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 33 Вт. Есть NFC, Bluetooth 5.4, двухдиапазонный Wi-Fi и боковой сканер отпечатка. Масса корпуса составляет около 211 г: одной рукой пользоваться таким смартфоном не всегда удобно.

Плюсы:

  • большой экран на 120 Гц;
  • память 8/256 ГБ;
  • аккумулятор на 6000 мА·ч;
  • зарядка мощностью 33 Вт;
  • основная камера на 50 Мп;
  • поддержка microSD и NFC.

Минусы:

  • экран с разрешением HD+;
  • накопитель eMMC 5.1;
  • нет 5G;
  • нет OIS;
  • крупный и тяжёлый корпус.

7. HONOR 400

HONOR 400 выделяется на фоне крупных смартфонов сравнительно компактным корпусом. При диагонали 6,55 дюйма он весит около 184 г и имеет толщину 7,3 мм. Это удобный вариант для человека, который не хочет переходить на тяжёлый аппарат с экраном почти на семь дюймов.

AMOLED-дисплей получил разрешение 2736 × 1264 точки. Внутри установлен Snapdragon 7 Gen 3 с графикой Adreno 720. Это не флагманская платформа, но она подходит для повседневной многозадачности, обработки фотографий и большинства игр на разумных настройках. Доступны конфигурации с накопителем до 512 ГБ.

Главная камера на 200 Мп оснащена объективом f/1,9 и оптической стабилизацией. Рядом находится сверхширокоугольный модуль на 12 Мп. Полноценного телевика нет: увеличение выполняется кадрированием основного сенсора и цифровой обработкой. Максимальный цифровой зум достигает 30×. Фронтальная камера получила разрешение 50 Мп и поддерживает запись видео в 4K.

В европейской спецификации указана кремний-углеродная батарея на 5300 мА·ч и зарядка до 66 Вт. Корпус защищён по стандарту IP65. Поддерживаются 5G, NFC и eSIM, хотя набор функций может различаться в зависимости от региона поставки.

Плюсы:

  • компактнее большинства моделей рейтинга;
  • AMOLED-экран высокого разрешения;
  • камера на 200 Мп с OIS;
  • фронтальная камера на 50 Мп;
  • зарядка до 66 Вт;
  • поддержка 5G и NFC.

Минусы:

  • нет отдельного телевика;
  • Snapdragon 7 Gen 3 уступает POCO X7 Pro по производительности;
  • защита IP65 не рассчитана на погружение;
  • нет слота для карты памяти.

6. Xiaomi REDMI Note 15 Pro 5G

Xiaomi REDMI Note 15 Pro 5G сочетает большой аккумулятор, камеру высокого разрешения и усиленную защиту корпуса. Модель хорошо подходит для поездок, навигации, продолжительного просмотра видео и съёмки на основную камеру.

AMOLED-дисплей диагональю 6,83 дюйма имеет разрешение 2772 × 1280 точек и частоту до 120 Гц. Заявленная пиковая яркость достигает 3200 нит, а передняя панель закрыта стеклом Gorilla Glass Victus 2. Экран крупный и чёткий, но ширина корпуса и масса 210 г понравятся не всем.

За производительность отвечает MediaTek Dimensity 7400-Ultra, изготовленный по 4-нанометровому техпроцессу. В версии по ссылке установлены 8 ГБ оперативной и 512 ГБ встроенной памяти. Применяется накопитель UFS 2.2: он быстрее eMMC, но заметно уступает UFS 4.0 в POCO X7 Pro.

Основная камера на 200 Мп получила сенсор размером 1/1,4 дюйма, объектив f/1,7 и OIS. Дополнительно установлен сверхширокоугольный модуль на 8 Мп. Видео записывается максимум в 4K при 30 кадрах в секунду. Отдельного телеобъектива нет, поэтому приближение создаётся за счёт высокого разрешения главного сенсора.

Аккумулятор на 6580 мА·ч поддерживает зарядку 45 Вт и обратную проводную зарядку до 22,5 Вт. Корпус сертифицирован по стандартам IP66, IP68, IP69 и IP69K. Защита не отменяет осторожного обращения с водой, но по конструкции модель заметно серьёзнее обычных среднебюджетных смартфонов.

Плюсы:

  • AMOLED-дисплей 1,5K на 120 Гц;
  • камера на 200 Мп с OIS;
  • аккумулятор на 6580 мА·ч;
  • память 8/512 ГБ в указанной версии;
  • защита IP66/IP68/IP69/IP69K;
  • поддержка 5G и Wi-Fi 6.

Минусы:

  • масса 210 г;
  • нет отдельного телеобъектива;
  • зарядка медленнее, чем у POCO X7 Pro;
  • оперативная память LPDDR4X и накопитель UFS 2.2.

5. POCO X7 Pro

POCO X7 Pro занимает пятое место благодаря производительности. Это один из самых удачных вариантов для мобильных игр и тяжёлых приложений среди моделей, которые стоят заметно дешевле премиальных флагманов.

Процессор Dimensity 8400-Ultra изготовлен по 4-нанометровому техпроцессу и работает на частоте до 3,25 ГГц. Важное отличие от большинства среднебюджетных смартфонов — использование оперативной памяти LPDDR5X и накопителя UFS 4.0. Приложения запускаются быстро, а запас производительности позволяет дольше не задумываться о замене устройства.

Экран диагональю 6,67 дюйма выполнен по технологии AMOLED. Разрешение составляет 2712 × 1220 точек, частота обновления — до 120 Гц. Поддерживаются Dolby Vision и HDR10+, передняя панель защищена стеклом Gorilla Glass 7i. Пиковая яркость в отдельных сценариях заявлена на уровне 3200 нит.

Основная камера на 50 Мп получила объектив f/1,5 и оптическую стабилизацию. Сверхширокоугольный модуль имеет разрешение 8 Мп. Смартфон записывает 4K-видео при частоте до 60 кадров в секунду, что выгодно отличает его от многих конкурентов среднего класса. Фронтальная камера снимает в разрешении 20 Мп.

Батарея на 6000 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 90 Вт. В официальной комплектации для некоторых рынков предусмотрен подходящий адаптер, но содержимое коробки зависит от региона. Корпус соответствует стандарту IP68, есть NFC, стереодинамики, Wi-Fi 6 и линейный вибромотор.

Плюсы:

  • мощный Dimensity 8400-Ultra;
  • память LPDDR5X и UFS 4.0;
  • AMOLED-дисплей 1,5K на 120 Гц;
  • камера с OIS и записью 4K/60;
  • аккумулятор на 6000 мА·ч;
  • зарядка мощностью 90 Вт;
  • защита IP68.

Минусы:

  • сверхширокоугольная камера на 8 Мп;
  • нет телеобъектива;
  • фронтальная камера записывает только Full HD;
  • интерфейс содержит много дополнительных приложений и сервисов.

4. Apple iPhone 17

Apple iPhone 17 стал заметно ближе к версиям Pro по качеству экрана. Базовая модель получила адаптивную частоту до 120 Гц, постоянно включённый дисплей и увеличенную до 6,3 дюйма диагональ. При этом масса составляет всего 177 г.

Внутри установлен A19 с шестиядерным центральным процессором, пятиядерной графикой и аппаратной трассировкой лучей. Для покупки доступны варианты на 256 и 512 ГБ. Слота microSD нет, поэтому объём памяти лучше выбирать с запасом.

Система камер состоит из двух модулей по 48 Мп. Основная камера имеет оптическую стабилизацию со сдвигом сенсора и позволяет использовать двукратное приближение оптического качества. Сверхширокоугольный модуль поддерживает автофокус, съёмку в полном разрешении и макрорежим. Отдельного телеобъектива у базового iPhone нет, а максимальный цифровой зум ограничен 10×.

Видео записывается в Dolby Vision с разрешением до 4K и частотой 60 кадров в секунду. Фронтальная камера Center Stage на 18 Мп поддерживает автофокус, автоматическое расширение кадра и одновременную запись с фронтального и основного модулей.

Apple указывает до 30 часов воспроизведения видео. Быстрая зарядка позволяет получить до 50% примерно за 20 минут с адаптером мощностью не менее 40 Вт, который приобретается отдельно. Корпус соответствует стандарту IP68.

Плюсы:

  • лёгкий корпус массой 177 г;
  • OLED-экран ProMotion на 120 Гц;
  • мощный процессор A19;
  • две камеры по 48 Мп;
  • качественная запись видео;
  • стартовый накопитель на 256 ГБ;
  • защита IP68.

Минусы:

  • нет отдельного телевика;
  • цифровой зум ограничен 10×;
  • только два варианта встроенной памяти;
  • адаптер питания приобретается отдельно.

3. Samsung Galaxy S26 Ultra

Samsung Galaxy S26 Ultra — самый функциональный Android-смартфон рейтинга. Он объединяет большой экран, четыре задние камеры, встроенный стилус, флагманский процессор и программные инструменты Galaxy AI.

Dynamic AMOLED 2X-дисплей диагональю 6,9 дюйма имеет разрешение 3120 × 1440 точек и частоту обновления до 120 Гц. Максимальная яркость достигает 2600 нит. Отдельная функция Privacy Display уменьшает видимость содержимого экрана под боковым углом — полезная возможность для работы с сообщениями и документами в общественных местах.

Смартфон работает на Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy. В версии по ссылке установлены 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти. Несмотря на большую диагональ, корпус стал тоньше и легче: официально указаны толщина 7,9 мм и масса 214 г. Внутри хранится электронное перо S Pen.

Задняя система включает камеры на 200, 50, 50 и 10 Мп. Есть отдельные телевики с оптическим приближением 3× и 5×, режим 10× оптического качества и цифровой зум до 100×. Смартфон записывает 8K при 30 кадрах в секунду и 4K при 120 кадрах.

Аккумулятор сохранил ёмкость 5000 мА·ч, зато мощность проводной зарядки увеличилась до 60 Вт. Samsung указывает заряд примерно до 75% за 30 минут при использовании совместимого адаптера. Корпус защищён по стандарту IP68.

Плюсы:

  • экран Quad HD+ на 120 Гц;
  • Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy;
  • четыре полноценные задние камеры;
  • оптический зум 3× и 5×;
  • запись видео в 8K и 4K/120;
  • встроенный S Pen;
  • защита IP68.

Минусы:

  • высокая цена;
  • крупный корпус;
  • аккумулятор остался на 5000 мА·ч;
  • версия на 256 ГБ может оказаться тесной для частой съёмки 8K.

2. Apple iPhone 17 Pro Max

Apple iPhone 17 Pro Max занимает второе место. Он особенно интересен тем, кто много снимает видео, работает внутри экосистемы Apple или хочет получить максимальную автономность среди актуальных iPhone.

Super Retina XDR-дисплей диагональю 6,9 дюйма имеет разрешение 2868 × 1320 точек и поддерживает ProMotion с частотой до 120 Гц. Пиковая яркость на улице достигает 3000 нит. Корпус соответствует стандарту IP68, но весит около 233 г — это один из самых тяжёлых смартфонов рейтинга.

Процессор A19 Pro включает шестиядерный CPU, шестиядерную графику и отдельные ускорители для нейросетевых вычислений. Доступны накопители от 256 ГБ до 2 ТБ. Максимальная конфигурация рассчитана на пользователей, которые хранят большие библиотеки фотографий и часто записывают видео в профессиональных форматах.

Все три задние камеры имеют разрешение 48 Мп. Основная оснащена стабилизацией со сдвигом сенсора, сверхширокоугольная поддерживает макросъёмку, а телеобъектив даёт четырёхкратный оптический зум. Дополнительно доступен режим 8× оптического качества при разрешении 12 Мп. Максимальный цифровой зум составляет 40×.

Смартфон записывает Dolby Vision в 4K при частоте до 120 кадров в секунду на основной камере. При подключении внешнего накопителя доступны ProRes 4K/120 и ProRes RAW. Apple заявляет до 39 часов воспроизведения видео — это самый высокий показатель среди актуальной линейки iPhone.

Плюсы:

  • большой OLED-экран ProMotion;
  • процессор A19 Pro;
  • три камеры по 48 Мп;
  • четырёхкратный оптический зум;
  • профессиональные режимы видеозаписи;
  • до 39 часов воспроизведения видео;
  • накопители вплоть до 2 ТБ.

Минусы:

  • масса около 233 г;
  • высокая цена;
  • адаптер питания не входит в комплект;
  • нет слота для карты памяти;
  • версия по ссылке рассчитана на использование eSIM.

1. Samsung Galaxy A56 5G

Samsung Galaxy A56 5G занимает первое место благодаря балансу цены и возможностей. Он не конкурирует с Ultra-флагманами по зуму или игровой мощности, но предлагает качественный экран, хорошую основную камеру, защиту корпуса и длительную поддержку без премиальной стоимости.

Super AMOLED-дисплей диагональю 6,7 дюйма имеет разрешение 2340 × 1080 точек и частоту обновления до 120 Гц. Масса смартфона составляет 198 г. Спереди и сзади используется Gorilla Glass Victus+, а корпус защищён от пыли и воды по стандарту IP67.

Аппаратной основой стал Exynos 1580. Производительность находится ниже уровня POCO X7 Pro и актуальных флагманов, но её достаточно для повседневной работы, многозадачности и большинства мобильных игр. Поддерживаются 5G, Wi-Fi 6, NFC и eSIM.

Задняя камера состоит из основного модуля на 50 Мп с OIS, сверхширокоугольного на 12 Мп и макрокамеры на 5 Мп. Фронтальный модуль имеет разрешение 12 Мп. Смартфон записывает 4K-видео при 30 кадрах в секунду. Телевика нет, поэтому при большом приближении детализация быстро снижается.

Аккумулятор на 5000 мА·ч поддерживает зарядку мощностью 45 Вт. Samsung заявляет до 29 часов воспроизведения видео. Для Galaxy A56 предусмотрено до шести поколений обновлений операционной системы и шесть лет исправлений безопасности, поэтому его можно покупать с расчётом на длительное использование.

Плюсы:

  • Super AMOLED-дисплей на 120 Гц;
  • камера на 50 Мп с OIS;
  • сверхширокоугольный модуль на 12 Мп;
  • зарядка мощностью 45 Вт;
  • защита IP67;
  • поддержка 5G, NFC и eSIM;
  • длительный срок обновлений.

Минусы:

  • нет телеобъектива;
  • нет слота для карты памяти;
  • производительность ниже, чем у POCO X7 Pro;
  • зарядное устройство может не входить в комплект.

Как выбрать популярный смартфон

Популярность модели сама по себе не гарантирует, что она подойдёт конкретному человеку. Перед покупкой я бы определил главную задачу: игры, камера, автономность, компактность или длительный срок обновлений. После этого список быстро сокращается до двух-трёх подходящих вариантов.

Для игр и высокой производительности

Самым выгодным игровым смартфоном в этом рейтинге я считаю POCO X7 Pro. Dimensity 8400-Ultra, память LPDDR5X и накопитель UFS 4.0 дают ему серьёзное преимущество перед обычными моделями среднего класса. Большой аккумулятор и зарядка на 90 Вт тоже полезны при длительных игровых сессиях.

Максимальную производительность предлагают Samsung Galaxy S26 Ultra и iPhone 17 Pro Max, но они относятся к другой ценовой категории. Обычный iPhone 17 тоже обладает большим запасом мощности и при этом весит заметно меньше Pro Max.

Для фотографий

Лучший набор камер установлен в Samsung Galaxy S26 Ultra. Два телевика с приближением 3× и 5× делают его удобным для портретов, путешествий, концертов и съёмки удалённых объектов.

iPhone 17 Pro Max интереснее тем, кто совмещает фотографию с видеосъёмкой. Все три задних модуля имеют разрешение 48 Мп, а телеобъектив предлагает честное четырёхкратное приближение.

Среди более доступных моделей я бы выделил REDMI Note 15 Pro 5G, HONOR 400 и Samsung Galaxy A56 5G. У всех трёх есть оптическая стабилизация основной камеры. При этом REDMI и HONOR используют сенсоры на 200 Мп, а Samsung предлагает более полезную сверхширокоугольную камеру на 12 Мп.

Для записи видео

Для мобильного видео лучше всего подходят iPhone 17 Pro Max и Samsung Galaxy S26 Ultra. iPhone поддерживает Dolby Vision, ProRes и ProRes RAW, а Samsung записывает 8K и 4K при 120 кадрах в секунду.

Более доступной альтернативой остаётся POCO X7 Pro. Его основная камера записывает 4K при 60 кадрах в секунду и оснащена OIS. Обычный iPhone 17 ограничен 4K/60, но предлагает хорошую стабилизацию и предсказуемое переключение между объективами.

Для максимальной автономности

Самый ёмкий аккумулятор установлен в REDMI Note 15 Pro 5G — 6580 мА·ч. Следом идут POCO X7 Pro и REDMI 15C с батареями на 6000 мА·ч.

POCO быстрее остальных заряжается — мощность достигает 90 Вт. REDMI Note 15 Pro 5G берёт ёмкостью и защищённым корпусом, а REDMI 15C позволяет получить продолжительную автономность при минимальных затратах.

Среди iPhone дольше всего работает iPhone 17 Pro Max: Apple указывает до 39 часов воспроизведения видео. Однако напрямую сравнивать официальные показатели разных производителей сложно, поскольку методики испытаний отличаются.

Для компактного и лёгкого корпуса

Из Android-моделей наиболее удобен HONOR 400. Он весит около 184 г, имеет толщину 7,3 мм и экран диагональю 6,55 дюйма.

Ещё легче iPhone 17 — 177 г. При этом он получил 6,3-дюймовый дисплей, защиту IP68 и производительный A19. Большие iPhone 17 Pro Max, Galaxy S26 Ultra и REDMI Note 15 Pro 5G значительно тяжелее.

Для использования в течение нескольких лет

По программной поддержке особенно интересен Samsung Galaxy A56 5G. Для него предусмотрено до шести поколений обновлений системы и шесть лет исправлений безопасности. Galaxy A25 5G получил более скромное обещание — четыре поколения Android и пять лет обновлений безопасности.

Флагманские iPhone и Galaxy S26 Ultra тоже рассчитаны на продолжительное использование, но стоят намного дороже. При выборе устройства на несколько лет я бы не экономил на встроенной памяти: 256 ГБ выглядят более разумным минимумом, чем 64 или 128 ГБ.

Для минимального бюджета

При самом ограниченном бюджете можно рассматривать realme Note 60X. Он справляется со звонками, мессенджерами и видео, но слабые камеры, 3 ГБ физической оперативной памяти и зарядка на 10 Вт заметно ограничивают возможности.

REDMI 15C дороже, но намного универсальнее. Версия 8/256 ГБ предлагает большой запас памяти, батарею на 6000 мА·ч, камеру на 50 Мп и зарядку 33 Вт.

Какой популярный смартфон выбрать

Лучшим универсальным вариантом я считаю Samsung Galaxy A56 5G. У него нет явного перекоса в одну характеристику: экран, камера, защита корпуса, зарядка и программная поддержка находятся на хорошем уровне.

Для игр я бы выбрал POCO X7 Pro, для максимальной автономности и защищённости — REDMI Note 15 Pro 5G. HONOR 400 подойдёт тем, кому нужен более лёгкий корпус и камера на 200 Мп.

В премиальном сегменте выбор зависит от системы. Samsung Galaxy S26 Ultra предлагает более гибкий зум, S Pen и широкие возможности Android. iPhone 17 Pro Max особенно хорош для видеосъёмки и пользователей техники Apple. Обычный iPhone 17 позволяет получить актуальный процессор, экран ProMotion и качественные камеры в более лёгком корпусе.