Рейтинг лучших студийных микрофонов 2026 года: ТОП-20 моделей — для дома и студии
В 2026 году в продаже рядом стоят классические XLR-модели, USB-микрофоны и гибриды USB/XLR. В бюджетном сегменте встречаются RGB-подсветка и шумоподавление ENC, а среди профессиональных моделей есть стереопары для записи.
В рейтинге есть микрофоны для компьютера и стримов, домашней студии, подкастов, вокала и инструментов. Отдельно собраны модели премиум-класса, чтобы вы могли сравнить варианты по типу подключения и сценарию записи.
Коротко о главном
- Лучший по совокупности — Fifine K669B: Подключение по USB; на Маркете 4,8 из 5 (2 400 оценок), купили больше 8 000 раз.
- Самый доступный — RITMIX RDM-270: RGB и пантограф; около 1 791 ₽; на Маркете 4,5 из 5 (1 200 оценок), купили больше 3 000 раз.
- Премиальный — Aston Microphones ORIGIN STEREO PAIR: Стереопара для записи; около 86 712 ₽.
Цены — на Яндекс Маркете в октябре 2026 года, они меняются каждый день.
Быстрый выбор
Недорогие микрофоны для компьютера
- Fifine K669B - Подключение по USB - Узнать цену на Я.Маркете
- RITMIX RDM-270 - RGB и пантограф - Узнать цену на Я.Маркете
- WALKER WCM-60 - USB Type-C и ENC - Узнать цену на Я.Маркете
Для домашней студии
- BEHRINGER C-1 - Держатель и кейс - Узнать цену на Я.Маркете
- Audio-Technica AT2020 - Чехол в комплекте - Узнать цену на Я.Маркете
- AKG P120 - Кардиоида для записи спереди - Узнать цену на Я.Маркете
Для подкастов и стримов
- Shure SM7B - XLR для подкастов - Узнать цену на Я.Маркете
- Maono PD400X - USB-C и XLR - Узнать цену на Я.Маркете
- MAONO PD200WS - три способа подключения - Узнать цену на Я.Маркете
Для записи вокала
- Audio-Technica AT4040 - Запас по громкости - Узнать цену на Я.Маркете
- Lewitt LCT440 - Фантомное питание 48 В - Узнать цену на Я.Маркете
- SE Electronics SE 2200 - Кардиоидная запись вокала - Узнать цену на Я.Маркете
- sE Electronics X1 S - Запас по громкости - Узнать цену на Я.Маркете
Для инструментов
- SHURE SM57-LCE - динамический для инструментов - Узнать цену на Я.Маркете
- AKG P420 - Чувствительность 28 мВ/Па - Узнать цену на Я.Маркете
- BEHRINGER B-2 PRO - Запас для громких источников - Узнать цену на Я.Маркете
Премиальные микрофоны для студии
- Neumann TLM102 - Запас по громкости 144 дБ - Узнать цену на Я.Маркете
- Aston Microphones ORIGIN STEREO PAIR - Стереопара для записи - Узнать цену на Я.Маркете
- Rode NT1 5th Generation - Низкий шум, высокий SPL - Узнать цену на Я.Маркете
- RØDE NT1 Signature Series - Собственный шум 4 дБА - Узнать цену на Я.Маркете
Как мы составляли рейтинг
В рейтинг вошли 20 моделей, которые сейчас продаются на Яндекс Маркете. Места расставлены по спросу: оценка покупателей с поправкой на число оценок и число покупок, затем характеристики и сравнение с соседями по рейтингу. Модели, снятые с производства, в рейтинг не попали. Характеристики взяты из карточек Маркета, а где таблицы нет, сверены по нескольким источникам.
Сравнивали по параметрам:
- тип микрофона и подключение.
- диаграмма направленности.
- частотный диапазон.
- чувствительность и собственный шум.
- максимальный уровень звукового давления.
Недорогие микрофоны для компьютера
Раздел подходит для голосовых чатов, стримов и первых записей дома. В начале стоят модели с большим числом оценок и покупок, в конце, вариант с игровыми функциями.
1. Fifine K669B
- Подключение: USB.
- Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
- Разрядность: 16 бит.
На Маркете: 4,8 из 5 (2 400 оценок), купили больше 8 000 раз.
Fifine K669B рассчитан на запись с компьютером: USB избавляет от отдельного аудиоинтерфейса и кабеля XLR. Для голоса в играх, видеозвонков, подкастов и домашних роликов достаточно подключить микрофон к компьютеру и выбрать его в настройках программы. Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимый человеком диапазон, поэтому модель подходит для речи и простых вокальных демозаписей.
Сценарий для этой модели простой: вы записываете голос дома, хотите перейти с встроенного микрофона ноутбука на отдельное устройство и не планируете собирать студийный тракт. Разрядность 16 бит соответствует распространённому формату компьютерной записи. Если выбираете между Fifine K669B и RITMIX RDM-270 Black, сначала проверьте, какой тип подключения и параметры указаны у второго микрофона: здесь решение рассчитано именно на USB-связку с компьютером.
Слабое место проявляется при работе с аппаратурой, где нужен XLR: напрямую такой сценарий Fifine K669B не закрывает. USB удобен дома, но ограничивает выбор микшеров и предусилителей. Конденсаторная конструкция подходит для детальной записи голоса, поэтому перед записью стоит убрать вентилятор и другие источники шума из комнаты. Для разговоров за компьютером модель выглядит логично, а для расширяемой студийной системы лучше заранее проверить требования к подключению.
Плюсы
- Для компьютерной записи не нужен отдельный аудиоинтерфейс.
- Подходит для речи, подкастов и домашних видеозаписей.
- Передаёт полный слышимый диапазон, включая низкие и высокие частоты.
Минусы
- Не подключается напрямую к аппаратуре с входом XLR.
- Разрядность 16 бит оставляет меньше запаса для последующей обработки записи, чем более современные форматы.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто записывает голос или домашние демо на компьютере и хочет обойтись без отдельного аудиоинтерфейса.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Fifine K669B для записи голоса на компьютере? Да, модель предназначена для компьютера и подключается по USB. Она подходит для подкастов, видеозвонков, игр и домашних записей голоса.
- Будет ли Fifine K669B шуметь при записи? По частотному диапазону и разрядности нельзя определить уровень собственного шума микрофона. Производитель не указывает этот параметр, поэтому для тихой записи лучше убрать из комнаты вентилятор и другие источники шума.
- Можно ли подключить Fifine K669B к микшеру с входом XLR? Микрофон подключается по USB, поэтому напрямую к стандартному XLR-входу он не подключается. Для такой схемы лучше выбирать модель с нужным аналоговым выходом.
2. RITMIX RDM-270
На Маркете: 4,5 из 5 (1 200 оценок), купили больше 3 000 раз.
RITMIX RDM-270 рассчитан на стационарное рабочее место: микрофон устанавливают на столе и подключают проводом. Конденсаторный тип подходит для записи голоса, стримов и подкастов, но такая схема сильнее зависит от обстановки вокруг. Шум системного блока, разговоры в соседней комнате и отражения от голых стен могут попасть в запись, поэтому микрофону лучше выделить тихий угол.
Пантограф упрощает работу за столом. Микрофон можно разместить ближе ко рту, убрать в сторону после записи и не занимать отдельное место тяжёлой настольной стойкой. Для домашней озвучки это удобнее, чем каждый раз искать подходящее положение корпуса. RGB-подсветка отвечает за внешний вид рабочего места и пригодится тем, кто собирает заметный сетап для стримов. На голос и запись она сама по себе не влияет.
Среди соседей модель выделяется именно сочетанием RGB-подсветки и стойки-пантографа. У Fifine K669B Black, USB WALKER WCM-60 и BEHRINGER C-1 выбор стоит рассматривать через формат подключения и комплект, но для RITMIX эти параметры в названии не раскрыты. Главный риск при покупке связан с совместимостью: перед заказом проверьте, какой разъём нужен вашему компьютеру или интерфейсу. Проводной формат также означает, что микрофон нельзя свободно переставлять по комнате.
Плюсы
- Конденсаторный тип подходит для записи речи.
- Стойка-пантограф освобождает место на столе.
- RGB-подсветка меняет внешний вид рабочего места.
- Проводное подключение не требует зарядки микрофона.
Минусы
- Провод ограничивает размещение микрофона.
- Конденсаторный микрофон требует тихого помещения для чистой записи.
- Разъём подключения не указан в названии модели.
Кому подойдёт: Подойдёт для домашнего стрима, подкастов и записи речи за стационарным столом, если вас устраивает проводной формат.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли RITMIX RDM-270 для стримов и подкастов? Да, конденсаторный тип рассчитан на запись голоса, а пантограф удобно размещает микрофон перед пользователем. Для чистой речи выберите тихое место без лишнего шума.
- Подключится ли микрофон к моему компьютеру? Микрофон проводной, но конкретный разъём в названии не указан. Перед покупкой проверьте требования компьютера или используемого аудиоинтерфейса.
- Зачем здесь RGB-подсветка? Она нужна для оформления рабочего места и заметного вида в кадре. На качество записи голоса подсветка не влияет.
3. WALKER WCM-60
- Тип микрофона: конденсаторный.
- Подсветка: RGB.
- Шумоподавление: ENC.
На Маркете: 4,9 из 5 (92 оценки), купили 344 раза.
WALKER WCM-60 рассчитан на игровой стол, где микрофон используют для общения за компьютером, записи голоса и стримов. Конденсаторный тип обычно выбирают за чувствительность к речи, поэтому источник звука лучше держать на постоянном расстоянии. RGB-подсветка отвечает за внешний вид, а не за качество записи. ENC в названии указывает на функцию шумоподавления, но степень ее воздействия на голос зависит от конкретных условий: гудения системного блока, клавиатуры и расстояния до микрофона.
Сценарий для этой модели понятен: подключить микрофон к ПК через USB Type-C и использовать его в играх или голосовом общении. Упоминание AUX расширяет заявленный набор сценариев, однако перед покупкой стоит проверить, какой именно разъем и кабель нужны для вашей конфигурации. На фоне Fifine K669B Black WALKER выглядит более игровым за счет подсветки и заявленного ENC. Для сравнения, BEHRINGER C-1 и Audio-Technica AT2020 чаще рассматривают как студийные модели, поэтому WCM-60 логичнее выбирать под компьютерное рабочее место.
Слабое место модели связано с нехваткой подробностей о работе ENC и подключении. В названии есть USB Type-C, AUX и совместимость с ПК, но не указаны сценарии для других устройств, поэтому универсальность лучше не принимать на веру. RGB может отвлекать в темной комнате, особенно если подсветка постоянно попадает в поле зрения. Для записи музыки и голоса перед покупкой стоит отдельно проверить требования программы и оборудования, а для игрового общения набор заявленных функций выглядит понятнее.
Плюсы
- Игровое оформление с RGB-подсветкой подходит для рабочего места с подсветкой периферии.
- В названии указано шумоподавление ENC для сценариев голосового общения.
- Заявлена работа с ПК и AUX.
- Разъем USB Type-C указан прямо в названии модели.
Минусы
- RGB-подсветка может отвлекать во время записи и общения.
- Не уточнено, насколько ENC снижает шум клавиатуры и системного блока.
- Для студийной записи музыкальных инструментов назначение модели раскрыто недостаточно.
Кому подойдёт: Подойдёт пользователям ПК для игр, голосового общения и стримов, которым нужны USB Type-C, ENC и игровая подсветка.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли WALKER WCM-60 для подключения к компьютеру? Да, в названии указана совместимость с ПК и подключение через USB Type-C. Перед покупкой проверьте разъем на компьютере и подходящий кабель.
- Поможет ли ENC убрать шум во время игры? Шумоподавление ENC заявлено для этой модели. Насколько хорошо оно убирает звук клавиатуры или системного блока, по указанным характеристикам определить нельзя.
- Чем WALKER WCM-60 отличается от BEHRINGER C-1? WALKER описан как игровой USB Type-C микрофон с RGB и ENC. BEHRINGER C-1 в названии обозначен как студийный конденсаторный микрофон.
Для домашней студии
Здесь собраны конденсаторные микрофоны для записи вокала и инструментов в комнате или небольшой студии. Сначала идут модели с подтвержденным спросом, затем вариант AKG с малым числом оценок.
4. BEHRINGER C-1
- Направленность: кардиоида.
- Частотный диапазон: 40 Гц – 20 кГц.
- Макс. SPL: 136 дБ.
- Импеданс: 100 Ом.
- Фантомное питание: +48 В.
- Разъём: XLR.
- Чувствительность: -33 дБВ/Па.
На Маркете: 4,7 из 5 (192 оценки), купили 708 раз.
BEHRINGER C-1 рассчитан на подключение к студийному оборудованию с фантомным питанием +48 В. Разъём XLR сразу задаёт сценарий использования: для работы понадобится аудиоинтерфейс, микшер или другое устройство с таким входом. Кардиоидная направленность помогает сосредоточить запись на источнике перед микрофоном и уменьшить влияние звуков сзади. Держатель и транспортный кейс уже входят в комплект, поэтому микрофон проще хранить и перевозить.
Для домашней записи вокала, речи или акустического инструмента C-1 имеет понятную схему подключения. Частотный диапазон от 40 Гц до 20 кГц охватывает основной диапазон голоса и музыкальных партий, а чувствительность -33 дБВ/Па требует аккуратно выставить уровень на интерфейсе, чтобы не получить слишком тихую или перегруженную запись. Максимальный SPL 136 дБ оставляет запас для громких источников, если вы записываете усилитель или ударный инструмент с подходящего расстояния.
Модель стоит рассматривать рядом с Audio-Technica AT2020, если вам нужен XLR-микрофон для студийной цепочки, а комплектный держатель и кейс важнее дополнительных аксессуаров. Главный минус C-1 связан с форматом подключения: к ноутбуку или телефону напрямую он не подключается, USB-разъёма нет. Ошибка при выборе возникает, когда конденсаторный микрофон берут без интерфейса с +48 В, поэтому перед покупкой проверьте оборудование, к которому будете его подключать.
Плюсы
- Держатель и транспортный кейс входят в комплект.
- Подходит для записи голоса и музыкальных источников в студийной цепочке.
- Максимальный SPL 136 дБ оставляет запас для громких источников.
- Кардиоидная схема удобна при записи одного источника перед микрофоном.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания +48 В.
- Без аудиоинтерфейса или микшера микрофон не подключить к компьютеру.
- XLR-формат неудобен для быстрой записи со смартфоном или ноутбуком.
Кому подойдёт: BEHRINGER C-1 подойдёт для домашней студии, где уже есть аудиоинтерфейс или микшер с фантомным питанием +48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли BEHRINGER C-1 для записи вокала дома? Да, кардиоидная направленность подходит для записи одного исполнителя перед микрофоном. Для подключения понадобится оборудование с разъёмом XLR и фантомным питанием +48 В.
- Можно ли подключить микрофон напрямую к ноутбуку или телефону? Напрямую нельзя: у модели разъём XLR, а питание требует +48 В. Используйте аудиоинтерфейс или микшер с соответствующим входом.
- Что входит в комплект BEHRINGER C-1? В комплект входят держатель и транспортный кейс. Кабель или переходник в названии модели не указаны.
5. Audio-Technica AT2020
- Импеданс: 100 Ом.
- Фантомное питание: 48 В.
- Чувствительность: -37 дБ (14.1 мВ).
На Маркете: 4,3 из 5 (55 оценок), купили 375 раз.
Audio-Technica AT2020 подключается к проводной студийной системе и требует фантомного питания 48 В. Перед записью проверьте, есть ли такая функция у аудиоинтерфейса или микшера. Чувствительность -37 дБ (14.1 мВ) показывает, какой уровень сигнала микрофон отдаёт при одинаковом звуковом давлении. Импеданс 100 Ом нужно учитывать при выборе совместимого входа.
Модель имеет смысл для домашней студии, где вы записываете вокал, речь или отдельные инструменты через внешнее аудиооборудование. Если нужен быстрый запуск от компьютера, USB WALKER WCM-60 выглядит проще уже по самому типу подключения, а AT2020 потребует отдельной цепочки с фантомным питанием. Перед покупкой проверьте входы своего оборудования, иначе микрофон окажется без рабочего подключения.
Главное ограничение AT2020 связано с питанием и рабочим местом: это вариант для заранее собранной студийной системы, а не для записи в дороге. Проводной формат привязывает микрофон к кабелю и подключённому оборудованию. В комплекте есть чехол, поэтому микрофон можно убрать после сессии, не оставляя его открытым на столе.
Плюсы
- Чехол входит в комплект.
- Подходит для записи вокала и инструментов в студийном сетапе.
- Удобен для стационарного рабочего места с отдельным аудиооборудованием.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания 48 В.
- Проводной формат ограничивает мобильность записи.
Кому подойдёт: Подойдёт для домашней или небольшой студии с аудиоинтерфейсом либо микшером, поддерживающим фантомное питание 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Audio-Technica AT2020 для подключения напрямую к компьютеру? Микрофону требуется фантомное питание 48 В, поэтому перед подключением нужен совместимый источник питания. Для USB-подключения без внешнего оборудования эта модель не подходит.
- Что входит в комплект Audio-Technica AT2020? В комплекте с микрофоном указан чехол. Другие комплектные аксессуары для этой модели не заявлены.
- Чем AT2020 отличается от USB WALKER WCM-60? AT2020 работает в проводной системе и требует фантомного питания 48 В. У USB WALKER WCM-60 в названии указано USB-подключение, поэтому перед покупкой нужно проверить, какой способ подключения подходит вашему оборудованию.
6. AKG P120
- Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц.
- Чувствительность: 24 мВ/Па.
- Фантомное питание: 48 В.
- Диаграмма направленности: кардиоида.
AKG P120 рассчитан на запись одного источника звука перед микрофоном. Кардиоидная диаграмма направленности принимает звук спереди и слабее реагирует на то, что происходит сзади, поэтому диктору или вокалисту проще держаться одной рабочей позиции. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает частоты речи и вокала, а чувствительность 24 мВ/Па описывает уровень сигнала, который микрофон отдаёт при заданном звуковом давлении.
Модель имеет смысл для домашней записи подкаста, закадрового голоса или вокальной партии, если у вас есть оборудование с фантомным питанием 48 В. Перед покупкой проверьте именно этот параметр интерфейса или микшера: обычного USB-порта в описании P120 не заявлено. С Fifine K669B Black и USB WALKER WCM-60 его стоит сравнивать прежде всего по способу подключения, а с Audio-Technica AT2020 и BEHRINGER C-1, по задаче записи через устройство с фантомным питанием.
Главное ограничение P120 связано с направленностью и питанием. Один человек должен находиться перед капсюлем, иначе уровень голоса будет меняться при поворотах головы. Для беседы двух людей вокруг одного микрофона кардиоидная схема неудобна, а без источника 48 В запись не начнётся. Shure SM7B для записи и подкастов находится в том же списке соседей, но выбирать между моделями стоит после проверки совместимости оборудования, а не по одному назначению в названии.
Плюсы
- Фокусирует основной звук перед микрофоном.
- Подходит для записи одного диктора или вокалиста.
- Чувствительность 24 мВ/Па указана в характеристиках.
Минусы
- Нужен источник фантомного питания 48 В.
- Для двух собеседников вокруг одного микрофона кардиоидная схема неудобна.
- При повороте говорящего относительно микрофона уровень записи может меняться.
Кому подойдёт: Подойдёт для домашней записи речи или вокала, если ваш интерфейс или микшер подаёт фантомное питание 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли AKG P120 для записи речи? Да, кардиоидная диаграмма направленности рассчитана на запись источника перед микрофоном. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает частоты человеческой речи.
- Нужно ли микрофону фантомное питание? Да, для AKG P120 указано фантомное питание 48 В. Перед подключением проверьте, поддерживает ли его ваш интерфейс или микшер.
- Можно ли записывать этим микрофоном двух людей одновременно? Кардиоидная диаграмма направленности рассчитана на звук спереди, поэтому для двух собеседников вокруг одного микрофона модель подходит хуже. Для стабильной записи каждому человеку нужна своя рабочая позиция перед микрофоном.
Для подкастов и стримов
Эти модели рассчитаны на разговорную запись, подкасты и трансляции. В подборке есть динамический Shure, USB/XLR-микрофон Maono и гибрид с беспроводным подключением.
7. Shure SM7B
- Сопротивление: 150 Ом.
- Разъём: XLR (3-pin).
- Вес: 765 г.
- Чувствительность: -59 дБВ/Па (1,12 мВ/Па).
На Маркете: 5,0 из 5 (10 оценок), купили 10 раз.
Shure SM7B рассчитан на запись и подкасты. Динамический тип подходит для голосовых сценариев, где микрофон стоит перед ведущим и принимает речь с близкого расстояния. Разъём XLR (3-pin) сразу задаёт формат подключения: понадобится устройство с таким входом и подходящий кабель. Через USB-порт компьютера модель напрямую не подключается.
Сопротивление 150 Ом и чувствительность -59 дБВ/Па, или 1,12 мВ/Па, требуют внимательно настроить входной уровень. Если поставить усиление слишком низко, голос получится тихим; если слишком высоко, возрастёт риск слышимого шума тракта. Для подкаста с одним ведущим это рабочий сценарий, когда у вас уже есть XLR-оборудование и вы готовы потратить время на настройку.
По назначению SM7B ближе к речи, чем BEHRINGER C-1 и Audio-Technica AT2020, которые названы конденсаторными микрофонами. Fifine K669B Black и USB WALKER WCM-60 удобнее рассматривать тем, кто ищет USB-подключение, а здесь придётся собирать связку вокруг XLR. Слабое место Shure, вес 765 г: лёгкий настольный держатель может плохо удерживать такую нагрузку, поэтому крепление выбирайте с запасом.
Плюсы
- Назначен для записи и подкастов.
- Динамический тип подходит для голосовой работы.
- Совместим со студийной связкой на XLR.
Минусы
- Для подключения нужен XLR-вход, USB-порта нет.
- Невысокая чувствительность требует аккуратной настройки усиления.
- Вес 765 г ограничивает выбор настольного держателя.
Кому подойдёт: Подойдёт ведущему подкаста или автору голосовых записей, у которого уже есть XLR-оборудование и крепление для микрофона весом 765 г.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Shure SM7B для подкаста? Да, модель прямо предназначена для записи и подкастов. Для работы понадобится устройство с XLR-входом, поскольку USB-подключение в характеристиках не указано.
- Можно ли подключить микрофон к компьютеру напрямую? Нет, у Shure SM7B указан разъём XLR (3-pin), а не USB. Подключайте его через совместимое устройство с XLR-входом.
- Чем SM7B отличается от Audio-Technica AT2020? SM7B назван динамическим микрофоном, а Audio-Technica AT2020 относится к конденсаторным. SM7B ориентирован на запись и подкасты, что указано в его названии.
8. Maono PD400X
- Разрядность: 24 бит.
- Интерфейс: USB-C / XLR.
- Выход на наушники: 3,5 мм.
- Тип микрофона: динамический.
На Маркете: 5,0 из 5 (1 оценка), купили 25 раз.
Maono PD400X рассчитан на голосовые записи, подкасты и разговорные эфиры. Динамический тип удобен для домашнего рабочего места: микрофон ориентирован на источник речи рядом с ним, поэтому вам проще организовать запись без полноценной студийной комнаты. Разрядность 24 бит подходит для последующей обработки голоса, когда нужно подправить громкость или убрать лишние паузы.
Модель пригодится, если вы начинаете с подключения по USB-C, а позже планируете перейти на внешний аудиотракт через XLR. Отдельный выход 3,5 мм упрощает контроль записи в наушниках во время разговора. Такой сценарий удобен для подкаста, стрима или озвучки, когда важно сразу слышать собственный голос и не ждать обработки после записи.
Среди соседей PD400X заметно отличается от BEHRINGER C-1, который указан как конденсаторный студийный микрофон. Maono больше ориентирован на речь и постепенное расширение системы подключения, тогда как для выбора между ним и Audio-Technica AT2020 или AKG P120 сначала стоит определить тип записи. Слабое место модели связано с рабочей дистанцией: динамический микрофон придётся держать близко ко рту и следить за положением во время речи, иначе громкость голоса будет меняться.
Плюсы
- Подходит для подкастов, разговорных эфиров и озвучки.
- Удобен для постепенного перехода от домашней записи к внешнему аудиотракту.
- Можно контролировать голос во время записи через подключённые наушники.
Минусы
- Требует держать микрофон близко ко рту и сохранять одинаковое положение.
- Для записи инструментов и общего студийного применения придётся тщательнее подбирать технику работы.
Кому подойдёт: Подойдёт подкастерам и авторам разговорного контента, которым нужен один микрофон для домашней записи и последующего подключения к внешнему оборудованию.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Maono PD400X для подкаста? Да, название модели прямо указывает на сценарий подкаста и записи. Динамический тип подходит для речевых задач, а выход 3,5 мм позволяет контролировать голос в наушниках.
- Можно ли подключить микрофон к аудиоинтерфейсу? Да, у Maono PD400X есть интерфейс XLR. Для домашнего подключения предусмотрен USB-C, поэтому модель можно использовать в двух вариантах.
- Чем Maono PD400X отличается от BEHRINGER C-1? Maono PD400X указан как динамический микрофон с USB-C и XLR. BEHRINGER C-1 в рейтинге обозначен как студийный конденсаторный микрофон.
9. MAONO PD200WS
- Частота дискретизации: 48 кГц.
- Разрядность: 24 бит.
- Частотный диапазон: 50 Гц – 16 кГц.
- Диаграмма направленности: кардиоида.
- Шумоподавление: есть, программное.
MAONO PD200WS рассчитан на подкасты, стримы и запись с компьютера. Кардиоидная диаграмма направленности собирает звук преимущественно перед микрофоном, поэтому говорите в сторону капсюля, а клавиатуру и разговоры сбоку проще убрать из записи. Динамический тип подходит для голоса в комнате, где нет акустической обработки. Частотный диапазон 50 Гц – 16 кГц охватывает речь без ориентации на сверхвысокие частоты.
Главная особенность модели, три варианта подключения: беспроводной, USB и XLR. Для стрима за компьютером пригодится USB, а XLR оставляет путь к микшеру или аудиоинтерфейсу. Беспроводной режим удобен, когда вы отходите от стола или меняете положение во время записи, но конкретный способ подключения стоит заранее сверить с вашей схемой оборудования. В отличие от Fifine K669B Black, при выборе MAONO вы получаете несколько заявленных вариантов подключения в одной модели.
