Тим Кук впервые рассказал о работе Apple над системами для беспилотных автомобилей Статьи редакции

Глава Apple Тим Кук впервые подтвердил, что компания работает над технологиями самоуправляемых автомобилей. Он рассказал об этом в интервью Bloomberg.

Кук сказал, что Apple работает над автономными системами, которые могут быть использованы в различных целях. Планирует ли компания создавать собственные самоуправляемые автомобили, Кук не уточнил.

Автономность — это нечто невероятно захватывающее для нас, посмотрим, куда нас это приведёт. С точки зрения продукта мы не говорим, что будем делать, но мы прямо заявляем, что эта технология очень важна.

— Тим Кук, ​гендиректор Apple

«Мы рассматриваем автономность как мать всех проектов в сфере искусственного интеллекта. Возможно, это один из самых сложных ИИ-проектов, над которым нужно работать», — добавил Кук.

Apple работает над собственным проектом в сфере беспилотных автомобилей уже несколько лет. Компания начала работать над собственной самоуправляемой машиной в 2014 году, запустив проект Titan, напоминает Bloomberg. Над ним работали более тысячи инженеров, однако осенью 2016 года издание The New York Times сообщило, что компания решила заморозить проект и уволить часть сотрудников.

В апреле 2017 года Apple получила разрешение на испытание беспилотных автомобилей на дорогах Калифорнии. Департамент транспортных средств штата выдал компании разрешение на использование трёх гибридных автомобилей Lexus RX450h 2015 года выпуска. Тогда же Bloomberg обратило внимание на появление таких машин с лидарами и без опознавательных знаков.

0
4 комментария
Vladislav Arbatov

– Сири, вези меня домой!
– Вот что я нашла в интернете по запросу "вези меня домой"

Ответить
Развернуть ветку
Levon Nikoghosyan

Скоро - Сири, Хеллоу Гугл

Ответить
Развернуть ветку
Антонина Иващенко

Сири, по щучьему велению, по моему хотению! А ну-ка, вёдра, везите домой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это логично, авто уже сейчас на смартфон на колесах похож, а с автопилотом будем им 100%, и кто свой автопилот туда поставит тот и будет кино и мультики продавать во время поездки, батл за автопроизводителей у IT гигантов будет не меньше чем за смарфоны.

Уже вижу яндекс жалуется в ФАС на то что гугл обязал автоваз не ставить яндекс-автопилот под угрозой отключения весты от гугл маркета - и на чери и грейтволл тоже яндексу низя.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда