Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Маркетплейсы – это каналы продаж или сбыта продукции, то есть если селлер выходит на несколько площадок, то увеличивает число каналов с аудиториями в миллионы покупателей. Если селлер уже разобрался с продажами на Wildberries и решил начать продавать на Ozon, то это может занять достаточно большое количество времени.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Когда добавляем новый товар, необходимо создать карточку товара индивидуально для каждого маркетплейса, совершая тысячи одинаковых операций. Но это на первый взгляд.

Ведь, есть способ перенести карточки товаров с одного маркетплейса на другой и максимально упростить процесс заведения товаров на маркетплейсы, создав карточку товара единожды.

Если вы решили перенести карточки товаров из Wildberries на Ozon, предлагаем вам перенести их с помощью инструмента автоматизации продаж.

LK.MARKET позволяет переносить карточки товара с маркетплейса на маркетплейс в один клик, либо создать карточку и перемещать ее между основными маркетплейсами Российского рынка. По сути, этот единый личный кабинет для маркетплейсов – инструмент для построения ониканальности на их базе.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Порядок подготовки перемещения карточки товара

В нашем случае, карточки товара уже размещены на маркетплейсе Wildberries.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Чтобы их перенести на Ozon, необходимо подключить личные кабинеты продавца на этих маркетплейсах к сервису LK.MARKET.

Начнём с Wildberries:

  • Войдите в личный кабинет WB, в разделе «Мой профиль» откройте вкладку «Доступ к API» и сгенерируйте ключи статистики. Их получится 2, для дальнейшей работы скопируйте второй – x64.
  • Во вкладке «Доступ к новому API» сгенерируем токен и скопируем его, название ему можно придумать любое.
  • В личном кабинете LK.MARKET нажмите кнопку «Подключить» рядом с наименованием маркетплейса, в нашем случае – Wildberries. На открывшейся странице укажите сгенерированные токен и ключ для работы с API x64. Сохраните данные.

На этом завершается этап подключения Wildberries к LK.MARKET.

  • Войдём в личный кабинет продавца на Ozon. В настройках личного кабинета откройте пункт «API ключи», укажите тип токена Администратор, придумайте название ключа и нажмите «Создать ключ». Скопируйте его.
  • В личном кабинете LK.MARKET откройте вкладку «Маркетплейсы», выберите подключение к Ozon. Введите значения поля Client Id и API ключ, созданный на предыдущем шаге, сохраните данные.

Готово – Ozon подключен!

Чтобы перенести карточки с одного маркетплейса на другой, импортируем карточки с Wildberries в LK.MARKET, нажав на кнопку «Импорт из маркетплейса».

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

После того, как карточки импортированы в LK.MARKET, их необходимо подготовить для выгрузки на Ozon.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Выгрузка на Ozon

Загрузка карточек на Ozon имеет ряд особенностей, связанных с определением категории товара и заполнения дополнительных полей. Она осуществляется через подготовку XLSX-шаблона и сопоставление категорий.

  • Для этого перейдите во вкладку «Продукты» и выделите товары, которые планируется переместить на Ozon. Скачайте категории в XLSX. В соответствующие поля столбца Категория Ozon проставьте категории с маркетплейса Ozon.
  • Шаблон с установленными категориями импортируем в LK.MARKET через инструмент «Импорт из шаблона», выбрав местом для импорта «Поля для Ozon». Обратите внимание, что необходимо сопоставить поля ID LK.MARKET и Категория Ozon.
  • Теперь для товаров, подготовленных к Импорту и загруженных продуктов в LK.MARKET появятся «Поля связанные с категорией».
  • Для завершения подготовки продуктов необходимо заполнить обязательные поля, отмеченные звездочкой. Полные правила заполнения есть в Личном кабинете LK.MARKET.
  • Заполненный шаблон загрузите в LK.MARKET, сопоставив поля: ID LK.MARKET, Категория, Поля связанные с категорией, Цена и Штрих-код.

На этом подготовка карточек продуктов для выгрузки в Ozon завершена.

Перед окончательной выгрузкой на Ozon, подготовим прайс-лист, сделаем это через кнопку «Предложения» в списке карточек товаров. В открывшейся вкладке «Проставить цены» зададим индивидуальные для каждого маркетплейса цены или установим их по умолчанию.

Теперь на странице «Продукты» осталось выделить товары для Экспорта и нажать на «Выгрузку на маркетплейс», выбрав из предложенного списка интересующий нас Ozon.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

В целом, схема переноса карточек товаров с одного маркетплейса на другой схожа для всех площадок, однако, у каждой из них есть нюансы, которые технически отражаются на процессе переноса, но не усложняют его. Их просто нужно учитывать.

Эти несложные действия перенесли наши товары с Wildberries на Ozon.

Как перенести карточки товаров с Wildberries в Ozon?

Зачем использовать систему онмиканальности?

Если селлер испытывает сложности с поддержанием большого ассортимента продуктов на маркетплейсах, сервис автоматизации продаж повысит эффективность работы.

Продавцам, которые уже размещают свои товары на маркетплейсах или только планируют выход в сферу e-commerce, рекомендуем сразу заводить карточки товаров в едином окне управления торговлей на маркетплейсах, так проще избежать технических ошибок и однотипной работы за счёт быстрого копирования и создания карточек товара из шаблонов на несколько площадок сразу.

Помимо удобства работы с карточками, поставщик получает возможность следить за заказами со всех маркетплейсов на одном экране и получать преимущество по скорости их обработки; отслеживать остатки товаров и прогнозировать объёмы и частоту поставок.

Облачный сервис способствует увеличению заработка продавца, путём высвобождения времени на аналитические маркетинговые работы.

LK.MARKET

LK.MARKET - это облачная платформа для автоматизации бизнес-процессов продаж на маркетплейсах. С ней загрузка карточек товаров на маркетплейс станет заметно проще.

Успешного выхода на новые маркетплейсы!

77 показов
18K18K открытий
11 репост
5 комментариев

У меня на демоверсии не удалось созданную в LK.Market карточку товара загрузить на Озон. Причем все необходимые поля были заданы, но на Озон некоторые обязательные поля (например, бренд) нив какую не захотели загружаться. Написал в поддержку, жду ответа. Поддержка работает достаточно быстро, кстати.

Ответить

Ну и как, работает сервис?

Ответить

А обратно - с озона на валдбериз можно?

Ответить

Здравствуйте!
Да, конечно, сервис помогает переносить карточки между всеми основными российскими маркетплейсами

Ответить