{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Мошеннические схемы при работе с китайцами и как их избежать

Привет. Я Алексей Рязанцев, работаю с Китаем более десяти лет. На этом сотрудничестве я как заработал, так и потерял немало личных и корпоративных денег.

Сегодня хочу поделиться мошенническими схемами, которые встречаются при работе с китайцами. Как показывают последние обстоятельства, схемы актуальны и в 2021-м году.

Я приведу примеры беспечного ведения бизнеса китайцами, опубликую реальные письма мошенников расскажу на что нужно обратить внимание, и как избежать потери денег.

Исход китайцев из офшоров

Одна из главных задач тех, кто работает с китайцами – найти товар или возможность его производства по привлекательной стоимости. А одна из главных задач китайцев – не платить налогов правительству и стране, которую они сильно любят. Ради этого постоянно меняются юридические лица, организуются компании в гонконгском офшоре или используются расчёты между физическими лицами.

Это постоянно создаёт проблемы заказчикам. Особенно российским, так как отечественная система бюрократии требует регистрации всех сделок и контролирует международные платежи.

Эпидемиологическая ситуация повлияла на то, что китайцы не смогли продлить регистрацию своих гонконгских компаний и лишились офшорных счетов. В разных ситуациях для открытия/продления деятельности компании нужно личное присутствие владельца. А свободно въехать в Гонконг китайцы не могут.

Материковый Китай и Гонконг – это две разные юрисдикции с разными законами, валютой, паспортами и кардинально разным менталитетом. Для въезда в Гонконг китайцам нужна виза. «Эксперты» могут сказать, что это «никакая не виза», но это разрешение на въезд, которое нужно получать, и сами китайцы на английском называют его «визой». Виза выдаётся на семь дней, после выезда нельзя въезжать в Гонконг ещё неделю.

Сейчас для пребывающих действует правило принудительного карантина в течение 14-ти дней. Как понимаете, оно не выполнимо при условии, что виза действует только 7. Многие китайцы не смогли въехать в Гонконг и не продлили деятельность компании. Они потеряли банковские счета, хоть и вывели деньги.

Китайский переход на китайские реквизиты

Из-за ситуации с закрытием офшором или счетов китайцы ищут возможности делать бизнес (и не платить налоги) в Китае. Многие компании прислали уведомления о смене реквизитов и юрисдикции с Гонконга на Китай. Сделано это, разумеется, по-китайски.

В своём блоге или канале я писал о ситуациях, когда поставщики просят перевести денег на компанию друга, по которой не предоставляют никаких документов или предлагают «перекинуть деньги через ВиЧат».

Каждая ситуация – головная боль для импортёров и финансистов, но чем больше поставщиков, тем больше ситуаций.Недавно получили от поставщика вот такое уведомление. Обратите внимание на выделение красным:

Я: Что вы нам прислали?
Поставщик: Мы не продлили деятельность компании в Гонконге, поэтому просим теперь платить на реквизиты в Китае.

Я: Давайте уточним: компания в Гонконге закрыта, её больше нет, счет заблокирован. Вы предлагаете начать работу с юридическим лицом в Китае.
Поставщик: Да, верно. Вы же знаете, что компании в Гонконге только для того, чтобы получать деньги.

Я: Давайте посмотрим на ваш документ: вы от имени не существующей компании предлагаете перейти на расчёты в другой юрисдикции с компанией, по которой у нас нет ни контракта, ни каких других документов?
Поставщик: Да… А что такого?

Десять лет работы китайское «а что такого» по поводу корпоративных документов вызывает недоумение.

Для китайцев главное получить деньги. Как они будут оформлять, какие услуги проводить по платежам сказать сложно. Может ли при таком подходе быть белая и прозрачная бухгалтерия? Конечно нет!

При переходе на новые реквизиты у китайцев обязательно нужно запросить:

• действующую лицензию на компанию, от имени которой они планируют работать;

• нужно обязательно попросить юристов в Китае проверить компанию в реестре действующих организаций (или сделать это самостоятельно);

• письмо о переходе на реквизиты должно быть от имени действующей компании;• по факту, с новой компанией нужно заключить новый контракт (если этого требуют правила валютного контроля, в России точно требуют);

• желательно получить письмо из банка, что новая компания там действительно имеет реальный счёт, на который можно платить.

Это была специфика работы. А ниже поговорим о случаях обмана.

Мошенничество
Периодически встречаются и ситуации, когда смена реквизитов – не что иное, как мошенничество. Пострадавшим в этой ситуации может быть как заказчик, так и поставщик:
• заказчик пострадает если мошенник получил деньги до отправки товара, а поставщик делает отгрузку только после оплаты;
• поставщик поcтрадает, если заказчик оплачивает по факту отгрузки товара или перед его прибытием.
Вот пример мошеннического письма:

Как можно увидеть, письмо подготовлено на фирменном бланке компании (печати и подписи тоже подделаны, весь документ на картинку не поместился).

По факту это выглядит как обычное уведомление, сделанное с китайской безалаберностью (ну изменили компанию, чего-такого-то?). Однако мошенничество выявилось при проверке.

Поставщик почему-то категорически не желал предоставлять документы по новому юридическому лицу, он так же отказывался предоставлять письмо на фирменном бланке нового юрлица. Когда документы были получены, они напоминали вариант самого низкопробного фотошопа даже по китайским критериям.

При этом поставщик очень агрессивно просил оплату, мотивируя это приближением каникул, правилами компаниями и прочими обстоятельствами (такое поведение для китайцев является типичным, внимания на него мы почти не обращаем).

Ситуация раскрылась, когда я запросил представителя поставщика о странном поведении его коллеги. Он вообще не понял, о чём идёт речь, так как в копии писем его не было. Когда я переслал ему переписку, он сразу заявил, что это мошенничество, и ничего подобного его коллега никогда не просила.

Далее был созвон с нашим представителем в Китае в ходе которого выяснилось:

• последние письма исходили не от поставщика, а от неизвестных нам личностей;

• документ на фирменном бланке является подделкой, фирменный бланк у поставщика был украден;

• мы уже некоторое время общаемся через «левые» почтовые адреса: от поставщика письма приходят с адреса @gmx.hk, от нас – с @gmx.ru. При этом, мы не видим подмены, так как в адресной книге адреса отображаются точно так, как были записаны. Отвечая на эти адреса, мы выдали некоторую информацию мошенникам (ничего сверхсекретного, впрочем, там не было).

Все платежи были приостановлены. Поставщик предоставил новый пакет документов от старой компании и подтверждение, что реквизиты действуют. Компьютеры были просканированы на предмет вирусов и троянов, но ничего обнаружено не было. Расследование, впрочем, продолжается.

Как убедиться в безопасности сделки

Во избежание обмана рекомендую проделывать операции, о которых уже частично говорил выше:

• проверять информацию по другим каналам связи (мессенджеры, лучше звонок);

• проверять всю информацию по новой компании.

• при любых подозрениях проверять адреса почты и не стесняться задавать вопросы при смене адресов.

Порой операции стоят времени и денег, но это дешевле того, что у вас могут банально украсть. Поверьте опыту человека, потерявшего на работе с китайцами немало собственных и корпоративных денег.

***

Десять лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Автор книги «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitTes, Ozon и Ridero), веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Ol Ka

Классное расследование.

А как с вашей стороны обман китайцев происходит?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Об этом должны написать поставщики. Возможно, штрафы и выплата неустоек - это и есть "обман" по китайским критериям. 

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Ааа, ясно.

Просто в самом начале написано

На этом сотрудничестве я как заработал, так и потерял

и возникло ощущение, что мошенничество было обоюдным.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

На сотрудничестве с китайцами, а не на обмане их с нашей стороны =) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Харитонов

Кликбейтный заголовок, вы заявили что-то вроде «советы бывалых - как вас может нагреть партнер-китаец», а сами описали один кейс про настоящих мошенников.
Все равно что заявить «советы по ведению личных финансов от финдира IKEA», а потом рассказать как вам звонили из «службы безопасности Сбербанка, филиал Мордовская исправительная колония #4».
Короче, пустая статья

Ответить
Развернуть ветку
Karoline Kudrina

жила в кнр пару лет. у них в культуре - быть хитрее, "ловчее", обойти партнера. Принимается это как данность. наверное, все дело в том, что их больше миллиарда. Выживание во лаве угла

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

С другой стороны, почти нет монополии на какой-то товар: почти всегда есть конкуренты, которые делают то же самое. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Санду

Скажите а если через али баба сделать заказ, бывает мошенники?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Разумеется. Там точно так же просят оплатить на личный счёт, могут прислать другой артикул и не прислать. Мы проверяем информацию даже при оплате образца. Ибо несколько раз нарывались. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Санду

А если оплатить только через али баба? Там боле безопасно наверно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

А как вы будете российской таможне показывать факт оплаты через Али Бабу? Эта платформа способствует тому, чтобы люди не платили налоги и утаивали сделки. Я писал об этом не так давно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Санду

Алексей извините за настойчивость, я прям не давно сделал заказ через али, правда не на большую сумму, какие документы нужно и кому показывать, не будут ли у меня проблемы? За ранее спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Если вы заказали для личного пользования,  то за вас всё оформят. Если это коммерческая партия, то счёт, упаковочный лист, сертификаты (при необходимости) и прочее в соответствии с законодательством. 

Ну и не будем путать АлиЭкспресс для частников с АлиБаба для оптовиков. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Санду

Я заказал на али баба для оптовиков, чахлы для телефонов пока 40 штук, когда я их получу сделаю отказное письмо и потом кода закажу больше что тогда сделать? Отправить поставщику это письмо чтоб он оправил вместе с товарами? Чтоб на таможне небыли вопросов, или все же по другому надо делать?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Китайский поставщик к зарубежной таможне никакого отношения не имеет. Вам нужно уточнить список нужных документов у брокера, который с такими вопросами работает. Ему точно будет нужен официальный счёт, упаковочный лист и упомянутое отказное. 

Если количества не большие 40-100 штук, я бы не рекомендовал всё это официально оформлять: бумажной волокиты будет больше, чем пользы. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Санду

Спасибо Алексей

Ответить
Развернуть ветку
MiXa

Там ещё бывает, что вдруг товар оказывается а Малайзии, как автор упоминал, просят перевод на карту физлица, и диалог переводиться с чата Али Бабы в почту.

Ответить
Развернуть ветку
Misha Chernyshov

Спасибо за статью!
Информация пригодится при работе с поставщиками Китая.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Благодарю за внимание и ваш отзыв. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Где можно найти контакты фабрики, если известно только название? 
Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

На торговых платформах Alibaba & Global Sources. Будет отдельная статья про поиск поставщиков. 

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Искал, нет вообще ничего
New Paradigm Co. Ltd

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Надо чётко знать, китайское название или гонконгское. В любой директиве есть реестр и люди, которые имеют к нему доступ. 

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда