Сравнение POCO F8 Ultra и POCO F8 Pro — что лучше выбрать?
POCO F8 Ultra явно хочет быть «всем и сразу»: мощнее процессор, крупнее экран, серьезнее камеры, беспроводная зарядка и даже отдельный сабвуфер. POCO F8 Pro отвечает куда прозаичнее — он легче, удобнее в руке и стоит ощутимо меньше, при этом по скорости обычных приложений выглядит почти так же бодро.
И вот здесь начинается самое интересное. Оба смартфона уже далеко не бюджетные «покофоны»: Snapdragon верхнего класса, AMOLED 120 Гц, IP68, батареи больше 6000 мА·ч, Bose и быстрая память. Ultra действительно оснащен лучше, но вопрос не в том, круче ли он. Круче. Вопрос — будете ли вы каждый день пользоваться тем, за что просят доплату.
Проверить цены и скидки в других интернет-магазинах:
- POCO F8 Ultra: Wishmaster 👈 BigGeek 👈 Мегамаркет 👈 МегаФон 👈 МТС 👈 Ситилинк 👈 Билайн 👈 CDEK.Shopping 👈 Технопарк 👈
- POCO F8 Pro: BigGeek 👈 Мегамаркет 👈 МегаФон 👈 МТС 👈 Ситилинк 👈 Билайн 👈 CDEK.Shopping 👈 Технопарк 👈
Коротко: главные различия
- Экран. POCO F8 Ultra получил AMOLED 6,9 дюйма с разрешением 2608 × 1200, POCO F8 Pro — 6,59 дюйма и 2510 × 1156. Обе панели работают при 120 Гц и близки по яркости, но Ultra просторнее для игр и фильмов, а Pro заметно удобнее в одной руке.
- Скорость. Snapdragon 8 Elite Gen 5 в F8 Ultra быстрее Snapdragon 8 Elite предыдущего поколения из F8 Pro. В мессенджерах это почти не видно, зато в графике, эмуляции и тяжелом монтаже запас Ultra выше; большинству пользователей и мощности Pro хватит с избытком.
- Камеры. F8 Ultra использует три модуля по 50 Мп, включая крупную основную матрицу и пятикратный перископ с OIS. F8 Pro получил 50-Мп основу, телевик 2,5× без OIS и 8-Мп сверхширик — для обычной съемки нормально, для концертов, ночного города и дальнего зума Ultra намного интереснее.
- Автономность. В Ultra батарея 6500 мА·ч, в Pro — 6210 мА·ч, но в одинаковом веб-тесте Pro продержался около 22 часов 45 минут против примерно 21 часа 54 минут у Ultra. Больший аккумулятор старшей модели компенсирует крупный экран и мощный чип, а не превращает ее в абсолютного лидера.
- Зарядка. Оба поддерживают 100 Вт по кабелю и обратную зарядку до 22,5 Вт. Полный цикл занимает примерно 35 минут у Ultra и 38 минут у Pro, но только Ultra получил беспроводные 50 Вт.
- Корпус. F8 Ultra весит 218–220 г и имеет размеры 163,33 × 77,82 мм, F8 Pro — 199 г при 157,49 × 75,25 мм. Защита IP68 одинаковая, однако Pro куда приятнее для чтения и кармана, а Ultra раскрывается двумя руками.
- Цена. На момент написания статьи POCO F8 Ultra 12/256 ГБ стоит примерно 52–57 тысяч рублей, F8 Pro — около 39–41 тысячи. Если разница укладывается в 15 тысяч и нужны камеры, USB 3.2 или беспроводная зарядка, Ultra выглядит оправданно; при разрыве от 18 тысяч Pro рациональнее.
Дизайн, размеры и удобство
POCO F8 Pro не маленький. Просто рядом с Ultra он почти компакт. Его размеры — 157,49 × 75,25 × 8 мм, масса 199 г. До дальнего угла экрана иногда все равно приходится перехватываться, но печатать одной рукой, читать в метро или держать телефон над лицом заметно легче.
F8 Ultra уже другой жанр: 163,33 × 77,82 мм, 7,9 мм у черной версии и 8,3 мм у синей. Масса — 218 или 220 г. На бумаге разница в два десятка граммов кажется смешной, в руке — совсем нет. С чехлом аппарат легко превращается в увесистую плитку, особенно если долго держать его вертикально.
У F8 Pro алюминиевая рамка и цельная задняя панель из обработанного стекла. Внешность довольно строгая, без подростковой театральности старых POCO. Камерный блок крупный, но встроен в дизайн аккуратно; матовая поверхность помогает не собирать отпечатки каждую минуту.
У Ultra все интереснее. Черный вариант использует легкую панель из стекловолокна, Denim Blue — мягкий наноматериал с рисунком под деним. Нет, это не ткань и влагу крышка не впитывает. Синяя версия лучше цепляется за ладонь и меньше собирает следы, но немного толще и тяжелее.
Камеры Ultra требуют места, поэтому блок заметно выступает. Смартфон покачивается на столе сильнее Pro, а верхняя часть ощутимо тяжелее. В чехле баланс становится спокойнее, но и без того немаленький корпус разрастается еще на несколько миллиметров — тот самый случай, когда примерить аппарат перед покупкой полезнее десяти обзоров.
Оба защищены по IP68, то есть рассчитаны на лабораторное погружение в пресную воду до 1,5 м на 30 минут. Дождь, лужа и случайно опрокинутый стакан перестают быть трагедией. А вот море, бассейн и горячий душ по-прежнему не входят в список хороших идей: уплотнения стареют, жидкостные повреждения гарантия любит не всегда.
Сканер отпечатка у обоих ультразвуковой, встроен в экран и работает заметно приятнее старых оптических датчиков POCO. Не ослепляет ночью, быстрее реагирует и расположен удобнее. Вибромотор линейный, отдача короткая и аккуратная — мелочь, но именно из таких мелочей аппарат и начинает ощущаться дороже.
По повседневной эргономике F8 Pro выигрывает без сложных расчетов. Ultra покупают не потому, что он удобный, а потому, что его крупный корпус вмещает экран, камеры, аудиосистему и более мощную начинку. Это осознанный обмен: комфорт одной руки на функциональность.
Сравнение экранов
F8 Ultra получил AMOLED 6,9 дюйма, 2608 × 1200 точек и плотность около 416 ppi. F8 Pro — AMOLED 6,59 дюйма, 2510 × 1156 и примерно 419 ppi. Разница в четкости практически отсутствует; она появляется только на бумаге, а глазами заметнее именно физическая площадь.
Обе панели обновляются до 120 Гц, поддерживают 12-битную обработку цвета, HDR10+ и Dolby Vision. Сенсорный слой работает до 480 Гц, а в Game Turbo заявляется кратковременный опрос до 2560 Гц. Последнюю цифру не надо путать с частотой экрана: 2560 кадров в секунду никто не рисует, просто касание фиксируется быстрее в определенных игровых режимах.
Заявленная яркость одинакова: до 2000 нит в HBM и до 3500 нит на небольшом участке. F8 Pro в независимом тесте действительно добирался примерно до 3532 нит на малой площади. На полностью белом экране значение куда ниже, но летом оба читаются отлично и не заставляют прикрывать дисплей ладонью при каждом сообщении.
Различается защитное стекло. На F8 Pro используется Gorilla Glass 7i, на F8 Ultra — фирменное POCO Shield Glass. По одному названию победителя не назначишь: песчинка в кармане и падение на камень одинаково неприятны для обоих. Заводская пленка быстро покрывается мелкими следами, зато первые царапины принимает на себя.
Есть DC Dimming, но пульсация полностью не исчезает. У F8 Pro измерения показывали основную составляющую около 120 Гц плюс более высокочастотный компонент свыше 2000 Гц. Ultra построен по близкому принципу, поэтому воспринимать его как гарантированное лекарство от ШИМ не стоит. Чувствительным глазам — только личная проверка на малой яркости.
Ultra интереснее, если экран — главный рабочий инструмент: фильмы с субтитрами, таблицы, длинные карты, интерфейс монтажа и игры на нем воспринимаются свободнее. Pro дает практически то же качество изображения, но не превращает каждую попытку ответить одной рукой в гимнастику. И вот это для многих важнее лишних 0,31 дюйма.
Производительность, нагрев и память
В F8 Ultra стоит Snapdragon 8 Elite Gen 5 с двумя главными ядрами до 4,6 ГГц и Adreno 840. В F8 Pro — Snapdragon 8 Elite с пиком до 4,32 ГГц и Adreno 830. Оба чипа 3-нм, оба без труда тянут тяжелые приложения, но новое поколение дает больший потолок CPU и особенно графики.
В повседневной жизни эта разница почти комична. Мессенджер не открывается «на 20% быстрее», камера не превращается в мгновенную телепортацию, сайты и на Pro работают без пауз. Ultra начинает оправдывать себя там, где задача действительно тяжелая: длинный экспорт видео, эмуляция, трассировка лучей, генеративные функции, высокие настройки в свежих играх.
По памяти тоже все серьезно. Ultra выпускается как 12/256 или 16/512 ГБ, Pro — 12/256 и 12/512 ГБ. LPDDR5X и UFS 4.1 быстрые в обоих случаях, microSD нет. Если планируются 4K-ролики, большие игры и несколько лет использования, 512 ГБ выглядят куда спокойнее.
Виртуальное расширение ОЗУ можно выключить без сожалений. При физических 12 ГБ оно почти ничего не дает, зато дополнительно пишет данные во флеш-память. Это не катастрофа, просто тот редкий системный переключатель, который звучит полезнее, чем работает.
А вот нагрев — уже реальный вопрос. В жестком стресс-тесте F8 Pro прогревался примерно до 48,7 °C и показывал графическую стабильность порядка 63–68%. Ultra подходил к 50 °C и в некоторых сценариях сам останавливал тест ради защиты. Это экстремальные лабораторные условия, но они хорошо напоминают: тонкий смартфон не превращается в игровую консоль только потому, что внутри топовый Snapdragon.
В реальных играх ситуация спокойнее. Ultra стартует с более высокой частотой кадров и дольше сохраняет запас под 120 fps, Pro тоже запускает все современные проекты, просто раньше потребует разумно снизить графику. Через длинную сессию оба сбрасывают частоты; правильный пресет часто важнее разницы между двумя поколениями чипов.
Играть и одновременно заряжать аппарат на 100 Вт — способ быстро познакомиться с температурными ограничениями. Максимальная яркость и плотный чехол добавляют еще пару неприятных градусов. Для часовых сессий лучше сбалансированный режим, снятый чехол и, если хочется совсем серьезно, внешний кулер.
Ultra объективно мощнее. Pro объективно выгоднее. Для обычных приложений оба избыточны; для энтузиаста и эмуляторов запас F8 Ultra имеет смысл, а для большинства покупателей Snapdragon 8 Elite в Pro еще долго не станет слабым местом.
Камеры: фото и видео
Камеры — вот где Ultra действительно отрывается, а не просто набирает больше баллов. Основной модуль F8 Ultra — 50 Мп Light Fusion 950 формата 1/1,31 дюйма, f/1,67 и OIS. У F8 Pro стоит 50-Мп Light Fusion 800 размером 1/1,55 дюйма, объектив f/1,88 и тоже оптическая стабилизация.
Днем оба снимают хорошо. F8 Pro быстро фокусируется, сохраняет нормальный динамический диапазон и подходит для еды, людей, города и повседневных сцен. Ultra лучше удерживает фактуру в тенях и спокойнее ведет себя вечером, где более крупная матрица и светлая оптика дают физическое преимущество.
Самый весомый козырь Ultra — перископ 50 Мп, эквивалент 115 мм, 5× и OIS. Он реально меняет сценарии: сцена на концерте, деталь фасада, животное вдалеке, портрет с сильным сжатием перспективы. Оптическая стабилизация особенно помогает в сумерках, а запас разрешения позволяет получить приличные 10× при хорошем свете.
У F8 Pro телевик тоже 50 Мп, но это примерно 60 мм и 2,5×. Для портретов и предметов он даже удобнее: не приходится отходить слишком далеко. Но OIS нет, поэтому вечером выдержка становится капризнее, а на 5× подключается цифровая обработка — перископу Ultra она закономерно проигрывает.
Сверхширокоугольная камера различается еще сильнее. У Ultra 50 Мп, у Pro — 8 Мп. При хорошем свете Pro справляется с пейзажем и интерьером, но края кадра мягче, а вечером детали быстро превращаются в кашицу. Ultra не волшебник, однако его модуль заметно полноценнее и меньше ощущается «камерой для галочки».
Фронтальная камера Ultra — 32 Мп с 4K/30. У F8 Pro — 20 Мп, официально до 1080p/60. Для обычного видеозвонка разница неважна, блогеру или человеку, который часто снимает себя, Ultra дает больше свободы и деталей.
Обе модели пишут 8K/30 и 4K/60 на основную камеру. OIS работает хорошо, но при переключении между объективами цвет и экспозиция могут слегка менять характер. В этом ценовом сегменте уже хочется более цельной работы всех камер, хотя для повседневного видео результат крепкий.
F8 Pro не выглядит плохим камерофоном — у него хорошая основа и полезный портретный телевик. Но именно камера делает доплату за Ultra максимально понятной. Если регулярно нужен 5×, ночь, широкий угол и фронтальное 4K, старшая модель дает не абстрактные проценты, а новые возможности.
Автономность и зарядка
В F8 Ultra стоит кремний-углеродный аккумулятор 6500 мА·ч, в F8 Pro — 6210 мА·ч. Разница меньше 5%, а больший экран и более мощный процессор Ultra охотно съедают этот запас. Поэтому ожидать пропорционального выигрыша в автономности не стоит.
В стандартизированном веб-тесте Pro неожиданно оказался впереди: 22 часа 45 минут против примерно 21 часа 54 минут у Ultra. Оба результата отличные. При смешанном использовании каждый способен пережить два спокойных дня, а под играми, камерой и навигацией — уверенный активный день с хорошим остатком.
Реальная автономность зависит от частоты, яркости, качества сигнала и фоновых сервисов сильнее, чем от 290 мА·ч разницы. 5G в плохой зоне связи способен разрядить любой аппарат быстрее, чем сутки домашнего Wi‑Fi. Always-On, игровые улучшения и максимальная яркость тоже не бесплатны.
Проводная зарядка у обоих на 100 Вт. В тестах Ultra заряжался полностью примерно за 35 минут, Pro — за 38. Половину Pro набирал примерно за 17 минут, 80% — за 29. То есть утром перед выходом достаточно подключить телефон буквально на время душа и кофе — уже вполне жизненно.
Но есть региональная ловушка. В некоторых странах адаптер идет в коробке, в других — нет; для Ultra производитель может рекомендовать фирменный блок на 120 Вт, который приходится покупать отдельно. Обычный USB-PD работает безопасно, но не всегда раскрывает фирменный максимум.
Ultra добавляет беспроводные 50 Вт. Для дома и автомобиля удобно, особенно если площадки уже куплены. Pro беспроводную зарядку не поддерживает. Оба могут отдавать по кабелю до 22,5 Вт другому гаджету — полезно спасти наушники или второй смартфон, хотя пауэрбанк все равно практичнее.
По времени работы — почти ничья, причем веб-тест даже на стороне Pro. По универсальности зарядки Ultra впереди очевидно. Если беспроводная площадка будет пылиться в ящике, доплата за нее бессмысленна; если зарядки уже встроены в стол и машину, удобство ощущается ежедневно.
Связь, звук и дополнительные возможности
Обе модели поддерживают 5G, NFC, двухчастотную навигацию и Wi‑Fi 7. В глобальных версиях диапазон 6 ГГц доступен не везде, поэтому надпись Wi‑Fi 7 не означает автоматический доступ ко всему потенциалу стандарта. На обычном домашнем роутере обе работают быстро.
Bluetooth у F8 Ultra версии 6.0, у F8 Pro — 5.4. Поддерживаются AAC, aptX, aptX HD, aptX Adaptive, LDAC и LHDC. На практике номер Bluetooth влияет меньше, чем возможности конкретных наушников и кодека — дешевый TWS не станет аудиофильским из-за цифры 6.0.
С SIM все зависит от рынка: встречаются две nano-SIM, nano-SIM + eSIM или две eSIM. Перед параллельным импортом нужно сверить регион и модель, особенно если eSIM критична. Карты памяти и 3,5-мм разъема нет.
У F8 Pro стоят симметричные стереодинамики с настройкой Bose. Для роликов, игр и подкастов они звучат очень достойно, с хорошей серединой и объемной сценой. Бас ограничен физикой корпуса, но уже заметно лучше типичного среднего сегмента.
Ultra добавляет отдельный сабвуфер и превращает систему в 2.1. Глубина становится ощутимее, удар барабана и киноэффекты звучат интереснее, а на высокой громкости корпус слегка вибрирует. Не всем это понравится, но функция редкая и не выглядит чистым маркетингом.
Еще важнее различие USB. F8 Pro ограничен USB 2.0 и не выводит изображение по кабелю. F8 Ultra получил USB 3.2, быстрее копирует большие файлы и поддерживает видеовывод на монитор. Для съемки 4K, презентаций и работы с внешним экраном это намного практичнее, чем несколько процентов производительности.
ИК-порт, NFC, ультразвуковой сканер и линейная вибрация есть у обоих. Ultra выигрывает именно расширенными сценариями — быстрый USB, видеовывод, сабвуфер, Bluetooth 6. Pro сохраняет все базовое и не заставляет платить за функции, которыми многие воспользуются два раза за весь срок владения.
Прошивка и срок поддержки
Обе модели вышли с Android 16 и HyperOS 3. Производитель заявляет четыре крупных обновления Android и шесть лет исправлений безопасности. Для POCO это хороший срок: смартфоны не останутся без патчей через пару сезонов только потому, что серия формально игровая.
HyperOS умеет плавающие окна, разделение экрана, игровой режим, обмен файлами с устройствами Xiaomi и набор HyperAI. Часть ИИ-инструментов работает только в определенных языках и регионах, часть требует интернет. Ultra выполняет локальные тяжелые операции быстрее, но базовый набор системы одинаков.
Предустановленных приложений хватает. Партнерские программы удаляются, рекомендации в проводнике, загрузках и магазине тем можно отключить, но первые полчаса после покупки придется немного «прибраться». Странно видеть рекламные элементы в аппарате за 50+ тысяч, но это общий характер HyperOS, а не проблема только одной модели.
Регион прошивки влияет на eSIM, запись звонков, график обновлений и набор сервисов. Лучше брать официальную глобальную систему с рабочими OTA и заблокированным загрузчиком, если не планируется осознанная модификация. Сомнительная перепрошитая партия ради пары тысяч экономии легко добавляет больше головной боли, чем пользы.
По сроку поддержки ничья. Snapdragon 8 Elite Gen 5 в Ultra дольше останется вершиной по тяжелой графике, но обычный Elite в Pro тоже имеет огромный запас. Для четырех–шести лет владения важнее взять подходящий объем памяти и не жарить аккумулятор ежедневными игровыми зарядками.
Плюсы и минусы Xiaomi POCO F8 Ultra
Плюсы
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 с очень высоким запасом производительности.
- Большой яркий AMOLED 120 Гц.
- Сильная основная камера, перископ 5× с OIS и хороший сверхширик.
- Батарея 6500 мА·ч, проводные 100 Вт и беспроводные 50 Вт.
- USB 3.2 с видеовыводом и аудиосистема Bose 2.1 с сабвуфером.
- IP68 и шесть лет обновлений безопасности.
Минусы
- Крупный корпус и масса до 220 г.
- Сильный нагрев и троттлинг в предельной нагрузке.
- Нет microSD и разъема 3,5 мм.
- HyperOS требует ручной очистки от лишних приложений и рекомендаций.
- Адаптер для максимальной скорости может не входить в комплект.
Плюсы и минусы Xiaomi POCO F8 Pro
Плюсы
- Snapdragon 8 Elite дает флагманскую скорость заметно дешевле.
- Корпус компактнее и легче Ultra.
- Яркий AMOLED 120 Гц, IP68 и ультразвуковой сканер.
- Отличная автономность и проводная зарядка 100 Вт.
- Телевик 2,5× и качественные стереодинамики Bose.
- Четыре крупных обновления Android и шесть лет патчей.
Минусы
- Сверхширокоугольная камера 8 Мп слабая.
- У телевика нет OIS, фронталка не записывает 4K.
- Беспроводная зарядка отсутствует.
- USB 2.0 медленный и без видеовывода.
- Под долгой нагрузкой корпус сильно нагревается и снижает частоты.
Какой смартфон выбрать
F8 Ultra имеет смысл для человека, который действительно использует смартфон как камеру в поездках. Пятикратный перископ с OIS, крупный основной сенсор и нормальный сверхширик открывают сценарии, которых у Pro просто нет. Большой экран, сабвуфер и беспроводная зарядка дополнительно усиливают его как мультимедийный аппарат.
F8 Pro — более рациональная рекомендация для большинства. Он запускает любые современные игры, долго живет, заряжается за десятки минут и дает очень качественный дисплей с Bose. Корпус легче, а сэкономленных денег хватает на 512 ГБ, хорошие наушники или зарядный комплект.
Мобильному игроку не стоит автоматически хватать Ultra. Да, его пик выше, но обе модели греются и троттлят в долгом стрессе. Pro уже дает очень высокий fps, Ultra оправдан прежде всего для максимальных настроек, эмуляции и тех случаев, когда хочется держать запас по мощности как можно дольше.
А вот для работы с большими файлами Ultra выигрывает однозначнее. USB 3.2 и видеовывод экономят время при копировании 4K и подключении к монитору. Владельцу Pro придется чаще пользоваться Wi‑Fi и облаком или мириться с медленным USB 2.0 — скрытое различие, которое легко пропустить при чтении характеристик.
Итог: Xiaomi POCO F8 Ultra или Xiaomi POCO F8 Pro
POCO F8 Ultra — более насыщенный возможностями аппарат. Быстрее процессор, сильнее камеры, больше дисплей, есть беспроводная зарядка, USB 3.2 с видеовыводом и редкая система 2.1. Он объективно круче, но платой становятся масса, нагрев и цена.
POCO F8 Pro берет балансом. Snapdragon 8 Elite все еще монстр по производительности, экран и автономность не ощущаются дешевле, а корпус заметно дружелюбнее к руке. Компромиссы понятные: слабее дополнительные камеры, нет беспроводной зарядки, USB 2.0 ограничивает рабочие сценарии.
Если разница в цене не превышает 15 тысяч рублей и вы реально будете использовать 5×, ночную съемку, беспроводную зарядку или видеовывод, F8 Ultra стоит доплаты. При разрыве от 18 тысяч F8 Pro выглядит выгоднее: по ежедневной скорости и качеству экрана он почти не уступает, а большую часть дорогих возможностей Ultra многие владельцы просто не включат.