{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Компания «Сбербанка» и Cognitive Technologies создаст с партнёром полигон для тестов беспилотной сельхозтехники Статьи редакции

В рамках проекта компания соберёт базу данных изображений для обучения нейросетей.

Российская Cognitive Pilot (совместное предприятие Cognitive Technologies и «Сбербанка») вместе с ростовским агрохолдингом «Песчанокопская аграрная группа» создадут опытный полигон для тестов и эксплуатации систем управления на основе искусственного интеллекта на разных видах сельхозтехники. Об этом vc.ru рассказали в компании.

В рамках проекта партнёры будут собирать данные для открытой базы изображений Cognitive Agro Dataset, чтобы обучать нейросети для беспилотной сельхозтехники — комбайнов, тракторов, опрыскивающих и других машин. База будет использоваться только в некоммерческих целях, заверили в компании.

Cognitive Pilot инвестировала около $4,5 млн в создание базы данных изображений Cognitive Agro Dataset и в организацию полигона, уточнили в компании.

Cognitive Pilot будет использовать изображения с видеокамер, показатели датчиков одометрии и инерциальных сенсоров, установленных на беспилотниках, которые получены при разной погоде, в разное время суток, учитывают многообразие сельхозкультур и так далее. В этом массиве информации затем будут размечены основные объекты: транспорт, скошенная и нескошенная часть культур, люди и другие элементы.

Cognitive Pilot

Разработчики планируют завершить работы и опубликовать результаты в начале 2021 года. К этому времени объём базы должен вырасти до 80 тысяч 10-секундных видеозаписей, рассчитывают в компании. До сих пор в сфере сельского хозяйства были собраны только единичные базы данных для локальных задач, например опрыскивание сорняков, говорят в Cognitive. Проект компании — одна из первых попыток создать комплексный механизм для отраслевых разработчиков в мире.

«Песчанокопская аграрная группа», в основном, выращивает зерновые и технические культуры. В парке компании более 200 единиц техники, объём землепользования — более 35 тысяч га, рассказали в Cognitive Technologies. Компания использует для тестов «десятки машин», но точное количество пока не определила, уточнил её представитель.

Стоимость комплекса Cognitive Agro Pilot составляет 650 тысяч рублей: это системы искусственного интеллекта, цветная видеокамера, монитор и вычислитель с дополнительными блоками сопряжения с бортовыми системами машины.

Цель нашего проекта — формирование уникального инструмента, позволяющего разработчикам систем управления беспилотной сельхозтехникой со всего мира эффективно решать задачи обучения нейронных сетей на реальных данных и создавать свои автопилоты.

Сотрудничество с «Песчанокопской аграрной группой», открытие полигона, позволит нам воссоздать широкий класс ситуаций, в том числе и крайне редко встречающихся в условиях реальных сельхозработ.

Ольга Ускова, гендиректор Cognitive Pilot

«Сбербанк» и Cognitive Technologies создали Cognitive Pilot для развития беспилотных технологий в ноябре 2019 года. Сама Cognitive Technologies создаёт системы автономного управления сельскохозяйственной техникой, железнодорожными локомотивами и трамваями. Её технологии используют в том числе РЖД, холдинг «Русагро», «СоюзАгро» и другие. Компания также сотрудничает с агрохозяйствами в Томской, Курганской, Белгородской областях и Татарстане, предприятиями из Бразилии, Китая, США.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Мунтанион

Если действительно получится создать крупный открытый датасет, это будет очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Очень крутая новость

Ответить
Развернуть ветку
A G

Понимаю, что все планировалось заранее, когда кризис только маячил на горизонте.

Но круто, что запуск не остановили, двиглись и двигаются вперёд. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Есть популярная поговорка, это ее окончание: ... ну а если хочешь очень быстро потерять все деньги, займись сельским хозяйством.    

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

А еще есть прогресс

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zubarev

За открытый датасет только + 
молодцы 👍

Ответить
Развернуть ветку
Артём Шабанов

Что-то мне подсказывает, что ребята повторят историю OpenAi. Те тоже топили за открытость данных. Пока не столкнулись с проблемами финансирования разработки...
https://www.technologyreview.com/s/615181/ai-openai-moonshot-elon-musk-sam-altman-greg-brockman-messy-secretive-reality/ 

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zubarev

Ну разница большая. Open AI огромный монстр состоящий из кучи всего, пытающийся охватить различные направления AI, по сути все они учёные и весь Open AI чистый R&D. Из статей в сети у меня сложилось впечатление, что они там какой-то херней и ветродуйством занимались, супер философы и мыслители.
У СТ понятный набор продуктов/данных для решения конкретных задач бизнеса, инвестор в лице Сбера, который вероятно понимает зачем, где и как применять такие технологии. 

Создание датасета сложная, долгая и дорогостоящая затея, но если есть основная деятельность, где этот датасет применим, то это абсолютно оправданная история. Ну а если ребята сделают датасет публичным, то тут только респект и уважуха. Это даст возможность экспериментировать огромному количеству датасаентистов/бизнесу и возможно создаст почву для нового витка развития.

Ответить
Развернуть ветку
Машрум

Видать, Сбербанк скупает все дерьмо на рынке. У Cognitive Technologies нет никаких собственных разработок. Примитивные алгоритмы из open source. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Селищева

вас упоминаемые компании на работу не взяли что ли? откуда столько негатива? сельское хозяйство одна их приоритетных отраслей российской экономики. будут развивать и её и собственные технологии тестировать и совершенствовать. сомневаюсь, что есть на 100% готовые продукты, которые можно здесь и сейчас внедрить в эту отрасль и получить от них 100% отдачу. 

Ответить
Развернуть ветку
Машрум

Причем тут негатив? У Cognitive Technologies действительно нет никаких разработок. Девушка, активно PR-ся на каждом углу. Деньги нужно давать ТОЛЬКО тому, кто что-то делает сам, а не за глазки.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Ещё раз для непонятливых--это будет размещённый дата сет или 80 тыс 10 сёк. видеороликов? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мунтанион

Формулировки и правда используются максимально размытые. Но по фразе «В этом массиве информации затем будут размечены основные объекты: транспорт, скошенная и нескошенная часть культур, люди и другие элементы.» можно предположить, что разметка будет включена в датасет.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Дело было в Пенькове 

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Belousov

Новость хорошая, но им надо быть аккуратными. 
А то с нового ветропарка в ростовской области уже камеры украли.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда