Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

Актуально на май 2026. Рассказываю, как нашёл и взял BMW X5 M60i 2024 года в Москве — со всеми цифрами, расходами и подводными камнями, о которых в дилерских буклетах не пишут.

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

До этого четыре года ездил на Mercedes GLE 350d 2020 — машина без претензий. Но дизель к 2026-му стало морально тяжело: соляра в Москве дороже 98-го всего на пару рублей, шумит, и хочется хотя бы раз в жизни поездить на полноценном V8. Смотрел в сторону Audi SQ7 и Porsche Cayenne, но первый по динамике уступает, а второй за нужную комплектацию пробивал потолок в 22 млн.

Так короткий список свёлся к одной модели — x5 bmw g05 в версии M60i после рестайлинга. И тут начался отдельный квест: понять, чем g05 бмв после LCI отличается от дорестайла, где такую брать без переплаты дилеру и как закрыть вопрос с ЭПТС без поездки в Германию.

Содержание

Почему BMW X5 M60i G05, а не «дизель за миллион меньше»

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

Вопрос, который я гонял в голове до последнего: зачем переплачивать за 530 сил, если 286-сильный дизель xDrive40d возит ту же машину почти так же быстро и в полтора раза экономичнее.

Ответ пришёл после первого же тест-драйва. Дизельный X5 — это инструмент. M60i — это эмоция, которая каждое утро на МКАДе напоминает, что ты не таксуешь, а едешь. Звук V8 через активный выпуск на холодном пуске, ускорение со светофора до 100 км/ч за 4.3 секунды, мгновенный отклик 8-ступенчатой ZF Steptronic на спортивных переключениях — это другой класс.

Дорестайл G05 2019–2022 годов я тоже смотрел. Экземпляры с пробегом до 60 000 км в РФ стоят 7.5–10 млн. Но бмв х5 g05 рестайлинг 2023+ принёс три изменения, ради которых я доплатил: новая М-оптика с вертикальной светодиодной графикой, изогнутый Curved Display 12.3+14.9 дюйма и BMW Operating System 8.5 вместо устаревшей 7.0. Mild-hybrid 48V на бензиновых моторах добавил плавности в режиме старт-стоп и срезал расход в городе примерно на 0.8 литра.

Технические характеристики BMW X5 M60i (G05 LCI) 2024

Версия M60i xDrive — старший бензиновый вариант линейки, выше неё уже только X5 M Competition. Цифры с завода:

  • Двигатель — S68B44 4.4 л V8 Twin-Turbo с mild-hybrid 48V
  • Мощность — 530 л.с. (390 кВт) при 5400–6000 об/мин
  • Крутящий момент — 750 Нм при 1800–5000 об/мин
  • Разгон 0–100 км/ч — 4.3 с
  • Максимальная скорость — 250 км/ч, без ограничителя до 290
  • Коробка — 8-ступенчатый автомат ZF Steptronic Sport
  • Привод — полный xDrive с задним смещением момента
  • Подвеска — адаптивная M с активными стабилизаторами
  • Колёса — 21 или 22 дюйма на выбор
  • Снаряжённая масса — около 2370 кг
  • Расход WLTP комбинированный — 11.7 л/100 км
  • Дорожный просвет с пневмой — 214–276 мм

На бумаге впечатляет. За рулём — ещё сильнее, потому что 750 Нм доступны с 1800 об/мин: машина не ждёт, пока ты раскрутишь мотор, она едет сразу и одинаково мощно от 60 до 200 км/ч. Та самая ровная V8-тяга, которую турбочетвёрки и шестёрки имитируют, но не воспроизводят.

Мой конкретный экземпляр — белый, пробег 15 200 км, без пробега по РФ, состояние нового автомобиля.

Динамика и впечатления за рулём: первые 15 000 км

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

Три типичных сценария за полгода эксплуатации — город, трасса и зимний грунт. Цифры мои, не из пресс-релиза.

Город: M60i в московском трафике

Расход в Москве — 17–19 л/100 км, и эта цифра почти не зависит от того, как педально едешь: пробки на ТТК и Садовом усредняют всё. На скорости 60 км/ч в салоне тишина такая, что слышно щелчок указателя поворота — двойные стёкла и переработанная шумоизоляция G05 LCI работают.

Парковка во дворе — отдельный сюрприз. Активное рулевое управление задних колёс уменьшает радиус разворота примерно на метр: машина длиной 4.94 м крутится почти как Mazda CX-5. На 22-дюймовых дисках стыки и швы слышно — звук «бум-бум», но кузов не трясёт, адаптивная подвеска отрабатывает удары без вертикальных колебаний.

Трасса: М-11, режим Sport+

На трассе всё иначе. Расход при крейсерских 130 км/ч — 11–12 л/100 км, близко к WLTP-цифре 11.7. Обгон с 80 до 180 — четыре секунды и активный выпуск, который на 4500 оборотах открывает дополнительные заслонки. Звук не симуляция через колонки, а реальный V8.

Driving Assistant Professional держит полосу даже под дождём и спокойно отрабатывает дуги поворотов на М-11. Адаптивный круиз с функцией Stop&Go дотягивает до полной остановки в пробке. Единственное, чего по сравнению с американской версией не хватает, — Highway Assistant с подтверждением полосы взглядом (об этом отдельно ниже).

«Первый обгон фуры на 130 был как реклама: лёгкое касание педали, и через секунду фура уже в зеркале заднего вида».

Снег и грунт: насколько xDrive «настоящий»

Зимний двор в Подмосковье с укатанным снегом и наледью — режим Offroad, пневма поднимается до 276 мм, дифференциалы перебрасывают момент на ось с лучшим зацеплением. Машина едет без пробуксовок. Но без иллюзий: это паркетник на низкопрофильных шинах, а не Defender.

Дачная грунтовка длиной 1.2 км с ямами и колеёй после дождя — прошёл без касаний днищем и без переключений в режимы вне асфальта. Геометрия проходимости не Land Cruiser, но и не Mercedes EQE — компромисс рабочий.

Салон, опции и iDrive 8.5: что меняет LCI-рестайлинг

Главное визуальное отличие бмв x5 g05 после рестайлинга — единая изогнутая панель Curved Display: приборы 12.3 дюйма + мультимедиа 14.9 дюйма под одним стеклом. Читается заметно лучше старой раздельной схемы. BMW Operating System 8.5 шустрее 7.0, навигация с облачными картами обновляется без подключения к ПК.

Сенсорные клавиши климата вместо физических — спорный момент. На ходу промахиваешься, особенно по ребристой дороге; через пару недель привыкаешь, но первое время хочется вернуть старые кнопки. Merino-кожа в светло-бежевом исполнении — кожа реальная, не Veganza, шов аккуратный, через 15 тысяч километров следов износа нет.

Опции, ради которых стоит брать именно M60i, а не средние комплектации:

  • Активное рулевое управление задних колёс — реально упрощает парковку
  • Адаптивная M-подвеска со стабилизаторами 48V — устраняет крены в поворотах
  • Акустика Bowers & Wilkins Diamond 1500 Вт — алмазные твитеры, не маркетинг
  • Карбон-керамические тормоза опционально (на моём — стандартные M Sport)
  • Панорамная крыша Sky Lounge с подсветкой ночью
  • Массаж и вентиляция передних сидений
  • Амбиентная подсветка с кристальными вставками M Sport

Что из «американских» опций не работает в РФ

Машина пришла из США (сборка Spartanburg, Южная Каролина — там делают все X5 для глобального рынка с 1994 года), и часть «связанных» функций в РФ не активна. Честный список:

  • Highway Assistant с подтверждением полосы взглядом — серверная часть в РФ не отвечает
  • BMW Digital Key Plus для iPhone — требует Apple Wallet американского региона
  • eSIM на BMW ConnectedDrive — без VPN-обхода активация не проходит
  • Удалённые сервисы Remote 3D View и Parking Assistant Plus через приложение — частично
  • Подписочные пакеты на дополнительные опции через My BMW — недоступны без US-аккаунта

Остальные 90% возможностей — навигация, медиа, климат, ассистенты водителя, парктроники, камеры — работают штатно. Critical-функций я не потерял. А Highway Assistant ради честности признаю: в США машина в пробке управляется сама, у нас — только с руками на руле.

Почему M60i, а не xDrive40i или X5 M Competition

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

Внутри линейки G05 LCI логичный вопрос — почему именно 530 сил, а не 381 у xDrive40i или 625 у X5 M Competition. Сравнение по шести критериям, которые я лично взвешивал перед выбором:

  1. Мощность — M Competition 625 л.с., M60i 530 л.с., xDrive40i 381 л.с. Здесь выигрывает Competition, но запас M60i в городе уже избыточен
  2. Разгон 0–100 — Competition 3.8 с, M60i 4.3 с, xDrive40i 5.4 с. Разница 40i и M60i ощутима, разница M60i и Competition — на грани восприятия
  3. Расход смешанный — Competition 13–14 л, M60i 13–14 л, xDrive40i 10–11 л. Здесь побеждает 40i, M60i и Competition идут вровень
  4. Цена в РФ под ключ на 2026 — xDrive40i от 11 млн, M60i 13.5–17 млн, Competition от 18 млн
  5. Ресурс двигателя — у S58 на Competition заявлен 250–300 тыс. км, у S68 на M60i 350–400 тыс. Здесь выигрывает M60i
  6. Ликвидность на вторичке через 3 года — M60i держит цену лучше xDrive40i и почти вровень с Competition при меньшем стартовом ценнике

Итог: M60i — это примерно 90% удовольствия Competition за 70% денег и с большим ресурсом мотора. Competition оправдан, если планируете трек-дни или вам критичен максимальный статус линейки.

Опыт покупки через TrustAutoGlobal: ЭПТС, утильсбор, таможня

Сценарий «закажу из Германии и буду ждать три месяца» я отмёл сразу: курс, риски с растаможкой при изменении правил, заморозка денег. Альтернатива — найти автомобиль уже в РФ с действующим ЭПТС и оплаченным утильсбором.

Так я вышел на TrustAutoGlobal — автосалон, открывшийся в Москве в 2020 году, специализируется на автоимпорте из Кореи, Японии и Германии. У них в наличии стоял ровно мой сценарий: белый M60i 2024 года, пробег 15 200 км, без пробега по РФ, ЭПТС действующий, утильсбор уплачен.

Этапы сделки заняли один рабочий день:

  1. Осмотр в шоуруме в Москве — проверил VIN, документы, состояние
  2. Подписание договора купли-продажи, согласование условий
  3. Доплата остатка суммы безналом со счёта физлица
  4. Передача оригиналов документов, выдача ключей
  5. Постановка на учёт в ГИБДД через несколько дней — без вопросов и доп. проверок

«Впервые за пять машин брал авто без поездки за границу — салон закрыл всю легализацию под ключ, я только заплатил и получил ключи».

То, что в Москве можно найти конкретный M60i 2024 в наличии с действующим ЭПТС, для меня было открытием. Вся сделка — в одну поездку вместо трёх месяцев ожидания и есть весь опыт покупки автомобиля, ради которого я к этому шёл.

Контакты TrustAutoGlobal, через которые я выходил на менеджера и согласовывал сделку:

  • Telegram — @TAG_office
  • Телефон — +7 (929) 989-25-25
  • Сайт — trustautoglobal.ru

Что такое ЭПТС и почему «действующий» — это важно

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

ЭПТС — электронный паспорт транспортного средства, заведён в системе СЭП (Систем электронных паспортов). Статус «Действующий» означает, что утилизационный сбор уплачен, обременений нет, машину можно ставить на учёт в ГИБДД без дополнительных шагов.

Если статус ЭПТС «Незавершённый», «Аннулированный» или «Приостановлен» — автомобиль не зарегистрируете в принципе, и никакая скидка от продавца этого не компенсирует. Проверять статус нужно через личный кабинет на портале СЭП по номеру VIN до подписания договора. Я проверил при осмотре с телефона за пять минут.

Сколько реально стоит X5 M60i 2024 в Москве

Диапазон цен на майском рынке 2026 года для M60i 2024 года с пробегом до 30 000 км и действующим ЭПТС — 13.5–17 млн рублей. Вилка зависит от трёх факторов: пакет M Sport Pro или Carbon Pack, наличие акустики Bowers & Wilkins Diamond, цвет кузова (белый и чёрный ликвиднее цветных металликов).

Цену конкретно своего экземпляра не раскрываю — коммерческая тайна сделки. Но скажу, что попал в нижнюю треть диапазона за счёт того, что машина уже стояла в Москве и продавцу не нужно было закладывать в цену срок ожидания.

Двигатель S68 4.4 V8 Twin-Turbo: реальный ресурс, расход и обслуживание

Мотор S68B44 заменил предыдущий N63 в линейке BMW с 2022 года. Новая разработка с улучшенной системой охлаждения, ремня ГРМ нет — стоит цепь на весь срок службы. Что важно знать владельцу:

  • Первое ТО — на 10 000 км или через 12 месяцев
  • Масло — Castrol Edge 0W-30 LL-04, объём заправки около 9 литров
  • Цепь ГРМ — ресурсная, замена не предусмотрена планово
  • Заявленный ресурс до капитального ремонта — 350–400 тыс. км при своевременном обслуживании
  • Группа риска по статистике — система VANOS и привод турбин после 100 000 км
  • Реальный расход моего экземпляра за 15 200 км — смешанный 13.8 л/100
  • Бензин — рекомендован АИ-98, на 95-м двигатель срезает максимальную мощность
  • Стоимость ТО-1 в неофициальном сервисе Москвы — 35–55 тыс. рублей
  • Стоимость ТО-1 у официального партнёра — от 90 тыс. рублей

На 2026 год массовых «болячек» у S68 не зафиксировано — мотор молодой, статистика только накапливается. Те, кто берёт сейчас, фактически становятся бета-тестерами надёжности на длинной дистанции. Но по сравнению с проблемным N63 первого поколения это шаг вперёд: переработана система картерных газов, усилены поршневые кольца, изменён угол развала блока.

Что я проверял перед покупкой X5 G05 LCI: чек-лист

Перед сделкой и осмотром составил собственный лист из девяти позиций. Каждый пункт — что именно смотрел и зачем:

  1. VIN-декодер и страна сборки — все X5 идут со Spartanburg, но дата выпуска и оригинальная комплектация должны совпадать с тем, что говорит продавец
  2. История по Carfax или AutoCheck для авто из США — должна показывать одного владельца, без участия в ДТП и без статуса salvage/rebuilt
  3. Статус ЭПТС в реестре СЭП — только «Действующий», утильсбор уплачен, обременений нет
  4. Проверка ПО iDrive 8.5 — штатная прошивка без jailbreak и неофициальных кодировок, версия 25-07 или новее
  5. Состояние пневмоподвески — компрессор не должен греться и шуметь при тестовом подъёме-опускании в трёх режимах
  6. Сход-развал и износ шин на 22-дюймовых дисках — равномерный износ протектора означает геометрию в норме
  7. Кодировка опций через Bimmer-coding — список заявленных опций должен совпадать с фактически активными в ECU
  8. Износ передних тормозных дисков M Sport — толщина диска не меньше минимума по маркировке, без рисок и канавок
  9. Совпадение цвета панелей кузова под УФ-фонарём — выявляет следы перекраса после ДТП, которых нет в Carfax

Половину пунктов закрыл сам с телефоном и фонариком за час. Глубокую диагностику пневмы и тормозов делал в независимом сервисе за 8 000 рублей — разумные деньги перед покупкой машины за 14 миллионов.

Колёса 22 дюйма

Отдельная история — диски диаметром 22 дюйма. На M60i они идут в стандарте M Sport Pro Package: пятиспицевый дизайн, синие суппорты с гравировкой M, низкопрофильные шины 275/35 и 315/30. Выглядит брутально, но за это платим: бордюр в неудачной парковке = погнутый диск (ремонт от 25 тыс. рублей), глубокая ямa = пробитая шина (новая от 60 тыс.).

Если жалко эстетику — закажите дополнительный комплект 20-дюймовых для зимы. Если эстетика важнее экономии — берите 22 и закладывайте в бюджет внеплановые расходы. Я выбрал второе.

Мифы об X5 G05 LCI, в которые я перестал верить после 15 тысяч км

Как я купил BMW X5 M60i G05 2024 в Москве: впечатления, цифры и подводные камни

Перед покупкой собрал все страшилки с форумов и сравнил с реальностью. Пять самых популярных мифов и их разоблачение:

  • Миф 1: V8 пьёт 25 литров в городе. Реальность: 17–19 литров даже в плотном московском трафике с пробками
  • Миф 2: пневмоподвеска X5 ломается каждые 50 тысяч километров. Реальность: на G05 LCI пневма усиленная, по статистике до первого ремонта 120–180 тыс. км
  • Миф 3: американская сборка хуже немецкой. Реальность: завод Spartanburg с 1994 года делает все X5, включая поставки в Европу, по тем же стандартам
  • Миф 4: iDrive 8.5 глючит и тормозит. Реальность: с прошивкой 25-07 интерфейс работает без зависаний и тормозов
  • Миф 5: транспортный налог в Москве за 530 сил убьёт владельца. Реальность: 530 × 150 = 79 500 рублей в год, что для машины за 14 млн менее 0.6% годовых

Я не идеализирую бмв х5 g05 рестайлинг — реальные минусы у него есть, и им посвящён отдельный раздел ниже. Но эти пять мифов не подтверждаются ни моим опытом, ни данными независимых сервисов.

Скрытые расходы на содержание BMW X5 M60i в Москве: годовая смета

Раздел, который обычно пропускают в обзорах: блогеры катают тест-драйв два дня и уезжают. У меня машина уже полгода, пробег 15 200 км, и я свёл реальную годовую смету при средней эксплуатации в 20 000 км в год по Москве:

  1. Бензин АИ-98 при расходе 13.8 л/100 км — около 330 000 рублей в год
  2. ОСАГО и КАСКО на машину стоимостью 14 млн — 180 000–250 000 рублей в год
  3. Транспортный налог Москва, ставка 150 руб./л.с. свыше 250 л.с. — 79 500 рублей в год
  4. ТО раз в год в проверенном неофициальном сервисе — 55 000 рублей
  5. Комплект зимних шин 22 дюйма Pirelli Scorpion Winter — от 280 000 рублей
  6. Передние тормозные диски M Sport один раз в 50 тысяч километров — 60 000 рублей
  7. Мойка, химчистка салона, сезонный детейлинг — около 60 000 рублей в год
  8. Платная парковка в центре и редкие штрафы — около 30 000 рублей

Реалистичный итог — 1.0–1.2 млн рублей в год без учёта внеплановых ремонтов и форс-мажора. Если ваш месячный бюджет на машину меньше 80 тысяч — это серьёзный повод задуматься. На премиум-SUV экономить опасно: один пропущенный ремонт пневмы превращается в счёт на 200 тысяч.

Многие забывают про комплект зимней резины. На M60i вы не сможете обойтись летним комплектом круглый год: резина 22 дюйма дубеет на морозе, и сцепление падает катастрофически. Бюджет в 280 000–350 000 рублей закладывайте сразу.

Когда BMW X5 M60i — НЕ ваш выбор: честные минусы

Раздел, который я обязательно прочитал бы перед покупкой сам. Четыре сценария, когда M60i реально не подходит.

Если ваш годовой пробег больше 40 000 км. Расход 13.8 л/100 на бензине АИ-98 при таком пробеге превратится в 550+ тысяч рублей только на топливо, плюс ускоренный износ резины и тормозов. Здесь логичнее BMW X5 xDrive40d на дизеле или электрический BMW iX при наличии зарядной инфраструктуры рядом с домом.

Если нужна семейная машина с третьим рядом сидений. У M60i третьего ряда нет в принципе — это пятиместный SUV. Семь мест — это Mercedes-Benz GLS, Audi Q7 или BMW X7. M60i на семью с тремя детьми и тёщей не подойдёт.

Если бюджет на содержание меньше 700 000 рублей в год. Смета выше — не пугалка, а реальные цифры. Premium-SUV — не та категория, где можно «потерпеть» и пропустить ТО: один пропущенный сервис выливается в счета по 150–250 тысяч за раз.

Если важна максимальная динамика на трек-днях. M60i для трека избыточен в городе, но недостаточен для серьёзной круговой езды: вес 2370 кг и невентилируемые тормоза M Sport на третьем круге Moscow Raceway уже греются. Под трек — X5 M Competition с 625 силами и карбон-керамикой или Porsche Cayenne Turbo GT.

Для повседневной езды по Москве и трасс выходного дня BMW X5 M60i — лучший баланс мощности, комфорта и цены в линейке. Но если хотя бы один из четырёх сценариев выше — про вас, смотрите альтернативы без сожалений.

Частые вопросы

Стоит ли покупать BMW X5 M60i 2024 в 2026 году с пробегом 15 тысяч км?

Да, если устраивает бюджет 13.5–17 млн руб. и расход 13–14 л/100 км. M60i 2024 — это G05 LCI с двигателем S68 530 л.с., у которого пока не выявлено серьёзных болячек. Главное — проверить статус ЭПТС в реестре СЭП и историю по Carfax, если авто пришло из США.

Чем G05 LCI 2024 отличается от дорестайлингового X5 G05?

Главные изменения LCI: новые М-фары с вертикальной графикой, увеличенные ноздри радиатора, изогнутая панель Curved Display 12.3+14.9 дюйма, BMW Operating System 8.5 вместо 7.0, обновлённые сенсорные клавиши климата. На M60i добавлен mild-hybrid 48V и доработан S68 — теперь 530 л.с. против 530 у M50i, но с лучшей экологией.

Сколько реально расходует BMW X5 M60i в городе и на трассе?

По моему опыту за 15 200 км: в Москве 17–19 л/100, на трассе при 130 км/ч 11–12 л, смешанный — 13.8 л. WLTP-цифра 11.7 л честная, но достижима только на трассе без пробок. Бензин рекомендован АИ-98, на 95-м двигатель будет душить мощность.

Что такое действующий ЭПТС и почему это важно при покупке?

ЭПТС — это электронный паспорт транспортного средства, записан в системе СЭП. Статус «Действующий» означает, что утильсбор уплачен, обременений нет, машину можно ставить на учёт в ГИБДД без вопросов. Если ЭПТС «Незавершённый» или «Аннулированный» — авто не зарегистрируете.

Сколько стоит годовое содержание BMW X5 M60i в Москве?

Реалистично 1.0–1.2 млн руб./год при пробеге 20 тыс. км: бензин — около 330 тыс., страховки ОСАГО+КАСКО — 180–250 тыс., транспортный налог Москва — 79 500 руб., ТО в неофициале — 55 тыс., комплект зимних 22-дюймовых шин — от 280 тыс. Это без учёта внеплановых ремонтов.

Можно ли купить BMW X5 M60i 2024 в России без поездки за границу?

Да, если работать с автосалоном, у которого машина уже в наличии в РФ с действующим ЭПТС и оплаченным утильсбором. Например, через TrustAutoGlobal я взял экземпляр прямо в Москве за один день — без ожидания заказа из Германии или Кореи. Альтернатива — оформлять под заказ, тогда срок 2–4 месяца.

Какой ресурс у двигателя S68 4.4 V8 Twin-Turbo?

Заводская заявка — 350–400 тыс. км до капитального ремонта при своевременном обслуживании. Цепь ГРМ ходит ресурс мотора, ремня нет. На 2026 год S68 — относительно молодой агрегат (с 2022), массовых болезней не выявлено, но в группе риска — система VANOS и привод турбонагнетателей после 100 тыс. км.

Что выбрать — X5 M60i или X5 M Competition?

M Competition даёт 625 л.с. и разгон 3.8 с против 4.3 с у M60i, но стоит на 4–5 млн дороже, а в обслуживании дороже на 30–40%. Для повседневной езды по Москве запас M60i (530 л.с.) избыточен. Competition оправдан только если планируете трек-дни или нужен максимальный статус.

Выводы

BMW X5 M60i 2024 года в кузове G05 LCI — тот случай, когда «средняя» по линейке версия по совокупности параметров выигрывает у крайних. 530 сил, V8 со звуком и тягой, ресурс мотора 350–400 тысяч километров, цена ощутимо ниже X5 M Competition и почти как у Mercedes GLE 53.

Что важно держать в голове при покупке на май 2026:

  • Бюджет на покупку — 13.5–17 млн рублей за экземпляр 2024 года с пробегом до 30 тыс. км
  • Бюджет на содержание — 1.0–1.2 млн рублей в год при пробеге 20 тыс. км
  • Обязательно проверять статус ЭПТС в реестре СЭП и историю по Carfax до подписания договора
  • Брать машину в наличии в РФ выгоднее по срокам, чем заказывать под привоз из Германии

Если короткий ответ — да, я бы взял эту машину ещё раз. Расход выше, чем у дизельного X5, обслуживание дороже, чем у xDrive40i. Но за каждое утро со звуком V8 на холодном пуске и за 4.3 секунды до сотни на пустом шоссе — это честная плата.

Цены и характеристики актуальны на май 2026 года. Конкретный экземпляр на момент написания статьи уже продан и стоял в наличии у автосалона TrustAutoGlobal в Москве — аналогичные предложения по M60i периодически появляются у них же без необходимости ехать в Европу за машиной самостоятельно. Контакты салона, если соберётесь смотреть машину: