Оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» поставит серверы для системы распознавания лиц в Москве Статьи редакции

Компания выиграла конкурс, попросив за работу 1,15 млрд рублей.

  • Оператор сетей Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» выиграл конкурс АО «Электронная Москва» на поставку серверов для обеспечения вычислительных ресурсов системы видеоаналитики, устройств обработки данных и компьютеров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сайт госзакупок. Согласно техзаданию, общая емкость закупаемого оборудования составит около 9 петабайт.
  • «МаксимаТелеком» попросила за работу 1,15 млрд рублей. Системный интегратор Tegrus (входит в группу Merlion) и разработчик систем хранения данных НПО Baum, которые также участвовали в конкурсе, предлагали исполнить контракт за 1,17 млрд и 1,16 млрд рублей соответственно.
  • Система распознавания лиц тестировалась в Москве с 2017 года на 1,5 тысячах камер. Сейчас система видеонаблюдения в Москве насчитывает более 175 тысяч камер. Среди задач системы: обеспечение безопасности, отслеживание транспорта, контроль за уборкой города, благоустройством и другие.
  • «МаксимаТелеком» — оператор сетей Wi-Fi в метро Москвы и Санкт-Петербурга, а также в наземном транспорте и нескольких региональных аэропортах. По словам гендиректора компании Бориса Вольпе, «участие в крупном проекте цифровизации городского пространства — логичный этап в развитии бизнеса». Он уточнил, что компания не получит доступ к самой системе видеонаблюдения.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

Изображение гражданина РФ - это биометрические данные. Частным оператором они должны обрабатываться только с согласия субъекта данных. С какого хуя у них право на распознавание лиц возникло?  

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

152 ГК РФ откройте. Это общественное место, поэтому могут.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Получение изображения и обработка его для установления личности это разные вещи, откройте 152 ФЗ РФ. Частная компания не имеет права обрабатывать биометрические данные граждан без их письменного согласия. Исключение ОРМ, но как к ним относится частная компания?         

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Исключение ОРМ, но как к ним относится частная компания?" - Может и прямым образом. Ящики СОРМ ставят, в том числе, на территории частной компании.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Разные истории, СОРМ работает в сетях операторов связи, которые имеют лицензию, а субъекты ПД являются их клиентами. По сути СОРМ используется ФСБ для разовых ОРМ по конкретным лицам, а не в потоке граждан идущих на работу.  

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"По сути СОРМ используется ФСБ для разовых ОРМ" - А это, в общем случае, неизвестно. Это черный ящик. Как, кто, как часто использует - секрет.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Это известно оператору и оперативникам, опсосы не дурачки чтобы по соглашениям сорм сливать БД абонентов, причем большие операторы всегда сами разрабатывали окно сорм с учетом своей коммерческой безопасности, подрядчики пришли уже к небольшим региональным провайдерам. Ящик черный только абонента. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Про "больших" не знаю ничего. Знаю только про черные ящики "в чорной-чорной комнате, где горит чорная-чорная лампочка". Провайдер абс. без понятия, чего в этом ящике творится. Его дело маленькое - комнатку выделить и два шнурочка.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Согласие не требуется, если

7) обработка персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, об исполнительном производстве, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации;
Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда