В России пройдёт первая олимпиада для школьников с реальными задачами из ИТ-сектора

Рассказываем, зачем участвовать в таком соревновании по промышленному программированию и при чём тут аксолотль.

Олимпиада PROD — первая в России олимпиада по промышленному программированию для школьников. Ее организовали Центральный университет (первый STEM-вуз в России, созданный при поддержке крупнейших компаний), НИУ ВШЭ и Тинькофф.

Олимпиада PROD — один из проектов, которые помогают школьникам еще до поступления в вуз погрузиться в перспективную профессию разработчика. Ученики 9—11-х классов смогут соприкоснуться с серьезными задачами из промышленной разработки. Они не просто будут решать привычные теоретические задачи по программированию, а смогут поработать над реальными бизнес-кейсами от крупнейших ИТ-компаний.

Маскотом олимпиады стал аксолотль — удивительная амфибия, которая символизирует способность решать серьезные задачи еще в юном возрасте.

«Сегодня, с одной стороны, на рынке труда мы наблюдаем чрезвычайно высокий спрос на ИТ-специалистов. В то же время, с другой стороны, мы не видим адекватного роста количества поступающих на обучение по ИТ-специальностям, который мог бы удовлетворить растущий спрос. Олимпиада PROD призвана решить эту проблему, вовлекая ребят в сферу ИТ и предоставляя им возможность получить гранты и скидки на обучение в престижных университетах России. В рамках этой олимпиады предлагается практико-ориентированный подход, который позволит школьникам лучше понять, как работает ИТ-индустрия, а работодатели предоставят реальные кейсы, на которых участники олимпиады могут изучать особенности работы в индустрии».

Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета

Что получат победители и призеры

Победители и призеры олимпиады получат возможность на льготных условиях поступить в ведущие вузы страны: гранты на обучение в Центральном университете в размере 50 и 100% от стоимости, скидки до 90% на совместный с факультетом компьютерных наук НИУ ВШЭ бакалавриат «Дизайн и разработка информационных продуктов», дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении во ВШЭ, а также возможность попасть на стажировку в Тинькофф.

«Олимпиада PROD — это очередной шаг в развитии сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с компанией „Тинькофф“ и Центральным университетом. Инициатива направлена на укрепление интереса молодых талантов к сфере ИТ, она станет полезным опытом для тех, кто хочет попробовать себя в роли начинающего разработчика. Успех совместной олимпиады DANO позволяет надеяться, что и здесь мы получим востребованное, качественное и по-настоящему яркое мероприятие. Будем рады видеть участников олимпиады среди наших будущих студентов и предлагаем дипломантам существенные скидки на обучение на нашей новой бакалаврской программе „Дизайн и разработка информационных продуктов“».

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

«В Тинькофф работает много совсем молодых специалистов, для которых компания — первое место работы. Именно поэтому для нас образование — это вклад прежде всего в кадровый потенциал. Участники олимпиады смогут углубиться в технологии разработки, а также прокачать другие „жесткие“ навыки для успешного построения карьеры в ИТ-индустрии».

Вячеслав Цыганов, директор по информационным технологиям Тинькофф

Этапы олимпиады

Олимпиада PROD состоит из трех этапов, которые помогут участникам познакомиться с профессией, узнать, чем занимаются фронтенд-, бэкенд- и мобильные разработчики, и попробовать создать собственные проекты. Также в ходе олимпиады школьники смогут научиться командной работе над ИТ-продуктом. Участникам не обязательно иметь углубленные знания в разработке, достаточно базовых навыков программирования.

  • Первый, отборочный этап представляет собой тест на знание Computer Science. Принять участие может любой, кто интересуется программированием.
  • На втором этапе участникам предстоит выбрать один из трех треков — вид разработки, на основе которого школьник будет проходить заключительный этап. Участвовать могут только те, кто занял призовое место на предыдущем этапе.
  • Заключительный этап состоит из двух туров: сначала участники выполняют задания на основе выбранного ранее трека по разработке, а во втором туре работают над реальным командным исследовательским проектом совместно с экспертами из индустрии. Второй тур пройдет офлайн, в формате выездной школы в Подмосковье.

Школьники смогут подготовиться к каждому этапу олимпиады: им дадут общие знания о промышленном программировании, а также расскажут о выбранных ранее видах разработки. Образовательный блок будет включать мастер-классы от экспертов Тинькофф, Центрального университета и НИУ ВШЭ. На протяжении всей олимпиады участников будут поддерживать организаторы и менторы — студенты Центрального университета и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также разработчики Тинькофф.

Принять участие в олимпиаде могут ученики 9—11-х классов из любого региона России. Зарегистрироваться можно до 14 февраля 2024 года включительно. Участие бесплатное.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Вано Иванидзе

Банк Tinkoff – мошенники и воры.
В конце прошлого года Tinkoff-банк анонсировал SWIFT-переводы за рубеж, в частности в Таиланд, запустив под это дело мошенническую схему. Вы отправляете деньги со своего счёта Tinkoff, но до получателя они не доходят. Далее Tinkoff снимает с себя всю ответственность: Ничего не знаем, мы всё отправили, разбирайтесь сами.
На просьбу предоставить документ SWIFT, Tinkoff присылает какую-то филькину грамоту, на русском языке и с печатью. Банк-получатель, естественно недоумевает, и требует нормальный документ MT103. Tinkoff сперва пытается доказать, что их филькина грамота и есть MT103, а когда им показываешь как выглядит настоящий MT103, всё-таки присылают нечто похожее. Однако он оказывается липовым. Банк получатель объясняет, что не имеет прямых отношений с банком Tinkoff, переводы ведутся через промежуточный банк корреспондент и просит, чтобы специалисты Tinkoff связались с ними и предоставили SWIFT-документ, подтверждающий транзакцию из банка-корреспондента до банка получателя. Те наотрез отказываются: Ничего не знаем, мы всё отправили, разбирайтесь сами. Также по ходу расследования выяснилось, что Тинькофф вообще не работает со SWIFT, а работает только с СПФС. То есть предоставляет заведомо фальшивый MT-103.

Прошу всех, кто прочитал это сообщение, максимально распространить его по всем соцсетям и всему интернету.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Здравствуйте. Детали ситуации сообщали вам в прошлом сообщении: https://vc.ru/claim/376555-tinkoff-ne-otvechaet-za-dostavku-swift-perevodov-poteryalis-vashi-dengi-ishchite-sami?comment=7029336&from=copylink&type=quick.

Банк-корреспондент повторно ответил нам, что платеж в банке-получателе на проверке с 21.11.2023. Нам сообщили референс платежа. Вам нужно с ним обратиться в банк-получатель. Скоро с вами свяжемся и все сообщим в звонке.

Ответить
Развернуть ветку
Вано Иванидзе

Это враньё. Банк-получатель попросил предоставить документ MT-103, вы предоставили фальшивый MT-103, якобы от Тинькофф-банка, хотя по вашем же словам вы отправляли его не через SWIFT, а через СПФС.

Ответить
Развернуть ветку
Вано Иванидзе

Референс, как и в прошлый раз, естественно оказался фейковым. Интересно, Тинькофф-банк их от балды выдумывает или генерирует с помощью онлайн сайтов, типа генератора хэштегов?

Ответить
Развернуть ветку
Я сказал свое имя машине

Это одно из заданий на олимпиаде

Ответить
Развернуть ветку
Валерий

Самый конченный у вас банк

Ответить
Развернуть ветку
Белый халат

теперь да.

Ответить
Развернуть ветку
Белый халат

вообще-то⚠️ сегодня уже 10.02.2024⚠️ а вы ДО СИХ ПОР НЕ РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ ВАШЕГО КЛИЕНТА‼️ в топку такой «банк»🤮

Ответить
Развернуть ветку
Микс из мусоровоза

Объясните зачем и почему ваши сотрудники звонят каждый раз с разных неизвестных мобильных номеров? Нельзя сделать аналог 900 или 8800 в котором точно буду уверен, что это не очередные мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Здравствуйте. Мы можем звонить с разных номеров, в том числе с мобильных. Если сомневаетесь, что разговариваете с нашим сотрудником, можете положить трубку и перезвонить нам — мы проверим звонок. Спасибо за обратную связь. Подумаем над вашим предложением.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Шушкевич

Хакатон назвали олимпиадой и из этого сделали новость!

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Реальная Задача 1: менеджер вызывает вас на перфоманс ревью и говорит, что ваш вклад не оправдывает ожиданий компании, потому что помимо дизайна фич, кодинга и ведения митингов вы должны еще и делать код ревью у других команд, как минимум 3-5 в день. Вы уже две недели не выходил из дома благодаря «удаленке» и работали с 8 утра до 1 ночи каждый день. Вам уже несколько ночей снится работа, а при звуке сообщения в слаке дергается глаз. Вы пытаетесь провернуть трюк «стоит ли мне отложить текущие дела, чтобы заняться ревью», но он не производит должного впечатления. Кажется ваш менеджер читает текст с экрана и совсем не заинтересован в том, чтобы решать ваши проблемы. Он сообщает вам, что вам был назначен план персонального развития, по результатам которого будет принято решение о том, останетесь ли вы в компании или нет. До первой даты вестинга вашего опциона еще 3 месяца. Ваши действия?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Fox

Ты сам согласился и соглашаешься с условиями. Хочешь быть рабом - будь. Но не перекладывай свои личные предпочтения и проблемы на других.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Кажется, что данный комментарий ненадолго отвлекает менеджера от чтения экрана и он уставился на вас. После недолгой паузы он заявляет: Maxim, ваша компенсация находится на верху рынка, никто не платит так много, как мы. Но взамен мы хотели бы увидеть соразмерную отдачу. Ваш уровень подразумевает вклад в работу глобального масштаба, за пределами вашей команды. Я отправлю копию вашего персонального плана развития по почте и мы будем встречаться раз в неделю чтобы проверять прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Плата по верху рынка != работать за себя и за двух других парней с 8 утра до часу ночи. Не нравится - на спецов моего уровня спрос по сотне вакансий на человека. Адьёс!

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Вы не поняли, это — часть ответственности вашего уровня. Делать ревью кода ваших коллег — ваша прямая обязанность, и вы должны искать любую возможность, чтобы это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Я вот уже перестал понимать, где та тонкая грань между руководительской шизой и сарказмом.

Ответить
Развернуть ветку
Фернандо

Скоро программистам уже негде работать будет с тем количеством джунов, которые на рынок труда выходят.

Ответить
Развернуть ветку
Белый халат

+ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Не путайте программиста и кодера. Между ними пропасть.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

А можно подробнее и с какой-то конкретикой?

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

На просторах интернета полно объяснений этих терминов. Если вкратце - уровень знаний не позволяет кодеру создать что-то новое, только переиспользовать уже готовые решения/шаблоны.
Лично для меня эти 2 понятия сродни сравнению инфоцыган с реальными бизнесменами.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Любой современный продукт разрабатывается с применением готовых решений, так что это просто словоблудие и не более.

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Если все будет завязано на исключительно готовых решениях, прогресс встанет в любой сфере. Кто-то должен толкать его вперёд и это не кодеры.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

В моем понимании кодер и программист по сути синонимы, которые вы зачем-то пытаетесь наделить разным смыслом. Возможно для обозначения уровня квалификации это деление и можно применить, но программист в таком случае это просто более квалифицированный кодер.

Ответить
Развернуть ветку
Зеленый и громкий

Что же такого нового там изобретают? Настоящий программист должен написать свой компилятор или в таком духе? А кодер будет импортировать жавастрипт библиотеку для определения четного числа? Тут пахнет либо напускной элитарностью, либо говном.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Победителей олимпиад обычно берут вне конкурса. Так что им до этого потока "джунов" с онлайн-курсов нет никакого дела. Эти так называемые "джуны" конкурируют только между собой. Настоящих джунов еще поискать надо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Аксолотль, дай бог памяти, требует строго определенной температуры прохладной воды, иначе перестает быть им

Ответить
Развернуть ветку
Shkiper

Банк наёбщик. Взял рассрочку, через 2 дня внес полный платеж. Через 3 недели выставили долг с %. Внес за 2й месяц. А теперь мне говорят что я сам мудак, и нельзя было платить заранее. Внес второй платёж, говорят я тоде виноват. Не хер было платить. %не вернем, а график платежей мы не предоставляем. Все имейте ввиду. Наебщики!!!

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Здравствуйте.
Детали написали в ЛС. Вы внесли деньги на кредитную карту до формирования выписки, то есть платеж по рассрочке по кредитной карте мы технически не могли учесть.
Из-за особенности продукта мы не можем предоставить график платежей в отличие от кредита. Ошибки с нашей стороны нет.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда