{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

В России появились «Дилдо миллионеры», и почему Wildberries борется с самовыкупами

Онлайн рынок товаров «18+» вырос в разы в 2022 году, Wildberries начала войну с самовыкупами, а игрушки Хагги Вагги усыпляют детей. Эти и другие новости из мира онлайн-торговли в новом выпуске от Вика Довнара

Меня зовут Вик Довнар. Я основатель e-commerce агентства hooglink.agency Подписывайтесь на мой телеграм канал, чтобы быть в курсе самых выгодных рынков и направлений для товарного бизнеса.

В этом видео я пробую шутить. И стараюсь сделать выпуск не только полезным, но и интересным. Напишите в комментариях, получилось или нет)

Рост оборота товаров «18+»

Оборот товаров «18+» на российских маркетплейсах с начала прошлого года вырос в разы: на Wildberries на 550-760% (в зависимости от категории), на Ozon рост некоторых категорий составил до 3328% (аналитика Moneyplace). Это удивительно.

Большинство аналитиков приходят к выводу что общий рост ниши онлайн торговли в секторе "18+" составил порядка 300%

На самом деле, я весь прошлый год наблюдал, как селлеры маркетплейсов «18+» гордились своими успехами. Я таких ребят называю «дилдо-миллионерами». Молодцы, ребята. К сожалению, саму статистику посмотрел только в конце года. А там реально огромные цифры роста.

На WB кстати, в прошлом году (из ниши «18+») лучше всего продавались насосы для пениса. Аж в 8 раз люди стали чаще покупать. Не знаю как это связано с ситуацией в стране, но ниша явно будет расти.

Вообще меня удивило, что средний чек по товарам для взрослых всего 970 рублей. Я думал это все стоит дороже. То есть нужно понимать, что наши люди не готовы тратить на свои «утехи» слишком много.

Конечно, эксперты связывают рост товара этой категории с тем, что потребитель стеснялся ходить в секс-шоп. А сейчас с развитием онлайн-торговли, он может выбрать товар в привычном маркетплейсе и как бы миновать офлайн общение с продавцом.

Есть ли возможность зайти в данную нишу? Думаю есть, если вам по душе розовые наручники и продолговатые предметы. Но, конкуренция большая, хотя скорее всего в этом году ниша также будет расти.

Кстати, категория растет и на Авито и Юле.

Количество россиян, которым из-за долгов запрещен выезд за пределы страны, достигло рекордного за последние 15 лет уровня — 8 млн человек.

8 млн человек не выпускают из-за долгов. Что происходит вообще?

Наиболее часто выезд россиянам ограничивают из-за неуплаченных алиментов, просроченных кредитов и долгов по ЖКХ, пояснили в пресс-службе ФССП.

По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла почти в 2 раза. Отсюда можно сделать несколько выводов, которые я вам предлагаю сделать самостоятельно.

Wildberries объявил самовыкупы нарушением правил.

Всю дорогу WB радовался, когда продавцы выкупали свой товар, тем самым улучшая свои позиции на площадке. Да, раньше как бы WB понижало такой товар в рейтинге, но в целом боролись очень слабо.

Мое мнение, маркетплейсу были выгодны самовыкупы, которыми занимаются 90% селелров. Это как бы еще одна, скрытая комиссия площадки. Хотя руководство WB понимало, что это путь вникуда.

Но теперь, все по-серьезному. WB изменили оферту.

Вообще оферта вайлдберриз это такой документ, схожий с пиратским кодексом, написанным Морганом и Бартоломью. Это свод указаний, который пираты постоянно правят по своему усмотрению.

п. 5.3.1 Продавец обязуется не совершать действия или сделки, направленные на манипулирование рейтингами товара или продавца…

Но самое интересное во всем этом то, что….

Вайлдберриз имеет право удержать с продавца возникшие убытки (это все тот же пункт 5.3.1 оферты) а также взыскать и удержать сверх убытков штраф в сумме 30% от стоимости товаров, реализованных Продавцом посредством сайта Вайлдберриз.

То есть если WB обнаружит, что вы когда-либо занимались самовыкупом… Я думаю, на этих словах одно место у 200 000 продавцов WB сильно должно сжаться.

Вы возместите:

а) убытки, которые принесла ваша деятельность (какие убытки, как они будут считать непонятно, просто впишите любую сумму);

б) и сверх убытков 30% от суммы всех реализованных товаров, в которых были самовыкупы или другие манипуляции.

Я жду, когда в оферте Вайлдберриз появится слово «четвертовать».

Зачем это делается?

За тем, что маркетплейс обнаружил, что ему выгодно, когда вы тратите деньги на рекламу своего товара вливая трафик на их площадку.

Блогерство ли или контекстная реклама или таргет, маркетплейсу фиолетово, главное, что клиентская база растет за ваш счет. Не у вас растет клиентская база, которая обращается к вам, а у маркетплейса.

На СберМегаМаркет теперь можно заплатить за товар частями.

После тяжелого 2022 года, если вы делаете товарный бизнес без рассрочек или возможности оплатить долями, считайте, вы бизнес не делаете. Все основные игроки плотно сидят на возможности рассрочки.

Конечно, это сочетается с новостью о том, что долги у россиян выросли почти в 2 раза за прошлый год. Но бизнесу на это плевать. Так как он рассуждает в показателях эффективности.

Так как показатели доходов Россиян падают, а инфляция на довольно высоком уровне, то бизнесу выгодно давать рассрочки. Так что если вы интернет-магазин, подключайте сервисы рассрочек как можно быстрее.

«АлиЭкспресс Россия»- глобальные проблемы.

Во втором квартале убыток 11 млрд. Сокращение штата на 50% и отказ всех инвесторов вкладывать в развитие проекта.

То есть денег больше не будет, инфраструктуру развивать больше не будут и компанию отправили просто потихоньку умирать.

Более того, доставка на АлиЭкспресс стала настолько невыгодной пользователю, что ее сумму решили скрыть с карточки товара.

Помню года 1,5 назад, когда я начал писать активно статьи которые набирали под сотню тысяч прочтений на vc про маркетплейсы, ко мне обратился представитель компании, с таким посылом типа «Мы крутые, а почему-это вы про нас не пишете».

Я еще тогда думал, что АлиЭкспресс несмотря на то, что это самая крупный трансграничный маркетплейс в России, не будет тут значимым игроком. Даже в книге «Антимаркетплейс» почти не уделил им внимание.

Почему я так думал? Потому что Алиэкспресс Россия, это единая компания с vk (бывшим майл ру), что для меня как показатель антикачества. Все, к чему прикасается майл превращается в отборный навоз.

И АлиЭкспресс не избежал данной участи.

С Маркетплейсов удаляют игрушки Хагги Вагги.

Ужасные и страшные мохнатые монстры оказались жуткими не только снаружи, но и внутри. По данным Роскачества, крупные российские маркетплейсы, такие как Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет и СберМегаМаркет удалили карточки товаров с игрушками Хагги Вагги.

Спрос был просто бешеный, поэтому наши селлеры стали привозить китайские подделки оригинала сомнительного качества.

По данным Роскачества, 89% Хагги Вагги из исследованных имели превышения по содержанию фенола. При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать сонливым, возможны головные боли, головокружения. Большинство игрушек было без сертификатов соответсвия.

Если честно, у меня головокружение возникло сразу как я посмотрел на эту игрушку. Это же страх. Смотрю на своего сына, у них там чем страшнее тем круче.

От себя хочу сказать, что нужно тщательно проверять товар поставщиков, особенно если делаешь CTM. А то так можно навредить людям. Ну и присесть на несколько лет соответственно.

В какую нишу войти?

По результатам опроса у меня в телеграм канале кстати, подписывайтесь на него, люди жаждут узнать про нишу «женская одежда» и как туда заходить.

Ниша реально крутая, особенно после ухода иностранных брендов. На этой неделе мы сделаем полноценный обзор.

Подписывайтесь на YouTube и телеграм канал. Там много горячей информации. Всем пока и до новых встреч в эфире.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Дилдо-миллионеры – это почти про единороги )))))

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Беговатов вот, все про свое, стартаперское)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Полина Тихомирова
Ответить
Развернуть ветку
Алена Ванилева

есть такое...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Коломиец

Дима, этот заголовок точно может посоревноваться в кликбейтности с твоими)))

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Я вот тоже в прошлом году не выдержал и купил себе игрушку 18+
И так жизнь дерьмо, а тут хоть какое-то удовольствие получу.
А то вообще с ума сойдёшь!

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Так и захотелось сказать "Мы с тобой брат"))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Okna.pro
Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Дилдо?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vladimir G.

Товары 18+, wildberries, примерочные...

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

Хлоргексидин

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Там в примерочных вообще много всего можно делать ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Volkov

Ничего в этом хорошего нет. Воспитывают озабоченное поколение. Секс(мастурбация) это такой же наркотик, со всеми последствиями

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Кто воспитывает? Маркетплейсы?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Сухой Стояк

Хотел было написать, что вы заблуждаетесь и привести пару фактов. Но потом решил, что достаточно вам знать, что херню написали.

Ответить
Развернуть ветку
The Stanley5

Игры тоже надо запретить, ведь они вырабатывают дофамин и могут вызвать привыкание, фильмы тоже надо запретить, ведь их просмотр вырабатывает дофамин и таким образом вызывает привыкание, еду тоже надо запретить, ведь её потребление вырабатывает дофамин и это тоже может вызвать привыкание, книги тоже надо запретить, ведь их чтение может вырабатывать дофамин и так вызвать привыкание, общение с людьми тоже надо запретить, ведь это тоже вырабатывает дофамин и может вызвать привыкание и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Эх, где святые шестидесятые...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

Чем предлагаете заменить плотские утехи, да и вообще утехи?
Так-то и еда тот еще наркотик.

Что в жизни делать, кроме как жонглировать своими кайфами?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ware Wow

слабый он "наркотик" оказался, интернет и бесконечная лента его сокрушили и похоже бесповоротно, потому дальше будет еще круче, VR, AR, AI.

секс придется реально пропагандировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

А какие последствия? Руки отсохнут?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Andrew Simon

Гм, а что бы вы предложили людям вместо секса, на чем стоит черезчур концентрироваться?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Иванов

Это не наркотик, а насущная потребность, как еда и вода

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Vladimir G.

Ничего в этом хорошего нет. Воспитывают озабоченное поколение. Телевизор - это такой же наркотик, со всеми последствиями

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir G.

Ничего в этом хорошего нет. Воспитывают озабоченное поколение. Колбаса - это такой же наркотик, со всеми последствиями

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir G.

Ничего в этом хорошего нет. Воспитывают озабоченное поколение. Интернет - это такой же наркотик, со всеми последствиями

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Иванов

Ничего в этом хорошего нет. Воспитывают озабоченное поколение.
VC.ru - это такой же наркотик, со всеми последствиями

Ответить
Развернуть ветку
indab00mer

а какие последствия? Дрочу довольно часто, 2-3 раза в день, но пока не ослеп и волосы на ладошках не выросли

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Рискну показаться занудой, но точки в подзаголовках не ставятся, как и в основном заголовке. Статья прикольеая.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

+1

Ответить
Развернуть ветку
Забанен. Спасибо ВадимуДи

«Если заголовок состоит из нескольких предложений, то точка ставится в конце каждого предложения кроме последнего.»
Душните с умом а не просто так

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Алиэкспресс нормально отъедал долю местного екоммерса и шансы у него были очень приличные, у меня он по оборотам иногда на второе место попадал, но после 24.02 алибабы сказала, что вкладываться в российскую часть не будет, российские инвесторы имея менее половины (у государства еще кажется 15%) тоже перестали финансировать, и все стало схлопываться у них, даже склады не на что открывать.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Да, все верно.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

ждем когда локальная часть сдохнет и глобальная закроется для рф?
Не уверен что али откажется от этого рынка так просто.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Романец

хм, а разве менеджеры на ПВ не видят позиции, которые мы заказываем) пакет то может и черный, а вот содержимое известно

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

Пальцем не тычут, вопросов не задают, да и ладно. А если смотреть на это с чисто практической точки зрения, то как минимум сам озон, продавец и банк уже и так знают, что было куплено — так что какой смысл переживать за ещё одного рандомного участника этой цепочки))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виктория Круглова

что они нашли такого в этом хаге ваге не понимаю и почему такой спрос

Ответить
Развернуть ветку
Zero

Я тоже в непонятках, но я думаю по той же причине детям нравиться игра five nights at Freddy's

Ответить
Развернуть ветку
Ника Тышко

Такой ты веселый парень, конечно 😊

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Спасибо, Ника)

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Товарищ, вот вы всё расписали, а задаёте вопрос "в какую нишу войти?"
Ну если везде 18+, куда надо входить?
Вот в неё, родимую, и входите )
выбираете себе подходящую по размерам нишу и в неё, родимую, на всю Ивановскую! )0

Ответить
Развернуть ветку
К М

главное лубрикант хороший на ВБ заказать и входить можно будет в любую нишу

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Войти и выйти, войти и выйти, войти и выйти...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Главное - войти в нишу.
А не чтобы ниша вошла в тебя)

Ответить
Развернуть ветку
Игрок

Товары 18+ приходят в чёрной плёнке, думал спалят на выдаче, а нифига)))

Ответить
Развернуть ветку
Elena M

Сотруднику на экране как бы все равно видно, что за товар 🙄

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вик Довнар
Автор

Приходят в ПВЗ?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Павел Иванов

Дилдо и так спалят, даже в чёрной плёнке

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Геннадий Карпенко

Да хватит уже рекламировать.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Все, к чему прикасается майл превращается в отборный навоз.

А если трогает навоз, то просто тратит меньше сил.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Нестерова

Мне кажется люди не ходят в секс-шопы потому что там еще и цены завышают (кхе-кхе, Эролайф). А с вайлдберриз какого нибудь, можно пингвинчика от сатисфайер заказать за 2,5к. (кстати рекомендую)

Ответить
Развернуть ветку
РУГАТЕЛЬНАЯ ЛЯГУШКА

Вау, товары это просто шик. МЖвзахэажзпахп Можно я подруге куплю поразвлечься)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Подруге, ага

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Чел, ты бы проверял текст перед публикацией спелл-чекером, треш полный, даже в заголовке косяк в названии маркетплейса.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

В заголовке исправил.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
auvers

А кроме Хагги Вагги исследователи никакие другие игрушки исследовать не хотят на состав?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Надо продавцам больше разбираться в том, что они привозят. Особенно из поднебесной

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Римма Климова

А для роста ниши 18+ где производят товары в России или?)

Ответить
Развернуть ветку
Darth Swordman

В России тоже, кстати (те же «Лаборатория Биоритм», «МиФ» или Lovetoy). Но в основном из Китая по классике гонят — в сегменте ширпотреба там соотношение цена/качество уже давно весьма недурственное.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Сушков

Этот бизнес всегда будет актуален)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Как и похоронный. Весь вопрос в конкуренции

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Вахрамов

Задолженности по алиментам выросли, т.к. их рассчитывают от средней начисленной зарплаты (среди тех, кто работает!) тем, кто не работает (в этом году много людей потеряло работу). Средней за 2021 год (берётся база за предыдущий год) - 57 тыр, итого алименты с безработного минимум около 15 тыр в месяц. В 2023 году это будет уже 17 тыр (я удивлён, что приняли среднюю ЗП как 67, думал - она будет под 100, может ещё скорректируют). Итого - если человек получал 40 тыр, платил алименты 10к, потерял работу на 3 месяца - автоматически задолжал 45тыр приставам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Вот и пусть покупает себе дилдо и не грустит.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

и автоматом не выезжает из страны

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Виннер

На авито запрещены секс игрушки

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Так потому что они п*дарасы

Ответить
Развернуть ветку
Аня Деревянко

Авито ассоциируется с б/у товарами. Б/у секс игрушки могут быть опасны для здоровья

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алекс

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Какой оборот у знакомого?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Кириллов

А что за носос для пениса? Типа его можно накачать как шарик в цирке?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Vedernikova

И проходя, опять пнуть вк. А за что? Крутая соц.сеть, вся молодежь там торчит безвылазно, триллионные обороты товарного бизнеса, триллионы на услугах.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

VK сидит такая молодежь, которая говорит слово "молодежь")))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
141 комментарий
Раскрывать всегда