В России постепенно вводят меры против Telegram

Об этом заявляет заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин.

В России постепенно вводят меры против Telegram

Telegram замедляют, так как он «не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории РФ»:

Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов на территории России, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории РФ. В связи с этим с августа 2025 года поэтапно вводились ограничительные меры в отношении данного мессенджера: не "проходят" аудио- и видеозвонки, отчасти замедляется передача медиафайлов.

При этом 16 января депутат Андрей Свинцов заявил, что Telegram взаимодействует с властями страны, но через несколько часов добавил, что скорость взаимодействия «недостаточная».

Сам Telegram поделился тем, что за 2025 год было заблокировано более 44 млн групп и сообществ, связанных с запретными темами.

Следим за ситуацией в нашем Telegram-канале, подпишись!

1
Начать дискуссию