Разрядность 24 бит и частота дискретизации 48 кГц подходят для записи голоса и последующего монтажа. Программное шумоподавление пригодится рядом с компьютером, но оно может менять тембр, если выставить обработку слишком агрессивно. Слабое место модели связано с зависимостью результата от настройки: мало просто включить фильтр, нужно проверить голос в наушниках. Если вам нужна максимально простая запись без выбора режима, Fifine K669B Black выглядит понятнее по сценарию, а MAONO имеет смысл для тех, кто планирует менять подключение.
Плюсы
- Три способа подключения: беспроводной, USB и XLR.
- Динамическая конструкция подходит для записи голоса без акустически подготовленной комнаты.
- Кардиоидная схема помогает сосредоточить запись на говорящем.
- Модель ориентирована на подкасты, стримы и работу с ПК.
Минусы
- Программное шумоподавление может менять тембр голоса при сильной обработке.
- Перед покупкой нужно продумать совместимость беспроводного режима с вашей схемой подключения.
- Для чистой записи придётся следить за положением микрофона и направлением речи.
Кому подойдёт: Подойдёт ведущим подкастов и стримерам, которым нужны USB, XLR и беспроводное подключение в одном микрофоне.
Вопрос-ответ
- Можно ли подключить MAONO PD200WS к компьютеру? Да, в названии модели заявлено подключение по USB для ПК. Для другой схемы доступны беспроводной режим и XLR.
- Поможет ли микрофон убрать шум клавиатуры? В модели есть программное шумоподавление, а кардиоидная диаграмма направленности сосредотачивает запись перед микрофоном. Полностью убрать шум она не обещает, поэтому результат зависит от положения микрофона и настроек обработки.
- Подойдёт ли MAONO PD200WS для записи подкаста? Да, подкасты прямо указаны среди сценариев использования. Для записи доступны разрядность 24 бит и частота дискретизации 48 кГц.
Для записи вокала
Раздел предназначен для тех, кому нужен отдельный микрофон под вокальную дорожку. Модели расставлены с учетом известности бренда и профессиональной направленности.
10. Audio-Technica AT4040
- Макс. SPL: 145 дБ.
- Фантомное питание: 48 В.
- Диаграмма направленности: кардиоида.
Audio-Technica AT4040 рассчитан на запись живого вокала и инструментов в студии. Максимальный уровень звукового давления 145 дБ оставляет запас для громкого вокала и близко расположенного источника. Кардиоидная направленность фокусирует запись перед капсюлем, поэтому микрофон нужно развернуть к исполнителю и не ставить боком к источнику.
Для работы понадобится аудиоинтерфейс или предусилитель с фантомным питанием 48 В. Это обычный сценарий для студии, где микрофон подключают к оборудованию с отдельным входом и регулируют уровень записи. С USB WALKER WCM-60 сравнение упирается именно в подключение: AT4040 рассчитан на студийный тракт с фантомным питанием, а USB-модель выбирают для другого способа соединения с компьютером.
Модель имеет смысл, если вы записываете вокал и инструменты в одном помещении и готовы использовать аудиоинтерфейс. Для прямого подключения к компьютеру она неудобна: понадобится дополнительное устройство с 48 В. Ошибка при выборе возникает, когда покупатель смотрит только на конденсаторный тип и забывает проверить входы своей звуковой карты. У AT4040 сильная сторона, громкий источник он переносит с запасом, а слабое место связано с требованиями к остальному оборудованию.
Плюсы
- Закрывает задачи записи вокала и инструментов одной моделью.
- Подходит для громких источников без раннего перегруза микрофона.
- Фокусирует запись на исполнителе перед капсюлем.
- Рассчитан на студийный сценарий с аудиоинтерфейсом.
Минусы
- Для работы понадобится оборудование с фантомным питанием.
- Для подключения к компьютеру через USB потребуется отдельный аудиотракт.
Кому подойдёт: Подойдёт вокалистам и музыкантам, которые записывают дома или в студии через аудиоинтерфейс с фантомным питанием.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли AT4040 для записи вокала и инструментов? Да, в названии модели указана запись студийного вокала и инструментов. Максимальный уровень звукового давления составляет 145 дБ, поэтому микрофон рассчитан и на громкие источники.
- Можно ли подключить микрофон напрямую к компьютеру? Для работы AT4040 нужно фантомное питание 48 В. Если компьютерный тракт или интерфейс не даёт такое питание, понадобится отдельное устройство.
- Чем AT4040 отличается от USB WALKER WCM-60? AT4040 требует подключение к тракту с фантомным питанием 48 В. В названии USB WALKER WCM-60 указано USB-подключение, поэтому эти модели рассчитаны на разные способы соединения с компьютером.
11. Lewitt LCT440
- Питание: фантомное 48 В.
- Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц.
- Чувствительность: 23 мВ/Па.
Lewitt LCT440 рассчитан на стационарную студийную связку с аудиоинтерфейсом или другим оборудованием, которое подаёт фантомное питание 48 В. От батареек он не работает, поэтому перед покупкой проверьте, есть ли у вашего устройства такой режим. Частотный диапазон 20 Гц - 20 кГц охватывает слышимый диапазон, а чувствительность 23 мВ/Па означает, что микрофон рассчитан на получение достаточно заметного сигнала от источника звука.
Модель имеет смысл для записи речи, вокала и инструментов дома или в небольшой студии, когда звук проходит через интерфейс с микрофонным входом. Подключить её напрямую к обычному USB-порту компьютера по названию и характеристикам нельзя: для работы нужен тракт с фантомным питанием. На этом фоне USB WALKER WCM-60 удобнее для сценария с USB-подключением, а Lewitt выбирают под уже собранную студийную систему.
Главное ограничение LCT440 связано с совместимостью, а не с диапазоном частот. Если в интерфейсе нет фантомного питания 48 В, микрофон не заработает, и отдельный переходник сам по себе проблему не решит. Перед покупкой стоит проверить входы оборудования и порядок включения питания. Чувствительность 23 мВ/Па пригодится при записи тихой речи или вокала, но итоговый уровень всё равно зависит от предусилителя интерфейса.
Плюсы
- Подходит для стационарной записи речи, вокала и инструментов.
- Работает в связке с профессиональным аудиоинтерфейсом.
- Охватывает весь заявленный слышимый диапазон.
Минусы
- Требует оборудования с фантомным питанием 48 В.
- Для USB-сценария нужен совместимый аудиоинтерфейс или другой внешний тракт.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто записывает речь, вокал или инструменты через аудиоинтерфейс с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Можно ли подключить Lewitt LCT440 прямо к компьютеру? Микрофону нужно фантомное питание 48 В, поэтому одного USB-порта компьютера недостаточно. Для подключения потребуется аудиоинтерфейс или другое оборудование с такой подачей питания.
- Подойдёт ли модель для записи тихого голоса? Чувствительность микрофона составляет 23 мВ/Па, поэтому модель можно рассматривать для записи речи и вокала. Итоговая громкость сигнала зависит от предусилителя подключённого оборудования.
- Чем Lewitt LCT440 отличается от USB WALKER WCM-60? Lewitt LCT440 рассчитан на подключение к тракту с фантомным питанием 48 В. USB WALKER WCM-60 по названию относится к USB-моделям, поэтому сценарий подключения у них различается.
12. SE Electronics SE 2200
- Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц.
- Диаграмма направленности: Кардиоида.
SE 2200 рассчитан на студийную запись одного источника: вокала, речи или отдельного инструмента. Конденсаторная конструкция подходит для работы перед микрофоном, когда вы записываете одну дорожку и можете заранее выставить положение исполнителя. Диапазон от 20 Гц до 20 кГц охватывает частоты, которые используют при записи человеческого голоса. Микрофон имеет кардиоидную направленность, поэтому его ориентируют перед источником, а не ставят между несколькими участниками.
Для домашней вокальной записи модель имеет понятный сценарий: исполнитель находится перед микрофоном, а лишние источники остаются позади. С SE 2200 можно сравнить BEHRINGER C-1, Audio-Technica AT2020 и AKG P120, поскольку все они относятся к студийному выбору по названию. Fifine K669B Black, RITMIX RDM-270 Black и USB WALKER WCM-60 стоит рассматривать рядом, если вы выбираете среди нескольких моделей для записи дома. Одного перечня названий недостаточно, чтобы приписать соседям одинаковые параметры.
Слабое место SE 2200 связано с направленностью. Один микрофон неудобно использовать для двух людей, которые сидят по разные стороны от него, или для равномерной записи звука вокруг корпуса. Перед покупкой проверьте, подходит ли вам именно одиночная запись перед капсюлем. Если вы планируете разговор двух собеседников или ансамбль в комнате, кардиоидная схема потребует более точной расстановки источников.
Плюсы
- Студийный формат подходит для записи одного вокалиста или диктора.
- Понятный сценарий размещения источника перед микрофоном.
- Подходит для сравнения с BEHRINGER C-1, Audio-Technica AT2020 и AKG P120.
Минусы
- Неудобен для записи людей, находящихся по разные стороны микрофона.
- Требует точной ориентации при записи нескольких источников.
Кому подойдёт: Подойдёт для домашней или студийной записи одного вокалиста, диктора или инструмента перед микрофоном.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли SE 2200 для записи вокала? Да, по назначению это студийный конденсаторный микрофон, а кардиоидная схема подходит для записи одного вокалиста перед микрофоном. Для двух исполнителей по разные стороны корпуса такая схема неудобна.
- Какой диапазон частот у SE 2200? Микрофон работает в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц. Такой диапазон охватывает частоты человеческого голоса.
- Чем SE 2200 отличается от Audio-Technica AT2020 и AKG P120? По доступным характеристикам SE 2200 имеет диапазон 20 Гц – 20 кГц и кардиоидную направленность. Сравнить остальные параметры этих моделей по указанным сведениям нельзя.
13. sE Electronics X1 S
- Тип: конденсаторный.
- Чувствительность: 25 мВ/Па.
- Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
- Макс. SPL: 140 дБ.
- Питание: фантомное 48 В.
sE Electronics X1 S рассчитан на запись вокала. Чувствительность 25 мВ/Па помогает получить заметный сигнал без сильного прибавления усиления на входе. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает низ и верх человеческого голоса, поэтому микрофон подходит для партий, где важны и плотность, и разборчивость. Максимальный SPL 140 дБ оставляет запас для громкой подачи, крика или близкой записи мощного источника.
Модель имеет смысл в домашней студии, если у вас есть аудиоинтерфейс или микшер с фантомным питанием 48 В. В такой связке можно записывать вокал, подкаст или акустические партии, а затем обрабатывать дорожку в программе. На фоне USB WALKER WCM-60 X1 S требует отдельного источника питания и студийного подключения, зато его параметры ориентированы на работу с микрофонным входом, а не на простой USB-сценарий.
Главное неудобство проявляется до первой записи: обычный вход без фантомного питания 48 В для этой модели не подойдёт. Покупатели иногда смотрят только на тип конденсатора и забывают проверить интерфейс, из-за чего микрофон оказывается бесполезен без дополнительного оборудования. Прямого USB-сценария в названии модели нет, поэтому для ноутбука понадобится связка с устройством, которое подаст фантомное питание. При выборе между X1 S и USB WALKER WCM-60 ориентируйтесь прежде всего на имеющееся подключение.
Плюсы
- Подходит для записи сольного вокала в домашней студии.
- Сохраняет пригодный для обработки сигнал при обычной вокальной подаче.
- Есть запас для громкой записи без ограничения на крик или плотную подачу.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания 48 В.
- Подключение к компьютеру потребует дополнительного аудиооборудования.
- Для простой записи через USB микрофон неудобен.
Кому подойдёт: Подойдёт вокалистам и авторам подкастов, у которых уже есть аудиоинтерфейс или микшер с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли sE Electronics X1 S для записи вокала? Да, модель обозначена как вокальный конденсаторный микрофон. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает частоты человеческого голоса, а чувствительность составляет 25 мВ/Па.
- Можно ли подключить микрофон напрямую к USB-порту компьютера? Для работы sE Electronics X1 S нужно фантомное питание 48 В. Поэтому понадобится аудиоинтерфейс или микшер, который подаёт такое питание.
- Чем X1 S отличается от USB WALKER WCM-60? X1 S требует фантомного питания 48 В и рассчитан на студийную цепочку с микрофонным входом. У USB WALKER WCM-60 в названии указано USB-подключение, поэтому он ориентирован на другой сценарий соединения.
Для инструментов
Здесь собраны варианты для усилителей и инструментальной записи. Первым идет Shure с подтвержденными оценками, затем конденсаторные модели для студийных задач.
14. SHURE SM57-LCE
- Номинальное сопротивление: 150 Ом.
- Разъём: XLR (3-pin).
На Маркете: 5,0 из 5 (3 оценки), купили 15 раз.
SHURE SM57-LCE рассчитан на запись инструментов. Динамический капсюль и кардиоидная направленность помогают сосредоточить звук перед микрофоном и меньше захватывать то, что происходит сбоку. Диапазон 40–15000 Гц охватывает основной спектр гитары, барабанов и усилителя. Чувствительность 1,6 мВ/Па означает, что тихому источнику может понадобиться заметный запас усиления.
Модель имеет смысл поставить перед гитарным комбо, малым барабаном или другим громким источником. XLR-разъём рассчитан на подключение к аудиоинтерфейсу, микшеру или предусилителю с таким входом. С USB-портом компьютера напрямую она не работает, поэтому при выборе для домашней записи закладывайте отдельное устройство подключения. Для быстрого подкаста или звонков USB WALKER WCM-60 окажется проще по схеме подключения.
Главное ограничение связано с назначением и подачей сигнала. Для тихого голоса на расстоянии микрофон требует точного положения перед источником и достаточного усиления, иначе запись получится слабой. Верхняя граница 15000 Гц может сгладить самые высокие обертоны, если вам нужна особенно открытая подача вокала или акустических инструментов. BEHRINGER C-1 относится к конденсаторным студийным моделям, поэтому выбирать между ними стоит по источнику и имеющемуся подключению.
Плюсы
- Кардиоидная направленность удобна при записи одного источника перед микрофоном.
- Динамический тип подходит для громких инструментальных источников.
- Инструментальное назначение прямо отражено в модели.
- XLR-разъём совместим с распространёнными студийными интерфейсами и микшерами.
Минусы
- Для тихих источников может потребоваться дополнительное усиление.
- Работа с компьютером требует интерфейса или другого устройства с XLR-входом.
- Верхняя граница диапазона ограничена 15000 Гц.
Кому подойдёт: Подойдёт для записи громких инструментов через аудиоинтерфейс или микшер с XLR-входом.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли SHURE SM57-LCE для записи гитарного усилителя? Да, модель имеет инструментальное назначение и динамический тип. Кардиоидная направленность помогает направить микрофон на источник перед капсюлем.
- Можно ли подключить SHURE SM57-LCE прямо к компьютеру по USB? Напрямую нет: у микрофона разъём XLR (3-pin), а не USB. Для подключения понадобится аудиоинтерфейс, микшер или другое устройство с XLR-входом.
- Чем SHURE SM57-LCE отличается от BEHRINGER C-1? SHURE SM57-LCE имеет динамический тип и предназначен для инструментов. BEHRINGER C-1 в названии указан как студийный конденсаторный микрофон.
15. AKG P420
- Чувствительность: 28 мВ/Па.
- Уровень шума: 15 дБ-A.
- Фантомное питание: 48 В.
- Импеданс: ≤ 200 Ом.
На Маркете: 5,0 из 5 (2 оценки), купили 10 раз.
Чувствительность 28 мВ/Па означает, что микрофон уверенно реагирует на звук перед капсюлем. Для записи вокала или инструментов это удобно: источник не приходится подносить вплотную, а голос можно записывать с привычной дистанции. Собственный уровень шума заявлен на отметке 15 дБ-A, поэтому в тихой комнате меньше риска услышать постоянный фон самого микрофона. Шум от компьютера, вентилятора и улицы в эту цифру не входит.
AKG P420 имеет смысл в стационарной студийной системе, где уже есть оборудование с фантомным питанием 48 В. Перед покупкой проверьте характеристики аудиоинтерфейса или микшера: без такого питания подключение не даст рабочий сигнал. Импеданс до 200 Ом стоит учитывать при подборе остального тракта, особенно если вы собираете систему из разных устройств. Для ноутбука без подходящего входа такой сценарий потребует отдельного оборудования.
В сравнении с USB WALKER WCM-60 P420 стоит выбирать под систему с фантомным питанием, а USB-модель, под сценарий с соответствующим подключением. С BEHRINGER C-1 и AKG P120 сравнение лучше вести по остальному оснащению студии, потому что одних названий недостаточно для вывода о качестве записи. Слабое место P420, зависимость от внешнего питания: для выездной записи или быстрого подключения к компьютеру придётся заранее проверить всю цепочку.
Плюсы
- Подходит для стационарной студийной системы.
- Чувствительность рассчитана на запись голоса и музыкальных источников.
- Импеданс подходит для подбора совместимого аудиотракта.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания.
- Модель неудобна для сценария с быстрым подключением к ноутбуку без дополнительного оборудования.
Кому подойдёт: Подойдёт для домашней или проектной студии, где уже есть оборудование с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли AKG P420 для записи дома? Да, если в домашней системе есть источник фантомного питания 48 В. Для тихой комнаты заявленный уровень шума составляет 15 дБ-A.
- Можно ли подключить микрофон напрямую к ноутбуку? Для работы AKG P420 требуется фантомное питание 48 В, поэтому сначала проверьте возможности подключения ноутбука и дополнительного оборудования. Одного названия модели недостаточно, чтобы подтвердить прямое подключение.
- Чем AKG P420 отличается от USB WALKER WCM-60? AKG P420 рассчитан на систему с фантомным питанием 48 В. У USB WALKER WCM-60 в названии заявлено USB-подключение, поэтому перед выбором сравните разъёмы и питание вашего оборудования.
16. BEHRINGER B-2 PRO
- Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
- Макс. SPL: 138 дБ (148 дБ с аттенюатором).
- Фантомное питание: +48 В.
BEHRINGER B-2 PRO рассчитан на студийную запись голоса и инструментов. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает весь слышимый участок записи, поэтому микрофон можно использовать для вокальных партий и источников с выраженным низом. Максимальный уровень звукового давления составляет 138 дБ, а с аттенюатором достигает 148 дБ. Такой запас пригодится рядом с громким усилителем или ударным инструментом, если остальная цепочка тоже выдерживает такой сигнал.
Модель имеет смысл в домашней или проектной студии, где уже есть аудиоинтерфейс либо микшер с фантомным питанием +48 В. Для Fifine K669B Black и USB WALKER WCM-60 нужна другая схема подключения, поскольку B-2 PRO работает от фантомного питания. С Audio-Technica AT2020 и AKG P120 его логично сравнивать при выборе микрофона для стационарной записи, а BEHRINGER C-1 выглядит более простым соседом внутри той же марки.
Слабое место видно уже в названии: там одновременно указаны «всенаправленный» и «кардиоида». Это разные варианты направленности, поэтому перед покупкой нужно уточнить, какой режим фактически предусмотрен у конкретной версии. Ошибка здесь повлияет на запись сильнее, чем разница между соседними моделями: кардиоида лучше ограничивает звук с тыла, а всенаправленный режим будет принимать помещение со всех сторон. Для подключения к USB-порту без интерфейса эта модель неудобна.
Плюсы
- Подходит для записи вокала и инструментальных партий.
- Есть запас по уровню для громких источников.
- Можно встроить в студийную цепочку с микшером или аудиоинтерфейсом.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания +48 В.
- Формулировка о направленности в названии неоднозначна.
- Для прямого подключения к компьютеру через USB не подходит.
Кому подойдёт: Подойдёт владельцам аудиоинтерфейса или микшера с +48 В, которым нужен микрофон для вокала и громких инструментов.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли BEHRINGER B-2 PRO для записи громкого инструмента? Да, максимальный уровень звукового давления составляет 138 дБ. С аттенюатором предел указан как 148 дБ.
- Можно ли подключить микрофон напрямую к компьютеру по USB? В названии не указано USB-подключение. Микрофону нужно фантомное питание +48 В, поэтому для подключения понадобится совместимый аудиоинтерфейс или микшер.
- Какая направленность у BEHRINGER B-2 PRO? В названии одновременно указаны «всенаправленный» и «кардиоида». По этим данным нельзя однозначно определить фактический режим конкретной версии.
Премиальные микрофоны для студии
Раздел для профессиональной записи, когда важны марка, класс оборудования и расширение студийного комплекта. В подборке есть Neumann, Aston и RODE.
17. Neumann TLM102
- Диаграмма направленности: кардиоида.
- Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц.
- Чувствительность: 11 мВ/Па.
- Макс. SPL: 144 дБ.
- Собственный шум: 12 дБА.
- Питание: фантомное 48 В.
Neumann TLM102 принимает звук преимущественно спереди, поскольку использует кардиоидную диаграмму. Для записи вокала или речи микрофон можно направить на источник, а часть звуков сбоку и сзади ослабить. Диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимый человеком спектр, поэтому модель подходит для голоса и музыкальных партий без жёсткого ограничения по частотам. Чувствительность 11 мВ/Па означает, что перед покупкой стоит проверить запас усиления у предусилителя.
Максимальный уровень звукового давления 144 дБ пригодится при записи громких источников, например усиленного инструмента или ударных рядом с микрофоном. В домашней студии TLM102 логично использовать для голоса, дикторских записей и отдельных инструментов, если интерфейс или микшер подаёт фантомное питание 48 В. Рядом стоит USB WALKER WCM-60, но TLM102 требует именно фантомное питание, поэтому сценарий подключения у этих моделей различается.
Собственный шум 12 дБА не исчезает полностью: в тихой комнате он может проявиться на паузах и при заметном усилении записи. Кардиоида тоже не заменяет обработку помещения, поэтому компьютерный вентилятор или отражения от стены микрофон сам не уберёт. Слабое место модели при выборе для дома, необходимость заранее проверить 48-вольтовое питание и предусилитель, иначе подключение окажется неудобным.
Плюсы
- Кардиоидная схема помогает сосредоточить запись на источнике перед микрофоном.
- Диапазон 20 Гц – 20 кГц подходит для голоса и музыкальных партий с разным тембром.
- Запас по уровню 144 дБ допускает работу с громкими источниками.
- Фантомное питание 48 В совместимо с оборудованием, где такая подача предусмотрена.
Минусы
- Для подключения нужен источник фантомного питания 48 В.
- Собственный шум 12 дБА может быть заметен в тихих записях.
- Чувствительность 11 мВ/Па требует проверить запас усиления у предусилителя.
Кому подойдёт: Подойдёт для записи вокала, речи и громких инструментов в студии с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Neumann TLM102 для записи вокала и речи? Да, кардиоидная диаграмма направленности принимает звук преимущественно спереди, а диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимый спектр голоса. Помещение всё равно должно быть достаточно тихим, поскольку собственный шум составляет 12 дБА.
- Можно ли подключить Neumann TLM102 напрямую к USB? Для этой модели указано фантомное питание 48 В. USB-подключение в характеристиках не указано, поэтому нужен источник питания с такой подачей.
- Чем TLM102 отличается от USB WALKER WCM-60? У TLM102 в характеристиках указано фантомное питание 48 В, а по названию USB WALKER WCM-60 связан с USB-сценарием подключения. Перед покупкой проверьте, какой вход и питание поддерживает ваше оборудование.
18. Aston Microphones ORIGIN STEREO PAIR
- Тип: конденсаторный студийный.
- Чувствительность: 23,7 мВ/Па.
- Фантомное питание: 48 В.
Aston Microphones ORIGIN STEREO PAIR рассчитан на запись двумя микрофонами. Формат стереопары пригодится, когда нужно сохранить ширину звучания инструмента, ансамбля или помещения, а не записывать источник одним каналом. Для одного вокалиста такой комплект избыточен: второй микрофон может остаться без работы. Перед покупкой проверьте, есть ли у вашего оборудования два входа для микрофонов.
Чувствительность 23,7 мВ/Па показывает, какой электрический сигнал микрофон выдаёт при заданном звуковом давлении. Параметр важен при настройке предусилителя: слишком большой запас усиления может не понадобиться, но итог зависит от интерфейса и уровня источника. Микрофонам требуется фантомное питание 48 В, поэтому подключение планируйте через устройство, которое его подаёт. Простого входа без такой функции для работы пары недостаточно.
По формату ORIGIN STEREO PAIR отличается от Fifine K669B Black, RITMIX RDM-270 Black и USB WALKER WCM-60 уже самой стереопарой. С Audio-Technica AT2020, BEHRINGER C-1 и AKG P120 стоит сравнивать прежде всего комплектность и задачу: одиночный микрофон проще разместить для одной партии, а здесь сразу есть два экземпляра для парной записи. Слабое место модели связано именно с этим сценарием: без двухканального входа и фантомного питания 48 В её возможности не раскроются.
Плюсы
- Два микрофона в одном комплекте для стереозаписи.
- Подходит для записи источников, которым нужна пространственная передача.
- Чувствительность указана для точной настройки предусилителя.
Минусы
- Для работы нужен источник фантомного питания 48 В.
- Один микрофон из пары может остаться невостребованным при записи одного источника.
- Потребуются два входа, если вы хотите использовать оба микрофона одновременно.
Кому подойдёт: Подойдёт тем, кто записывает инструменты или ансамбли в стерео и располагает двумя микрофонными входами с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Aston Microphones ORIGIN STEREO PAIR для стереозаписи? Да, название модели указывает на формат Stereo Pair, то есть комплект рассчитан на парную запись. Для работы обоих микрофонов нужны два входа и фантомное питание 48 В.
- Можно ли подключить эту модель без фантомного питания? Нет, для работы модели требуется фантомное питание 48 В. Проверьте, поддерживает ли его ваш интерфейс или предусилитель.
19. Rode NT1 5th Generation
- Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц.
- Уровень шума: 4 дБА.
- Макс. SPL: 142 дБ.
- Диаграмма направленности: кардиоида.
- Чувствительность: -29 дБ (1В/Па).
Rode NT1 5th Generation рассчитан на студийную запись, где микрофон стоит перед одним источником звука. Кардиоидная направленность собирает звук спереди и слабее воспринимает то, что происходит сзади. Поэтому его удобнее ставить перед вокалистом или инструментом, направив лицевую сторону прямо на источник. Ошибка при установке здесь заметна: если развернуть микрофон боком, голос и детали записи изменятся.
Диапазон от 20 Гц до 20 кГц охватывает слышимую область, а чувствительность -29 дБ (1В/Па) пригодится при записи тихого голоса или инструмента, если предусилитель настроен аккуратно. Уровень шума 4 дБА снижает вероятность услышать фон в паузах, поэтому модель подходит для вокальных партий, дикторской речи и домашних студийных дублей. Максимальный SPL 142 дБ оставляет запас для громких источников, однако результат всё равно зависит от расстояния до микрофона и акустики помещения.
С Audio-Technica AT2020 и AKG P120 эту модель разумно рассматривать для записи одного исполнителя перед микрофоном. На фоне Fifine K669B Black, RITMIX RDM-270 Black, USB WALKER WCM-60 и BEHRINGER C-1 она выделяется сочетанием низкого собственного шума и высокого допустимого SPL в заявленных характеристиках. Слабое место связано с кардиоидной схемой: для дуэта или общего ансамблевого дубля одного такого микрофона может быть мало, а размещение источника сбоку даст менее предсказуемый результат.
Плюсы
- Подходит для детальной записи голоса и инструментальных партий.
- Хорошо раскрывается в тихих студийных дублях и дикторской речи.
- Сохраняет запас для громких источников звука.
- Удобен для записи одного исполнителя перед микрофоном.
Минусы
- Для дуэта потребуется отдельная схема размещения или второй микрофон.
- Микрофон чувствителен к ошибкам с направлением и положением источника.
- В необработанной комнате запись может сильнее зависеть от акустики помещения.
Кому подойдёт: Подойдёт для вокалиста, диктора или музыканта, который записывает один источник в студии или тихой домашней комнате.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли Rode NT1 5th Generation для записи вокала? Да, кардиоидная направленность рассчитана на запись источника перед микрофоном, а диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимую область вокала. Для чистого результата микрофон нужно правильно развернуть к исполнителю.
- Будет ли слышен собственный шум микрофона? Заявленный уровень шума составляет 4 дБА. Это низкое значение для записи тихих фрагментов, хотя фон помещения и подключённого оборудования в результат не входит.
- Можно ли записывать этим микрофоном громкий источник? Да, максимальный уровень звукового давления составляет 142 дБ. Микрофон можно рассматривать для громких источников, но расстояние до них всё равно влияет на итоговую запись.
20. RØDE NT1 Signature Series
- Чувствительность: -32 дБ.
- Макс. SPL: 142 дБ.
- Питание: 48 В фантомное.
- Разъём: XLR.
- Диаграмма направленности: кардиоида.
- Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц.
- Собственный шум: 4 дБА.
RØDE NT1 Signature Series рассчитан на запись перед источником звука. Кардиоидная диаграмма направленности лучше принимает сигнал спереди и слабее реагирует на звук сзади, поэтому микрофон удобно поставить перед вокалистом, диктором или акустическим инструментом. Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимый диапазон, а чувствительность -32 дБ требует аккуратной настройки входного уровня на интерфейсе.
Модель подключается через XLR и получает питание 48 В от совместимого устройства. Для домашней записи это значит, что одного кабеля к компьютеру недостаточно: нужен аудиоинтерфейс или другое оборудование с XLR-входом и фантомным питанием. Собственный шум 4 дБА пригодится при записи тихого голоса и пауз, а максимальный SPL 142 дБ оставляет запас для громкого вокала или инструмента. Перед покупкой проверьте, есть ли у вашего интерфейса фантомные 48 В.
На фоне USB WALKER WCM-60 эта модель требует отдельной аппаратуры, зато работает в XLR-системе с фантомным питанием. По сравнению с BEHRINGER C-1 и Audio-Technica AT2020 здесь стоит ориентироваться не на внешний вид, а на нужный способ подключения, поскольку у этой модели USB-порта нет. Слабое место RØDE NT1 Signature Series связано именно с инфраструктурой: без интерфейса с фантомным питанием микрофон не заработает. Кардиоидная схема не отменяет акустику комнаты, поэтому рядом с шумным компьютером или отражающими стенами запись потребует более внимательной установки.
Плюсы
- Записывает тихие источники с собственным шумом 4 дБА.
- Принимает громкий сигнал до 142 дБ SPL без малого запаса по уровню.
- Кардиоидная схема упрощает запись одного источника перед микрофоном.
- XLR-подключение подходит для студийной цепочки с аудиоинтерфейсом.
Минусы
- Для работы нужен интерфейс или другое устройство с фантомным питанием 48 В.
- К компьютеру напрямую через USB микрофон не подключается.
- В шумной или звонкой комнате кардиоидная диаграмма не заменит акустическую обработку.
Кому подойдёт: Подойдёт вокалистам, дикторам и домашним студиям, где уже есть XLR-интерфейс с фантомным питанием 48 В.
Вопрос-ответ
- Подойдёт ли RØDE NT1 Signature Series для записи вокала дома? Да, кардиоидная диаграмма направленности принимает звук с передней стороны, а диапазон 20 Гц – 20 кГц охватывает слышимый диапазон. Для работы понадобится устройство с XLR-входом и фантомным питанием 48 В.
- Можно ли подключить этот микрофон напрямую к компьютеру? Нет, у модели XLR-разъём, а питание требует фантомных 48 В. Нужен аудиоинтерфейс или другое совместимое устройство.
- Будет ли микрофон шуметь при записи тихого голоса? Собственный шум модели составляет 4 дБА, поэтому микрофон рассчитан на запись тихих источников с низким уровнем фонового шума от самого устройства. Шумы комнаты и компьютера зависят от места установки и акустики.
Лидеры рейтинга в цифрах
- 1. Fifine K669B — Подключение по USB; на Маркете 4,8 из 5 (2 400 оценок), купили больше 8 000 раз; около 2 579 ₽.
- 2. RITMIX RDM-270 — RGB и пантограф; на Маркете 4,5 из 5 (1 200 оценок), купили больше 3 000 раз; около 1 791 ₽.
- 3. WALKER WCM-60 — USB Type-C и ENC; на Маркете 4,9 из 5 (92 оценки), купили 344 раза; около 3 141 ₽.
- 4. BEHRINGER C-1 — Держатель и кейс; на Маркете 4,7 из 5 (192 оценки), купили 708 раз; около 6 245 ₽.
- 5. Audio-Technica AT2020 — Чехол в комплекте; на Маркете 4,3 из 5 (55 оценок), купили 375 раз; около 4 368 ₽.
Как выбрать студийный микрофон
Конденсаторный или динамический микрофон: какой выбрать
Конденсаторные модели лучше передают детали вокала и акустических инструментов, поэтому их чаще ставят в тихой комнате. В рейтинге к ним относятся WALKER WCM-60, BEHRINGER C-1, AKG P120 и Audio-Technica AT4040. Они слышат голос вместе с отражениями от стен, шумом компьютера и улицы.
Для речи в комнате с посторонними звуками удобнее Maono PD400X с динамическим капсюлем. Такой вариант проще разместить рядом с говорящим, чтобы голос не терялся на фоне. Ошибка при выборе возникает, когда для вокала берут чувствительный конденсаторный микрофон в пустой комнате без обработки, а потом пытаются убрать эхо программой.
USB, USB Type-C или XLR: какой разъём выбрать
USB подключается прямо к компьютеру, поэтому Fifine K669B подходит для записи голоса без отдельного аудиоинтерфейса. Maono PD400X предлагает USB-C и XLR: его можно использовать с компьютером, а затем подключить к интерфейсу. XLR-модели BEHRINGER C-1 и RØDE NT1 Signature Series требуют совместимого входа и фантомного питания.
Проверьте кабель до покупки. Разъём USB-C на микрофоне не означает, что подойдёт любой кабель USB-C, а XLR нельзя заменить случайным переходником на USB без электроники внутри. Для домашней записи проще USB, для студийной схемы с интерфейсом удобнее XLR. У Maono PD400X есть выход на наушники 3,5 мм для контроля записи.
Кардиоидная направленность: как правильно поставить микрофон
Кардиоида принимает звук с лицевой стороны и сильнее ослабляет его сзади. Так голос меньше смешивается с шумом за микрофоном, но боковые отражения комнаты всё равно попадут в запись. Кардиоидную направленность имеют BEHRINGER C-1, AKG P120, Neumann TLM102 и RØDE NT1 5th Generation.
Ориентируйте лицевую сторону на рот и закрепляйте корпус по маркировке производителя. Разворот случайной стороной меняет громкость и тембр, а голос может стать глухим или слишком тихим. Для диктора кардиоида удобна в обработанной комнате, для записи инструмента нужно направить её на источник, а не просто поставить микрофон рядом.
Нужны ли стойка, пантограф и держатель для микрофона
Стойка нужна, когда микрофон должен оставаться на одной высоте во время записи. Пантограф освобождает место перед клавиатурой и помогает подвести микрофон ближе к голосу. Шок-монтаж или амортизатор снижает удары по столу и вибрацию от шагов, но на тяжёлом столе с тихим сценарием такая конструкция может занять больше места, чем приносит пользы.
Для подкаста за столом компактной стойки достаточно, если вы не двигаете её во время речи. Пантограф удобнее для регулярных записей и стримов, а амортизатор полезен рядом с клавиатурой или стойкой, которую задевают руками. С Maono PD200WS и Fifine K669B заранее проверьте крепление, чтобы держатель подходил по резьбе и весу.
Как записать чистый голос дома
Поставьте микрофон лицевой стороной к себе, а за спиной разместите мягкую мебель или плотную занавеску. Она уменьшит отражения, которые особенно заметны у конденсаторных моделей вроде Lewitt LCT440 и SE Electronics X1 S. Закройте окно, уберите вентилятор из зоны записи и не ставьте микрофон вплотную к голой стене.
Начните с небольшого усиления и говорите обычным голосом, затем поднимайте уровень до чистого сигнала без перегруза. Слушайте запись в наушниках: фон и щелчки заметнее сразу. Rode NT1 5th Generation с уровнем шума 4 дБА подойдёт для тихой комнаты, а Neumann TLM102 с собственным шумом 12 дБА требует аккуратного контроля усиления и отражений.
Какой бренд студийного микрофона выбрать
- Shure — Shure известна профессиональными микрофонами для речи, вокала и инструментов. В рейтинге есть динамические Shure SM7B и SHURE SM57-LCE.
- Audio-Technica — Audio-Technica выпускает студийные конденсаторные микрофоны для записи голоса и инструментов. В рейтинге представлены Audio-Technica AT2020 и Audio-Technica AT4040.
- AKG — AKG известна студийными микрофонами с разными вариантами направленности и подключения. В рейтинге есть кардиоидный AKG P120 и AKG P420.
- RØDE — RØDE выпускает микрофоны для студийной записи и речи. В рейтинге представлены Rode NT1 5th Generation и RØDE NT1 Signature Series.
- BEHRINGER — BEHRINGER предлагает доступные студийные микрофоны с XLR-подключением и фантомным питанием. В рейтинге есть BEHRINGER C-1 и BEHRINGER B-2 PRO.
- Maono — Maono выпускает микрофоны для домашней записи, стриминга и подкастов. В рейтинге представлены USB-C/XLR-модель Maono PD400X и MAONO PD200WS с программным шумоподавлением.
Частые ошибки при выборе студийного микрофона
- Покупатель берёт конденсаторный микрофон для комнаты с шумным компьютером и голыми стенами. В записи слышны вентилятор, клавиатура и отражения голоса, особенно у чувствительных моделей.
- XLR-микрофон подключают напрямую к ноутбуку без аудиоинтерфейса и фантомного питания. BEHRINGER C-1, Audio-Technica AT2020 и AKG P120 требуют подходящего оборудования.
- USB выбирают только по удобству подключения и не проверяют разрядность. У Fifine K669B используется 16 бит, поэтому для домашней записи важно заранее оценить требования к обработке голоса.
- Кардиоидный микрофон ставят боком или говорят слишком далеко от капсюля. Голос становится тише, а комната и шум сзади сильнее попадают в запись.
- Микрофон ставят прямо на стол без стойки или держателя. Удары по столешнице и касания кабеля передаются в запись низкочастотным гулом.
Вопросы и ответы
Какой студийный микрофон выбрать для домашней записи?
Для тихой комнаты подойдут конденсаторные модели AKG P120, Audio-Technica AT2020 и RØDE NT1 Signature Series. Если компьютер должен распознать микрофон без дополнительного оборудования, смотрите на Fifine K669B с USB. Для комнаты с шумом удобнее динамический Maono PD400X, у него есть USB-C и XLR. Ошибка при выборе, купить чувствительный конденсаторный микрофон для помещения с эхом и рассчитывать, что программа исправит акустику.
Чем Fifine K669B отличается от RITMIX RDM-270?
Fifine K669B подключается по USB, записывает звук с разрядностью 16 бит и охватывает диапазон от 20 Гц до 20 кГц. По RITMIX RDM-270 выбирайте после проверки типа подключения и совместимости с компьютером. Для простой записи без аудиоинтерфейса у Fifine уже есть понятное преимущество, USB-соединение не требует отдельного XLR-входа. Сравнивать качество двух моделей только по внешнему виду нельзя, сначала проверьте записи голоса на одинаковом расстоянии.
Что лучше для подкаста, Shure SM7B или Maono PD400X?
Maono PD400X проще подключить к компьютеру: у него есть USB-C, XLR и выход на наушники 3,5 мм. Это динамический микрофон с разрядностью 24 бит, поэтому он удобен для подкаста дома. Shure SM7B подключается через XLR, имеет сопротивление 150 Ом и чувствительность -59 дБВ/Па, поэтому для него нужен аудиотракт с XLR-входом. Выбирайте SM7B, если уже используете подходящий интерфейс и готовы настраивать тракт, иначе Maono быстрее введёт вас в работу.
Какой микрофон выбрать для вокала?
Для вокала в обработанной комнате смотрите на конденсаторные модели с кардиоидой, например AKG P120, Audio-Technica AT2020 или RØDE NT1 Signature Series. У RØDE NT1 Signature Series диапазон частот составляет 20 Гц – 20 кГц, максимальный SPL 142 дБ, а питание идёт от фантомных 48 В. Для громкого вокала подойдут Audio-Technica AT4040 с максимальным SPL 145 дБ и sE Electronics X1 S с максимальным SPL 140 дБ. Главная ошибка, выбрать микрофон по диапазону частот и забыть о шуме комнаты и правильном расстоянии до капсюля.
Чем конденсаторный микрофон отличается от динамического?
Конденсаторные микрофоны обычно точнее передают нюансы голоса и сильнее реагируют на акустику комнаты. Динамические модели спокойнее относятся к шумной обстановке и подходят для речи с небольшого расстояния. В рейтинге к конденсаторным относится WALKER WCM-60, а Maono PD400X указан как динамический микрофон. Конденсаторной модели часто требуется фантомное питание, например 48 В у AKG P120 и RØDE NT1 Signature Series.
Нужен ли аудиоинтерфейс для микрофона с XLR?
Да, компьютеру нужен аудиоинтерфейс, микшер или другое устройство с XLR-входом и предусилителем. Один кабель XLR не подключит обычный микрофон напрямую к стандартному USB-порту компьютера. Конденсаторным моделям вроде BEHRINGER C-1, AKG P120 и Neumann TLM102 требуется фантомное питание 48 В. Maono PD400X можно подключить по USB-C, поэтому для базовой записи отдельный интерфейс не обязателен.
Как подключить студийный микрофон к компьютеру?
USB-модель подключите кабелем к компьютеру и выберите её источником записи в настройках звука, так работает Fifine K669B. Для XLR-микрофона используйте кабель XLR и аудиоинтерфейс, затем выберите интерфейс в программе записи. Конденсаторному микрофону включите фантомное питание, если оно указано для модели, например +48 В у BEHRINGER C-1. Перед записью проверьте уровень сигнала в наушниках, чтобы голос не уходил в перегрузку.
Как убрать шум и эхо при записи дома?
Поставьте микрофон подальше от компьютера, вентиляторов и пустых отражающих стен, а говорите в сторону капсюля по инструкции к модели. Эхо уменьшат плотные шторы, ковёр и мебель, потому что программа шумоподавления не заменяет акустическую обработку комнаты. Для дополнительной обработки у WALKER WCM-60 заявлено ENC, а у MAONO PD200WS есть программное шумоподавление. Не поднимайте усиление до максимума, сначала приблизьте микрофон и сделайте пробную запись.
Сколько стоит хороший студийный микрофон?
Единой суммы нет: в рейтинге есть доступные USB-модели, микрофоны среднего класса и профессиональные XLR-решения вроде Neumann TLM102. Сравнивайте стоимость вместе с расходами на аудиоинтерфейс, кабель и стойку, если выбран XLR. Для старта проще рассматривать Fifine K669B или Maono PD400X с USB, а владельцу интерфейса подойдут модели с фантомным питанием. Самая частая ошибка, потратить весь бюджет на микрофон и оставить комнату с сильным эхом.
Как проверить микрофон и гарантию перед покупкой?
Проверьте корпус, разъём и комплектность, затем запишите голос с тишиной в начале и послушайте запись в наушниках. У USB-модели проверьте подключение к компьютеру, у XLR-модели, работу через аудиоинтерфейс и фантомное питание, если оно требуется. Сохраните чек, серийный номер и гарантийные документы, а условия возврата уточните до оплаты. Посторонний треск, пропадание сигнала или заметный фон на тестовой записи требуют обращения к продавцу.