Киборг из Воронежа: блогер с биоэлектрическими руками о современных протезах и надеждах на робототехнику

В России живёт удивительный человек — Костя Дебликов. Он называет себя киборгом и с юмором ведет блог на YouTube о жизни с бионическими руками. А еще занимается активизмом и помогает людям получать бесплатные протезы от государства. С недавнего времени Костя — амбассадор R:ED, и мы попросили его рассказать, каково это — жить с протезами — и как робототехника помогает индустрии протезирования.

Костя Дебликов. Фото из личного архива

Привет! Меня зовут Костя, мне 31 год. В 2014 году у меня в руках взорвались пиротехнические фонтаны. Ребята, которые работали со мной, тут же организовали сбор средств на протезы. Откликнулось так много людей, что уже через пару месяцев я купил первую пару. Сегодня протезы для повседневной жизни я получаю от государства.

Почему я называю себя киборгом?

При взгляде на современные протезы возникают ассоциации с фантастическими фильмами. Так что я сразу подумал: «Вау, буду называть себя киборгом! Ведь я действительно выгляжу как киборг».

Однако использовать это слово не совсем честно. Все-таки киборг — это про синтез человеческого и машинного. А у меня под кожей нет никаких датчиков, реагирующих на нервные импульсы. Мои протезы оснащены аккумуляторами и реагируют на сокращение мышц. Сокращение улавливают электромагнитные датчики, прислоненные к предплечью. Когда я напрягаю мышцу с внутренней стороны, кисть закрывается, а когда с внешней — раскрывается.

Костя Дебликов (@bionic_russia). Фото из запрещенной соцсети

Что касается настоящих киборгов, то именно в протезировании конечностей их пока единицы. Да, существуют операции по вживлению протезов в кость, но у этого способа пока много минусов и подводных камней. Организм отторгает инородный материал. Чтобы этого избежать, человеку с вживленным протезом нужно постоянно принимать иммуносупрессоры. Со временем такой протез нужно будет поменять — а это значит еще одна операция под общим наркозом. Так что я к такому способу прибегать не планирую.

А вот слово «киборг» все же использую. В первую очередь, чтобы уйти от негативных ассоциаций, связанных с ампутацией, и от слова «инвалидность». А во-вторых, для привлечения внимания. Я веду блог на YouTube и очень хочу, чтобы его смотрело как можно больше людей среди тех, кому я реально могу помочь. Это мой главный план на ближайшие годы.

Фото из личного архива Кости Дебликова

Каково это — жить с протезами?

Протезы нужно использовать крайне аккуратно: беречь их от грязи, пыли, воды и любого другого внешнего воздействия, чтобы не вывести из строя электронику и не повредить мелкие детали.

А еще нельзя купить один супердорогой протез и решить все бытовые задачи. К примеру, есть красивые протезы, с которыми можно ходить в офис и на фотосессии, но выполнять сложные действия или поднимать тяжести — уже проблематично, так протез долго не проживет. А бывают такие, которые выглядят странно, зато способны держать тяжелый вес. У меня, например, есть протезы для спортзала и для игры на барабанах.

Костя в спортзале. Фото из личного архива

Лишь одна из пяти новых моделей протезов работает с сенсорными экранами, хотя современный человек в тысячах ситуаций вынужден пользоваться смартфоном — от заказа фастфуда через терминал до совершения звонка. В итоге мы с отцом сами придумали, как модифицировать протез для работы с сенсорами. Намотали под перчатку протеза моток медной проволоки и вывели ее конец на один из пальцев протеза, а потом закрыли ее токопроводящей тканью — получился палец-стилус.

Костя ведет блог на YouTube @BionicRussia 

Как получить протез от государства?

Проблема доступности протезов — общемировая и действительно очень серьезная. Бионический протез предплечья стоит от 1 до 6 млн рублей. При этом в России каждый гражданин имеет право бесплатно получить необходимое средство реабилитации.

Это не слишком просто: на процедуру может уйти года два. Но я изучил все нюансы и теперь получаю протезы от государства — и помогаю в этом другим. Люди обращаются ко мне за советом, мы созваниваемся, обсуждаем, как выбрать подходящую модель и правильно подать заявление.

Фото: Unsplash

Можно ли напечатать протез на 3D-принтере или собрать из конструктора?

3D-принтеры в последние годы стали популярными — возникло ощущение, что можно просто выложить на сайт инструкцию и код, и все желающие смогут собрать протез. Но это не очень подходящая замена реальных протезов, особенно если речь о принтерах для домашнего использования. Все же в промышленном производстве применяют куда более прочные и качественные материалы.

В протезах есть высокотехнологичные моторы, приводы для которых производят всего две компании во всем мире. Их не сделаешь сам и не купишь в ближайшем магазине электроники. Протез — это сложная штука, и я пока не слышал, чтобы кто-то сумел сделать на 3D-принтере реально работающую руку.

Костя Дебликов (@bionic_russia). Фото из запрещенной соцсети

Полноценный протез из конструктора не соберешь по тем же причинам, но зато с помощью конструктора можно создать прототип изделия. Или создать проект необычного протеза, чтобы привлечь внимание общества к индустрии реабилитации. Ведь почему протезы такие дорогие? Потому что это не массовое производство — для создания устройства нужны знания анатомии и инженерии, специалистов такого уровня иногда просто не хватает. Но домашние эксперименты с конструкторами помогают «находить» такие таланты и делать направление популярнее.

Например, есть интересная история: школьник из Андорры Давид Агилар сделал себе роботизированный протез из деталей конструктора Lego. СМИ пишут, что сейчас парень учится на биоинженера. Вот такие проекты дают надежду людям с ограниченными возможностями.

Надеюсь, в России появится больше таких ребят. Я готов делать так, чтобы это случилось быстрее. Например, в сотрудничестве с RE:D Robotics Education мы провели мастер-класс по робототехнике в центре реабилитации детей с ограниченными возможностями. Дети в целом очень любят роботов, киборгов и трансформеров, и я уже привык, что при виде меня они приходят в восторг. Дети трогают протезы, жмут мне руку, просят показать, как все работает. Я этому всегда только рад.

Костя Дебликов. Фото из личного архива

Мне нравится мысль, что дети могут увлечься созданием механизмов — и в будущем пополнить ряды инженеров, работающих в отрасли протезирования. За какие-то 50 лет прогресс в протезировании сделал жизнь людей с ограниченными возможностями полноценнее. Сейчас даже проводят Кибатлон — соревнования людей с технологичными протезами. Раньше такое можно было увидеть только в кино. Сейчас это возможно благодаря умельцам и специалистам, которые посвятили себя этой отрасли. А что будет еще через 50 лет? Так что для меня робототехника — это помощница человечества. Я очень верю, что со временем она будет все более полезна людям, попавшим в сложные ситуации.

Подписаться на Костю:

Запрещенная в РФ соцсеть с фото @bionic_russia

0
109 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Савичева

Было бы страшно интересно послушать о том, как Костя примирился со своим состоянием. Очевидно, что принятие пришло не сразу. Навряд ли он проснулся без кистей и такой: "Ой, да пофиг, зато аэродинамика лучше". Вот об этом еще почитала бы

Ответить
Развернуть ветку
Eliász Niczupiénko

так он рассказывал об этом и в блоге и в телеге.

Ответить
Развернуть ветку
106 комментариев
Раскрывать всегда