{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как предприятие Северсталь сэкономило 6 миллионов рублей за год, внедрив 5D принтер

Что обычно представляет из себя нормальный кейс компании? Как плохо было до, потом внедрились мы, как хорошо стало после.

По правде говоря, наши клиенты - достаточно продвинутые и передовые компании. Наш продукт инновационный, консервативным компаниям трудно доказать, что то, о чем мы говорим, действительно стало возможно.

У наших клиентов не было плохо, но стало еще лучше.

В этом кейсе - обоснования, как можно сэкономить от миллиона рублей в год с помощью 5D принтера Stereotech и о самой технологии немножко расскажем.

Что такое 5Dtech

Мы компания Stereotech, стартап из Волгограда. Изобрели первый в мире 5D принтер.

Его уникальность в том, что он использует 5 степеней свободы (degrees of freedom), отсюда и название 5D. Принтер действительно не печатает ни вкусов, ни запахов).

Чтобы начать рассказ, нужно в двух словах обмолвиться о самой технологии, что в ней такого особенного, что позволяет использовать напечатанные детали сразу на производстве, без обработки, чего не получится сделать с деталями, напечатанными на 3D принтере.

Благодаря этой технологии можно напечатать большинство деталей с меньшим количеством поддержек, чем при стандартной 3D печати, или вообще обойтись без них.

Это экономит массу материала и времени.

Качество поверхности значительно лучше, чем при 3D печати.

Можно напечатать детали в виде тел вращения (такие как втулки, ролики, манжеты). На 5D принтере они изготавливаются за счёт вращения вокруг своей оси с одновременной выкладкой материала - почти как это происходит на токарном станке. Благодаря этому внешние поверхности детали получают правильную круглую форму, лучше прилегают к сопрягаемым деталям, а также меньше страдают от трения на боковой поверхности.

Вот так разрушаются от трения 3D печатные манжеты. Внимание на оторванные ниточки:

И вот так - 5D печатные манжеты. Внимание на равномерно вытертую поверхность:

В то же время при стандартной 3D печати велик риск получить "гранёную" внешнюю поверхность. Например, манжетное уплотнение поршня с такой рабочей кромкой не образует плотного соединения со стенками цилиндра и приводит к протечкам рабочей среды.

Другое преимущество 5D принтера - возможность печатать изделия на закладных элементах:

Ну и повышение прочности на изгиб благодаря объемной структуре

А еще можно изготавливать эластичные изделия, изделия из керамики и металла и армированные.

Промышленное предприятие может установить такой 5D принтер и печатать на нем свои расходники и запчасти день и ночь.

Кстати, это один из наших принципов - принтер должен работать 24/7. Мы хотим, чтобы компания извлекла максимум выгоды из 5D принтеров. В среднем он отбивается на предприятии за год. При некоторых условиях (например, когда предприятие постоянно печатает дорогостоящие запчасти или простой производства стоит очень дорого и недопустим) - за полгода.

Как завод «Северсталь канаты» применил 5D оборудование на производстве

Волгоградский завод «Северсталь канаты» - это бывший Волгоградский сталепроволочно-канатный завод. Компания производит стальные канаты для нефтегазовой промышленности и строительной отрасли. Он известен тем, что когда-то изготовил особо прочные тросы для скульптуры Родина-мать зовет.

Производство непрерывное, и оборудование Stereotech здесь работает именно так, как мы задумали - круглосуточно и без выходных.

Сотрудничество с компанией Северсталь началось, как всегда, с составления технико-экономического обоснования применения принтера.

Мы условно выделяем следующие стадии внедрения наших деталей: альфа - распечатали, но еще не тестировали; бета-деталь прошла испытание и гамма - отлажена по времени изготовления, печатается серийно и что самое важное - не уступает по эксплуатационным характеристикам оригинальным изделиям, а зачастую и превосходит их.

Так, в случае с мембраной насоса оригинальная деталь служит 6 месяцев, а напечатанная на 5D принтере - 8 месяцев.

К тому же если бы мы заказывали оригинал этой кислотостойкой мембраны, до санкций нам пришлось бы подождать поставки минимум 2 месяца. А теперь перспективы стали еще более туманными.

Наш фаворит - это успокоитель цепи. Только посмотрите, какая разница в цене на это изделие!

Или крыльчатка насоса:

Полное технико-экономическое обоснование применения нашего оборудования составляет коммерческую тайну нашего партнера, мы не можем её раскрывать. Просто скажем, что для этого предприятия выгода от использования 5Dtech составляет более 6 миллионов рублей в год!

По понятным причинам мы сейчас зашиваемся, поставки принтеров расписаны уже на месяцы вперед, но хочется помочь освоиться в условиях санкций как можно большему количеству предприятий.

Сейчас приоритет по поставкам мы отдаем тем, у кого наш принтер потенциально будет работать 24/7 и выгода от его использования составит более миллиона рублей в год. Определить это помогут наши специалисты - пройдут и посчитают, что можно напечатать и какова будет экономия от этого.

Будем рады ответить на все ваши вопросы.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Киприан Лейн
Изобрели первый в мире 5D принтер.

А можно пруф такого громкого заявления?
Я вот пятикоординатный fdm видел вживую в 2016ом, а у вас заявка на патент вот только в 2019ом подана.

Ответить
Развернуть ветку
Stereotech
Автор

Наше ноу-хау заключается не в пяти осях.
Пять осей – лишь способ реализации нашего нового принципа построения изделия. И хотя пять, и даже 8 осей использовали задолго до нас в различных производственных технологиях, именно мы разработали новый аддитивный способ производства с автоматическим построением программы перемещений печатающей головки.
Есть несколько принципиальных отличий, которые позволили нам получить международный патент на нашу технологию, которая отличается от всех ранее известных.
Во-первых - это алгоритм и программное обеспечение, автоматически просчитывающие такую траекторию перемещения печатающей головки, чтобы в изделии не было плоских слоев, между которыми при обычной 3D печати прочность существенно ниже, чем в горизонтальной плоскости. Поэтому изделие, которое мы получаем, в большинстве случаев имеет такую же прочность в горизонтальной плоскости, как обычная 3D печать, и такую же прочность в вертикальном направлении, которая у обычной 3D печати существенно ниже. Повышение прочности изделия подтверждено экспериментально рядом независимых лабораторий.

Во-вторых, в ранее изготовленных аддитивных установках с 5 осями, присутствовал плоский стол, от которого строилось изделие заведомо меньшего размера. У нас стол отсутствует, большое изделие выращивается от небольшого основания. В дополнение, это решает проблему адгезии изделия к плоскому столу, свойственному обычной 3D печати.

В-третьих, раньше поворот осуществляла печатающая головка, которая могла вращаться на ограниченный (не более 1 оборота) угол. У нас вращается изделие, причем неограниченно.

Дополнительно, нами достигнута существенная минимизация количества поддержек (во многих случаях мы вообще можем от них отказаться), что ведет к улучшению качества поверхности, сокращению времени печати и расхода материала.

Практически ничего из вышеперечисленного не заявлялось ранее разработчиками 5-осевых аддитивных установок, а делался акцент лишь на снижение ребристости поверхности.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Ты чо, не веришь?

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Ну вы красавцы! В Китай не хотите зайти? Там рынок огого.

Ответить
Развернуть ветку
Stereotech
Автор

Спасибо. Везде хотим зайти, но не пускают пока нашу революционную разработку - это почти что гостайна).

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

О которой знает весь vc

Ответить
Развернуть ветку
Даюза Мильен

Весьма одобряю!!!
Удачи и успехов!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Злобожрыг

IMHO успокоители по технологии injection molding будет стоить ваши же 50 рублей при изготовлении 100500 штук. К крыльчатке насоса есть вопрос по шероховатости на 1 слайде.

Ответить
Развернуть ветку
Stereotech
Автор

Есть много вариантов решения вопроса. Мы рассказываем про 5D печать. Коллегам удалось значительно удешевить свое производство именно с помощью принтера Stereotech. А изготовление 100500 штук им не требовалось. По крыльчатке - это функциональная деталь, гамма-версия, проверена боем.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда