«Что ты умеешь со своими 12 мегапиксилями и тремя камерами»: фотообзор iPhone 11 Pro от Александра Амбалова

Пять фотосессий провел на iPhone 11 Pro Александр Амбалов, фотограф и основатель образовательного проекта amlab.me с персональным обучением. Какие картинки получились и какие функции понравились, он рассказал на лекции «Академии re:Store».

Сейчас любой производитель Android-смартфонов вам будет говорить: «А в нашем мобильном телефоне очень много мегапикселей».

Недели две назад анонсировали телефон, в котором 108 мегапикселей. В моей первой зеркальной камере, которая стоила мне целого кредита, кучи нервов и походов в банк, было всего шесть. И вот Аpple выпускает iPhone 11 Pro с 12 мегапикселями.

«12» не звучит как «клево», я брал iPhone с мыслью: «Ну давай, расскажи мне, что ты умеешь со своими 12 мегапиксилями и тремя камерами».

А потом пошел снимать. Смотрите, чем все закончилось

iPhone 11 Pro очень жалостлив к людям

Люди сильно косячат. Например, когда пытаешься снять портрет, и, как раз в ту миллисекунду, когда модель расслабилась, не успеваешь нажать на кнопку. Спасает live photo.

Вторая интересная штука в этой версии — три камеры и супербыстрый процессор. Если вы отрезали руку, ногу, живот, нос, лоб, раньше вернуть это было в принципе невозможно.

Теперь iPhone снимает на две камеры одновременно. На ту, что вы выбрали, и одну пошире. Например, если снимать на теле-линзу, то она доснимет еще кусок на широкую. А если на широкую, то доснимет на ультраширокую. Это единственная функция, которую нужно включить в настройках, все остальное работает на автомате.

Портретная камера позволяет не искажать пропорции лица, носа, глаз одежды, а при обработке выбрать диафрагму, с который «сняли»: она может быть суперрезкой, а может размывать нежно.

Портрет, начиная с iPhone 11 Pro, работает в двух режимах: на длиннофокусной линзе и широкоугольной.

iPhone отлично держит контровой свет в фото- и видеорежимах. В новой версии переход в пересветы стал намного мягче в сравнении с iPhone X. Смотрите, даже в контровом солнце небо остается не пересвеченным.

В темных сумерках, если включить ночной режим и не двигаться фотографу и модели, iPhone делает выдержку около секунды и получается довольно светлая картинка.

В полной темноте тоже получаются на удивление хорошие портреты. Как в простом режиме, так и в портретном.

Немного профессионального и котиков

  • Автофокуса в сверхширокоугольной линзе нет, и это неплохо! Линза настолько широкая, что в 30 см от нее начинается гиперфокальное расстояние, на этом расстоянии все объекты будут в фокусе. Это хорошо, потому что камера не будет пытаться сфокусироваться в ближайшие 30 см, кадры на широкоугольную линзу не окажутся вне фокуса.
  • iPhone 11 Pro позволяет снимать 24, 30 и 60 кадров в секунду в трех разрешениях 720p, 1080p и 4К. Ограничения по частоте кадров есть только в 4К-разрешении для шикороугольной линзы. Максимальное качество для широкоугольной линзы 4k 30fps.

    Как это влияет на котиков и тортики, которых мы обычно снимаем каждый день? Никак. Вообще снимать 4К 60 fps для бытовых условий — это переизбыточное качество, которое будет очень быстро сжирать место на телефоне. В данной ситуации меня скорее порадовало, что iPhone по умолчанию снимает Full HD, а не 4К. Большинство видео, которые я снимаю, — спонтанные штуки. Например, кот друга залез в компьютер и начал грызть провода. Зачем мне это видео в 4К? Непонятно. Если я захочу снять что-то высокохудожественное, включу высокое разрешение руками.
  • С цветом и балансом белого все отлично. Проверял и днем и ночью.

Почему вообще iPhone, а не профессиональная камера? Слушайте

Можно ли сказать что iPhone 11 — убийца фотоаппарата, во всяком случае портрета на профессиональные камеры? Для любителей устройство уже давно заменило камеру.

Если мы говорим о профессиональных съемках и фотографиях, которые снимаются в более-менее контролируемых условиях — картинки более чем достойные.

Недавно к тому же выпустили вспышки с беспроводным модулем для iPhone. Это последний гвоздь. Если вам iPhone подходит как телефон, то как камера он офигенный.

В «Академии re:Store» читают лекции известные фотографы, музыканты и иллюстраторы, которые используют в своем творчестве технику Apple. Узнавать о будущих лекциях Академии можно на сайте re:Store.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

О, платные инфлюенсеры подъехали)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Как вы поняли, что я платный инфлюенсер?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

В банке раьотает, посморел ваши транзакции.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ну вы же не дурак, чтобы быть бесплатным)

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Подобные обзоры полная херня, без сравнения с другими телефонами на примере одного и того же фото. Можно писать что угодно, но по данному обзору невозможно скачать что именно эта камера лучше/хуже чем у конкурентов. Нужно брать 3-4 телефона, делать одинаковые фото и только тогда сравнивать. Возможно RN7 за 200 баксов сделает такие же фото при таких же условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Потапов

Не согласен, мне вот нахер не нужно это сравнение например, я из заголовка понял что я прочитаю в дальнейшем.. Тут есть важный момент, что это скорее статья для тех кто что-то понимает в фотографии и (или) знает кто такой Саша и чем он занимается, от этого зависит имеет ли "вес" данная статья для субъекта, как для меня например.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мельник

Видно что в данной статье Вы фигурируете не как человек оценивающий статью со стороны, а как человек имеющий прямое отношение к автору, и возможно, к самой статье. По этому критика комментариев от Вас в данном случае неуместна. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Потапов

Воу воу! Okay :( 

Раз уж илья сказал..

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мельник

Красавец. Так и надо. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Да, я согласен,  что сравнение дает объективную оценку. Поэтому статья о другом. Она о тех функциях, которых нет в других телефонах. О лайвфото и кадрировании наружу после съёмки. 

Можно просто сказать, что другие проиграли потому что они так не умеют?

Такой подход является наглым выпячиванием преимуществ, и мне кажется, что это ок

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Лень гуглить про другие модели но на S10 эти функции тоже есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Почти что так. На самсунге он пишет небольшой отрывок до спуска затвора. Айфон и до, и после. На практике меня это часто спасало.

Кропать фотографии за счет добавления пространства по краям с широкоугольной линзы сейчас есть только на айфоне

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Maxim

зачем профессиональная камера рядовому юзеру? зачем профессиональному фотографу телефон с камерой по цене профессионального фотоапарата?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Очень много зависит от интертации слова профессиональный. Что такое профессионалная камера для вас?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Карякин

наверное та, которой зарабатывают деньги. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Потапов

Сейчас есть энтузиасты, которые снимают свадьбы на айфон  ( за деньги! ), можно ли считать айфон профессиональной камерой?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Карякин

конечно, если только это pro  версия

Ответить
Развернуть ветку
Denys Chmikhun

Профессиональная камера - та, которая находится в руках профессионала, все остальное не важно

Ответить
Развернуть ветку
Карина Иванова

профессиональная камера не нужна, а красивые фоточки в Инстаграмм часто и быстро - нужно! Фотосессий не наделаешься

Ответить
Развернуть ветку
Chingis Alekenov

У себя в цветочном купили проф фотоаппарат, свет и фон. Решили что будем делать крутые фотографии, мучили целый год, так и никто не смог нормально настроить. Иногда выходили крутые фотографии, но надо было их выгрузить На комп и потом в соц сети. Это занимало много времени 

сейчас на айфон 7 снимаем, качество лучше и от таких фотографии конверсия выше, теперь в соц сети быстрее фото выкладываем 

для таких случаев нам важны такие обзоры, спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Пожалуйста. Для таких задач и нужен телефон с хорошей камерой. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Верона

Простите, конечно я не профессионал, но такие же фото, как в "обзоре" можно было сделать и на iPhone 8 и на iPhone 10 и конечно же на многие другие телефоны...
Если вы хотели сделать обзор на новинку от Apple, то не получилось, а если хотели сделать рекламу re-Store, то наверное нужно было сделать обзор более профессиональным.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Сазанова

Мне было интересно почитать. Спасибо. Грамотный, профессиональный разбор. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Пожалуйста :)

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Ширик хорошая идея для телефона, прям расширяет арсенал. Это да.

В остальном.. Автор, лучше хоть один full'бы приложил к статейке, а то статейные откорректированные урезки без exif - не ок совсем.

А так выкладки 1 в 1 с цифры это либо миф либо узкоспециализированная ниша какой-нить ULTRA HIGH MARGINAL FASHION. В остальных случаях всегда идет цветокорр, коррекция по экспозиции. Хоть на топовый DSLR, хоть на топовый телефон снято.

Причины тут две:

1) Автоматика ошибается, т.к. свет в этом мире не такая простая штука если речь идет не о вылизанной студии.

2) Цвет нашего мира не такой клевый как после цветокорра. По крайней мере как воспринимает его мозг через наши глаза.

На остановках в Петербурге уже висят серии "снято на iphone", на кадрах какая-то ужасно кадрированная мазня с концертов. Конечно обыватель не в силах оценить художественную ценность кадров, ему хватит упоминания прозвища человека которого он узнал на плакате.. ЗНАМЕНИТОСТЬ + АЙФОН = Ооооо как круто снято.. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Цветкор важен, да. 

По поводу плакатов в питере. Мне кажется, что там достойные фотографии висят. Особенно для телефона. Кмк, эта реклама ориентирована на людей, которые буду снимать в таких же дланях условиях. И если айфон выдаст картинку такого уровня, как на плакатах, это отлично. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Там проблема содержания кадра, а не качества цветокора и условий.

Один из плакатов с литл бигом где он в абсолютно дурацком ракурсе с не менее дурацким кадрированием где он похож на дерево которое "обработали" ЖКХ службы.

Ну знаете, когда обнаруживаешь что целую аллею деревьев спилили и оставили только ствол с обрубками. Спилено by ЖКХ. Так вот команда профессионалов разместило в качестве рекламы убогие кадры, вся мощность которых заключается лишь в том что там изображены популярные лица. Вместо того чтобы круто снять на iPhone тех же самых лиц.

Для примера возьмем Андерса Петерсена. Он снимает на пленочный Contax, у которого на момент 2019 все очень скромно в плане технических возможностей и нужно очень сильно постараться чтобы добиться такого качества как на современных топовых смартфонах. Но так как автор про содержание то даже его устарелый 100500 раз аппарат уделывает те самые рекламные снимки 2019 года.

Резюме - плодить посредственность это плохо, лучше показать насколько крутотень с эмоциями можно запилить на рекламируемый девайс. Это и честно и воспитывает вкус.

P.S.: Сорри что нет пока афиши с литлбигом т.к. щас заменили массово на рекламу 11 pro.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мельник

Разве фото не докручены в ЛайтРуме, или другом редакторе? По моему, есть цветовые изменения. Так же вижу что шумов много. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Да часть картинок в исходниках, часть после RNI

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Morkovkin

На самом деле, как бы это не было прискорбно, даже прошлый айфон XS снимает видео на таком же уровне, как последняя gopro 7. А это очень хороший показатель. Новый айфон я конечно не протестирую, но уверен, что гопро я больше брать не буду))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

По видео есть хороший обзор с примерами на ютубе от potato jet

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Не ок сравнивать разные классы устройств. Go Pro по дефолту заточен на жесткие условия, тряску, грязь, ветер, пыль, воду и прочее. У них разные габариты. Видели людей с айфоном закрепленном на шлеме?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Леонтьев

Это какой смартфон на 108 мегапикселей? Хотел бы посмотреть видеообзор

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Αксенов

Обзор ниочем, какой-то эксперт просто сказал "камера ок". 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

и десятый был неплохой, как и его камера, но если честно - сильно сомневаюсь, что профессиональные снимки будут делать айфоном,а  для любительских зачем так напрягаться?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ambalov

Как напрягаться?

Ответить
Развернуть ветку
Phil Ip

ИМХО десятый снимал не сильно хуже.. 

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда