«Сбербанк» создаст «дочку» для развития технологий и сервисов в беспилотных машинах Статьи редакции
У банка уже есть совместное предприятие в сфере беспилотного транспорта с Cognitive Technologies.
«Сбербанк» выделит департамент SberDigitalAuto в дочернюю компанию Sber Automotive Technologies (SberAutoTech) для развития беспилотного транспорта. Руководитель департамента Андрей Василевский возглавит новую компанию, рассказали в банке.
SberAutoTech займётся созданием платформы для беспилотников, а также автомобильной операционной системы, продуктов и сервисов для пассажиров и водителей. Инвестиции в проект банк не раскрывает.
«Сбер» создает автомобильную платформу, позволяющую обеспечить дистрибуцию российских технологий в автомобили. Это и «умные» помощники водителя, и беспилотные технологии, и стандарты взаимодействия с «умной» дорогой.
Экосистема «Сбера» предоставляет уникальные возможности для развития данного направления.
В «Сбербанке» планируют выпустить первые беспилотные машины на дороги общего пользования в конце 2020 года — начале 2021 года. В 2021 году компания намерена начать тестирование решений на базе автомобильной операционной системы «Сбербанка».
«Умный цифровой транспорт — важное направление развития и необходимая часть экосистемы “Сбера”», — отметил Давид Рафаловский, руководитель блока «Технологии», директор по технологиям и исполнительный вице-президент «Сбербанка».
- У «Сбербанка» уже есть совместное предприятие в сфере беспилотного транспорта — российская Cognitive Pilot в партнёрстве с Cognitive Technologies. Компания занимается развитием беспилотной сельхозтехники.
- В России беспилотные машины уже тестирует в том числе «Яндекс», который вывел направление в отдельную компанию, а также Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) и «КамАЗ».
- Сейчас тестирование беспилотников на дорогах общего пользования разрешено в нескольких регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В августе «Ведомости» писали, что власти перенесли испытания беспилотников без водителя-ипытателя с осени 2020 года на 2021 год.
Похоже Грефа убирать надо. Пусть свои амбиции реализует в частной компании. Почему базовая ставка ЦБ 4.25%, а ипотеку выдают под 10?
Сбербанк наполовину частная компания. И это отлично. Посмотрите во что превращаются гос компании. Кто бы что не говорил, но Сбер сейчас лучший по технологиям и это благодаря Грефу, ведь именно он заставил «слона танцевать».
Вот сейчас для примера. Сравните приложения или сайты Сбера и условного Россельхозбанка, разница очевидна.
сбер лучший по технологиям?
Уверенно отвечаю – да!
я знаю что они до сих пор деньги из банкоматов руками считают =)
Худший
Апп банка имеет примерно такое же отношение к технологиям, как красивый рендер еды к ее вкусовым качествам
По каким технологиям, дядя? Приложуху для перевода денег со счета А на счет Б сделали? Ну занбись технологии. А может они в опен сорс вкладывают, или коробочные продукты продают, м? Единственное что Греф слелал, так это не зажопил денег на разрабов, которые более менее автоматизировали платежи и переводы. Ну и ебучую электронную очередь ввели и окна убрали с двумя операторами на всё отделение.
Так то вкладывают, тот же Apache ignite например. Или не считается?
Да какой то кей вейлью стор, который когда то пропихнул какой то умник,убедив руководство, что не надо всё в оракле хранить.
Как клиенту мне интереснее как раз РСХБ. Вот честно: какое там удобнее приложение мне не важно, когда я ищу выгоднее процент по вкладу. А нахожу его больше у РСХБ как раз. Не написал бы этот комментарий, если бы вы не упомянули этот банк. Он в моем городе один из немногих представленных и дверь в дверь со Сбербанком. И за много лет сравнений я точно знаю, что Россельхоз мне, как клиенту, точно интереснее.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Просрочил выплату по кредиту взятому в Сбере, машинка ехать перестала. Погасил и можно ехать.
У меня только один вопрос. А это нормально,когда банк начинает заниматься непрофильной деятельностью?
В конце концов,его основная задача- перераспределять деньги из одного сектора экономики в другой
А не превращаться в монстра,который умеет всё.
Что про это думает ФАС?
Скажите Гуглу, что он должен быть поисковой системой, а не прокладывать транс-океанические кабели, разрабатывать AR/VR, делать собственные беспилотники.
Скажите Амазону, что они должны продавать книжки, а не облачные вычислительные мощности.
Если не согласятся - пожалуйстесь на них в ФАС.
Комментарий недоступен
Так и я об этом. Должна быть определенная область деятельности,в которой фирма работает..
Конечно корневой бизнес сбера и остается банковским. Но чем более разносторонее понимания своего клиента с точки зрения, например мобильного пользователя, пассажира такси и предпринимателя (деятельности как самозанятого) тем точнее ты понимаешь какие банковскте услуги можешь оказать.
Такой подход, схожий с alibaba например.
Комментарий недоступен
Многие этого не понимают.. но биткоин заменит все валюты. Банки в качестве распределителя средств больше будут не нужны.
Поэтому данная трансформация, логичный шаг. Это позволит потом безболезненно удалять или менять любой из сервисов экосистемы сбер. Не нанося ущерба всему сбер бизнесу.
Полагаю, вопрос упирается в осваивании грантов от государства на технологические инновации.
Ошибаетесь. Сбербанк, наоборот, тратит деньги на инновации. У Сбербанка есть деньги, а инвестировать их не во что. Поэтому Сбербанк сам развивает стартапы.
Греф, разлогинься.
НЕ ошибаюсь. Банк который получил целевое финансирование от ЦБ на кредиты для бизнеса и выдаёт их через пень-колоду должен сначала отчитаться о расходовании целевых средств.
Средства, потраченные на выкуп акций сбера у ЦБ тоже надо бы вернуть в бюджет.
Так что нет у Сбера своих средств для инвестирования в непрофильный бизнес, что бы кто об этом не думал.
Это уже даже не смешно
ощущение, что сотрудники Сбербанк пристраивает своих детей на всякие проекты
Пет проекты
Забавно, что в сегодня также была новость про то, что Яндекс делают отдельную компанию для беспилотных авто)
https://vc.ru/transport/155611-yandeks-vydelil-bespilotniki-v-otdelnuyu-kompaniyu-yandex-sdg-a-drayv-prisoedinil-k-taksi
В точку, утром новости про Яндекс в Сбере почитали, и к обеду был готов пресс-релиз.
Сбер основной инноватор гос-ва, там тебе и распознавание морд и автопилоты для танков. Ничего для людей.
Много дочек у сберьбанка и не одного сыночка. Если ИИ может управлять авто, то почему страной или чиновником не может быть ИИ?
Не может потому, что не может еще пока )))
// Шутка про "вот где .. туда и идите"
компания намерена начать тестирование решений на базе автомобильной операционной системы «Сбербанка»чтоооооо?
Проговорились....
Сейчас удачный момент попробовать новые подходы в самоуправляемых автомобилях ) Примеры есть - https://comma.ai/
Когда сбер создаст внучку, чтобы она занялась стабильностью работы основных банковских сервисов?
Комментарий недоступен
:)