{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Дракон затаился: что можно сказать о дружбе и сотрудничестве с Китаем в эти времена

Здравствуйте. 11 лет работаю с Китаем и занимаюсь потребительской электроникой. Сегодня выскажу своё мнение о позиции Китая, его реакции на происходящее в мире и того, чего можно ждать от этой страны в зависимости от развития событий.

Лучший друг Китая

У Китая есть только одна страна и одна нация, к которой он относится максимально дружественно (хотя и строго) – это сам Китай. Весь прочий мир для Китая «другая территория», дела которой его, конечно же, касаются, но в целом Китай живёт в вакууме другой реальности без интеграции в информационное пространство.

Китайцы всегда остаются китайцами, даже, если проживают в других странах: об этом красноречиво говорят «чайнатауны», диаспоры и отсутствие вовлеченности этого сообщества в окружающую жизнь.

Китайская экономика сильна, она выживет и самостоятельно, даже если и экспорт сократиться, а отмениться он не может. При этом исключить сам Китай из производства для мировых корпораций крайне сложно, на это уйдут годы, за которые Китай тоже перестроится.

На данный момент Китай не высказывается против России потому, что видит экономическую выгоду от сотрудничества и минусы от его отсутствия. Сотни китайских фабрик делают продукцию преимущественно для России или же доля РФ в их бизнесе достаточно велика. Остановка заказов означает остановку производства и безработицу.

Из России в Китай текли долларовые потоки: все наши взаиморасчёты по закупке электроники до 2022 были в долларах, разговоры о переходе на юани так и не ушли дальше разговоров. Слабая и голодная Россия Китаю не интересна.

Более того, многие говорят о том, что сейчас, наблюдая со стороны, Китай получает для себя ответы на вопросы: «а что мне можно» и «что мне за это будет», учитывая свои интересы по Тайваню, спорным островам и прочим геополитическим объектам.

Но Китай – это такой наблюдатель, который, в случае чего, не постесняется добить проигравшего и взять то, что он может взять. Если уж пошло время уроков истории, то китайцы особо никогда не считали равноправными Айгунский договор (1858) и Пекинский договор (1860).

Китай – не друг. Сейчас это нейтральный партнёр, который пока не нападает.

Ничего личного – только бизнес

Никакой поддержки российскому бизнесу бизнес китайский не оказывал и не будет оказывать. На данный момент ряд заказчиков, которые полностью зависят от китайского производства, стали получать требования о 100% предоплате до производства.

Действительно есть риски того, что заказанный товар зависнет у поставщика. Но если это тот товар, который можно перепродать другим клиентам, риски меньше.

Я занимаюсь электроникой. Это те товары, которые в кризисные моменты будут покупать меньше, но он с равным успехом может продаваться в разных регионах.

Я договорился с ключевыми поставщиками о продолжении поставок на текущих условиях, и лишь в некоторых случаях о временной приостановке кредитной линии (то есть за товары нужно будет платить сразу, а не потом). Если будет совсем плохо, поставщик сможет продать такой товар в другие регионы, а я помогу и объясню, как.

Китайцы достаточно начали поднимать цены. Помимо того, что они уже увеличили их после новогодних каникул. В основном, это происходит «на всякий случай» без оснований. Обычно это происходит в тех случаях, когда они понимают, что заказчику особо некуда уходить.

В версии росте цен для россиян виноваты американцы. Американцам и украинцам они пишут то же самое про русских (мы проверили с украинскими друзьями). Китайцы часто говорят то, что от них хотят слышать, но имеют ввиду что-то своё. Это обязательно нужно принимать во внимание.

Листая ленту ВиЧата (который и кошелёк, и мессенджер, и социальная сеть), я не вижу особых изменений в поведении китайцев: они пишут о новых продуктах, выставках, вебинарах.

Новые возможности, новое воровство технологий

Санкции открывают Китаю новые возможности для бизнеса со странами под санкциями. Эти возможности существенно связаны с воровством технологий и перепродажей компонентов.

Китай успешно занимается этим и сейчас, обеспечивая необходимым, например, Северную Корею, а новым клиентам он будет только рад.

Как это работает можно увидеть, например, на примере поставок смартфонов OnePlus & Xiaomi в китайских и европейских модификациях, которые не должны продаваться в России. На рынке их быть не должно, но они есть. Головной офис компании должен с этим что-то делать, но не делает.

То же будет касаться и ноутбуков, и других высокотехнологичных устройств на американских технологиях. Они будут закупаться для «русскоязычных университетов Китая», увозится «студентами» за рубеж. Огромный торговый трафик идёт через Дубай, а кто может доказать, что Дубаю не нужны ноутбуки с русской клавиатурой?

При этом ноутбуки могут вообще не заезжать в Дубай физически, а «уехать» туда из Китая по документами и приехать в пункт назначения уже совершенно по другим документам. Услуги по гравировке для азиатских макбуков доступны уже давно. Свою роль в поставке запретной продукции должен сыграть и Казахстан.

Стоимость устройств, ввезенных таким способом, сначала увеличиться, но потом выровняется.

Ограничения в перевозке грузов должно стать новой возможности в развитии железнодорожного сообщения между Россией, Китаем и Казахстаном. Для информации: сейчас ЖД доставка из Китая уже стоит дешевле, чем доставка морем, при этом она быстрее. Это не связано с войной, это последствия ковида.

Это время ускорить движение по проекту «Северному морскому пути» и строить новые автострады.

Про софт буду краток, да Китая это особо не касается. Я лишь несколько лет назад перестал пользоваться ломаной Виндой и офисом (лень, возраст). Доступного софта станет меньше, нужно будет использовать альтернативы и лазейки.

Говоря о профессиональном софте, крупные фирмы могут регистрировать программы для разработки на офисы в других странах, а частики найдут способ и знакомых, чтобы завести аккаунт в другом регионе.

Друзья, давайте попытаемся найти в сложившейся ситуации возможности и решения. Давайте оставаться людьми.

И, конечно же, #нетвойне.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (доступна на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Денис Смирнов

Слабо понятно какие выводы..

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

Ну как же, вот выводы: земля - круглая, вода - мокрая...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Китай выжидает. С точки зрения бизнеса они будут продолжать работать со всеми: напрямую или в теневой экономике.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

А потом кусь-кусь и ням-ням

Ответить
Развернуть ветку
Been a while

вот крот вот хомяк хрум хрум хрум шмяк шмяк шмяк

Ответить
Развернуть ветку
Ким Кастекнив

и цап царап

Ответить
Развернуть ветку
N N

храм-храм, хрум-хрум и хрясть!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белогородов

Нефтью, газом и пшеницей в основном. Многие контракты уже заключены и заключаются. В этом и есть суть партнерства в отличие от дружбы, которую многие пытаются искать. Взаимная выгода.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Китай и Япония я бы сказал. При этом торговый оборот с США - номер один с немалым отрывом. Мне странно видеть такой объём совместного бизнеса в цифрах и вражду в СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ничего странного. Это капитализм. Разве не помните выражение классика о капиталисте и готовности продать верёвку на которой его самого повесят.

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль

Это вы сейчас открыли "секрет Полишинеля"...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Очень может быть что договорились поддержать их операцию на Тайване которач состоится после завершения паралимпиады

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Ахмеджанов

Автор, не подумай, что я граммарнаци, но неоднократно натыкался в Ваших постах на ошибки в склонениях, на пропуски букв. Из-за этого приходится догадываться о чем речь идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Это важное замечание, спасибо. Буду уделять больше внимания постам для VC. На данный момент я не прогоняю их через детальную редактуру.

Ответить
Развернуть ветку
Arrested Development

Ну и правописание -тся, -ться тоже надо бы подтянуть. Статьи все же пишете.

Ответить
Развернуть ветку
M K

Должно быть "пишете", а не "пишите". Настоящее время, второе лицо, множественное число, первое спряжение.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Хочется пошутить про диктатуру

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Толково.
"Слабая и голодная Россия Китаю не интересна." - сырьё по ценам ниже рынка Китаю очень даже интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Сосед не такой слабый и вовсе не голодный

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Благодарю за умный комментарий. Это именно то, о чём я хотел сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Контракты на сырьё заключаются заблаговременно и вряд ли будут пересматриваться.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Вы про контракты заключенные в 2023 году с поставкой в 2024 сейчас?))

Ответить
Развернуть ветку
Breitson Live

Лучший будущий раб Китая 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Вы правильно говорите, но в случае Китая поставщик не один, а их много. И фабрики не устраивают ценовой сговор. Я бы даже сказал, почти всегда можно найти дешевле.
Одежду можно найти в других азиатских странах, а вот электронику и её компоненты сейчас, в основном, делает только Китай. Так что они уже давно один поставщик для всего мира и конкурируют только между собой.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Manakov

Советские трудящиеся открывают для себя реальность. Начинают закрадываться сомнения в многонациональной тожедружбенародов. Лучше поздно чем никогда, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Казахстан всё. Теперь надежда на Киргизию.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

а что с ними?

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Новое руководство постановило навести полный порядок на границе и в таможне. Машины больше не пропускают.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

так-то я сам из Казахстана. не всё так однозначно (c)

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Работайте, братья)₽
Будем только рады 👍

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

В смысле «все»? Можешь свою мысль развернуть?

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Эпоха серого карго кончилась. Не пропускают больше грузы из Китая без полного досмотра и официального оформления.
Спасибо новому президенту..

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Kulam

не говорите глупостей) уже передоговорились и все работает, как прежде

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Очень хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Для ряда устройств и официальный подойдёт. Юридически это будет поступать в Казахстан, а далее - переправляться в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Корчагин

Да это не беда. Есть комплектующие, которые нужно чтоб были, вопрос цены.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

У Киргизии нет прямой границы с Россией.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный Йожык

транзитом будут возить. самое сложное - ввезти, а по территории ТС уже легко. Хотя Казахстан и хочет ввести мобильные посты, но они скорее от ввоза из России, чем в обратную сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Что мешает перейти на основные взаиморасчёты в юанях, на Ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Несколько факторов:
1. На данный момент нет запасов юаней для того, чтобы обеспечить российско-китайскую торговлю. Наростить можно;
2. Не было прямого курса рубль/юань. Эта зависимость считалась через доллар и через доллар шла конвертация. Тоже нужно менять;
3. Неоднократно слышал, что юань - не свободно конвертируемая валюта, что курс устанавливается правительством, что влечёт риски.

Но другого варианта нет.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Рахимова

А, что кто-то прямо думал, что они ринутся очертя голову нам помогать себе в убыток? Странно это. С какой стати? Как к нации они относятся к нам довольно тепло, это я могу сказать из личного мониторинга их интернета. А бизнес есть бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Derbin

Забыли сделать вычитку текста

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Riazantsev
Автор

Да, уже сделали замечания. В следующий раз исправлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Geddit

Ошибочное мнение. Но интересно)

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда