{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Израильская компания Edgybees спасает жизни на Земле и направляется в космос

Оказывая помощь жертвам пожаров, наводнений и ураганов, компания Edgybees как"Waze в небе" расширяет свои технологии для решения глобальных проблем

Компания поставляет движок, который дополняет видеопотоки с дронов в режиме реального времени. Компания работает с охранными компаниями и службами быстрого реагирования в США.

«По сути, мы создаем Метавселенную реального мира. Мы можем использовать дополненные данные и сопоставлять их с реальным миром», — говорит генеральный директор Edgybees Адам Каплан.

Когда Уэйн Бейкер, начальник пожарной охраны и координатор по чрезвычайным ситуациям в Джошуа, штат Техас, послал своих пожарных на тушение бушующих лесных пожаров, он хотел видеть сквозь дым,.

"Где пожар, что впереди, где находятся наши пожарные и пламя, чтобы иметь возможность более эффективно отслеживать пожарных, координировать наши усилия и обеспечивать их безопасность", — сказал он.

Бейкер нашел ответ в Edgybees , израильском стартапе, который собирает данные с самолетов, датчиков, карт и баз данных и добавляет их в прямую трансляцию с камеры дрона.

Слой информации с дополненной реальностью, отображаемый поверх изображений в реальном времени, позволяет службам быстрого реагирования видеть дороги и линии электропередач, скрытые пожаром или паводком, отслеживать свои транспортные средства и персонал и даже маркировать людей, находящихся в опасности, или подозреваемых преступников.

Теперь, с быстрым ростом частных инвестиций в космические технологии и появлением Метавселенной, технология Edgybees — сначала разработанная для игр, а затем для реагирования на чрезвычайные ситуации — может устремиться к звездам.

“Первый оперативный ответ от Edgybees расширяет возможности, которые у нас уже есть у беспилотных летательных аппаратов, поэтому, если вы хотите попытаться выяснить, по каким улицам направлять технику для расчистки и пожарные службы, это доступно вам с воздуха, вместо того, чтобы пытаться расшифровать то, что вы видите на карте”, - говорит Гаррет Брил, аэрокосмический инженер и пилот-доброволец из пожарной службы Джошуа.

“Edgybees просто добавляет информацию прямо поверх нее, и вы можете принимать решения быстрее и лучше”.

Платформа объединяет компьютерное зрение, мультисенсорный анализ данных и 3D-видео.

Расширенное видео передается операторам аварийно-спасательных служб, четко помеченных названиями улиц, опасными точками, зонами инфраструктуры, GPS-местоположением спасателей и другой информацией, обеспечивающей важнейшую «ситуационную осведомленность» в режиме реального времени, раскрывающая обогащенное данными представление о происходящем на месте действия.

Технология георегистрации очага возгорания, позволяющая привязывать данные к определенному местоположению на карте, помогает спасателям экономить время и жизни.

«В этих случаях, когда время имеет решающее значение, а видимость ограничена, георегистрация может помочь определить точное местонахождение пожаров, свести к минимуму ущерб и сэкономить драгоценные ресурсы», — говорит Герберт Рэймонд «Г. Р.» Макмастер — генерал-лейтенант сухопутных войск вооружённых сил США и советник президента США по национальной безопасности, вошел в состав консультативного совета Edgybees.

Герберт Рэймонд «Г. Р.» Макмастер — генерал-лейтенант сухопутных войск вооружённых сил США и советник президента США  по национальной безопасности

Дроны Edgybees использовались аварийными бригадами США и Австралии при пожарах, наводнениях и ликвидации последствий ураганов.

Установленная на полицейских машинах, система может дать офицерам расширенный обзор потенциальных горячих точек. Дроны помогают нефтегазовым компаниям обнаруживать утечки на труднодоступных объектах.

Используя алгоритмы искусственного интеллекта геолокации, разработанные для сопоставления изображений с беспилотных летательных аппаратов с физическими картами, Edgybees может повысить точность спутниковых снимков с 50 метров до 2 метров.

«Разница огромна, — говорит Адам Каплан, генеральный директор Edgybees. «Наше программное обеспечение действует как Waze в небе.

Мы можем помочь везде, где у вас есть данные, которые вы хотите очень точно визуализировать — от сферы общественной безопасности и обороны до спортивной индустрии и автомобильной сферы — возможности практически безграничны».

ВВС США расширяют использование технологии видеомэппинга с использованием дополненной реальности (AR) от израильской компании Edgybees и подписали с ней крупномасштабный контракт на внедрение своего программного обеспечения AR Argus в пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, такие как скиммеры, вертолеты, самолеты-разведчики и многое другое.

Контракт рассчитан на четыре года, а его объем оценивается в несколько миллионов долларов. По словам Adjibiz, это самый крупный проект компании на сегодняшний день. Сотрудничество осуществляется в рамках инновационной программы ВВС AFWERX, целью которой является продвижение технологического сотрудничества с гражданскими компаниями.

«Мы все слышали слово «Метавселенная», но по сути мы создаем Метавселенную реального мира. Мы можем использовать дополненные данные и сопоставлять их с реальным миром», — говорит Каплан.

Теперь, когда частные компании, такие как SpaceX, инвестируют в космические технологии, Edgybees стремится к большему.

В дополнение к своей работе с правительствами и крупными компаниями, включая General Motors и CNN, Edgybees сотрудничает с поставщиками спутниковой связи, такими как Boeing и Verizon, и работает с Azure Space в Microsoft, предлагая свою технологию в качестве облачного сервиса.

Расширение космических платформ и создание новых, финансируемых из частных источников спутниковых группировок “создаст целый ряд мегатенденций, которые изменят наш мир”, - говорит Марк Боггетт, генеральный директор Seraphim Space Fund и управляющий директор Seraphim Capital, крупного инвестора космических технологий.

«Инвесторы из частного сектора отметили эту возможность, и это привело к огромному интересу к этому рынку», — сказал Боггетт на семинаре OurCrowd SpaceTech в январе, указывая на создание новой «цифровой инфраструктуры вокруг нашей планеты».

Но с учетом того, что несколько платформ собирают данные в разных, иногда несовместимых системах, у Edgybees есть значительные возможности, чье программное обеспечение предназначено для анализа данных из нескольких источников, создавая единый канал для своих клиентов.

Инвестиции в космические технологии: Генерал - Лейтенант. Х.Р. Макмастер, советник и инвестор Edgybees

«Каждое из этих созвездий информации собирает данные, но между различными наборами данных мало стандартизации. Одна из задач Edgybees — обеспечить некоторую стандартизацию, чтобы вы могли брать набор данных от одного поставщика и оператора из космической отрасли и использовать его вместе или в сочетании с другими», — говорит Боггетт, инвестор Edgybees.

«На данный момент это огромная проблема в космической отрасли. Это святой Грааль для решения этой проблемы», — говорит он. «Именно здесь сейчас сосредоточен Edgybees.

Они могут осуществлять георегистрацию — могут фиксировать местоположение в этих различных наборах данных автономным образом с помощью своего программного приложения.

Это чрезвычайно масштабируемая возможность. Работая с такими партнерами, как Azure и AWS, они могут быстро получить очень большие рыночные возможности».

Герберт Рэймонд «Г. Р.» Макмастер говорит, что экспоненциальный рост данных, генерируемых из космоса, уже способствует глобальной безопасности, экономическому развитию и целому ряду усилий, от сокращения выбросов углерода до реагирования на стихийные бедствия.

«Чтобы в полной мере воспользоваться растущими космическими достижениями, требуются точные, достоверные и передаваемые данные, и именно поэтому я с энтузиазмом отношусь к возможностям геолокации Edgybees, применяемые к космическим платформам наблюдения и сбора данных»,

McMaster рассказал об этом на семинаре по космическим технологиям OurCrowd.

«Edgybees может помочь стандартизировать это таким образом, чтобы сделать анализ больших данных и применение технологий искусственного интеллекта более эффективными для решения некоторых из наиболее важных проблем, с которыми мы сталкиваемся».

По словам McMaster, Edgybees может расширить свой опыт для решения международных проблем, от раннего предупреждения о враждебных действиях и ракетных атаках стран-изгоев до климатических и погодных катастроф.

Технология может ответить на «необходимость лучше понять источники выбросов углерода, чтобы определить приоритеты действий по спасению планеты для будущих поколений, необходимость предупреждать и отслеживать развитие стихийных бедствий от цунами до ураганов, торнадо до засух и лесных пожаров, необходимость отслеживать, реагировать и оказывать помощь в случае гуманитарных катастроф», — сказал McMaster.

Перевод с английского

Ранее в Блоге Lev Mu

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда