{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Главные новости недели: Telegram обогнал WhatsApp, суд над Meta, ФАС и спам-звонки

Привет, с главными новостями из мира IT снова подкаст Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым и Павлом Бесединым. Обсудили аудиторию Telegram и WhatsApp в России, признание Meta экстремистской организацией, когда нам ждать новые MacBook и почему ФАС решила бороться со спамерами. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Компания Meta (владелец Facebook и Instagram) признана экстремистской в России

Вчера, 21 марта, Тверской районный суд Москвы рассмотрел иск Генпрокуратуры и судья удовлетворила иск Генпрокуратуры и признала Meta экстремистской организацией. Решение вступило в силу немедленно. По суду блокировка Facebook и Instagram (сервисы принадлежат компании Meta Inc. , признанной экстремистской организацией в России) «должна начаться немедленно», WhatsApp блокировка не касается. Пользоваться заблокированными сервисами фактически можно, обычные люди в этом случае не будут считаться экстремистами (по крайней мере, пока) .

Исключение: если вы будете публиковать посты или комментарии экстремистского характера (оправдание терроризма, призывы к насильственному изменению конституционного строя, возбуждение национальной розни и т. д.) .

Если пользователь купил акции Meta (признана экстремистской организацией в России) до вступления решения суда в силу, то это не будет считаться финансированием экстремизма. Другие советы, в частности, для бизнеса, вы можете прочитать в статье юриста на vc. ru.

Telegram обошел WhatsApp по аудитории в России

Telegram впервые стал самым популярным мессенджером на территории России. До этого бесспорное лидерство было у WhatsApp. Активный рост популярности Telegram начался 24 февраля. На данный момент его доля среди трафика мессенджеров выросла с 48 до 63%.

Такие данные в СМИ предоставила компания МегаФон, с абонентской базой более 72 млн человек. По сведениям компании Telegram стал лидером по потреблению мобильного трафика в сутки: в среднем один пользователь расходует на сервис 101 МБ трафика, пользователи WhatsApp – 26 МБ, Viber – 8 МБ.

Обновление MacBook Air отложили до конца 2022

По слухам, редизайн Apple MacBook Air появится позже в 2022 году, а обновления для 14-дюймовых и 16-дюймовых MacBook Pro должны появиться в 2023 году.

В преддверии мероприятия «Peek Performance» ходили слухи, что компания собирается продемонстрировать новые модели MacBook, включая обновление линейки MacBook Air и, возможно, некоторые изменения в MacBook Pro. После мероприятия теперь ходят слухи о том, когда же появятся эти устройства.

В воскресенье Марк Гурман написал в «Power On» для Bloomberg, что Apple действительно планировала выпустить MacBook Air в конце 2021 или в начале 2022 года. К сожалению, выпуск передвинулся в третий или четвертый квартал 2022 года.

Производство iPhone и другой техники Apple возобновилось на заводе Foxconn

Компания Foxconn, которая является крупнейшим производителем техники Apple, возобновила нормальную работу своих важнейших линий в китайском городе Шэньчжэнь после остановок, вызванных вспышкой COVID-19.

Тайваньская компания сообщила, что Foxconn возобновила операции в ограниченном порядке. Чтобы снова открыть объект, компания выполнила все условия правительства и предоставила персоналу место для жизни и работы. Возобновление работы происходит «при условии соблюдения политики предотвращения эпидемий и строгого соблюдения мер профилактики и борьбы с эпидемиями».

В России создадут единую систему блокировки спам-звонков

В России появится единая система блокировки номеров, с которых поступают звонки и SMS-сообщения со спамом. Введение единой системы блокировки спам-звонков предусматривает создание специальных форм для жалоб на нежелательные звонки на сайтах Федеральной антимонопольной службы, а также операторов «большой четвёрки», в которую входят МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2. Если информация по жалобам пользователей подтвердится, то номера, причастные к распространению спама, будут блокироваться в течение 72 часов.

Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами связи.

Карина Таукенова, заместитель руководителя ФАС России

Согласно имеющимся данным, в настоящее время операторы связи заняты подготовкой формы обратной связи, которая будет использоваться для приёма жалоб от граждан. За счёт этого операторы смогут обмениваться друг с другом данными о подозрительных номерах и быстрее рассматривать возможность их блокировки в своих сетях. По данным источника, система может начать функционировать в России к 1 июня.

Закрытая «бета» Overwatch 2 начнётся 26 апреля

Компания Blizzard официально анонсировала дату запуска закрытого бета-тестирования Overwatch 2, которое пройдёт в несколько этапов. Подавшие заявку игроки смогут опробовать проект 26 апреля, сделать это можно будет только на ПК.

В рамках тестирования игроки получат доступ к новым героям и картам, а также к обновлённому классическому режиму «5 на 5». Новым персонажем станет Соджорн, вооружённая рельсовой винтовкой. Четыре героя будут переработаны — Ориса, Думфист, Бастион и Сомбра. В грядущем тесте появится новая система отметок.

Также будет предложено четыре новых карты — это Circuit Royal, Midtown, New Queen Street и Colosseo. В новом режиме «Толчок» команды сразятся за контроль над роботом, которого потребуется привести к вражеской базе. По истечении времени выигрывает та команда, которая проведёт робота дальше другой.

Подкаст ForGeeks

Подкаст ForGeeks входит в творческую артель Good Enough. Вместе с нами там ещё 3 подкаста: ОЧБ, Женщины в огне и Со дна постучали. Переходите на наш сайт и подписывайтесь на всех.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
PiFagor

А кто вам сказал что вы главный подкаст по IT?)

Ответить
Развернуть ветку
Diogen

Ты чооооо, они ж есть в эпле подкастах!))

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Василенко

Смешно))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Хотите оспорить?

Ответить
Развернуть ветку
Tikaj Navai

спасибо за идею

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да пожалуйста ;)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Даричук

Не ожидала что вотсап до настоящего времени был лидером по трафику, думала что телега давно уже его обошла

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Борова

Была немного похожего мнения, но статистика сейчас показывает, что люди среднего возраста чаще пользуются ватсаппам

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И не только. В регионах очень мало телеги. Там долго в лидерах был Вайбер, потом начали двигаться в сторону вотсапа

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Надо аудиторию сравнить а не трафик. В ТГ каналы есть, в лоб сравнивать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Трафик - это дополнение. Аудитория выросла, DAU, если быть ещё точнее

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

Экстремистская организация, божечки-кошечки

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

О, времена, о, нравы

Ответить
Развернуть ветку
Ерёменко Клара

я что-то думала, что телеграмм всегда был выше ватсаппа.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Вообще нет. Он на второе место в России вышел пару лет назад всего, емнип.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда