АКИТ: за год россияне потратили на покупки в интернете 3,2 трлн рублей — примерно в полтора раза больше, чем в прошлом Статьи редакции
Доля онлайн-покупок в России в 2020 году составила 9,6% от общего оборота розничной торговли.
- Российский рынок интернет-торговли достиг 3,2 трлн рублей в 2020 году, что на 58,5% больше, чем в 2019 году, подсчитали аналитики Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), пишет ТАСС.
- Оборот внутреннего рынка электронной коммерции практически удвоился по сравнению с 2019 годом и достиг 2,781 трлн рублей (1,446 трлн рублей в 2019 году).
- Доля онлайн-покупок в России в 2020 году составила 9,6% от общего оборота розничной торговли. В первом полугодии она достигла 10,2%, что пока остаётся историческим максимумом, пишет издание.
- В АКИТ отметили, что распределение рынка интернет-торговли в 2020 году показывает, что к онлайн-покупкам все активнее подключаются регионы. 24,7% операций на локальном рынке совершили из Москвы, 8,3% — из Подмосковья, 7,5% пришлись на Санкт-Петербург, ещё 3,9% и 2,5% — на Краснодарский край и Свердловскую область.
- По прогнозу аналитиков, общий объем рынка электронной коммерции может достигнуть 3,745 трлн рублей в 2021 году. Из них 3,226 трлн придётся на российские интернет-магазины и маркетплейсы.
2806
просмотров
АКИТ это лоббисты пошлин с зарубежных посылок
Так они хотят равных условий без наличия дыр, в ЕС уже давно это сделали, лет как 10+
Зарплаты как в ЕС в студию
Совковое мышление, сначала нужны условия для бизнеса, потом будет рост зарплат в следствии повышения конкуренции за кадры при росте бизнеса.
Нужна только конкуренция))
Вот именно, а сейчас наши компании ломом по голове бьют, а конкуренцию на рынке труда гастерами разбавляют.
Нужно кроссбордер закрывать как явление, но и гастеров не пускать, чтобы зарплаты росли.
И фриланс еще международный закрыть, стенку захерачить по границе тоже. Это у кого тут совковое мышление?
Не мешайте Денису жить хорошо!
У нас уже закрыли кроссбордер, Усманов сидит в тюрьме за неуплату налогов? Не знал...
Или вы из будущего вещаете?
В чем проблема алибабе открыть склады в РФ, расстамаживать как положено товар, создавать рабочие места?
Совок это мечтать о дешевых товарах, а не о больших зарплатах.
это тебе на украину, там зп уже европейские только из-за наличия желания
После ухода Федорова этот АКИТ заглох, че-то мямлит невнятное. Вероятно, на Федорова крепко наехали, может обещали отжать 220 вольт, вот он и сдал весь АКИТ кремлю, теперь у них одни победные реляции.
Каком ЕС? Мы точно про тоже самое говорим? Способов обойти налоги при заказе из третьих стран великое множество. Другой вопрос, зачем это, если сам по себе рынок огромен и можно спокойно купить что хочешь внутри союза. Когда рынок ЕАЭС будет хоть близко сопоставим по размеру (никогда) с ЕС, тогда можно и про пошлины поговорить. А то сделали 22 евро (РБ) и 200 общую стоимость в месяц для сдерживания.
внутри ЕС тоже надо платить НДС, иначе бы поляки скупались в Германии, а немцы в Польше, что бредятина полная
Что значит платить НДС? Если заказываешь с Амазона из Германию в Польшу тебе пересчитывают 16-19% в польские 23% и всё. Никаких больше ограничений нигде нет. Везде внутри ЕС платишь НДС, никто про это не говорил. Можно обойти оплаты при заказах из Китая.
При покупке из Китая в Германии с тебя возьмут НДС, причем уже с копеечной суммы. Наши ставки там райские.
щас бы акитовские товары были дороже на стоимость растаможки а не на порядок
Так понятно, ничего толком стало невозможно заказать из-за этих налогов, которые АКИТ же и лоббирует. Теперь все только у наших, только еще налог заплатите с каждой посылочки из-за рубежа, ага
Пошлина взимается только если отправление дороже 200 евро и только с суммы превышающий этот порог, это меньше 1% всех посылок.
Кроссбордер растет как на дрожжах, просто местный екомерс растет еще быстрее за счет обвала офлайн торговли в следствии пандемии.
Также в екомерс стали записывать доставку продуктов, еды с ресторанов, лекарства. Заказ доставки на сайте икея это тоже теперь екомерс, сейчас все подряд туда записывают если есть хоть один клик в приложении или на сайте.
А в следующем году для посылок порог снизят до 150$
А через два года до 100$
А через три до10$.
И ссаный чехольчик для хуявея за 15к₽ будет стоить как телефон.
Там пошлина всего 16% (с российских компанию дерут кратно больше), с чего бы чехольчик стал бы стоить как телефон?
Так проще считать, что тебя обманули.
Согласен, но вот только от этого ни холодно ни жарко, вот принципиально не хочу переплачивать за все это и покупать то, что на Таобао стоит тысячу за 5 в Мвидео к примеру.
Если можете, то не переплачивайте, претензия же не к потребителю, а к властям, которые с российских компаний три шкуры снимают, а китайцам безналоговую зону сделали.
Не китайцам, а узбекам
Побуду редактором vc в очередной раз: «в 20м потратили больше чем в 19м», а не «за год больше чем в 19м».
Вы вроде не 1 января публикуете заметку.
- подозрительно коррелирует с ростом курса доллара
2020: лютейший экономический кризис в рф, путен уничтожил экономику!
Тем временем, россияне:
потратили на покупки в интернете 3,2 трлн рублей — примерно в полтора раза больше, чем в прошломНу да ну да, я знаю, зато офлайн продажи сократились на 75 трлн! А весь онлайн - это покупка гречи и консервов, чтобы от голоду не пухнуть
Вон, некоторые россияне себе дворцы строят за 2 млрд$. Разве такое возможно в бедной стране?
Зачем эти прокладки нужны? Это как автодилеры. Лишнее звено.
Вы уже пробовали молоко покупать напрямую?
Лишнее звено или нет, должен рынок решать, а не Путин или Усманов.
и уж точно не Kelerius )
Так он мечтает о победе коммунизма, когда великий и мудрый госплан будет за всех все решать, кому какие трусы носить и какую еду есть.
Да уж. У людей, к сожалению, каша в головах и нулевая финансовая грамотность. Топить одновременно и за плановую экономику, и за рыночек, и за либертарианство — ачетакова
Плановая экономика, но алиэкспресс не трожь!
Могу лишь подтвердить, обороты моего бизнеца выросли в 2 раза по сравнению с 19м.
Слово 'бизнЕц' я, пожалуй, запомню -)
9,6% это ещё мало, в сравнении с другими развитыми странами, там от 12 до 20%. В среднем 16%. Ещё есть куда расти, а логистика уже хромает.
Тут бы еще погрузиться в методику расчета процента, что-то мне подсказывает, если бы в развитых странах туда записывали все подряд как у нас, то у них был эта доля была бы еще выше.
"ДРУГИМИ развитыми странами" :)
Ну так корона же, было бы странно, если бы не вырос онлайн
Странно, с чего бы это )))
У нас продажи выросли главным образом, за счет Озона и WB.
Не будем забывать, что часть этого роста обусловлена падением курса рубля и инфляцией. Но в целом да, рост все равно перекрывает эти факторы, у нас плюс 25% уже за вычетом курсовых колебаний (весь товар привязан к курсу бакса).
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Давненько не встречал спама на vc. У бота уже 20+ одинаковых сообщений, а он еще жив
я уже начинаю думать, что это прелюдия какой-то проплаченной нативочки. Слишком уж он тут нарочито спамит второй день подряд
Просмотров маловато у его видео (100+), разучились нынче спамить
Магия, пока писал коммент про просмотры, спамер улетел)