В России предложили ужесточить выдачу медсправок для водительских прав

В России предложили ужесточить выдачу медсправок для водительских прав

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к Минздраву с инициативой пересмотреть процесс оформления медицинских справок для получения водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

В числе предложений – создание единой федеральной базы данных граждан, которые находятся на учете у психиатров-наркологов и психиатров. Сейчас подтвердить отсутствие учета можно только по месту регистрации, а при запросе удаленно срок ожидания может затянуться до 30 дней. Централизованная база, по мнению НАС, позволит значительно сократить сроки проверки.

Кроме того, союз предлагает разрешить выдачу справок только государственным больницам и поликлиникам, исключив коммерческие медицинские организации.

Такие меры, считают в НАС, помогут снизить количество аварий с участием нетрезвых водителей. Согласно данным МВД, за девять месяцев 2024 года 10% всех ДТП в России произошли по вине пьяных автомобилистов или тех, кто отказался от медосвидетельствования. В этих авариях погибло 21,6% от общего числа жертв ДТП.

Напоминаем, что отказ от медосвидетельствования грозит наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей. Узнать о наличии взысканий, можно через сервис «Автокод Штрафы». Там осуществляется проверка штрафов ГИБДД. Имеющуюся задолженность можно сразу же погасить со скидкой 50% – бонус действует в первые 20 дней с момента назначения взыскания.

2
Начать дискуссию