{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как быстро продать автомобиль

Продать транспортное средство быстро и дорого - довольно сложно. Для реализации машины по выгодной стоимости потребуется время и силы. Обычно автоплощадки и компании, занимающиеся срочным выкупом ТС, снижают цены. Лучший вариант – воспользоваться простыми советами, как продать автомобиль самостоятельно по рыночной стоимости и получить желаемую сумму от сделки.

Что необходимо знать, чтобы быстро реализовать машину

Если есть время на продажу поддержанной машины, лучше воспользоваться следующими советами:

1. Скорость реализации автомобиля зависит от сезона. Стоимость машин выше весной, быстрее осуществляются и продажи.

2. Не надо обманывать клиента: скрывать, что авто аварийное, откручивать пробег.

3. Отказаться от рассрочки. Это не выгодно (покупатель в результате просто может снизить цену) и затянет время.

Совет! Подать объявление в интернете и намерено снизить стоимость автомобиля. Будут поступать звонки, с вопросами – машина битая или нет, почему такая цена. В результате начнется конкуренция, а каждый покупатель предлагать больше (простой аукцион). Здесь можно повышать стоимость. Так, продать машину удастся быстро и по цене чуть ниже рыночной.

Пошаговая инструкция по быстрой реализации автомобиля

Первый шаг – проверить машину на юридическую чистоту с помощью сервиса «Автокод» по Вин-коду или госномеру. Заказать отчет, с указанием о наличии штрафов, ограничений, залогов, таможенной истории. Можно воспользоваться базой ГИБДД, ФТС, ФНС, РСА, ЕАИСТО.

Убедившись, что все в порядке, следует воспользоваться несколькими простыми рекомендациями:

1. Техническая проверка и предпродажная подготовка:

  • Кузов и салон машины должны быть чистыми. Можно сделать чистку самостоятельно или обратиться в специализированный салон.
  • Перед продажей произвести смену расходных материалов, сохранить чеки на выполненные работы. Так удастся повысить стоимость авто, предоставив подтверждение, что все детали новые.
  • Устранить перед продажей поломки, дефекты. Сколы на капоте, сломанный кондиционер – каждая неисправность приведет к тому, что покупатель приобретет автомобиль дороже, но без дефектов.
техосмотр авто

2. Определиться со стоимостью ТС:

  • изучить аналогичные объявления с учетом типа кузова автомобиля, пробега, модели и марки;
  • обратиться в автоломбард или центр под предлогом приобретения новой машины и сдачи поддержанной;
  • воспользоваться услугами ресурсов, оценивающими авто по формулам.

Внимание! Не нужно добавлять к стоимости машины цены дополнительного оборудования. Покупателю все равно, сколько было потрачено на лебедку или магнитолу. Все дополнительные детали – это только плюсы и способ привлечь клиента.

3. Продажа транспортного средства.

  • после проверки машины на юридическую чистоту, предпродажной подготовки и оценки можно переходить к поиску покупателя;
  • воспользоваться интернетом, соцсетями, форумами;
  • обязательно сделать хорошие фото при дневном освещении;
  • обязательно сделать хорошие фото при дневном освещении;не стоит скрывать дефекты – все минусы должны быть четко виды на снимках;
  • в объявлении подробно расписать характеристики автомобиля, это привлечь покупателей.

4. Встреча с потенциальным клиентом:

  • с покупателем нужно быть правдивым, рассказать обо всех минусах и достоинствах автомобиля;
  • договариваться об осмотре машины следует днем или на подземной парковке, на которой есть хорошее освещение;
  • нужно подготовиться к общению с перекупщиками, которые снижают цену на авто.

Важно! Мошенники предлагают оформить договор по доверенности или выкупить транспортное средство срочно, но ниже стоимости. Продать автомобиль перекупщикам можно, только нужно быть внимательным, заключая сделку.

5. Заключительный этап – оформление документации:

  • обратиться вместе с покупателем в ГИБДД и внести изменения в ПТС;
  • составить договор купли-продажи в письменной форме, но без ошибок;
  • обратиться к нотариусу.

Если переоформить машину в ГИБДД не получилось. Через 10 дней, следует обратиться в МРЭО с договором и паспортом. Если машина числится за прежним владельцем, нужно попросить сотрудника инспекции снять его с регистрации. Можно проверить авто онлайн через сайт Госавтоинспекции.

Внимание! Если автомобиль останется на прежнем владельце, ему придется выплачивать штрафы и налог за проданное транспортное средство.

Способы реализации машины

Существует множество вариантов, как быстро продать авто. Владелец выбирает тот, который ему больше подходит. Но на практике самые действенные следующие способы:

1. Дать объявление в печатные издания. Это вариант актуален для небольших городов и поселков. В крупных населенных пунктах в основном пользуются интернетом.

2. Автомобильный рынок. Оценить стоимость машины можно сразу, но придется платить за место и участвовать в рыночных торгах. Привлечь внимание покупателей можно, но часто приходится посещать авторынок не один раз, чтобы выгодно продать машину.

3. Поместить объявление о продаже на заднем стекле автомобиля. «Продам» и контактные данные. Но лучше оставить машину на парковке или стоянке возле двора или магазина. Так потенциальный клиент сможет оценить автомобиль и принять решение о его покупке.

4. Воспользоваться срочным выкупом авто – компании специализируются на выкупе авто. В этом случае стоимость авто будет чуть дешевле рыночной, но зато это быстрый и удобный способ, если не хотите тратить свое время.

срочный выкуп авто

5. Продажа авто через интернет – самый распространенный вариант. Основные покупки по статистике осуществляются именно так. Популярные ресурсы для продажи автомобиля с пробегом: Avito.ru, Auto.ru, Bibika.ru, UsedCars.ru и Drom.ru. Можно поместить объявление сразу же на нескольких сайтах.

Совет! Используя послед метод продажи на каждом ресурсе нужно менять текст объявления, размещать другие фотографии. Так создается мнение, что везде разные продавцы и предложения.

Сначала подробно изучите способы по продажи авто. И выберите тот, который подходит именно Вам. Например: «Быстрые сделки» снижают стоимость транспортного средства, но они подходят, если действительно сейчас нужны деньги.

Дмитрий Карпов
специалист по срочному выкупу авто
0
1 комментарий
Максим Костюков

Не откручивать, а скручивать.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда