{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как TikTok совершенствовал безопасность на платформе в 2020 году

TikTok — это платформа для миллионов людей, которые приходят за развлечением, обучением и общением. За этот год мы добились значительного развития инфраструктуры, чтобы создать безопасную среду для всех наших пользователей.

В январе мы обновили Правила сообщества, потому что хотели подробнее рассказать о ценностях платформы. А в этом месяце внесли в Правила дополнения, которые касаются таких вопросов, как самоповреждение и кибербуллинг.

Все действия — от запуска функций безопасности до установления партнерских отношений с отраслевыми экспертами — направлены на то, чтобы сохранить TikTok тем местом, где каждый может творчески и свободно самовыражаться в комфортных условиях. С нетерпением ожидая нового года, мы вспоминаем, каких результатов добились и чему научились в 2020 году.

Приверженность политике прозрачности

Прозрачность действий играет важную роль в установлении доверительных отношений с нашим сообществом. В этом году мы усовершенствовали меры обеспечения безопасности на платформе, чтобы объяснить пользователям, почему контент может быть удалён, упростить процесс обжалования и внести ещё больше детальной информации в наши Отчёты о прозрачности.

Кроме того, мы открыли первые Центры прозрачности и отчетности, чтобы дать законодателям и экспертам более подробное представление о том, как мы работаем, как проводим модерацию контента и обеспечиваем конфиденциальность и безопасность. TikTok стремится стать лидером отрасли в вопросе прозрачности и обеспечения безопасности пользователей, и мы будем продолжать работу в этом направлении.

Обеспечение безопасности в TikTok

Главный приоритет TikTok — это поддержание безопасности на платформе, и мы постоянно работаем над улучшением системы защиты нашего сообщества. Помимо глобальной группы безопасности, мы сотрудничаем с HackerOne, чтобы расширить публичную программу bug bounty (программа вознаграждения за обнаружение ошибок и уязвимостей системы).

Привлечение специалистов и отраслевых экспертов позволяет укрепить нашу систему безопасности — ведь это та область, где мы надеемся расти вместе с огромным сообществом. Чтобы повысить цифровую грамотность пользователей, в России TikTok совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) создал специальный аккаунт @rusafety, который предоставляет сообществу различные рекомендации по безопасности в формате увлекательных коротких видеороликов.

Забота о глобальном сообществе — это комплексная задача, требующая детальной проработки и постоянного совершенствования инструментов её решения. Мы уделяем особое внимание безопасности, потому что пользователи заслуживают спокойного и позитивного времяпрепровождения на платформе. Без этого TikTok не стал бы ведущим пространством для творческого самовыражения.

Забота о благополучии сообщества TikTok

В этом году мы стали свидетелями кризиса, связанного с коронавирусом (COVID-19). Чтобы внести свой вклад, мы запустили внутри приложения информационный ресурс о коронавирусе. Это позволило давать пользователям актуальную информацию. В России TikTok сотрудничает с информационным порталом Стопкоронавирус.рф, предоставляя пользователям официальную информацию с портала.

Также в целях предоставления аудитории официальной информации в этом году мы провели ряд прямых эфиров с участием Министерства здравоохранения. Эксперты Минздрава отвечали на вопросы пользователей. Также мы запустили ряд образовательных инициатив, например кампанию о важности мытья рук, в рамках которой пользователи участвовали в челлендже и делились своими вариациями, как правильно соблюдать гигиену. С помощью креативного формата TikTok нам удалось напомнить о необходимости заботы о здоровье.

Благополучие сообщества подразумевает не только физическое здоровье, но и эмоциональное. В течение этого года мы всё чаще обращались за консультациями к экспертам в области психического здоровья, разрабатывая более инклюзивную и всеобъемлющую политику в отношении самоповреждений, расстройств пищевого поведения, издевательств и домогательств.

Мы стараемся поддерживать позитивную атмосферу на платформе и призываем пользователей вести себя уважительно по отношению друг к другу. Так, TikTok совместно с РОЦИТ запустил кампанию против кибербуллинга #ДариПозитив с целью привлечения внимания сообщества к этой проблеме.

Для нас важно, чтобы каждый пользователь чувствовал себя комфортно и свободно в TikTok. Недавно мы усилили политику борьбы с запугиванием и планируем и дальше следовать рекомендациям экспертов, чтобы улучшить работу в этом направлении.

Забота о безопасности молодых пользователей

Мы гордимся разнообразием нашей аудитории. В TikTok можно встретить самых разных пользователей: от пожилых людей, изучающих новые танцевальные движения, до подростков, которые находят творческие способы запечатлеть свою повседневную жизнь. Поскольку TikTok предназначен для пользователей в возрасте старше 13 лет, мы осознаём, что их опыт может сильно отличаться от опыта тех, кто старше.

Каждый подросток проходит уникальный путь саморазвития в интернет-пространстве, поэтому мы регулярно собираем обратную связь и пожелания от молодых пользователей и их родителей для улучшения нашей работы.

С помощью инструментов управления экранным временем, конфиденциальностью и комментариями мы стараемся помочь им получить позитивный опыт на платформе TikTok.

Забота о безопасности молодых пользователей является первостепенной задачей в нашей миссии, и мы упорно работаем над тем, чтобы быстро реагировать на потенциально опасный контент и регулярно улучшать наши инструменты, политики и практики.

Глобально мы продолжаем сотрудничество с такими организациями, как Национальный центр по делам пропавших и эксплуатируемых детей, Family Online Safety Institute и ConnectSafely. С их помощью мы разработали функцию «Семейные настройки» и Молодежный портал, чтобы обучать подростков цифровой грамотности и мотивировать их открыто обсуждать вопросы безопасности в интернете и в семьях.

Поскольку мы удаляем опасный контент и заботимся о положительном пользовательском опыте, личные сообщения и прямые трансляции недоступны для зарегистрированных учётных записей, владельцы которых младше 16 лет. TikTok также опирается на Voluntary Principles to Counter Online Child Exploitation и является членом глобального альянса WePROTECT.

Поощрение проявления участия и создания инклюзивного сообщества

Мы верим в инклюзивное и безопасное сообщество и уверены, что это невозможно без твёрдой позиции против жестокости. В этом году мы разработали политику борьбы с разжиганием ненависти, чтобы прогнозировать ситуации, в которых недостаточно представленные группы могут чувствовать себя ущемлёнными.

Инклюзивность TikTok предполагает возможность свободно самовыражаться и творить любому пользователю. Мы работаем над созданием безопасной среды, особенно для тех, кто обладает чувствительностью зрения. Сейчас авторы контента получают уведомление, когда создают видеоролики, которые могут вызвать приступ светочувствительной эпилепсии.

Помимо этого, мы разработали новую функцию: она позволяет пользователям пропускать светочувствительный контент. Мы также размещаем специальные уведомления с запросом согласия на просмотр видеороликов, которые некоторые пользователи могут посчитать тяжелыми для восприятия или пугающими.

Этот год был наполнен колоссальным ростом, вызовами и возможностями для изменений в области безопасности. Мы провели работу над созданием устойчивой инфраструктуры, в которой безопасность пользователей находится в приоритете. Мы уверены в успешных результатах в этом направлении и будем продолжать заботиться о нашем огромном сообществе в TikTok, чтобы они могли свободно творить и самовыражаться.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

В фейсбуке тоже полно живых модераторов,  как и на реддите или пикабу например. Есть куча моментов с тонкими нюансами когда нужен человеческий взгляд.  

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда