{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное за неделю: крах FTX и Bitcoin, Twitter выгоняют в офис, а Apple ограничивает AirDrop

Это главные IT-новости от подкаста Telegram-канала ForGeeks с Сергеем Кузнецовым. Рассказал про нововведения Илона Маска в Twitter, растягивающиеся дисплеи LG, ограничения AirDrop в Китае и другие новости недели. Слушайте свежий выпуск подкаста, читайте и подписывайтесь на нас в Telegram.

Подкаст ForGeeks

Маск запретил удаленную работу для всех сотрудников Twitter

Миллиардер Илон Маск в своем первом письме сотрудникам купленной им две недели назад компании Twitter предупредил о «грядущих сложных временах» и сообщил о возвращении всех сотрудников в офисы.

Нас ждет трудный путь, и для успеха нам потребуется напряженно работать. В ближайшие дни нашим главным приоритетом будет поиск и заморозка всех аккаунтов ботов, троллей и спамеров.

Илон Маск

Также Маск, известный противник удаленной работы, отменил такую опцию в компании и ввел новое правило, согласно которому сотрудники Twitter будут работать в офисах минимум 40 часов в неделю. Исключения из этого правила возможны только в особых случаях и будут утверждаться лично Маском.

До этого сотрудники Twitter могли работать откуда угодно — из офиса, из дома или даже из другой страны.

LG показала дисплей, который можно растягивать

Складные дисплеи завоевывают популярность на рынке смартфонов, но появляется схожая технология — растягиваемые дисплеи. LG Display продемонстрировала 12-дюймовую панель, которую можно растянуть до 14 дюймов и вернуть обратно до 12 дюймов, не повредив ее.

Дисплей довольно высокого качества для панелей-прототипов — плотность 100 пикселей на дюйм аналогична плотности 40-дюймового 4K-телевизора. И он имеет полноцветные возможности RGB. Дисплей построен на специальной кремниевой подложке, которая также используется для контактных линз. Он оснащен микро-светодиодами (менее 40 мкм) , которые соединены с помощью S-образных пружин вместо прямых проводов, поэтому они могут растягиваться на 20%, не ломаясь.

Xiaomi полностью уберёт рекламу в MIUI 14

Многие пользователи телефонов Xiaomi давно ждут, когда компания наконец-то отключит рекламу в своих телефонах. Конечно, в Сети есть масса инструкций по избавлению от надоедливых объявлений, но не все готовы им следовать. А с выходом MIUI 14 и не придётся: в этой прошивке, согласно данным китайских инсайдеров, рекламы не будет совсем.

Это, безусловно, важнейшее новшество MIUI 14, но далеко не единственное. Как сообщается, в MIUI 14 появится много новых функций, обновятся фирменные приложения погоды, календаря и часов, повысится плавность и стабильность работы, уменьшится количество предустановленных приложений.

Феерический обвал криптовалют. Курс биткоина упал до пятилетнего минимума. Виновата FTX

Курс биткоина, главной криптовалюты мира, достиг очередного дна. По данным профильного ресурса CoinDesk, в ночь с 9 на 10 ноября 2022 г. по Москве он падал ниже отметки в $15,6 тыс. Это по-прежнему самая дорогая криптовалюта мира, а $15,6 тыс. или 952,5 тыс. руб. по курсу ЦБ 10 ноября 2022 г. – это по-прежнему крупная сумма. Тем не менее, для криптоинвесторов и майнеров это означает откат доходов до уровня середины декабря 2017 г.

Это неактуальный курс, если что, это на утро 11 ноября данные.

Виной этому крах биржи FTX. В начале ноября 2022 г. Binance решила купить FTX – немногим менее крупную биржу, в настоящее время испытывающую финансовые трудности. К этим трудностям частично причастна и сама Binance. У FTX есть собственная криптомонета FTT, и Binance, улучив момент, обвинила ее в махинациях с ней. Попутно она начала активно распродавать имеющиеся у нее токены FTT, посеяв панику среди других инвесторов. Они начали экстренно выводить средства с FTX – по предварительным подсчетам, в кратчайшие сроки с биржи было выведено в пределах $6 млрд. Ну и дальше всё завертелось. Почитайте Комаровского, если хотите узнать всё максимально подробно.

Как кудрявый пухляш сломал крипту: самая полная история краха биржи FTX

На крипторынках фонтаном льется кровь, инвесторы глотают валидол – и всему виной один пухлощекий пацан, который в 30 лет стал практически самым богатым и могущественным криптаном в мире. Объясняю, каким образом состояние Сэма Бэнкмана-Фрида почти полностью испарилось за пару дней (вместе c $200 млрд криптанского капитала), и что всё это значит.

Дамы и господа, Сэм Бэнкман-Фрид – в буквальном смысле гений, миллиардер и филантроп (впрочем, гениальность оказалась в итоге под вопросом, миллиардерство уже по большей части в прошлом, а насчет филантропии даже не спрашивайте…)

Экспорт отечественного ПО могут перевести на криптовалютный расчет

Российским IT-компаниям могут разрешить расчеты в криптовалюте при экспорте IT-решений. Такое предложение содержится в дорожной карте по поддержке экспорта софта, подготовленной ассоциацией разработчиков российского ПО Руссофт. Документ направлен в Минцифры, Ведомости ознакомились с его копией, подлинность ее подтвердил представитель Руссофта.

Чтобы снять или снизить ограничения «с оплатой при сделках с зарубежными заказчиками, а также снизить издержки при проведении таких оплат», необходимо проработать использование «альтернативных платежных решений», в том числе путем установки экспериментальных правовых режимов (ЭПР) , говорится в документе. Также в качестве одной из мер поддержки IT-экспорта предлагается «проработка механизмов отмены валютного контроля для IT-компаний».

realme выпустила realme 10

realme представила первый смартфон из 10-ой линейки. В нем особое внимание уделяется производительности и эффективности. Производитель установил в смартфон чип MediaTek Helio G99. В итоге, устройство получило 400 тыс. баллов в тесте AnTuTu, что на 40% выше, чем у Realme 9. Процессор Helio G99 имеет на 25% более высокую производительность и потребляет на 20% меньше энергии, по сравнению с Snapdragon 680, который использовался в моделях 9-ой серии.

realme 10 оснащён 6,4-дюймовым дисплеем Super amoled (1080 x 2400 пикселей) с частотой обновления 90 Гц, частотой дискретизации 360 Гц и пиковой яркостью 1000 нит. От царапин экран защищает стекло Gorilla Glass 5. Основная камера устройства состоит из двух датчиков. Первый — 50-мегапиксельный сенсор JN1 (1/2,76 дюйма), а второй — 2-мегапиксельный датчик глубины. Цена в России от 17 990 рублей.

Россияне не готовы отказаться от продуктов Microsoft и скачивают торренты

За день в России фиксируется до 185 тыс. фактов загрузки системного и офисного ПО от Microsoft через торренты, подсчитали в Peer Trace. Популярность раздач Windows и Office растет с августа, участники рынка связывают это со спросом школьников и студентов. Однако эксперты допускают, что серьезный вклад в показатели вносит и коммерческий сектор, который пока не может интегрировать компьютеры на Linux в инфраструктуру.

Ъ ознакомился с информацией Peer Trace (дистрибутор данных о загрузках контента) о количестве уникальных IP-адресов из РФ, с которых посредством торрентов скачиваются или раздаются пиратские копии Windows и Microsoft Office. Сервис выявил 174 тыс. фактов загрузки и раздачи только в течение 1 ноября этого года. Это на 24,4 тыс. больше, чем в тот же день в 2021 году. В общем, запрет продажи софта никак особо россиян не остановил.

Apple ограничит работу функции AirDrop

Компания Apple в 2023 году планирует ввести ограничения на работу функции AirDrop в своих устройствах для предотвращения нежелательного распространения информации. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

В настоящее время функция AirDrop позволяет выбрать следующие режимы получения информации: полностью запретить приём файлов, разрешить приём от пользователей в списке контактов и разрешить приём от всех пользователей. Последний вариант на протяжении нескольких лет активно использовался в Китае для распространения антиправительственной информации. В результате Apple выпустила в КНР обновление для своих устройств, которое позволяет включать приём файлов от любых пользователей только на 10 минут. Bloomberg отмечает, что мера затруднит распространение антиправительственной информации.

PlayStation Plus: Sony анонсировала ноябрьский каталог игр

Sony Interactive Entertainment анонсировала ноябрьский каталог игр для PlayStation Plus. В отличие от ноябрьских игр уровня PlayStation Plus Essential, которые доступны для всех подписчиков, эти игры доступны только для Extra и Premium уровней.

Игры этого месяца, которые перечислены ниже, включают The Elder Scrolls V: Skyrim — Special Edition, Rainbow Six Siege, и игры Kingdom Hearts. PlayStation Plus Premium также предлагает выбор игр для PS1, PS2 и PSP для загрузки, а также игры для PS3 через облачную потоковую передачу. Весь список будет доступен 15 ноября.

Сегодня хочу порекомендовать вам блог Димы Беговатова. Он находит интересные российские стартапы и рассказывает о них здесь и в Telegram-канале. На днях обогнал Тинькова и вошёл в Топ-3 популярных авторов за всё время. Поэтому проекты и приходят к Диме за пользователями, фидбеком и инвесторами.

Подкаст ForGeeks

Подпишитесь на подкаст, если ещё это не сделали!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Денис Мартынов

Этот дисплей LG что то на грани фантастики

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

У Royole было нечто подобное, но работало похуже, если я верно помню. Хочется уже технологию в массы

Ответить
Развернуть ветку
muiren
А с выходом MIUI 14 и не придётся: в этой прошивке, согласно данным китайских инсайдеров, рекламы не будет совсем.

Прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

В чем прикол? Подкаст просто музыка?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Это моя плохая привычка не переслушивать, что я загружаю. Поправлю, пардоньте

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

В начале, под фото SBF тоже поправьте))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Тут готово. На всех платформах через час обновится. Спасибо огромное, что сказали, а то отсутствие обратной связи в подкастах, конечно, чревато тем, что можешь узнать только через пару дней, когда сам решишь послушать.

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

Ну что Бинанс делает???
Биток свалился.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Может, в этом и был смысл? Сейчас закупятся и отрастёт обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Thom322

Похоже, что доят. Все же все знаэт и понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитриев Герман

Схемы за схемами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я тоже ему завидую =(

Ответить
Развернуть ветку
CryptoFN

Он все бабки всадил в казино

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

гибкий экран выглядит как гигантский слайм

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Да, есть что-то такое

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда