Какие документы нужны для срочного выкупа авто

Всем доброго дня! Сегодня я расскажу, какие документы нужно подготовить при выкупе авто, при продаже авто на рынке или в интернете!
Покупка-продажа авто предусматривает подготовку целого ряда документов. Причем перечень документации, которая необходима для срочного выкупа автомобиля физическим лицом или компанией, существенно отличается. Поэтому прежде чем заключить сделку, необходимо выяснить какие документы потребуются для этого.

Документы при продаже автомобиля физическому лицу

Если планируется продажа авто другому человеку, необходимо позаботиться о подготовке следующих документов:

  • гражданского паспорта обоих сторон сделки;
  • техпаспорта машины;полиса страхования ОСАГО;
  • свидетельства о регистрации машины в ГИБДД.

При продаже автомобиля физическому лицу необходимо не только подготовить данные документы, но и позаботиться о внесении изменений в техпаспорт авто. Данные изменения должны быть подтверждены подписями обоих сторон. Новый собственник авто также должен обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на свое имя.
На основании указанных документов стороны заключают договор купли-продажи, в котором отображаются основные сведения о сторонах сделки, а также о времени и месте ее заключения. Данный договор должен быть скреплен подписями обоих сторон. При этом для его заполнения могут использоваться только черные или синие чернила одного цвета. Подписанное соглашение дублируется в 3-х экземплярах. Дополнительно стороны могут нотариально заверить данный договор.

Документ купли-продажи авто

В документе купли-продажи указывается такая информация:

  • данные о регистрации автомобиля;
  • реквизиты номерных знаков;характеристики транспортного средства;
  • марка и цвет авто;
  • год выпуска;
  • номер кузова;
  • стоимость.
договор купли-продажи
договор купли-продажи

Если есть какие-либо ограничения на эксплуатацию данного транспортного средства, его бывший владелец должен их указать в договоре.
В процессе продажи авто физическому лицу стоит помнить о том, что в соответствии с последним приказом МВД РФ, при изменении владельца транспортного средства совершенно необязательно менять номерные знаки авто. Теперь также нет необходимости оформлять транзитные номера и в обязательном порядке ставить автомобиль на учет по адресу регистрации.

Еще один важный нюанс! Заключается в том, что у нового владельца транспортного средства есть всего 10 дней для регистрации в ГИБДД. В противном случае прежний собственник автомобиля может самостоятельно прекратить регистрацию. Из-за этого у нового автовладельца могут возникнуть проблемы с ГИБДД.

Документы при продаже автомобиля компании

Процедура продажи авто организации выглядит на порядок сложнее. Она предусматривает не только составление договора в письменной форме, но и его обязательное заверение печатью юридического лица. Дополнительно понадобится доверенность, которая подтвердит право представителя компании заключать данную сделку от ее лица.
При заключении договора купли-продажи авто с юридическим лицом также потребуется нотариальное заверение данного документа. Для этого стороны должны предоставить следующие документы:

  • паспорт продавца;
  • техпаспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации в ГИБДД (если автомобиль до сих пор не снят с учета).
паспорт ТС
паспорт ТС

В некоторых случаях нотариусы также могут запросить письменное согласие супруга на заключение сделки.

Что должен получить покупатель по завершению сделки

После завершения сделки покупатель транспортного средства должен убедиться в том, что он получил все необходимые документы. Новый владелец автомобиля должен получить:

  • техпаспорт транспортного средства с актуальными данными (в этот документ должны быть внесены изменения о владельце авто);
  • талон техосмотра (диагностическую карту);свидетельство о регистрации автомобиля в ГИБДД;
  • страховой полис с актуальными сведениями (и в данный документ должны быть обязательно внесены сведения о новом автовладельце);
  • копии платежных документов, которые подтверждают уплату всех необходимых налогов, сборов и штрафов;
  • банковскую справку об отсутствии долгов по кредиту (если автомобиль приобретался в кредит);
  • копию генеральной доверенности (если сделка была заключена с доверенным лицом).
Какие документы нужны для срочного выкупа авто

Кроме перечисленных документов, новый владелец должен обязательно получить ключи от приобретенного автомобиля. В обязанности покупателя входит только лишь передача денежной суммы, которая была обозначена в документах купли-продажи авто.
Несмотря на то, что в компаниях по срочному выкупу авто все максимально упрощено, и сотрудники берут оформление на себя, продавцы авто должны быть осведомлены о перечне необходимых документов.

Этот блок временно не поддерживается
33 показа
846846 открытий
4 комментария

Представленный договор полное фуфло. Ни обязанностей ни обязанностей сторон. Любое авто принадлежит не на основе ПТС, а на основании договора купли продажи, в соответствии с ГК право собственности переходит с момента регистрации а не с момента подписания и т.д.

Ответить

У меня договор на 2 страницы мелким шрифтом. Все нужно прописывать и неустойки и штрафы если что-то пойдёт не так. Здесь ЗЗПП уже не действует... 
А при приобретении у ЮР лиц вообще отдельная история. Там и банкротства могут быть и подписание договора неуполномоченным лицом или лицом у которого доверенность отозвана

Ответить

Порой выкуп авто просто необходим и за этим нужно обращаться к проверенным людям-компаниям, которые в прямом смысле слова будут вас водить за ручку и собирать документы. 

Ответить

Тут уже обе стороны должны иметь интерес. Нам нужно было продать авто, потому что уезжали в другую страну, возвращаться не планировали, а нашу машину, ну никто попросту не хотел брать, уже даром отдавали. Тогда спас срочный выкуп автомобилей https://torpeda66.ru/services/vykup-inomarok/ быстро всё оформили и голову не морочили

Ответить