Озонатор опасен для лёгких, а кондиционер не освежает: как разобраться в «гирлянде» гаджетов для воздуха, не теряя денег

И на каких бесполезных устройствах можно сэкономить.

Привет! С вами Николай Белоусов, управляющий партнёр Atmeex. Мы производим систему приточной вентиляции для жилых помещений. Одно из самых частых заблуждений в нашей сфере — что кондиционер освежает воздух. Многие в это верят и не задумываются, сколько ещё проблем с воздухом в мегаполисе остаётся не решёнными.

В этой статье я расскажу, какие устройства помогают их закрыть, а какие только вредят. Надеюсь, статья убережёт вас от ненужных трат на разрекламированные гаджеты.

Почему кондиционер не решает проблем с воздухом

Холодный воздух всегда кажется более свежим, но это не значит, что он чистый. К примеру, холодная вода тоже воспринимается свежее, чем вода комнатной температуры. Но чтобы очистить воду, её не ставят в холодильник.

Кондиционер справляется только с одной задачей — охлаждение воздуха. А климат в помещении зависит от:

  • температуры воздуха;
  • углекислого газа, который мы выдыхаем (CО2);
  • загрязнителей — взвешенных частиц PM₁₀ и PM₂,₅.

С температурой всё вроде бы понятно: кондиционер и батареи справляются с задачей нагревать и охлаждать воздух.

Углекислый газ присутствует в атмосфере и выделяется во время дыхания. Поэтому уровень CO2 в помещении выше, чем на улице. Если редко и мало проветривать, CO2 накапливается и может вызывать головную боль, тошноту, головокружение и покалывание.

CO2 измеряют в частях на миллион — ppm. Вот возможные уровни углекислого газа и последствия для самочувствия:

В однокомнатной квартире с двумя взрослыми людьми уровень CO2 составит от 800 до 1300 ppm. А чтобы улучшить воздухообмен, придётся проветривать каждый час по 15−20 минут.

Учёные много раз изучали влияние CO2 на когнитивные показатели: при уровне 1400 ppm они на 50% ниже, чем при 550 ppm.

Ещё одна проблема, влияющая на качество воздуха, — частицы пыли PM₁₀ (диаметром менее 10 микрометров) и PM₂,₅ (диаметром меньше 2,5 микрометров). Для сравнения: толщина человеческого волоса составляет около 100 микрометров, следовательно, на его сечении помещается 40 частиц.

PM₁₀ и PM₂,₅ составляют большую часть пыли и попадают глубоко в лёгкие. Они могут вызывать респираторные и сердечно-сосудистые болезни и рак лёгких.

Кондиционер бессилен в борьбе с углекислым газом и частицами пыли. Он просто меняет температуру в помещении и в качестве «побочного действия» сушит воздух. К слову, кондиционер и был изобретён как осушитель воздуха, о его охлаждающих свойствах задумались позже.

Из-за того, что в квартирах работает кондиционер и центральное отопление, воздух становится сухим — требуется увлажнитель. Чтобы справиться с углекислым газом и частицами пыли, можно жить с открытым окном. Но, во-первых, воздух за окном может быть ещё хуже. Во-вторых, отапливать или охлаждать «улицу» — нерационально.

Поэтому в бой вступает очиститель воздуха. Так и получается, что человеку приходится покупать несколько устройств и поддерживать баланс между параметрами. Либо использовать климатический комплекс, в котором объединено несколько функций.

Но сначала разберёмся, есть ли польза в остальных устройствах для работы с воздухом и как их выбирать.

Кондиционер выполняет только одну задачу — меняет температуру в помещении. Источник

Как выбрать увлажнитель воздуха

Потрескавшаяся деревянная мебель, сухая кожа на теле и повышенные шансы заболеть респираторными заболеваниями — это только часть из того, что происходит из-за слишком сухого воздуха. А с ним знакомы все, кто живёт в квартирах и пользуется центральным отоплением.

Решение — увлажнитель воздуха. Он бывает трёх видов:

  1. Механический — забирает воздух из комнаты вентилятором, пропускает его через резервуар с водой и выпускает в помещение увлажнённый воздух.
  2. Паровой — работает по принципу электрочайника: вода внутри кипятится и выходит наружу в виде пара. Как правило, он горячий, поэтому в детскую такой прибор не подойдёт.
  3. Ультразвуковой — разделяет воду на мельчайшие частицы и прогоняет через них воздух.

На какие характеристики нужно смотреть, чтобы сделать выбор:

  • Уровень шума. Оптимальная громкость, которая не раздражает — 25-30 дБ. Но встречаются и приборы с уровнем 50 дБ. Для сравнения: пылесос издаёт шум 75 дБ, плачущий ребёнок — 78 дБ, а когда сосед затевает ремонт субботним утром его, перфоратор громче 90-95 дБ.
  • Площади покрытия. К примеру, один прибор увлажняет площадь 20 м², другой — 15 м².
  • Производительность. Сколько миллилитров воды устройство перерабатывает за час. Для помещений с очень сухим воздухом (10-20%), как правило, хватает интенсивности 300-400 мл/час, для средних по уровню влажности (30-35%) достаточно 200-250 мл/час.
  • Объём резервуара. В самые маленькие — до 2 литров, придётся доливать воду несколько раз в день.
  • Измерение уровня влажности. В некоторые увлажнители встроен гигрометр или гигростат — датчик для измерения влажности. Он позволяет поддерживать нужный уровень влажности.

Дополнительные функции:

  • Очищение воздуха, которое в увлажнителях работает по принципу пылесоса: воздух попадает внутрь, а пыль и грязь оседают на фильтрах. Они могут быть угольными — на основе активированного угля, или HEPA — из стекловолокна.
  • Ионизация — насыщение воздуха отрицательно заряженными ионами. Производители заверяют, что это утяжеляет пыль и она перестаёт витать в воздухе. Но доказательств эффективности этой технологии нет.
  • Ароматизация. В некоторые увлажнители можно добавлять ароматические масла.
Увлажнители воздуха бывают разных размеров в зависимости от ёмкости резервуара для воды. Источник

Нужен ли отдельный очиститель и что такое мойка воздуха

Если в увлажнителе нет встроенной очистки воздуха, то покупка очистителя точно не будет лишней.

Производители предлагают три варианта:

  1. Прибор с механическим и угольным фильтром. Фильтрует неприятные запахи, крупные частицы — тополиный пух или шерсть животных. Но мелкая пыль и бактерии всё равно остаются в пространстве.
  • Очиститель с электростатической камерой. Воздух прогоняется через электростатическую камеру, где пыль ионизируется и притягивается к пластинам с противоположным зарядом. Такие фильтры обладают средней эффективностью и подойдут для небольших комнат и одного-двух жителей.
  • HEPA-фильтры. Очищают воздух одновременно за счёт инерции — частицы диаметром более одного микрона застревают в фильтре, диффузии — частицы диаметром меньше 0,1 мкм оседают на фильтре и зацепления — частицы, слишком крупные для диффузии и слишком мелкие для инерции, летят с основным потоком и цепляются за волокна фильтра.

Помимо типа устройства, обратите внимание на скорость фильтрации (CADR). Хороший очиститель прогоняет через фильтр весь объём воздуха в помещении примерно 2-3 раза за час. К примеру, показатель CADR для комнаты 20 м² с потолками 2,7 м должен быть не ниже 250 м³/час.

Также существуют мойка воздуха и обеззараживатель (рециркулятор).

Мойка засасывает только крупные частицы из воздуха — пыльцу, тополиный пух. А обеззараживатель поглощает летучие органические соединения и бактерии. Его принцип действия основан на бактерицидном эффекте ультрафиолета. Для бытового применения производят закрытые лампы: когда устройство работает, людям не обязательно выходить из помещения.

Очиститель избавляет воздух от взвешенных частиц пыли, аллергенов и микроорганизмов. Источник

Зачем покупать осушитель

Осушитель воздуха — редкий для России гаджет: в большинстве регионов нет повышенной влажности. Но если вы заметили плесень, значит, влажность повышена.

Можно попытаться «высушить» воздух отопительными приборами. Но есть шанс, что воздух станет слишком сухим и это приведёт к другим проблемам. Проветривание — тоже не всегда хорошее решение: уличный воздух может быть не менее влажным.

С проблемой может справиться осушитель. Самые популярные — конденсационные осушители, работают так: с помощью вентилятора затягивают влажный воздух из помещения, превращают избыточную влагу в конденсат и выдувают высушенные потоки обратно в помещение.

Выбирая осушитель, смотрите на четыре параметра:

  • Производительность — объём влаги, который собирается из воздуха осушителем в единицу времени. Например, литров в час или литров в сутки. Чтобы определить, какая нужна производительность, умножьте площадь помещения на 0,7.
  • Расход воздуха. За час осушитель должен 3-4 раза обработать объём воздуха, равный объёму помещения.
  • Уровень шума — не больше 30-35 дБ.
  • Объём резервуара для сбора конденсата.
Бытовые осушители, как правило, производят компактного размера. Источник

Вреден ли для здоровья озонатор

Производители называют озонаторы полезными приборами, дезинфицирующими воздух и воду (иногда используют в бассейнах вместо хлорирования).

Однако озон — ядовитый газ, один из пяти главных загрязнителей воздуха, который может вызывать кашель и одышку, усугублять хронические респираторные заболевания и снижать способность организма бороться с инфекциями.

Чтобы дезинфицировать помещение, концентрация озона должна быть в 5-10 раз выше, чем допускают стандарты здравоохранения.

Если в бытовых озонаторах концентрация ниже, значит, они не работают. Выше — приносят вред. Понять, какую концентрацию озона производит прибор, сложно: на это влияет несколько факторов. К примеру, концентрация будет выше, если помещение маленькое. А если оно постоянно проветривается, ядовитого газа будет меньше.

Озонатор воздуха может быть опасен для жильцов дома. Источник

Как эта «гирлянда» гаджетов конфликтует между собой

Давайте считать: кондиционер, увлажнитель и очиститель воздуха — три полезных гаджета. Но, вместе с тем, это тройной шум, минус полтора метра в помещении и много времени на уход — долив воды, замену фильтров.

Разные устройства могут «спорить» друг с другом. Например, кондиционер понижает температуру и заодно осушает воздух. Даже если включить при работающем кондиционере увлажнитель, правильного уровня влажности достичь не получится.

Поэтому если для вас актуальна не одна проблема, а сразу несколько — сухой воздух, пыль и смог за окном и плохая вентиляция в доме, лучше решить их минимальным количеством устройств.

Часть задач закрывают бризер — приточный очиститель воздуха с увлажнителем, очистителем от CO2 и подогревом. Остальные, например, охлаждение, можно отвести кондиционеру.

Бризер с увлажнителем и очистителем может решить сразу три проблемы с воздухом. Источник

Резюме: на случай, если я вас запутал перечислением функций и устройств

  • Выбирайте прибор, исходя из ваших проблем с воздухом. Если в помещении сухо, но экология в вашем районе хорошая, будет достаточно увлажнителя. Когда проблем несколько — грязный воздух, плохая вентиляция, пониженная влажность, — лучше решать их комплексно.
  • Сам по себе кондиционер не решает никаких проблем с воздухом, кроме регулировки температуры.
  • Если вы заметили плесень на стенах и запах сырости и затхлости, помочь может осушитель воздуха.
  • Ионизатор — прибор без доказанной эффективности. А озонатор воздуха и вовсе может быть опасен для здоровья.
0
131 комментарий
Написать комментарий...
Petr

А можно ли провести бризер как-то на окно, чтобы не долбить стену? Как-то мне это не про душе

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

AIRNANNY A7 обычно устанавливается на внешнюю, уличную стену, или стену, которая сопряжена с балконом. Положение - рядом с окном на уровне, удобном для доступа к бачку увлажнителя и замены фильтров, либо под подоконник. Только так

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Но стену-то всё-равно нужно бурить

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Но стену-то всё-равно нужно бурить

Для жителей новостроя - вообще не проблема. А вот я себе решения по приточке так и не нашел :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

посмотрите на наше например

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын

Посмотрел. У меня проблема в нежелании бурить 95см кирпичной стены. Похоже придется уродовать окна

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Belousov
Автор

Я бы не сказал, что уродовать , при правильном монтаже приточка достаточно органично смотрится. Можете в сети поискать фото

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Новострой в 95 см кирпича? Он же по СНиПу по теплу не проходит. )

Ответить
Развернуть ветку
Ли Си Цын
Новострой в 95 см кирпича?

Не. Дореволюционный дом еще, отсюда и толщина стен.

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда