Безрамочный iPad Pro, «дешевый» Macbook и обновление Mac Mini: что может представить Apple 30 октября Статьи редакции

Apple собирается обновить линейки iPad, Mac и Macbook, но возможны и сюрпризы.

18 октября 2018 года Apple разослала журналистам приглашения на вторую осеннюю презентацию, которая состоится 30 октября в Нью-Йорке. Они подписаны слоганом There’s more in the making и рассылались в разных дизайнах.

Почему Apple проводит ещё одну презентацию

С 2012 года Apple периодически проводит презентацию в октябре, если считает, что новые продукты этого достойны. К примеру:

  • 23 октября 2012 года: 13-дюймовый Retina Macbook Pro, iMac, iPad 4, iPad mini.
  • 22 октября 2013 года: Macbook Pro, iPad Air, iPad mini 2.
  • 16 октября 2014 года: iMac Retina 5K, Mac mini, iPad Air 2.
  • 27 октября 2016 года: Macbook Pro with Touch Bar.

По слухам, в 2018 году Apple готовит обновление iPad Pro, новый Macbook, а 26 октября появится iPhone Xr, который дополнительно прорекламируют перед стартом продаж. Есть поводы для проведения конференции, а не публикации пресс-релиза с перечислением новинок.

Новые Macbook, Macbook Air или возрождение iBook

Как бы не назывался и позиционировался новый Macbook, все источники сходятся в одном: это будет дешевое устройство с диагональю экрана 12-13 дюймов и Retina-дисплеем.

В августе 2018 года источники Bloomberg рассказали, что Apple выпустит новый недорогой ноутбук. По словам источников, новый 13-дюймовый Macbook будет похож на Macbook Air, но c более тонкими рамками и Retina-дисплеем.

Фото: MacRumors

Текущий Macbook Air, который стоит $1000, остаётся единственной моделью ноутбуков Apple без экрана высокого разрешения. Его должен был заменить 12-дюймовый Macbook, выпущенный в 2015 году, но его цена в $1300 отпугивает часть покупателей.

Издание MacWorld считает, что Apple может убрать линейку Air или Macbook. Это позволит выделить различия между Macbook Pro и новой линейкой. По такой логике, если новый Macbook будет 12- и 13-дюймовым, то отпадёт необходимость в похожем по характеристикам и стоимости Macbook Air. И наоборот — компания может выпустить аналог Macbook 12, только с более тонкими рамками, назвать MacBook Air и прекратить продажу Macbook 12.

Также MacWorld рассматривает вариант, при котором Apple покажет два новых ноутбука — один продолжит линейку Macbook и будет продаваться в диапазоне $1200-1500, а второй в диапазоне $1000-1200 под названием iBook — так называлась линейка дешевых ноутбуков Apple до 2006 года.

Фото: 9to5Mac

Предполагается, что новый Macbook будет работать на базе процессоров Intel Core Amber Lake (Core M3-8100Y, Core i5-8200Y и i5-8500Y) или Whiskey Lake (Core i3-8145U, Core i5-8265U и Core i7-8565U), но для удешевления производства Apple может использовать и более старые чипы 2017 года. Оперативной памяти будет минимум 8 ГБ.

Mac mini

Несмотря на то, что Apple не обновляла компьютер Mac Mini уже четыре года (16 октября 2014 года была представлена последняя модель), компания продолжает заявлять, что это «важный продукт» в линейке устройств. Аналитик Минг Чи Куо из TF International Securities предполагает, что в этом году Apple выпустит новый Mac Mini.

Источники Bloomberg считают, что новый Mac Mini будет стоить дороже текущих моделей — Apple планирует продавать его профессиональным пользователям, которым нужны более мощные процессоры и ёмкие хранилища.

Источник: MacWorld

Современные Mac Mini поставляются с процессорами Intel Haswell 2013 года, в которых нет поддержки 4K-видео, DisplayPort 1,2 и USB Type-C (3,1). Издание MacWorld предполагает, что в новом Mac Mini будут процессоры Intel Coffee Lake с графикой Iris Plus 655 или более новые Whisky Lake — к примеру, четырехъядерный Intel i3-8300 на базе Coffee Lake с частотой 3,7 ГГц.

Также должен увеличиться объем оперативной памяти — сейчас Mac Mini предлагает только 4 ГБ, тогда как в Macbook Air в стандартной комплектации 8 ГБ.

iPad Pro 2018

iPad Pro не обновлялся с 2017 года, а в 2018 году Apple обновила только базовую версию iPad. Все слухи и утечки указывают на скорое обновление iPad Pro — компания покажет два новых планшета с безрамочным дисплеем и заменой кнопки Home на управление жестами, как в iPhone X и Xs.

Концепт iPad Pro 2018. Источник: Ben Geskin

По слухам от издания CNET, iPad Pro 2018 лишится 3,5-мм аудиоразъёма и получит систему идентификации Face ID. Инженеры Apple доработают её так, чтобы она распознавала пользователя в любом положении планшета — горизонтальном или вертикальном.

В iOS 12 для iPad появились Animoji, а в бета-версии iOS 12,1 FaceID начала поддерживать горизонтальную ориентацию. И то, и другое подтверждает наличие в iPad Pro 2018 камеры FaceID.

Также аналитики считают, что в новых iPad впервые появится USB-C вместо разъема Lightning. Это будет сделано для поддержки вывода изображения на 4K-дисплеи.

Источники японского сайта Macotakara считают, что размеры iPad 10.5 изменятся с 250,6 х 174,1 х 6,1 мм на 247,5 х 178,7 х 6 мм, а 12,9-дюймовое устройство уменьшится с 305,7 х 220,6 х 6,9 мм до 280 х 215 х 6,4 мм. Диагональ экрана младшего iPad Pro может увеличиться до 11 дюймов за счёт безрамочности. Старшая модель останется 12,9-дюймовой, но физические размеры устройства уменьшатся.

Согласно источникам 9to5Mac, в новых iPad будет самый мощный процессор в линейке Apple — A12X, а также новый магнитный разъём для аксессуаров.

В комплекте с новыми устройствами Apple положит новое зарядное устройство повышенной мощности — на 18 Вт. Раньше оно продавалось отдельно, а в комплекте шло устройство на 10-12 Вт.

Концепт от MacRumor

Также обновится Apple Pencil: он сможет подключаться к iPad Pro 2018 с помощью магнитов, как это делает iPad Smart Case. В Apple Pencil 2 появится чип W1, как в AirPods. Это нужно, чтобы пользователь мог использовать стилус в различных устройствах без необходимости вставлять его в порт зарядки для подключения.

iPhone Xr и iOS 12.1

iPhone Xr поступит в продажу 26 октября 2018 года. Презентация Apple состоится после релиза смартфона, но компания может простимулировать продажи «доступного» iPhone, повторно рассказав о нём.

iPhone Xr выйдет на новой iOS 12.1, в которой появится поддержка групповых звонков в FaceTime, eSIM, Depth mode и новые эмодзи. Компания к моменту выхода смартфона должна опубликовать обновление iOS и для остальных пользователей, а на конференции может назвать дату релиза.

iMac 2018

В 2018 году компьютерам iMac исполнилось 20 лет, а Тим Кук в Twitter отметил это событие отдельным сообщением.

20 years ago today, Steve introduced the world to iMac. It set Apple on a new course and forever changed the way people look at computers.

Аналитик Куо считает, что новый iMac появится в 2018 году, а основным изменением будет значительно измененный экран. К примеру, Apple может сделать редизайн, убрать HDD, добавить поддержку True Tone, 8K-дисплей, FaceID, а диагональ увеличить до 31 дюйма. Но пока никаких утечек не произошло.

Thunderbolt Display 5K

По данным AppleInsider, складские запасы Thunderbolt Display заканчиваются, а новых поставок нет, что указывает на подготовку к продаже нового дисплея.

Издание MacWorld считает, что Apple на октябрьской презентации анонсирует новый Thunderbolt Display с 8К-разрешением и поддержкой HDR. На это указал глава маркетингового отдела компании Фил Шиллер, сказав, что Apple работает над обновлением Mac Pro, вместе с которым будет представлен улучшенный монитор.

AirPods 2

Аналитики Bloomberg предсказывают появление AirPods 2 только в 2019 году на весенней презентации Apple. Они будут поддерживать голосовую активацию Siri, шумоподавление, беспроводную зарядку, влагозащиту и измерение сердечного ритма.

AirPods 2 будут работать на процессоре W2 или W3, которые установлены в Apple Watch. Новые чипы быстрее и энергоэффективнее, что позволит либо увеличить время работы, либо компенсировать энергозатраты на новые функции.

Частично Apple подтвердила слухи — в трейлере сентябрьской презентации девушка активирует Siri голосом и бежит через песок и воду, что может намекать на новые возможности AirPods.

AirPower

После сентябрьской презентации с сайта Apple практически пропали упоминания беспроводного зарядного устройства, которое было анонсировано ещё в 2017 году. Компания планировала выпустить его до конца 2018 года, но, по мнению аналитиков, инженеры не справились с перегревом и устройство не появится на рынке. По крайней мере, не в текущем виде.

Тем не менее во вкладыше из комплекта iPhone XS и iPhone XS Max упоминается AirPower. Октябрьская презентация может оказаться последней возможностью Apple рассказать о положении дел с AirPower в этом году.

iPhone SE 2 или iPhone 7 — iPhone 8 2018 года

Разработчик Гильерме Рэмбо обнаружил в коде iOS 12 упоминание двух новых моделей iPhone 9,8 и iPhone 9,9. Это не может быть iPhone Xs или Xr — они фигурируют как iPhone 11 вне зависимости от конфигурации и страны.

Также Гильерме нашёл в среде разработки XCode упоминание смартфона с соотношением сторон 16:9 — оно применялось во всех телефонах компании до iPhone X. Поэтому предполагается, что на октябрьской презентации Apple покажет либо новый iPhone SE, либо обновит один из прошлых смартфонов — iPhone 7 или iPhone 8.

В 2017 году Apple таким же образом выпустила обновленный iPhone 6, в котором использовалась более быстрая память.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Ildar Aslyamov

Ждем iPhone SE 2

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Надо подавать уже заявку на кредит

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Ещё за новый айфон не отдал

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

А я новым кредитом погашу

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin K.

Да, и очередь у Рестора занять уже стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Рад что Mac Mini обновят

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Или не обновят

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Или не рад

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Em

или не Mac Mini

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

Но это не точно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Досадно будет если Air закроют. У меня от дисплея ретина болят глаза-не могу долго сидеть за монитором 😭

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Странно, у меня вот от пикселей болят

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дорофеев

А у кого то болят от цен на новые Мас и Айфон...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну когда-то люди за трехцветными мониторами сидели и им норм было.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

к хорошему быстро привыкаешь

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Тоже надеюсь, что Air оставят, но надежда мала... Единственный нормальный рабочий ноутбук остался с нормальной живучей клавиатурой и всеми нужными портами. Было бы идеально, если бы поставили Ретину или IPS, чуть обновили железо и всё остальное оставили так, как есть, а не новую ломучую клаву без портов...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Да пробовал конечно. И темная тема даже не помогает. Думаю это индивидуальная непереносимость-не люблю яркий свет. Половину года хожу в темных очках. Зрение при этом вполне ок. И за обычным экраном могу сидеть часами.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

При чем здесь яркий свет? Ретина - это просто большая плотность пикселей.
Я было даже подумал что вы лукавите, но погуглил и оказалось что действительно, случается индивидуальная непереносимость. Странно это!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Странно и невероятно досадно :)
Поэтому топовый Macbook Air - моя последняя надежда, если говорить про переносной mac. Скорее всего в итоге перейду на Windows-ноутбуки, но пока не нашел комфортный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

А дело скорее не в плотности пикселей, а в особенности спектра подсветки. Аллергия на какой-то диапазон :)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Sayanov

У Air дизайн с широким рамками морально устарел.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Наумов

Короче, сделал гифку со всеми 273 логотипами

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

ipad pro большой жду. И так чтоб он был не дороже нынешнего, мне просто большой экран нравится. Кнопку жаль, для многих задач она быстрее и понятнее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vasek Romanov

я все равно нищеброд . Пох.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда