Сравнение Poco X8 Pro Max и Poco F8 Pro — что лучше выбрать?
Poco X8 Pro Max и Poco F8 Pro стоят рядом по классу, но внутри у них совсем разный характер. X8 Pro Max — большой автономный «дальнобойщик» с батареей 8500 мА·ч и дисплеем 6,83 дюйма. F8 Pro — более компактный флагман на Snapdragon 8 Elite, который быстрее по CPU и заметно интереснее по камерам благодаря отдельному телевику 2,5×.
Поэтому сравнивать их только по итоговым баллам бессмысленно: разница там всего одна десятая. В реальной жизни приоритеты расходятся сильнее. X8 Pro Max меньше думает о розетке, F8 Pro удобнее в руке, быстрее заряжается до 100% и даёт куда более универсальную съёмку.
Проверить цены и скидки в других интернет-магазинах:
- POCO X8 Pro Max: Ситилинк 👈 Wishmaster 👈 BigGeek 👈 XCOM-Shop 👈 e2e4 👈 Мегамаркет 👈 МегаФон 👈 МТС 👈 Билайн 👈
- POCO F8 Pro: BigGeek 👈 Мегамаркет 👈 МегаФон 👈 МТС 👈 Ситилинк 👈 Билайн 👈 CDEK.Shopping 👈 Технопарк 👈
Коротко: главные различия
- Размеры. X8 Pro Max получил экран 6,83 дюйма и массу 218 г. F8 Pro — 6,59 дюйма и 199 г; корпус на 5,4 мм короче и примерно на 2,7 мм уже.
- Экран. Обе AMOLED-панели работают при 120 Гц и поддерживают Dolby Vision. У Max выше разрешение и плотность, а полезная площадь примерно на 7% больше.
- Производительность. Snapdragon 8 Elite быстрее Dimensity 9500s в Geekbench. В AnTuTu разрыв скромнее — около 4% в пользу F8 Pro.
- Игры. F8 Pro получает немного более высокий итоговый игровой балл. X8 Pro Max при этом силён в отдельных GPU-тестах и оснащён крупной системой охлаждения.
- Камеры. F8 Pro получил более крупную основную матрицу, телевик 50 Мп с зумом 2,5× и запись 8K. У X8 Pro Max только основная и сверхширокоугольная камеры.
- Автономность. 8500 мА·ч против 6210 мА·ч. В смешанном тесте X8 Pro Max работает дольше на 11 часов 23 минуты.
- Связь. Оба поддерживают 5G, Wi‑Fi 7, NFC, eSIM и ИК-порт. У Max Bluetooth 6.0, у F8 Pro — 5.4.
Дизайн, размеры и удобство
Poco X8 Pro Max имеет габариты 162,9 × 77,9 × 8,2 мм и весит 218 г. Это большой смартфон без всяких «почти»: долго печатать одной рукой неудобно, а во время игры или чтения кисть чувствует массу. Взамен пользователь получает крупную рабочую поверхность и батарею, которой в обычный корпус просто некуда было бы поместиться.
Poco F8 Pro заметно компактнее — 157,5 × 75,2 × 8 мм при 199 г. Минус 19 г и почти 5,5 мм высоты хорошо ощущаются в кармане и при ежедневном хвате. Он всё ещё не маленький, но не требует столь частого перехвата ладони.
Материалы тоже немного разные. X8 Pro Max сочетает металлическую рамку и заднюю панель из прочного стекловолокна. F8 Pro использует металл и стекло. Стекловолокно практичнее по массе и ударостойкости, обычное стекло привычнее по ощущению флагманского корпуса, но быстрее покрывается отпечатками и дороже переживает падения.
Обе модели имеют IP68. Для Max указано погружение в пресную воду до 2 м, для F8 Pro — до 1,5 м, длительность около 30 минут. В быту это хорошая страховка, но не повод снимать под водой на постоянной основе: лабораторные условия и реальный износ — разные вещи.
Спереди Gorilla Glass 7i, под экраном — ультразвуковые сканеры отпечатков, внутри — линейные вибромоторы. В стандартизированном тесте оба смартфона получили класс прочности B и выдержали 180 падений, ремонтопригодность одинаковая — 2,63 из 5.
Если главная задача — удобство, F8 Pro выигрывает. Max оправдывает свои размеры только тогда, когда действительно нужны огромная батарея и большой дисплей.
Сравнение экранов
X8 Pro Max оснащён AMOLED-панелью 6,83 дюйма, разрешение 1280 × 2772, плотность 447 ppi. У F8 Pro — 6,59 дюйма, 1156 × 2510 и 419 ppi. Экран Max примерно на 7% больше и немного чётче по паспортной плотности.
Частота обновления — до 120 Гц у обоих. Для Max указан адаптивный диапазон 30–120 Гц, F8 Pro тоже динамически меняет частоту. Сенсор опрашивается до 480 Гц, а в игровом режиме кратковременно ускоряется до 2560 Гц. В динамике оба ощущаются быстрыми.
По яркости почти ничья. Паспортный пик — 3500 нит на небольшой области, повышенная яркость — до 2000. В автоматическом тесте X8 Pro Max достиг 3561 нит, F8 Pro — 3530. Разница меньше процента, поэтому на солнце выбирать победителя бессмысленно.
Обе панели показывают 12-битный цвет, поддерживают DCI-P3, HDR10+, Dolby Vision и Always-On Display. X8 Pro Max использует высокочастотное ШИМ 3840 Гц, F8 Pro делает упор на DC Dimming и минимальную яркость 1 нит.
У F8 Pro структура HyperRGB с полноценными красными, зелёными и синими субпикселями. Она помогает сохранить воспринимаемую резкость при меньшем номинальном разрешении и снизить энергопотребление. Поэтому визуально разница в чёткости меньше, чем цифры 447 против 419 ppi заставляют предположить.
Оценка экрана: Poco X8 Pro Max — 9,3/10, Poco F8 Pro — 9,0/10. Max получает небольшой перевес за площадь и разрешение, а не за яркость.
Производительность, нагрев и память
В X8 Pro Max установлен 3-нм Dimensity 9500s: Cortex-X925 до 3,73 ГГц, три Cortex-X4 до 3,3 ГГц и четыре Cortex-A720 до 2,4 ГГц. Графика — Immortalis-G925 MC11.
F8 Pro работает на 3-нм Snapdragon 8 Elite с двумя производительными ядрами Oryon до 4,32 ГГц и шестью до 3,53 ГГц. За графику отвечает Adreno 830 — хорошо знакомая разработчикам платформа, которая обычно быстро получает оптимизации в популярных играх.
В Geekbench 6 F8 Pro набирает 3013 и 9287 баллов против 2678 и 8486 у Max. Это примерно 13% в одноядерном и 9% в многоядерном режиме. В обработке видео, эмуляции и тяжёлых вычислениях Snapdragon чуть увереннее.
AnTuTu сокращает разрыв: около 3,13 млн против 3,01 млн, то есть примерно 4%. Более того, отдельный Compute Score оставляет X8 Pro Max впереди — 20 990 против 18 324. Поэтому Dimensity 9500s совсем не выглядит слабым в графике; итог зависит от конкретного движка и драйверов.
Системы охлаждения IceLoop есть у обоих. У Max испарительная зона около 5800 мм² и большой графитовый слой. F8 Pro использует трёхслойную конструкцию, которая старается отводить тепло от зоны хвата. В часовом игровом испытании максимальная температура для обоих указана одинаковая — 41,8 °C при окружающих 25 °C. Редкая красивая ничья.
Память одинаковая: 12 ГБ LPDDR5X до 9600 Мбит/с и UFS 4.1 на 256 или 512 ГБ. microSD нет. Для F8 Pro с 8K разумнее сразу смотреть 512 ГБ — видео любит съедать место без предупреждений.
Оценка производительности: Poco X8 Pro Max — 9,1/10, Poco F8 Pro — 9,5/10. Snapdragon быстрее по CPU и общему AnTuTu.
Оценка в играх: Poco X8 Pro Max — 8,1/10, Poco F8 Pro — 8,5/10. F8 Pro получает небольшой итоговый перевес, хотя Max отлично выглядит в Compute Score.
Камеры: фото и видео
Poco X8 Pro Max получил основную камеру Light Fusion 600 на 50 Мп с сенсором 1/1,95 дюйма, f/1,5 и эквивалентом 26 мм. Есть PDAF и OIS. Объектив светосильный, но сам сенсор сравнительно небольшой.
У F8 Pro основная камера заметно серьёзнее: Light Fusion 800, 50 Мп, матрица 1/1,55 дюйма, f/1,88 и 24 мм. Пиксель до объединения — 1 мкм. Стабилизация и Dual Pixel PDAF тоже на месте. Более крупная матрица лучше выглядит в сложном свете и даёт больше запаса для динамического диапазона.
Самая важная разница — телевик F8 Pro. Отдельный модуль 50 Мп с эквивалентом 60 мм даёт оптический зум 2,5×. Для портретов, деталей архитектуры и съёмки удалённых объектов это намного полезнее цифрового увеличения X8 Pro Max.
Сверхширики простые у обоих: 8 Мп, f/2,2, около 15 мм, без OIS и автофокуса. Днём — нормально, вечером — компромиссно. Камерная система в целом явно строится вокруг основной камеры и, у F8 Pro, телевика.
F8 Pro пишет 8K/30 и 4K/60, X8 Pro Max ограничен 4K/60. Есть оптическая стабилизация и слоу-мо до 960 кадров/с, если света достаточно. Фронтальные камеры по 20 Мп, фиксированный фокус, 1080p/60 — здесь паритет.
Оценка камер: Poco X8 Pro Max — 7,3/10, Poco F8 Pro — 7,8/10. F8 Pro выигрывает более крупной основной матрицей, телевиком 2,5× и 8K.
Автономность и зарядка
Главный козырь X8 Pro Max — батарея 8500 мА·ч. У F8 Pro — 6210 мА·ч. Разница 2290 мА·ч, примерно 37%, и тесты почти буквально повторяют эту пропорцию.
В смешанном режиме Max работает 41 час 26 минут, F8 Pro — 30 часов 3 минуты. Разрыв 11 часов 23 минуты, или около 38%. Это уже огромная бытовая разница: поездка, навигация, камера, мобильная точка доступа — Max гораздо реже просит зарядку.
В браузере — 18:13 против 12:55, в видео — 30 часов против 21:09, в играх — 11:54 против 7:36. В ожидании — 157 против 122 часов. В каждом сценарии большая батарея работает именно так, как от неё ждёшь.
Оба смартфона заряжаются по кабелю до 100 Вт. Но F8 Pro с меньшим аккумулятором полностью заполняется примерно за 39 минут, Max — за 52. За полчаса они набирают около 80% и 65%. Здесь F8 Pro выигрывает скоростью «от нуля до полного», Max — тем, как долго потом можно забыть о розетке.
Оба поддерживают PPS и проводную реверсивную зарядку: до 27 Вт у Max и до 22,5 Вт у F8 Pro. Беспроводной зарядки нет. Для ресурса батареи заявлено сохранение не менее 80% ёмкости после 1600 полных циклов в лабораторных условиях.
Оценка автономности и зарядки: Poco X8 Pro Max — 10,0/10, Poco F8 Pro — 8,7/10. Здесь Max — безоговорочный победитель.
Связь, звук и дополнительные возможности
Обе модели поддерживают 5G, Wi‑Fi 7 с MLO, NFC, eSIM и две SIM. Региональная версия влияет на частоты и работу электронной SIM, так что индекс аппарата перед импортом важнее красивого названия на карточке магазина.
X8 Pro Max получил Bluetooth 6.0, F8 Pro — 5.4. Оба умеют LDAC, LHDC и LC3, а F8 Pro дополнительно поддерживает семейство aptX. В наушниках итоговое качество всё равно сильнее зависит от гарнитуры и выбранного кодека.
Навигация двухчастотная: GPS L1/L5, плюс Galileo, BeiDou, GLONASS, QZSS и NavIC. В городе второй диапазон помогает точнее работать среди высоток.
USB-C у Max подтверждён как USB 2.0; для F8 Pro быстрый стандарт в исходном наборе не подтверждён. DisplayPort не заявлен. Зато есть ИК-порт, OTG и возможность управлять домашней техникой.
Стереодинамики поддерживают Dolby Atmos и Hi-Res. У F8 Pro настройка Bose и измеренная громкость до 93 дБ. Для Max такого замера нет, поэтому корректнее говорить о подтверждённом преимуществе F8 Pro по настройке и громкости, а не о тотальном качестве.
Оценка связи и возможностей: Poco X8 Pro Max — 8,7/10, Poco F8 Pro — 8,6/10. Max получает символический плюс за Bluetooth 6.0, F8 Pro отвечает Bose.
Прошивка и срок поддержки
Оба аппарата вышли с Android 16 и HyperOS 3. Интерфейс, игровые инструменты и режимы энергосбережения похожи. Различия чаще возникают из-за камеры и чипа, а не оболочки.
Для обеих моделей предусмотрено пять лет обновлений ОС. Для X8 Pro Max отдельно указан шестилетний срок патчей безопасности; для F8 Pro столь же точная цифра в исходном наборе не приведена.
Max вышел в марте 2026 года, F8 Pro — в ноябре 2025-го. То есть большой смартфон примерно на четыре месяца моложе и при сопоставимой политике должен чуть позже закончить поддержку.
Плюсы и минусы Xiaomi Poco X8 Pro Max
Плюсы
- AMOLED 6,83 дюйма;
- высокое разрешение и 120 Гц;
- яркость до 3500 нит;
- флагманский Dimensity 9500s;
- 12 ГБ LPDDR5X и UFS 4.1;
- аккумулятор 8500 мА·ч;
- более 41 часа смешанной работы;
- 100 Вт и реверсивная зарядка 27 Вт;
- Wi‑Fi 7, Bluetooth 6.0, eSIM и двухчастотная навигация;
- IP68 и ультразвуковой сканер.
Минусы
- крупный корпус и 218 г;
- CPU слабее Snapdragon 8 Elite;
- нет отдельного телевика;
- основная матрица меньше;
- нет 8K;
- сверхширик всего 8 Мп;
- нет беспроводной зарядки;
- USB 2.0;
- нет microSD и 3,5 мм.
Плюсы и минусы Xiaomi Poco F8 Pro
Плюсы
- компактнее и легче — 199 г;
- Snapdragon 8 Elite;
- сильнее CPU и AnTuTu;
- яркий AMOLED 120 Гц с HyperRGB;
- крупная основная матрица с OIS;
- телевик 50 Мп с зумом 2,5×;
- 8K/30;
- зарядка 100 Вт примерно за 39 минут;
- динамики Bose;
- Wi‑Fi 7, eSIM, NFC и IP68.
Минусы
- значительно слабее по автономности;
- батарея меньше на 2290 мА·ч;
- экран меньше и ниже по разрешению;
- Bluetooth 5.4 вместо 6.0;
- сверхширик 8 Мп;
- фронталка без автофокуса;
- нет беспроводной зарядки;
- быстрый USB и DisplayPort не подтверждены;
- нет microSD и 3,5 мм.
Какой смартфон выбрать
Poco X8 Pro Max — покупка ради батареи. Он работает дольше примерно на 38%, а в играх вытягивает почти 12 часов. Если вы часто путешествуете, раздаёте интернет, используете навигацию или просто ненавидите носить пауэрбанк, это преимущество важнее нескольких процентов CPU.
Большой экран усиливает тот же сценарий: видео и карты приятнее, экранные элементы крупнее. Но управлять одной рукой труднее, и 218 г никуда не исчезают.
Poco F8 Pro подойдёт тем, кто хочет флагманскую производительность в более нормальном по размерам корпусе. Snapdragon быстрее в Geekbench, игровая оценка выше, полный заряд занимает меньше времени. А самое главное — камера заметно универсальнее: большой основной сенсор, телевик 2,5× и 8K.
Если камера и компактность вторичны, Max выглядит практичнее: он уступает по скорости совсем не катастрофически, зато работает гораздо дольше. Если вы часто снимаете, играете в проекты, оптимизированные под Snapdragon, или просто не хотите 218-граммовый корпус, F8 Pro кажется более сбалансированным.
Итог: Xiaomi Poco X8 Pro Max или Xiaomi Poco F8 Pro
Итоговая оценка: Poco X8 Pro Max — 8,7/10, Poco F8 Pro — 8,6/10. Обе оценки предварительные. Разница крошечная, потому что модели выигрывают в совершенно разных дисциплинах.
X8 Pro Max — вариант для большого экрана и максимально долгой работы. Батарея 8500 мА·ч здесь не рекламная цифра, а реальный выигрыш в часах. Компромиссы — масса и простая камера.
Poco F8 Pro удобнее каждый день, быстрее по CPU и гораздо интереснее снимает. Он живёт меньше, зато предлагает ту самую флагманскую универсальность, которой Max немного не хватает. Выбирать стоит не по десятым балла, а по приоритету: батарея или камера с производительностью.