Сравнение Vivo X300 Ultra и Vivo X300 Pro — что лучше выбрать?
У этой пары всё решает не слово Ultra на крышке, а то, как именно вы снимаете и сколько готовы носить в кармане. vivo X300 Ultra мощнее, тяжелее и заметно амбициознее по камерам; vivo X300 Pro Pro легче, дешевле и уже сам по себе снимает на уровне, которого большинству хватит с большим запасом.
Оба аппарата относятся к верхнему сегменту, работают на OriginOS 6, получили яркие LTPO-экраны, крупные батареи и оптику ZEISS. Но сходство быстро заканчивается, когда доходишь до фокусных расстояний и видеорежимов: Ultra собран почти как карманная камера с телефонными функциями, тогда как Pro старается не забывать, что смартфон всё-таки приходится носить каждый день.
Проверить цены и скидки в других интернет-магазинах:
- vivo X300 Ultra: CDEK.Shopping 👈 Sunsky 👈 Gshopper 👈 МегаФон 👈 Алиэкспресс 👈 Ситилинк 👈 Wishmaster 👈 BigGeek 👈 Билайн 👈
- vivo X300 Pro: CDEK.Shopping 👈 Sunsky 👈 Gshopper 👈 МегаФон 👈 Алиэкспресс 👈 Ситилинк 👈 Wishmaster 👈 BigGeek 👈 Билайн 👈
Коротко: главные различия
- Экран. Vivo X300 Ultra получил AMOLED-панель 6,82 дюйма с разрешением 3168 × 1440 и диапазоном 1–144 Гц. У Vivo X300 Pro — 6,78 дюйма, 2800 × 1260 и 1–120 Гц. Ultra чётче и формально плавнее, но в обычных приложениях оба дисплея выглядят флагмански.
- Скорость. Snapdragon 8 Elite Gen 5 в X300 Ultra быстрее Dimensity 9500 в X300 Pro, особенно в графике и при тяжёлой обработке видео. Для браузера, мессенджеров и камеры мощности хватает обоим; выигрыш Ultra проявляется там, где чип действительно грузят всерьёз.
- Камеры. X300 Ultra получил основной и телефотомодули по 200 Мп, крупную сверхширокоугольную камеру 50 Мп с OIS и отдельный датчик цвета. У X300 Pro схема 50 + 50 + 200 Мп. Pro уже отличный камерофон, но Ultra увереннее ночью, на сверхшироком угле и в профессиональном видео.
- Автономность. Российский X300 Ultra оснащён аккумулятором 6600 мА·ч, российский X300 Pro — 6510 мА·ч. Разница небольшая, однако Ultra дольше работает в веб-тестах; европейский Pro с батареей 5440 мА·ч заметно слабее по выносливости.
- Зарядка. Vivo X300 Ultra поддерживает 100 Вт по кабелю и 40 Вт без проводов, Vivo X300 Pro — 90 и 40 Вт. Разрыв не драматический: оба пополняют батарею быстро, а Ultra просто чуть раньше освобождает розетку.
- Корпус. X300 Ultra весит 232–237 г и имеет толщину 8,19–8,49 мм, X300 Pro — 226 г и 7,99 мм. Pro удобнее в повседневной носке; Ultra ощутимо перевешивает к камерам и требует более уверенного хвата.
- Цена. На момент написания статьи официальные X300 Ultra 16/512 ГБ и X300 Pro 16/512 ГБ стоят примерно 160 и 120 тысяч рублей. При доплате до 20 тысяч Ultra особенно интересен фотографам, а при разрыве 30–40 тысяч Pro выглядит рациональнее для большинства.
Дизайн, размеры и удобство
С первого взгляда оба аппарата будто говорят одно и то же: «здесь камера важнее минимализма». Большой круглый модуль занимает заметную часть задней панели и сильно выступает, но у X300 Ultra это ощущение доведено почти до абсурда — в хорошем смысле, если вы покупаете его именно ради съёмки. Pro выглядит чуть спокойнее и не так настойчиво напоминает, что внутри спрятано много стекла и крупных сенсоров.
Размеры X300 Ultra составляют 162,98 × 76,81 мм. Чёрная версия тоньше — 8,19 мм — и весит 232 г благодаря задней панели из стекловолокна; зелёный и белый варианты со стеклянной спинкой достигают 8,49 мм и 237 г. X300 Pro компактнее: 161,98 × 75,48 × 7,99 мм при массе 226 г. Цифры вроде бы близкие, но в руке дополнительные граммы и верхняя тяжесть Ultra чувствуются уже через несколько минут.
У Pro проще жить обычной жизнью: достал телефон в метро, ответил одной рукой, убрал. Ultra тоже не кирпич, но баланс смещён вверх, и палец быстро находит себе «полку» под камерным блоком. Иногда это даже удобно; иногда начинает давить. Фирменная фоторукоятка решает вопрос хвата для съёмки, добавляет физические органы управления, но вместе с ней смартфон окончательно превращается в мини-камеру — карман уже нужен побольше.
Оба корпуса имеют плоские боковые рамки и скруглённые углы. Сборка ощущается очень плотной, сканеры отпечатка ультразвуковые и спрятаны под дисплеем, срабатывают быстро даже при слегка влажном пальце. Здесь без сюрпризов, и это хорошо: разблокировка не становится тем пунктом, о котором вспоминаешь только потому, что она раздражает.
Защита IP68/IP69 заявлена у обеих моделей. Смартфоны рассчитаны на пыль, контролируемое погружение в пресную воду и направленные горячие струи в лабораторных условиях. Но физику никто не отменял: после падения, ремонта или пары лет эксплуатации уплотнения уже не обязаны вести себя как новые. Подводная съёмка без дополнительного бокса — всё ещё лотерея, пусть и дорогая.
По качеству сборки ничья, по удобству X300 Pro впереди. Ultra имеет смысл терпеть ради камер, а не ради дизайна как такового. Если фотографические возможности не входят в первые три пункта вашего списка, лишний вес быстро перестаёт казаться благородной жертвой.
Сравнение экранов
X300 Ultra получил 6,82-дюймовую AMOLED-панель Q10 Plus с разрешением 3168 × 1440 пикселей, плотностью 510 ppi и адаптивной частотой 1–144 Гц. У X300 Pro экран на 6,78 дюйма, разрешение 2800 × 1260, плотность 452 ppi и диапазон 1–120 Гц. На бумаге Ultra заметно «жирнее», особенно по разрешению. В жизни разница скромнее, чем ждёшь.
Мелкий текст, интерфейс камеры, фотографии при увеличении — здесь дополнительные пиксели действительно заметны. Но стоит открыть мессенджер, YouTube или обычную веб-страницу, и Pro внезапно перестаёт выглядеть компромиссным. Его экран и без приставки Ultra остаётся очень чётким, ярким и быстрым. Это тот случай, когда младшая модель не просит прощения за свой дисплей.
Частота 144 Гц у Ultra звучит эффектно, но большинство приложений и игр всё равно живёт в пределах 120 Гц. Максимальный режим полезен в отдельных совместимых проектах, а в остальных сценариях лишь повышает расход энергии. Поэтому постоянно держать его включённым ради цифры бессмысленно — немного как ездить по двору в гоночном режиме, потому что он есть.
По спецификации локальная пиковая яркость у обеих панелей достигает 4500 нит. Речь идёт о небольших HDR-участках, а не о постоянно белом экране. В независимых измерениях обе модели выдавали примерно 1500–1600 нит на полном белом поле; X300 Pro поднимался примерно до 2300 нит на малом участке и почти до 2800 нит в HDR, Ultra в отдельных HDR-сценах приближался к заявленному максимуму. На улице оба читаются уверенно.
Для снижения мерцания используется высокочастотное ШИМ-затемнение свыше 2000 Гц вместе с дополнительными алгоритмами защиты зрения. Минимальная яркость близка к 1 нит, поэтому ночью дисплеи не превращаются в прожектор. И всё же чувствительность к PWM — очень индивидуальная штука: цифры в таблице помогают ориентироваться, но пятиминутная личная проверка на низкой яркости полезнее.
В итоге Ultra выигрывает по разрешению и потенциальным 144 Гц. Pro уступает технически, но не по ощущению качества. Если доплата нужна только ради дисплея, я бы её не делал: преимущество становится по-настоящему полезным в основном тем, кто отбирает и правит фотографии прямо на телефоне.
Производительность, нагрев и память
В X300 Ultra установлен Snapdragon 8 Elite Gen 5. Два производительных ядра работают до 4,6 ГГц, ещё шесть — до 3,62 ГГц, за графику отвечает Adreno 840. Дополнительный чип VS1+ помогает камере и вычислительной фотографии. X300 Pro построен на Dimensity 9500: одно ядро до 4,21 ГГц, три до 3,5 ГГц и четыре до 2,7 ГГц, графика Mali-G1 Ultra, плюс связка VS1 и V3+ для съёмки.
Если открыть Telegram, карту, галерею и пару сайтов, разницы можно не заметить вообще. Оба смартфона работают очень быстро, не задумываются при переключении приложений и почти мгновенно обрабатывают обычные фотографии. Snapdragon начинает оправдывать статус Ultra, когда появляются длительный экспорт видео, эмуляторы, сложные игры или локальные ИИ-задачи. Там запас выше.
Но тут вмешивается корпус. Оба чипа мощные, оба греются, и долго притворяться холодными им не удаётся. В тяжёлых графических стресс-тестах X300 Ultra сохранял около 60% первоначальной производительности, Pro тоже ощутимо снижал частоты. Ничего катастрофического: в коротких сессиях скорость великолепная. Через 20–30 минут максимальной нагрузки картина уже менее рекламная.
У Ultra испарительная камера площадью около 5800 мм², рассчитанная в том числе на продолжительную запись 4K. Однако одновременно нагреваются крупные сенсоры, яркий дисплей и Snapdragon, так что чудес нет. При 4K/120, зарядке или долгой игре плотный чехол лучше снять. Pro тоже способен разогреться заметно, особенно учитывая меньшую толщину, хотя в обычных задачах остаётся спокойным.
Российские версии обеих моделей предлагают 16 ГБ LPDDR5X и 512 ГБ UFS 4.1. У Ultra память относится к более быстрой модификации Ultra Pro, а ещё существует вариант на 1 ТБ. microSD нет. Для большинства 512 ГБ — роскошный запас; если же планируется RAW, Log и 4K/120, хранилище вдруг перестаёт казаться бесконечным.
По чистой мощности победа за Ultra. Но если монтаж и тяжёлые игры не входят в регулярный сценарий, Dimensity 9500 в Pro не выглядит «младшим» чипом — он просто немного менее экстремальный. И это важная разница в формулировке.
Камеры: фото и видео
Вот здесь уже начинается причина существования Ultra. Основная камера X300 Ultra — 200-мегапиксельный Sony LYT-901 формата 1/1,12 дюйма с эквивалентом 35 мм и OIS. Такой угол необычен для смартфона: он ближе к классической репортажной оптике, меньше искажает лица и предметы, но в тесной комнате иногда заставляет буквально сделать шаг назад.
X300 Pro использует 50-мегапиксельный Sony LYT-828 формата 1/1,28 дюйма, 24 мм, f/1,57 и усиленную стабилизацию. Это более привычный и универсальный главный объектив. Он удобнее для комнаты, компании людей и случайного кадра «достал-снял». Ночью камера очень сильная, динамический диапазон широкий, а дневная разница с Ultra при обычном просмотре не всегда бросается в глаза.
На уровне мелких деталей Ultra всё же впереди. 200 Мп оставляют больше пространства для кропа, фактура лучше переживает увеличение, а 35 мм дают приятную перспективу в портрете и предметной съёмке. Pro в ответ проще: не надо думать, где отойти, чтобы человек целиком вошёл в кадр. Иногда такая простота ценнее красивой спецификации.
Телефотокамеры похожи по идее, но не идентичны. Ultra получил 200-Мп HP0 формата 1/1,4 дюйма, объектив 85 мм и стабилизацию с углом до 3°. У Pro — 200-Мп HPB того же формата, примерно те же 85 мм и OIS. Оба превосходно снимают портреты, концерты и удалённые детали на 3,5–3,7×. Ultra увереннее отслеживает движение и оставляет больше запаса для телеконвертеров, но без аксессуаров разрыв не выглядит пропастью.
Сверхширокоугольная камера — другое дело. У Ultra это 50-Мп LYT-818 формата 1/1,28 дюйма, 14 мм, автофокус и OIS. По физическому размеру модуль почти как основная камера Pro. Он лучше держит края кадра, увереннее снимает вечером и подходит для макро. В X300 Pro используется намного более маленький JN1 формата 1/2,76 дюйма на 50 Мп. Днём результат хороший, в темноте слабости проявляются быстрее.
Отдельный 5-Мп многоспектральный датчик Ultra анализирует освещение и помогает с балансом белого. На старте некоторые тесты замечали странности с отдельными оттенками, затем обновления улучшили ситуацию. Мораль простая: автоматика стала умнее, но не всезнающей. При неоне, сценическом свете и смешанном освещении RAW всё ещё полезен.
Фронтальные камеры у обоих на 50 Мп с автофокусом и 4K-видео. Существенного повода выбирать модель по селфи нет. А если хочется максимального качества, тыльные камеры с таймером всё равно дадут результат заметно выше.
В видео Ultra уходит вперёд увереннее. Все три задних модуля поддерживают 4K/120, 10-битный Log, Dolby Vision, стабилизацию и согласованную цветопередачу; есть APV, мониторинг с пользовательскими 3D LUT и интеграция в ACES. Pro тоже умеет 4K/120 Dolby Vision и 10-битный Log на основных фокусных расстояниях, но его сверхширокая камера слабее, а профессиональный набор чуть скромнее.
X300 Pro уже способен заменить хорошую компактную камеру большинству пользователей. X300 Ultra нужен тем, кто действительно пользуется всеми объективами, снимает ночью, потом правит RAW или Log и хочет ровное качество от 14 до 85 мм. Если всё заканчивается сторис и семейным альбомом, разница слишком дорогая.
Автономность и зарядка
Российский X300 Ultra получил BlueVolt на 6600 мА·ч, российский X300 Pro — 6510 мА·ч. Разница всего 90 мА·ч, так что судьбу тестов решают не цифры на коробке, а экран, процессор, камера и прошивка. В целом оба выдерживают активный день и при умеренной нагрузке часто добираются до следующего утра.
В независимом веб-тесте Ultra приблизился к 23 часам. Европейский X300 Pro с уменьшенной батареей 5440 мА·ч показал около 18 часов в похожем испытании и менее трёх часов под максимальной нагрузкой. Переносить эти данные на российский Pro нельзя: его батарея примерно на 20% крупнее, поэтому реальная выносливость заметно выше европейской.
При мессенджерах, музыке, нескольких часах экрана и редкой камере оба способны прожить полтора дня. Долгая навигация, 4K/120, игры и высокая яркость быстро возвращают нас к одному дню. Ultra тратит больше на 2K-панель и Snapdragon, но оптимизация и ёмкая батарея компенсируют нагрузку. В вебе он чаще впереди, в спокойном сценарии разрыв невелик.
Проводная зарядка Ultra — до 100 Вт, Pro — до 90 Вт. Беспроводная у обоих достигает 40 Вт. Полный цикл укладывается примерно в 40–50 минут при совместимом блоке, нормальной температуре и выключенном экране. Ultra иногда завершает раньше, но реальная разница меньше, чем разница в цене моделей.
В российской коробке предусмотрены фирменные адаптеры, кабели, чехлы и нанесённые плёнки. У европейского Pro батарея 5440 мА·ч, а блока питания может не быть. Поэтому слово Global в карточке магазина недостаточно: нужно смотреть конкретный код модели и регион. На сером рынке здесь легко сравнить два совсем разных телефона под одним названием.
Связь, звук и дополнительные возможности
Оба поддерживают две физические SIM, сочетание nano-SIM с eSIM или две eSIM, но одновременно работают две линии. Международные версии включают востребованные российскими операторами диапазоны 4G и 5G, среди них B3, B7, B20, B28 и n78. Китайские модификации могут отличаться частотами и поддержкой eSIM — ещё одна причина не покупать по одной фотографии коробки.
Есть Wi‑Fi 7 с диапазоном 6 ГГц, Bluetooth 6.0, NFC, ИК-порт, двухчастотная навигация и стереодинамики. Ultra использует USB 3.2 со скоростью до 10 Гбит/с и видеовыводом, что особенно удобно для крупных роликов. У Pro USB 3.2 Gen 1 медленнее, но всё равно намного практичнее USB 2.0, которым грешат многие дорогие смартфоны.
Звук громкий, речь разборчивая, но у Ultra бас для такой цены скорее средний. Разъёма 3,5 мм нет. По Bluetooth поддерживаются качественные кодеки, поэтому для музыки хорошие наушники всё равно логичнее встроенных динамиков.
OriginOS умеет обмениваться файлами с ПК, iPhone и iPad, показывает состояние совместимых AirPods и поддерживает Quick Share. Часть функций зависит от региона и версии приложений. Это приятные мосты между экосистемами, хотя до полной бесшовности Apple здесь ещё далеко.
Ultra выигрывает быстрым USB и специализированными фотоаксессуарами. В остальном коммуникации практически равны, и Pro не выглядит урезанным.
Прошивка и срок поддержки
Российские X300 Ultra и X300 Pro работают на OriginOS 6 поверх Android 16 и поставляются с сервисами Google. Оболочка гибко настраивает рабочий стол, поддерживает приватное пространство, плавающие окна, обмен между экосистемами и функции Gemini. Внешне она цельная, местами явно поглядывает в сторону iOS — иногда даже слишком старательно.
У Ultra больше специализированных возможностей внутри камеры: профессиональные профили, Log, таблицы цвета и интеграция с аксессуарами. Pro предлагает тот же базовый интерфейс, портретные режимы, съёмку концертов, редактор и распознавание объектов. Для человека, который не живёт внутри приложения «Камера», системная разница почти исчезает.
Для обеих моделей заявлены пять крупных обновлений Android и семь лет обслуживания безопасности. Старт — Android 16, поэтому при соблюдении политики устройства должны дойти примерно до Android 21, а патчи безопасности выходить ориентировочно до 2032–2033 года в зависимости от рынка и точки отсчёта.
Темп обновлений может отличаться по странам. Китайская OriginOS носит то же имя, но иначе работает с сервисами Google, Android Auto, уведомлениями и предустановленными приложениями. Ради небольшой экономии импорт из Китая имеет смысл только тому, кто точно понимает эти компромиссы.
Плюсы и минусы Vivo X300 Ultra
Плюсы
- Три сильные задние камеры с крупными сенсорами и OIS.
- Основной модуль 200 Мп формата 1/1,12 дюйма с фокусным расстоянием 35 мм.
- Лучший в паре сверхширокоугольник и развитая запись 4K/120 Log.
- Очень чёткий AMOLED 2K с диапазоном 1–144 Гц.
- Высокая производительность Snapdragon 8 Elite Gen 5.
- Аккумулятор 6600 мА·ч, зарядка 100 Вт и беспроводные 40 Вт.
- IP68/IP69, eSIM, Wi‑Fi 7 и быстрый USB до 10 Гбит/с.
Минусы
- Тяжёлый корпус и заметный перевес в сторону камер.
- Сильный нагрев и выраженный троттлинг под долгой нагрузкой.
- Высокая цена официальной версии.
- Фокусное расстояние 35 мм не всегда удобно в тесном помещении.
- Бас динамиков скромноват для флагмана такого уровня.
- Фотоаксессуары дополнительно увеличивают стоимость и габариты.
Плюсы и минусы Vivo X300 Pro
Плюсы
- Отличные основная и 200-мегапиксельная телефотокамеры.
- Универсальный главный объектив 24 мм проще для повседневной съёмки.
- Яркий LTPO AMOLED с частотой 1–120 Гц.
- Флагманская скорость Dimensity 9500 и память UFS 4.1.
- Российская версия получила батарею 6510 мА·ч.
- Зарядка 90 Вт по кабелю и 40 Вт без проводов.
- Более тонкий и лёгкий корпус при защите IP68/IP69.
Минусы
- Сверхширокоугольная камера заметно слабее, чем у Ultra.
- Под продолжительной нагрузкой процессор снижает частоты.
- При небольшой разнице в цене серый Ultra может оказаться интереснее.
- Европейская версия имеет батарею всего 5440 мА·ч.
- Нет карты памяти и разъёма 3,5 мм.
- Крупный блок камер всё равно делает корпус верхнетяжёлым.
Какой смартфон выбрать
Vivo X300 Ultra нужен в первую очередь тому, кто действительно снимает. Не «иногда фотографирует кота», а регулярно переключается между объективами, снимает ночью, обрабатывает RAW, работает с Log и хочет одинаково сильную картинку на основном, телевике и сверхширокой камере. В таком сценарии доплата понятна: это не маркетинговая надпись, а реальное расширение инструментария.
Для игр Ultra тоже быстрее, но покупать его ради Snapdragon странновато. Оба смартфона греются и троттлят под долгой нагрузкой, а специализированные игровые модели за меньшие деньги способны держать частоты стабильнее. Здесь цена Ultra идёт прежде всего в сенсоры, оптику и видео.
Vivo X300 Pro рациональнее для повседневной жизни. Его основная камера и 200-Мп телевик уже относятся к лучшим решениям своего поколения, корпус легче, батарея российской версии почти не уступает Ultra, связь и поддержка одинаковые. Если сверхширокий модуль используется пару раз в отпуске, платить десятки тысяч за его превосходство сложно.
Регион нужно проверять особенно внимательно. Российский X300 Pro — это 6510 мА·ч и зарядник в комплекте; европейский — 5440 мА·ч и возможная поставка без адаптера. Китайские версии часто дешевле, но отличаются частотами, eSIM, софтом и гарантийными условиями. Сравнение цен без уточнения региона здесь почти бессмысленно.
Итог: Vivo X300 Ultra или Vivo X300 Pro
Vivo X300 Ultra — выбор энтузиаста, который хочет использовать смартфон как комплект камер. Основной сенсор 200 Мп, крупный сверхширокоугольник с OIS, усиленный телевик и развитое видео дают реальный выигрыш в сложных сценах. Дополняют набор 2K-экран, быстрый Snapdragon и USB до 10 Гбит/с, но расплачиваться приходится массой, нагревом и ценой.
Vivo X300 Pro заметно спокойнее и, пожалуй, логичнее для большинства. Он снимает на флагманском уровне, легче лежит в руке, не уступает по связи и сроку поддержки, а аккумулятор российской версии почти равен Ultra. Разница действительно видна на сверхшироком угле, при сильном кадрировании и в профессиональной работе с видео — не в каждом снимке подряд.
Если доплата за Ultra не превышает 15–20 тысяч рублей и камера стоит на первом месте, старшая модель оправдана. При разрыве 30–40 тысяч X300 Pro выгоднее большинству покупателей. На момент написания статьи официальные цены как раз образуют большой разрыв, поэтому Pro остаётся базовой рекомендацией, а Ultra — осознанным инструментом для тех, кто знает, зачем ему всё это железо.