Минздрав предложил ужесточить требования для онлайн-торговли рецептурными лекарствами — «Ведомости» Статьи редакции

Лекарства придётся маркировать.

  • Минздрав не согласовал законопроект Минэконразвития о проведении эксперимента по онлайн-торговле рецептурными лекарствами, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, участвующий в разработке документа. Эту информацию подтвердил представитель Минэкономики.
  • По мнению Минздрава, если согласовать законопроект в нынешней редакции, это приведёт к продаже «недоброкачественных препаратов», так как в нём не прописано, как участники законопроекта будут взаимодействовать друг с другом.
  • Кроме того, в документе не прописано, что все рецептурные лекарства, которые продают через интернет, нужно промаркировать. Также в Минздраве заявили о необходимости доработать модель доставки лекарств.
  • В марте 2021 года «Ведомости» сообщали, что Минцифры предложило разрешить онлайн-продажу рецептурных лекарств к июлю. В июне Минэкономразвития подготовило законопроект, который позволит запустить пилотные проекты по продаже рецептурных препаратов в Москве, Московской и Белгородской областях.
  • В июле аналогичный эксперимент по онлайн-торговле рецептурными лекарствами предложили провести с начала 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Сбера» Герман Греф, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Торговать лекарствами хочет и «Яндекс.Маркет».
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Максим Яцковский

Собянин и Сбер - у нас тут QR коды намечаются, давайте все же разрешим дистанционную продажу ? Минздрав - нууу .. мы оценим. Уфф, QR коды отменили ... нет, нет, инициатива плохая, мы не согласны.

В этом вопросе есть много уровней, и возможные злоупотребления, коих и в аптеках достаточно, и одновременно, что я думаю сильно повлияло на решение, вопросы передела бизнеса. При наличии доставки становятся все менее актуальны аптеки шаговой доступности с оверпрайсом 150%, а соответственно и фармдистрибьюторы, работающие с этой моделью. Вот МЗ и мечется между фонарями, в стиле ни_да_ни_нет_без_запятых. Я не то, чтобы сильно симпатизирую Сберу, но в данном случае этот передел сфер влияния пошел бы на пользу обычным людям. 

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Оверпрайс никуда не денется, это Россия

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Почему? В той же США Walgreens и CVS делают доставки лекарств в течение часа своими силами и силами того же Uber. Нет особой проблемы подключить сервис к доставке

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Novikov

Настойка боярышника в подарок 🎁

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

К сожалению даже сейчас, когда вроде запрещена продажа рецептурных препаратов онлайн, фактически, купить такие лекарства довольно легко, заказав в самых популярных онлайн-аптек (двух, с заказами из которых связаны случаи ниже), которые доставляют в ближайшую оффлайн-аптеку. Так вот на этом последнем этапе и происходит "обход". В некоторых аптеках вообще не интересуются наличием рецепта при выдаче, в других не проверяют, на чье имя выписан и реален ли (бывает даже без печати, подписанный непонятно кем и когда). Знаю об этом от нескольких знакомых, которые регулярно так покупают, без обращения к врачу даже (сами себе диагнозы ставят). Понятно, что это их проблема, если здоровье угробят, но меня поражает, что это все так легко обойти. Самое интересное, что эти же аптеки, реализуя уже из своего ассортимента, относятся более серьезно к этому моменту, но выдавая заказ, забивают

Ответить
Развернуть ветку
Ярик Тильченко

Лекарства придётся маркировать. Пусть маркируют

Ответить
Развернуть ветку
Карина Авдеева

По мнению Минздрава, если согласовать законопроект в нынешней редакции, это приведёт к продаже «недоброкачественных препаратов», так как в нём не прописано, как участники законопроекта будут взаимодействовать друг с другом.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Минздрав РФ - это joke

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда