«Несмотря на свободу рынка». Властям предложили ограничить работу зарубежных сервисов такси

История получила развитие на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021), где глава Минцифры Максут Шадаев и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн обратились к правительству с предложением ограничить работу китайских сервисов такси: "При всем уважении и любви к нашим партнерам, в том числе и стратегическим, несмотря на свободу рынка, государство должно в первую очередь поддерживать своих разработчиков, производителей, свою отрасль, поэтому нам нужно подумать, что делать, чтобы иностранные сервисы в сфере такси не захватывали рынок, демпингом цены."

Агрегатор заказа такси из Китая DiDi вышел на российский рынок в конце 2020 года. Пассажирам сервис предлагает цены ниже, чем у конкурентов, а водителям — комиссию 9,5%. В числе особенностей сервиса — круглосуточная помощь по телефону, то есть можно позвонить оператору, а не писать жалобу в приложении. В приложении предусмотрено сохранение конфиденциальности телефонных номеров, возможность добавлять контакты доверенных лиц для экстренной связи, возможность делиться маршрутом своей поездки с друзьями и семьей, которые смогут следить за передвижением в режиме реального времени, а также возможность отмены подобранного системой водителя/пассажира.

В КНР DiDi представлен более чем в 400 городах, помимо Азии сервис работает в Австралии, Аргентине, Бразилии, Доминиканской Республике, Коста-Рике, Колумбии, Мексике, Новой Зеландии, Панаме, Перу, России, Чили, Эквадоре, Южной Африке, Японии, Казахстане. В России сервис представлен в 37 городах.

Агрегатор такси "Максим" представлен более чем в 500 населенных пунктов в России и 900 в мире. Помимо РФ «Максим» работает в Индонезии, Малайзии, Вьетнаме, Чили, Колумбии, Азербайджане, Беларуси, Армении, Болгарии, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Украине, на Филиппинах, в Аргентине, в Перу, в ближайшее время стартует в Мексике, Сингапуре и Индии.

Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/business/05/06/2021/60bb54ff9a794762a6e0873c Известия:https://iz.ru/1093082/anna-razina/snachala-budet-ochen-deshevo-v-rossii-poiavilos-taksi-iz-kitaia

33 показа
373373 открытия
23 комментария

Похоже у кого-то бизнес план начал накрываться тазом.  теперь новый король демпига didi будет возить людей за копейки. Кстати яндекс же иностранная компания, её тоже будут ограничивать?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая связь между демпингом и рыночной экономикой? Если есть факт демпинга, то не надо сопли размазывать, просто обращаться в ФАС, пусть расследует. Или в ФАС уже занесли мимо хинштейна? 😂

Ответить
Автор

По-моему ФАС надо расследовать, почему Максим стоит за интересы Яндекса)

Ответить

Ну это у нас нормально: лучше запретить, чем снизить цену. Китайцы тоже молодцы: знают нашу любовь к почти халяве и корыстно этим пользуются, но не тут то было! Нашли дураков!

Ответить

Я не знаю как сейчас и как в других городах, но пытался пользоваться "Диди" когда был в Белгороде (январь, февраль), сервис работал отвратительно. Предпочитал немного переплачивать, но ездить на яндексе..

Ответить
Автор

Если так все плохо с китайцами - вроде бы и кричать "караул" незачем?

Ответить