«Холакратия, любимые мемчики и прозрачность»: программист о работе в Точке, моделинге и запуске треков на Spotify

Точка — это про людей. Про сотрудников, которые создают удобный банк для бизнеса. Мы запускаем серию интервью с нашей командой, чтобы рассказать, как у нас всё устроено.

Илья Орлов уже год работает фронтендером в Точке. За это время он успел вырасти от стажёра до миддла, поучаствовать в показах и съёмках, выпустить трек на Spotify. Об отношениях в коллективе, холакратии и совмещении работы с творческой самореализацией, читайте в первой колонке от сотрудника Точки.

Точное попадание

Моя карьера программиста началась с должности бэкендера в одной из компаний Екатеринбурга. Тогда попытка провалилась, мне сказали о недостатке коммуникативных навыков. Но позднее выяснилось, что я просто не понравился тимлиду. К тому моменту я уже твёрдо решил что-то поменять в жизни и несколько месяцев развивался во фронтенде, искал работу в этом направлении.

Знакомые, работающие в Точке, предложили отправить резюме по внутренней реферальной программе. Дальше дело техники: собеседования, отборы, работа. Кроме денежного вопроса, для меня была важна близость к дому — раздражает потеря времени в дороге. Тогда пандемия была в самом разгаре, и все работали на удалёнке. Так что всё совпало.

Сейчас я работаю и в офисе, и удалённо – 50/50, мне такой график нравится. До офиса всего 15 минут, тоже плюс.

Холакратия и мемчики

Несмотря на удалёнку, адаптация в новом коллективе прошла гладко. В Точке для новичков проводят вводные онлайн-встречи, на которых рассказывают о самой компании, ее ценностях. Здесь процесс интеграции в работу происходит достаточно плавно, новому сотруднику дают достаточно времени на то, чтобы освоиться и приступить к задачам. Здорово, что тут работают живые люди, а не биороботы. С ребятами можно поговорить, обменяться мемчиками, зайти в Zoom не только по работе.

В Точке действует принцип холакратии. Я не сразу понял, что это такое, но спустя некоторое время осознал, что это понятная система работы современной компании, где нет строгих начальников, а каждый сотрудник самостоятельно принимает решения и несёт за них ответственность. На полную адаптацию у меня ушло полгода. Зато теперь понимаю, как использовать холакратию. Если что-то не нравится в продукте или процессе — сразу пошёл и сказал, а не держишь это в себе.

Кстати, специально для общения сотрудников внутри компании в Slack есть чаты, в которых ты можешь дать фидбэк о работе какой-то команды. Получается, что я могу влиять не только на работу своего круга, но и на другие команды, которые обязательно прислушаются к моему мнению.

Самодисциплина и открытость — главное в ДНК Точки. Если человек видит проблему, то не боится говорить о ней. Здесь никто не замалчивает неудобные вещи, но и в то же время не стесняются хвалить за отлично проделанную работу — и это ценности всей компании, а нас уже 2900 человек! В других компаниях так не принято: люди слишком сильно боятся друг друга обидеть. Мы всегда подбираем корректные формулировки, обсуждая проблему, но также понимаем, что если сейчас о ней не заговорить, то потом она может вырасти и доставить больше неудобств.

Подозреваю, что после Точки непросто работать в вертикальной структуре. Человек так и будет пытаться что-то двигать и менять, но может уткнуться в бюрократическую стену.

Прозрачный рост

За год в Точке мне удалось прокачать навыки и стать более компетентным специалистом. У нас постоянно расширяется команда, и я стал одним из тех, кто поддерживает её дух, формирует настроение. Считаю, что за год научился хорошо общаться с людьми, открыто говорить и о проблемах, и о победах.

По поводу хард-скиллов: за год я прошёл путь от стажёра до миддла, хотя раньше считал, что это какой-то космос: далеко не во всех компаниях можно за такой срок вырасти.

В Точке всё понятно с карьерным ростом. У фронтендеров есть грейдирование. Для каждого грейда прописаны требования к знаниям и навыкам. Конечно, есть темы, в которых ты не силен просто потому, что не работаешь с ними. Например, у меня это микросервисная архитектура — её применяют в банковской среде. Экзаменаторы, понимая, что ты не мог практиковаться в этом, убирают тему из требований.

По зарплате тоже всё ясно: можно в любой момент посмотреть в личном кабинете вилку зарплат на текущий и на следующий грейд.

Точка отлично подходит как в качестве первого места работы, так и для продолжения карьеры. Здесь нужны люди с техническими навыками и горящими глазами. Если кто-то из знакомых просит, закидываю резюме по реферальной программе: их обязательно рассмотрят. Но в компании нет места кумовству, поэтому отберут только действительно интересных кандидатов. Здесь крутой коллектив, есть много задач, понятно, как и куда расти — что ещё нужно программисту для начала?

Я не планирую уходить из Точки. Иногда разработчики увольняются, потому что перерастают компанию: не получают задач, в которых была бы какая-то новизна для них. Тогда специалисты ищут место для роста. Я ещё далеко не всему научился в Точке, я тут надолго.

Свободное время на подиуме и в музыкальной студии

Помимо работы у меня есть несколько хобби. Например, моделинг. В эту сферу я пришел уже после того, как устроился в Точку. Программирование – это круто, я на этом зарабатываю, но хочется разнообразия, деятельности, связанной с эмоциями.

Загрузка в моделинге зависит от сезонности: иногда получаю один заказ в месяц, а бывает – три за неделю. С работой совмещать легко: предупреждаю коллег и спокойно ухожу на пару часов в середине дня. Для айтишников Точки важно не время, проведенное за рабочим столом, а сделанная в срок работа.

Помимо моделинга у меня есть ещё одно хобби – это музыка. В университетские годы я забросил это дело, потому что отговорили родители, да и окружение на тот момент было другое. Но из года в год это дело всё равно меня волновало и не давало покоя. Поразмыслив, пришёл к выводу, что уже могу заниматься чем хочу.

Сейчас я хожу на вокал к преподавателю, пишу тексты, сделал два трека. Один даже дотолкал до Spotify – была такая мечта. Если говорить о моём стиле, то я делаю что-то похожее на смесь Kanye West с Weekend и Kid Cudi.

В Точке много таких ребят: модели, танцоры, музыканты, авторы своих подкастов. Мне нравится, что здесь все могут заниматься тем, чем хотят. Работа не мешает творчеству, а наоборот – позволяет оставаться на плаву. Знаю, что в других компаниях люди не успевают жить, в Точке такой проблемы нет.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
С Питон

ПЭ ДЭ ЭС!

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Скажите, а тут нам тоже подпевать нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Kate Hecate

Последняя строчка прям в сердечко :,(. А продакты у вас тоже имеют время на личную жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Разумеется. Любой сотрудник Точки имеет возможность и время заниматься личной жизнью, хобби, или другими делами, не связанными с работой. По крайней мере, мы готовы поддерживать в этом всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Семчишкин

Хочу у вас работать :)

Ответить
Развернуть ветку
Точка
Автор

Здорово, что Точка тебя заинтересовала! Все актуальные вакансии можно посмотреть здесь: https://ekaterinburg.hh.ru/employer/2324020 и там же сразу откликнуться на интересный тебе вариант :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Точка
Автор

Здорово, что в Точке получилось найти плюсы для себя! Мы стараемся создавать комфортные условия работы и классную атмосферу. Нам важно поддерживать прозрачность во всех процессах. Условия реферальной программы утверждаются приказом, который размещён в системе электронного документооборота и доступен всем. Для выплаты подписываются и утверждаются документы по вознаграждению, если сотрудник уволился до этого момента, оформить премию не получится. Выплата другому человеку, даже действующему сотруднику, возможна только в обход порядка и по сути была бы геймингом. С удовольствием бы перечислили положенный бонус, если бы на момент выплат ты работал в Точке, ведь это способ сказать спасибо за приглашение друга в команду. Нам вовсе нет смысла как-то увиливать от вознаграждения, однако и нарушить правила тоже не можем.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда