«Яндекс Маркет» открыл части продавцов доступ к сервису для продаж товаров юрлицам

Они должны использовать общий налоговый режим и поручить маркетплейсу хранение, сборку и доставку.

  • Торговать с юрлицами могут продавцы с общим налоговым режимом и работающие по модели FBY — когда «Маркет» сам хранит, собирает и доставляет заказы покупателям, рассказали в компании.
  • До этого товары компаниям продавали только сам маркетплейс напрямую и ограниченное количество продавцов в рамках пилотного режима.
  • Продавец может выбирать, на какой из витрин маркетплейса разместить свой товар — для физлиц, юрлиц или всех сразу. Также можно устанавливать разные цены на товары для бизнес-клиентов и розничных покупателей.
  • «Яндекс» запустил «Маркет для бизнеса» в марте 2022 года. Процесс оформления заказа такой же, как и у остальных пользователей. Но предприниматель может оформить покупку в онлайне по расчётному счёту, после чего сервис передаёт товары для доставки. Также компания может вернуть часть расходов — до 20% НДС.
6
37 комментариев