{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

ВКС-дайджест: прощаемся со Slack и классической версией MS Teams

Зато приветствуем 3D-будку от Logitech и новую нейросеть для имитации взгляда. Продолжаем публиковать интересные ВКС-новости из нашего телеграм-канала

Еще новости про Microsoft Teams:

Slack закрывает свои бесплатные рабочие пространства

Slack в марте прошлого года разослал клиентам уведомление о переводе платных аккаунтов на бесплатные тарифы после окончания подписки.

Сейчас появились жалобы на отключение с 21 марта 2023 года некоторых бесплатных рабочих пространств. Владельцам приходят письма о том, что на них распространяется весеннее заявление о прекращении бизнеса в России.

А Microsoft закрывает бесплатную классическую версию Teams

Microsoft оставил возможность сохранить свои данные перед отключением старой классической версии Microsoft Teams Free Classic. Придется вручную перенести их в новую бесплатную учетную запись

Если вы хотите чтобы данные, включая переписки, сохранились автоматически, нужно переезжать на платные версии: Microsoft Teams Essentials $4 в месяц за пользователя и Microsoft 365 Business Basic $6 в месяц. Для большинства пользователей из РФ это не решение проблемы, так как недоступна оплата.

Переезд в новую учетную запись или апгрейд до платного тарифа нужно осуществить до 12 апреля 2023 года. Как перенести данные

Еще новости про Microsoft Teams

Новая версия Teams на базе WebView2

Microsoft выпустил новый клиент Teams. Разработчики перешли с Electron на собственную технологию WebView2, а также с JavaScript на React.

Обещают, что установка клиента будет проходить в 3 раза быстрее, а запуск или подключение к видеоконференциям — в 2 раза. При этом Teams будет потреблять на 50% меньше памяти и занимать на 70% меньше места на диске.

Переделано визуальное оформление под Windows 11. Фон с серого стал белым, от повсеместного использования фиолетовых тонов решили отказаться. Можно настроить групповые изображения профилей, а также автоматический переход в темную тему.

Добавлена функция, позволяющая просматривать все учетные записи Teams в одном раскрывающемся меню.

Поддержан сервис Microsoft Loop. Вы сможете работать с разными таблицами, заметками, текстовыми файлами в одном месте — в самом канале Teams или на странице-доске Loop. Будут также поддержаны все функции чат-бота Copilot

Пока клиент доступен только в тестовом режиме. Перейти в него можно, нажав Try the new Teams

Умный чат-бот для Skype

В Skype в групповую переписку теперь можно будет добавить AI-бота Bing. Он отвечает на вопросы, ищет для вас информацию и выдает ее в предпочитаемом формате — развернутым текстом, списком или коротко.

Пользователям предварительной версии Bing уже доступно. Skype выступает подопытным кроликом, "по мере изучения и настройки" решат, не добавить ли бота в Teams.

Интеграция с Elgato Stream Deck

Microsoft анонсировал интеграцию Teams с контроллером Elgato Stream Deck и … сразу поставил ее на паузу. Что-то пошло не так, в ближайшее время обещают все исправить.

Elgato Stream Deck — это небольшой контроллер для стриминга. Поддерживает следующие опции:— включить/выключить камеру— включить/выключить звук— включить/выключить запись— включить/выключить размытие фона— поднять руку— покинуть встречу— отправить смайлик/реакцию спикеру (аплодисменты, смех, лайки, сердечко и wow)

Еще одна нейросеть для имитации естественного взгляда в камеру

В прошлом дайджесте мы рассказывали про нейросеть Eye Contact от NVIDIA, которая имитирует прямой взгляд в камеру, даже когда ваши глаза смотрят в сторону. И вот на горизонте замаячил конкурент — нейросеть Casablanca. Она может корректировать не только направление взгляда, но и положение головы и даже тела. Работает со всеми популярными приложениями для видеосвязи: Zoom, Google Meet и Microsoft Teams. Записаться на бета-тест можно здесь

Складная многофункциональная камера

Aver A30 — устройство, сочетающее в себе веб-камеру, документ-камеру, микрофон и динамик. Предназначена для удаленного обучения, лекций и классических видеоконференций.

Ключевая особенность — поворотная штанга, которая удлиняется и складывается для съемки под разными углами. Веб-камера превращается в камеру для съемки документов, а умные алгоритмы автоматически оптимизируют искаженное изображение.

Динамик способен обеспечить четкий звук на расстоянии около 6 метров.

К необычным особенностям устройства можно отнести режим "картинка в картинке". К Aver A30 можно подключить еще одну USB-камеру и выводить изображение с двух камер одновременно. Кроме того, есть возможность подключить и внешний микрофон. Встроенные микрофоны оснащены алгоритмами интеллектуального шумо- и эхоподавления.

Характеристики:— 13 Мп камера с разрешением 4К— 23x цифровой зум— слот безопасности Kensington— USB-C, USB-A, HDMI, аудиоджек 3.5 мм, DC 12V

Будка с эффектом присутствия

Logitech показал Project Ghost — кабинку для реалистичной видеосвязи. Журналисты сравнивают ее с гугловским Project Starline, но здесь нет сложных технологий в стадии тестирования.

Внутри мебельного комплекта от компании Steelcase — доступная коммерческая система Logitech Rally Plus. "Присутствие" достигается с помощью отражения картинки с дисплея на размещенном перед ним специальном стекле.

Пока неизвестна стоимость мебели, рекомендуемая цена Rally Plus — $2099. По информации The Verge, Logitech намерен выпустить решение в течение года при наличии спроса.

Новые True Wireless наушники от Poly

Еще одна новинка — Poly Voyager Free 60 для работы, музыки и повседневной жизни с адаптивным шумоподавлением. Подключаются по Bluetooth к двум устройствам одновременно.

Оснащены массивом из трех микрофонов и технологией WindSmart, которая обеспечивает шесть уровней защиты от шума ветра. Есть также "режим прозрачности", чтобы вы могли вернуться к естественному звуковому окружению, не снимая наушники.

Модель Voyager Free 60+ идет с чехлом Smart Charge, куда встроен сенсорный экран для управления мультимедиа и звонками. Он также оснащен гнездом 3.5 мм, можно подключить внешний источник звука для просмотра фильмов например.

Будет стандартная версия и специальная для Microsoft Teams. Также есть сертификаты Zoom и Google. Наушники управляются через Poly Lens. В продажу планируют выпустить во втором квартале 2023 года. Видео

Android-телефон как веб-камера

Google работает над новой функцией, которая позволит использовать смартфон или планшет в качестве USB-видеоустройства UVC. Точная дата релиза фичи DeviceAsWebcam пока не объявлена, но пользователи ожидают увидеть ее в Android 14. Похожая функция есть и в iOS под названием Continuity Camera.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bek Murat

неправильно выразили контекст, тут имеется ввиду разработчики Майка перешли с ванильной ЖС, на РеактЖС. ну скорее так

Ответить
Развернуть ветку
Алла Комова

Давно пора функционал вебки к смартфонам прикрутить, а то костыли вечно выдумывать нужно.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда