ФАС занялась расследованием тарифов для магазинов за приём карт

Сегодня о необходимости снизить комиссии на эквайринг говорил Владимир Путин.

В некоторых странах [комиссия] даже не 0,3%, а ещё меньше — 0,2%, у нас — 3%. Конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог.

Владимир Путин, о комиссиях для ритейлеров при оплате картами
12K12K открытий

На самом деле все просто: ФАС дали указание "фас", чтобы увеличить долю платежей по картам и снизить наличный оборот до минимума согласно текущему тренду. В благие намерения этой инициативы совершенно не верю, ведь раньше властям было пох на высокие комиссии, с чего бы вдруг такая забота?

Ответить

Две цифровых экономики этому господину!

И чаю :3

Ответить

Зачем тут фас если количество безналичных платежей и так растет из года в год. Народ же не совсем тупой, понимает как ему удобнее.

Ответить

С того, что чуют что отстаём от Азии, где комиссии нулевые или близко к тому и вся экономика в это впирается, с того, что понятно, что с развитием технологий можно зарабатывать на данных, а не в перемещении байтов, потому что у тебя лицензия, что Азия опять же демонстрирует, с того, что основные выгодополучатели западные системы, которые уже не несут прогресса и много других причин, совсем не конфликтующих с "корыстными", но каждый видит то, что хочет видеть.

Ответить

Я,как человек который бодался с ФССП,всё сразу понял.Деньги на карте-считай они не твои,особенно если это сберыч или ВТБ.Плюс,можно столько данных о платежах собрать,что статистика будет более чем исчерпывающая.

Ответить

Но это же здорово, только прозрачностью экономики можно хоть как-то коррупцию снизить, хотя бы среднего и низшего уровня, коей под 80%

Ответить

В точку. Кэш не отследить, а операции по карте легко.

Ответить

Снижение комиссии, которую платят ритейлеры, никак не увеличит объем платежей картами.

Ответить