{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как продать картину и сломать стереотип про «бедного художника»

Художница Маша Ждан о терпении, регулярности и смыслах. Почему люди покупают картины и как продать свою первую работу.

Моя первая продажа случилась на улице

Я рисую столько, сколько себя помню. Этот процесс помогает мне проживать эту жизнь и делает ее радостнее, несмотря на разные невзгоды. Это и стало моей профессией. Еще я достаточно много преподавала, но это другая история, тут я расскажу про картины.

Как ни странно, но с рождением детей я стала очень много рисовать, в основном, по ночам и на прогулках с коляской. Акварель в каком-то плане перевернула мою жизнь, я до сих пор не перестаю восхищаться ее возможностями.

Моя первая продажа случалась в офлайне на улице: у меня неожиданно купили только что сделанный набросок.

В моем магазине на Ярмарке Мастеров первой продажей был батик, это произошло далеко не сразу. Мой магазин менялся вместе со мной. Сначала в нем были батики, потом стали появляться акварели и графика, потом я узнала о существовании жикле. Сейчас в моем магазине, в основном, оригиналы акварелей.

Я продаю готовые работы, мне так удобнее, ведь это полная свобода в творчестве. Раньше достаточно часто рисовала «на заказ» — это тоже хороший и нужный опыт.

Сейчас я иногда делаю иллюстрации для детских книг, своего рода, это тоже работа на заказ. Радует, когда есть доверие к видению художника, иначе сложно рисовать.

Мы работаем вдвоем — я и мой муж. В какой-то момент я поняла, что не справляюсь, и делегировала часть работы ему. Например, мы вместе освоили технологию создания архивного жикле. За техническую часть, упаковку и иногда отправку отвечает он. А вот создание работ, обработка фотографий, продвижение, общение — это все на мне.

Дорога открывается идущему

Я использую разные каналы для продаж. В России лидирующим была и остаётся Ярмарка Мастеров, а также Instagram*. Кроме этого, у меня был достаточно успешный магазин на Etsy. Мои работы продаются в нескольких физических галереях, но большая часть продаж всегда была онлайн.

Обычно я получаю от 10 до 20 заказов в месяц на Ярмарке Мастеров. Перед праздниками выше. Средний доход с этой платформы — 50 000 рублей в месяц.

Иногда я отправляю работы за границу, это примерно 10% от продаж. Например, в Германию, Эстонию, Францию, Израиль. Правда, последние несколько месяцев — 100% заказов из России.

Я считаю рекламу незаменимы помощником в продвижении. На Ярмарке Мастеров я использую как платные, так и бесплатные способы продвижения. Из платных способов — контекстное продвижение и иногда поднятие товара. Из бесплатных — я часто устраивала конкурсы коллекций, у меня это работало. Сейчас я трачу не более 700 рублей в месяц на рекламу. Но это лишь небольшая поддержка того, что уже есть. У меня достаточно много лояльных покупателей: людей, которые покупают мои работы много лет и советуют другим.

Еще я заметила, что продвижению на Ярмарке Мастеров очень помогает ведение блога. Но самое важное — постоянство. Тут нельзя сделать что-то, а потом сидеть и ждать результата. Это процесс, требующий постоянного внимания, аналитики, иногда изменений. Как говорится, дорога открывается идущему.

Также у меня прекрасно работала реклама в Instagram*, особенно когда были предпраздничные скидки. Люди приходили оттуда в мой магазин на Ярмарке Мастеров. Но сейчас этой возможности нет, к сожалению.

Кто покупает картины?

Чаще всего покупают картины те люди, которые способны их чувствовать. Ведь это не вещь самой первой необходимости. Но это то, что способно подействовать на внутренний мир человека, ребенка. Мне присылают истории о том, как картины поддерживают в трудный момент и наполняют дом уютом. К сказочным картинам дети придумывают истории, имена персонажам. Это тоже не мало.

Кто-то выбирает картину к определенному интерьеру, в таком случае я помогаю подобрать работы, багет. Кто-то приобретает картины в качестве подарка. Бывает и так, что человек случайно увидел и сразу купил, не смог пройти мимо :)

Был человек который больше года смотрел на оригинал моей акварели, а потом в один день приобрел треть моих работ, представленных на Ярмарке Мастеров. Иногда нужно время.

Еще была покупательница, пенсионерка. Она откладывала с каждой пенсии денежку и копила на мои акварели, наверное, отказывая себе в чем-то другом. Я узнала об этом, только познакомившись с ней лично. Меня это очень тронуло.

Почему картины не продаются?

Многие художники пишут картины, но у них они не продаются. У меня они тоже не сразу стали продаваться. Я, если честно, не особо стремилась их продавать. Но работ становилось все больше, и я подумала, что, может быть, кому-то они будут нужны. Постепенно это дело, помимо всего прочего, стало приносить доход.

Художникам иногда психологически очень непросто оценивать и продавать свои работы. Мне было очень сложно. Но потом я поняла, что картины несут в себе что-то большее. Не нужно боятся предлагать свое творчество миру. Все, кто когда-либо покупал у меня работы, - дарили мне тем самым время и возможность для создания новых картин.

Но основная причина, почему работы не продаются — их не видят те, кому они могут быть нужны. Это то, чему стоит постоянно уделять время. Либо найти того, кто поможет в продвижении.

Продвижение — это творчество

Я заметила, что очень многие боятся конкуренции. По своему опыту могу сказать, что на любую вещь найдется свой ценитель и покупатель, особенно если это что-то уникальное и сделанное с душой. В моем магазине почти всегда были работы, рассчитанные на разных зрителей. Например, я рисую и для детей, и для взрослых. Стилистика и стоимость работ тоже разная. Таким образом покупатель может сразу найти что-то для себя, ребенку, в подарок.

Обратите особое внимание на качество фотографий. Ведь это именно то, что должно выделить вас среди других работ и сделать так, чтобы захотелось кликнуть на нее, прочитать описание. Раньше я сама допускала ошибки. Например, не уделяла должного внимания мокапам с картинами, фотографии были темными. Удивительно, что их покупали.

Еще я часто занижала стоимость своей работы, не учитывая все составляющие: свое время, материалы. Не умела делегировать, делала все сама. Но в какой-то момент это стало невозможно, и пришлось этому учиться.

На мой взгляд, Ярмарка Мастеров может стать отличной площадкой, чтобы реализовать, показать то, что вы делаете. Тут действительно большая посещаемость и очень разные люди, которые пытаются найти то, что им нужно. Стоит приложить усилия, чтобы ваши изделия стали заметнее, чтобы люди захотели вернуться именно к вам. На это потребуется время и вера в себя. И большая любовь к своему делу.

Очень важно двигаться дальше, не ждать мгновенного результата.

В то же время, я бы советовала использовать разные площадки, соцсети, чтобы все было взаимосвязано. Рассказывайте людям о том, как рождаются идеи, что вдохновляет, с какими трудностями сталкиваетесь. Ведь за каждым изделиям стоит своя история, ваш уникальный опыт. Не бойтесь рассказать о нем. Дайте почувствовать, что в ваших изделиях есть что-то большее, то, что делает жизнь немного счастливее. Это касается абсолютно всех вещей. Можно продавать просто мыло, а можно вложить в него что-то такое, отчего этот кусочек химических элементов станет способен вызывать какие-то глубокие чувства, улыбку.

Мне кажется, что процесс создания своей площадки, блога, портфолио, в том числе, и продвижение — это творчество, что-то очень живое, динамичное, то, без чего не обойтись современному художнику в широком смысле слова. Именно так к этому стоит относиться. Это действительно интересно! Сейчас есть возможность показывать свои работы огромному количеству людей не выходя из дома, так почему бы не попробовать.

*Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией на территории России.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марсель

сейчас ИИ рисует круто картины, при этом бесплатно,
художники скоро будут мало востребованы(

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Сразу видно , настоящий ценитель и профессионал из мира искусств:)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Scolt

Это путь к резиновой бабе, Марсель. Зодумайся

Ответить
Развернуть ветку
Марсель

мне не нужна резиновая баба, у меня есть парень!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Scolt

резиновый?

Ответить
Развернуть ветку
Марсель

настоящий, живой!

Ответить
Развернуть ветку
G. Ivan

Сейчас резиновые парни круто заменяют живых, при этом бесплатно. Живые парни скоро будут мало востребованы (

Ответить
Развернуть ветку
Марсель

мне от твоего комментария плохо стало(

Ответить
Развернуть ветку
Дайте водички

Не лучший момент думать об этом, автору нужно идти в литейку и не вые…ся. Ушло то время уже давно. Картины блин.

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Vikchrov

Соглашусь, взаимодействие с потенциальным покупателем очень важное дело. Просто красивой картины будет мало, нужна душа.

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Нужно качество, картины не так уж и легко рисовать, особенно маслом . Если человек пишет картину качественно и осмысленно, покупатель найдётся всегда. Имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Sherharon

Не совсем. Потенциальный покупатель может просто не увидеть этой качественной работы, если он не в уже привлеченный аудитории. На арт-рынке, как и на других, нужно постоянно иметь возможность заявлять о себе. Рекламой или другими способами, но продвигаться приходится, просто хорошо делать недостаточно :(

Ответить
Развернуть ветку
Савва

Понятно, что это заказуха, но за художницу рад.
В реальности так и есть, если не ломить конский ценник за свои шедевры, то на 40-50К в месяц картин на лайвмастере можно продать.
т.е. как и написано 10-20 картин/месяц, цифры реальные, есть знакомая художница, она там тоже продает, рисует 1-1.5 часа в день.
Но как она сказала, это тупиковый путь, т.е. серьезные картины там не продать, а так для заработка, станок включать и рисовать оптом.
Поэтому многие там акварель любят. Масло долго и дорого, акрил как-то не серьезно, а акварель вроде и серьезно, но быстро.
Я не спец, пересказываю со слов спецов))

Ответить
Развернуть ветку
Савва

А вообще, сейчас там засилье китайских картин маслом.
Покупают у китайцев по 6000-7000 руб, продают по 50000-60000.

Ответить
Развернуть ветку
Livemaster
Автор

Ну не то что бы "заказуха", ведь статья размещена в блоге Ярмарки Мастеров:) Тут наши продавцы рассказывают про нас, все логично. Но рассказывают честно, пишут сами.

С китайскими товарами боремся, они противоречат концепту. В том числе, через кнопку "Пожаловаться". То есть можно пожаловаться на все подозрительное, и мы запросим подтверждающие материалы о ручном производстве.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Савва

на алике, вот пример
https://aliexpress.ru/item/1005001667976556.html?sku_id=12000017050784124 - высотой 2м.
стоит 11000р.
можно и по 6-7К поискать, размером 1м.
на лайвамастере примерно такое же - уже 50000-60000р

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Звучит это все конечно красиво)) но стоит зайти в любое сообщество мастеров, где будет понятно что ярмарка мастеров не продаёт.
А уж с их тарифами там в целом складывается впечатление, что продавать и не нужно)) сами продавцы прекрасно монетезируются. Но, таков путь мастеров на территории РФ))

Ответить
Развернуть ветку
Livemaster
Автор

Как и на любой платформе, есть те, кто продает, и есть те, кто не продает.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

интересно, а сейчас моветон свои портреты заказывать классические? ну знаете такие в костюме, с характерной позой и выражением лица)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Белоглазова

Мария, добрый день! Извините, что я к Вам обращаюсь, потому что мы не знакомы.
Мне очень хочется продать икону и картины, которые я выполнила сама. У меня ничего не получается, сколько бы вариантов я не пробовала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда