Не Apple и Google Pay едиными: как ритейлеру внедрить аналоги платёжных систем

Санкции отразились не только на работе банков, но и на торговле. E-commerce-компании и ритейлеры переживают нелёгкие времена и пытаются наладить бизнес в условиях новой реальности. Одним из ключевых вызовов является отладка приёма оплаты без Apple и Google Pay — ими пользовались большинство как крупных, так и небольших компаний.

В этой статье мы поможем разобраться собственникам бизнеса — на что и как можно заменить «платёжных гигантов». Мы точно знаем, что аналоги есть и некоторые из них уже применяли в проектах наших клиентов. Ниже расскажем, как их можно интегрировать в свой бизнес.

Мы в Surf более 12 лет работаем с финтехом, фудтехом, e-commerce, переиспользуем успешный опыт из разных отраслей и помогаем крупным игрокам войти в топ. Среди наших клиентов лидеры своей сферы — Рив Гош, Магнит, Ригла, Лабиринт, Бетховен.

💼 Рассказываем об этом в наших кейсах.

📱 Недавно мы запустили канал в Telegram, в котором делимся своим продуктовым видением. Подписывайтесь!

В этой статье расскажем:

Статья актуальна на апрель 2022 года, мы будем следить за развитием событий и обновлять материал

Чем можно заменить Apple Pay и Google Pay

ЮKassa

ЮKassa — это российская цифровая платформа для приёма и обработки безналичных платежей. Для подключения нужно заключить договор с сервисом и получить ключи для использования SDK.

SDK (software development kit) — это комплект для разработки программного обеспечения в устанавливаемом пакете.

SDK позволяет сохранить карту пользователя. Для этого используется customerId — уникальный параметр пользователя в системе. Нужно убедиться, что параметр принадлежит только одному пользователю, чтобы карту другого нельзя было привязать к ней же.

Необходимые системные требования для установки:

  • версия iOS — не ниже 10;
  • версия Android — не ниже 5.

В сервисе ЮKassa можно платить с помощью кошелька ЮMoney, банковских карт, сервисов Сбербанка (SMS или SberPay, через мобильное приложение).

Как внедрить

Общий процесс оплаты в мобильном приложении выглядит следующим образом:

1. Мобильное приложение запускает процесс токенизации в SDK;

  • Пользователю предлагается список возможных способов оплаты. В SDK передаются параметры платежа (сумма, описание, необходимые ключи и т.д.), затем открывается диалог с выбором способа оплаты.
Источник: сайт github.com
  • Пользователь выбирает способ оплаты и вводит необходимые данные:
Источник: сайт github.com
  • Если данные введены верно и процесс завершился успешно, то SDK обменивает данные, которые ввёл пользователь, на платёжный токен и возвращает в его приложение.
  • Дальше этот токен передаётся на бэкенд (в программную часть сервиса), где происходит взаимодействие с API (программным интерфейсом приложения).

2. Из платёжного токена нужно создать платёж с помощью API. Это происходит на бэкенде продавца.

3. При необходимости можно запустить в SDK процесс подтверждения платежа через 3DS (дополнительный протокол безопасности) или SberPay. Он использует дополнительный экран подтверждения.

Кейс Surf

Мы в Surf уже опробовали эту методику внедрения платёжных систем. Её реализацию нам доверил крупнейший книжный страны — магазин «Лабиринт». С помощью ЮKassa мы встроили платёжную форму в мобильное приложение для двух платформ: iOS и Android. Пользователям не приходится во время оплаты переходить на страницу ЮKassa для ввода платёжных данных. Всё происходит на бэкенде, а в пользовательской части отображается процесс принятия платежа.

SberPay

Мы уже писали о SberPay, как о сервисе, которым можно заменить бесконтактную оплату. Сейчас разберём его техническую реализацию в приложении чуть подробней.

Под капотом SberPay — платёжный виджет, который позволяет использовать приложение СберБанк Онлайн для оплаты. Все платежи проходят через Сбер API — механизм оплаты с использованием собственного платёжного шлюза Сбера.

Схема работы платёжного шлюза. Источник: securepayments.sberbank.ru

Платёжный шлюз — это посредник между банком и мобильным приложением. Продавец направляет на него запросы, а он, в свою очередь, обменивается данными с банком.

Как внедрить

Для получения платежей с помощью Сбер API, нужно подключить эквайринг от СберБанка. То есть, настроить возможность принимать безналичную оплату. Её можно принимать разными способами, например:

  • выставить счёт на оплату (для этого нужно сформировать корзину товаров вручную или с помощью .csv файла);
  • предоставить статичную ссылку для оплаты;
  • создать ссылку на конкретную оплату с помощью генератора.

Кейс Surf

С настройкой платёжной системы Сбера мы в Surf столкнулись на проекте быстрой доставки еды. Называть его и подробно описывать мы не можем из-за условий конфиденциальности. Расскажем только механику.

  • Пользователь выбирает товар или услугу в мобильном приложении и указывает способ оплаты банковской картой.
  • Затем продавец отправляет в платёжный шлюз запрос на регистрацию заказа, указывая URL-адрес, на который будет перенаправлен пользователь в случае успешного и неуспешного платежа.
  • Платёжный шлюз в ответе возвращает уникальный номер заказа и URL-адрес формы.
  • Продавец перенаправляет плательщику URL-адрес, указанный в ответе.
  • В браузере пользователя отображается форма для ввода данных банковской карты. Он заполняет форму и отправляет данные на сервер.
  • Платёжный шлюз списывает деньги со счёта пользователя.
  • Браузер запрашивает страницу с результатами оплаты у магазина.
  • Платёжный шлюз отображает статус оплаты, и продавец передаёт в браузер клиента страницу с результатами оплаты.

Huawei Pay

Huawei Pay полюбился всем владельцам смартфонов на базе Andriod, ведь именно эти гаджеты поддерживают функцию NFC (технологию беспроводной передачи данных). С этим сервисом уже работали Газпромбанк, Совкомбанк, Банк Солидарность, Россельхозбанк. Пока сервис работает только на устройствах Huawei и Honor, однако в связи с ростом его популярности, возможно, скоро мы увидим в этом списке и других производителей.

В нём реализована возможность добавить любые карты, оснащённые системой NFC. В сервис можно подключить транспортную карту, пропуск или дисконтные карты любимых магазинов.

Источник: сайт consumer.huawei.com 

Компания активно развивает свой магазин приложений Huawei AppGallery. Есть все основания полагать, что вскоре многие мобильные приложения крупнейших ритейлеров зайдут на эту площадку. О нашем опыте выкладки приложения на этой платформе можно прочитать в статье на Хабре.

Тинькофф

Для совершения платежей у финтех-гиганта есть специальный инструмент — Тинькофф Касса. Для того чтобы начать ею пользоваться, нужно подключить их интернет-эквайринг.

Решение от Тинькофф позволяет:

  • оплачивать картами Visa и Mastercard российских банков и картами «Мир»;
  • сохранять реквизиты карты;
  • настроить автоплатёж;
  • оплачивать через систему быстрых платежей.

На последней возможности остановимся чуть подробнее.

Как это работает:

  • При попытке пользователем оплатить через эту систему, SDK запрашивает нужные методы, отличные от оплаты онлайн, Apple Pay или Google Pay.
  • При оплате SDK сгенерирует специальный QR-код и отобразит панель с предложением выбрать для оплаты приложение, поддерживающее СБП.
  • Если такое приложение есть, то оно откроется по нажатию, а сумма оплаты отобразится автоматически. Если таких приложений нет, то откроется окно с переходом на сайт СБП с возможностью скачать приложение банка-участника.

Источник: сайт tinkoff.ru 

Как внедрить

Интеграция платёжной системы с мобильным приложением осуществляется с помощью мобильного SDK. Это готовое решение от Тинькофф, которое нужно добавить в код.

При подключении эквайринга необходимо получить у банка:

  • логин и пароль для доступа в личный кабинет;
  • специальный идентификатор платёжного терминала продавца;
  • пароль для платёжного терминала продавца;
  • публичный ключ.

Кейс Surf

Мы подключали мобильный SDK от Тинькофф в проект по доставке готовой еды. В качестве идентификатора пользователя мы использовали номер телефона. Реализовали следующие возможности:

  • оплачивать картами Visa и Mastercard российских банков и картами «Мир»;
  • оплачивать с помощью Google и Apple Pay;
  • оплачивать с помощью СБП;
  • оплачивать с помощью карты онлайн;
  • сохранять реквизиты карты;
  • добавлять, удалять и выбирать из сохранённых банковские карты;
  • настроить автоплатёж.

Блокировка зарубежных сервисов заставила переживать многих представителей торговой сферы. Поиск возможностей, которые позволят продолжить бизнес, оказался чуть ли не главной задачей антикризисного менеджмента компаний.

Одна из ключевых задач в электронной коммерции — наладить приём платежей. Этот процесс должен быть полностью безопасен, прост и незаметен для пользователя. Сделать это в обход Google и Apple Pay — реально. Причём без потери в качестве.

Со стороны разработчиков мобильных приложений мы видим несколько путей выхода: подключить сервис ЮKassa, с ним мы работали, когда создавали приложение для «Лабиринта». SberPay тоже отлично показал себя в нашем проекте по быстрой доставке готовой еды. Ещё одно конкурентное решение от отечественного разработчика — Тинькофф Касса. Стоит присмотреться и к зарубежному гиганту Huawei Pay. Сервисы Huawei активно развиваются, взять хотя бы Huawei AppGallery — это третий в мире по величине магазин приложений.

0
5 комментариев
ЮMoney

Спасибо за отзыв 💙 Кстати, на приём платежей через SberPay мы с 18 апреля понижаем ставку за эквайринг до 1%. Это касается тех, кто продаёт социально значимые товары (ИП, СМЗ и компаний). Такая ставка будет действовать и для банковских карт.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Половинкин

❗️Бесконтактная оплата картами "Мир" со смартфона через SberPay ограничена из-за решения технического партнера - Сбербанк - РИА Новости

Ответить
Развернуть ветку
ЮMoney

В новости речь об оплате со смартфонов при покупках офлайн. В нашем комментарии — об онлайн-оплате этим методом на сайтах и в приложениях 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Xyz

А сторы не забанят за обход их систем? Если раньше, например, подписка шла через них?

Ответить
Развернуть ветку
Surf
Автор

Такого в нашей практике ещё не случалось. С учётом постоянно меняющихся обстоятельств не исключаем, что возможны любые шаги со стороны сторов — этого предугадать, к сожалению, нельзя. Будем следить за ситуацией.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда