Авиакомпании просят «обнулить» НДС

https://pixabay.com/

Российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила письмо министру транспорта Евгению Дитриху с просьбой о продлении льготной ставки НДС в размере 10% либо снижении ее до 0% на услуги по внутренним воздушным перевозкам Московского авиаузла в будущем году. Соответствующее письмо опубликовано на сайте АЭВТ.

Согласно налоговому кодексу, внутренние региональные авиаперевозки в обход Москвы, авиасообщение с Калининградом, Крымом и Дальневосточным ФО (ДФО) не облагаются НДС. С октября 2019 года и внутреннее авиасообщение со столицей получило льготу на налогообложение - 10% НДС на услуги авиакомпаний вместо прежней ставки 20%.

23 авиакомпании, входящие в АЭВТ просят приравнять льготные условия авиаперевозок к Московскому авиаузлу. Лоббист обосновывает такую просьбу высокой долей пассажиров следующих в столицу или из неё. Таким образом, в 2019 году доля пассажиров региональных рейсов в Москву составила 55%, а доля пассажиропотока региональных аэропортов по московским рейсам достигает 60-99%.

Соответствующую инициативу глава АЭВТ просит сделать действующей до конца 2029 года. В случае, если льготное налогообложение станет недоступным для авиакомпаний, это «приведёт к росту цен на авиабилеты, финансовым потерям для авиакомпаний и снижению доступности внутренних воздушных перевозок для населения», следует из письма АЭВТ в Минтранс.

0
2 комментария
Ольга Павленко

Авиакомпании молодцы )) Деньги за отмененные вылеты не вернули, НДС просят вернуть, еще и дотации получат, поди, как пострадавшие от пандемии.. Ну, им надо, что уж 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Раскатали... 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда