Полиция Калифорнии задержала пьяного водителя Tesla: он включил автопилот и уснул за рулём на скорости более 100 км/ч Статьи редакции

Но в этой истории не всё так однозначно.

Задержанный водитель Tesla . Его зовут Александр Самек, ему 45 лет, он член Комитета Лос Альтоса по городскому планированию.
  • Инцидент произошёл в ночь на 1 декабря на шоссе №101. Полицеские обратили внимание на серую Model S, водитель которой двигался с максимально разрешённой скоростью — 70 миль в час. Он не реагировал на просьбы съехать на обочину.
  • По словам представителя Калифорнийского дорожного патруля Арта Монтьеля, поравнявшись с Tesla, полицейские обнаружили, что он спит за рулём. Тогда они обогнали машину нарушителя и стали плавно тормозить — до тех пор, пока автопилот не остановил автомобиль. Водитель продолжал спать.
  • Чтобы остановить автомобиль, полицейским потребовалось семь минут, никто не пострадал.
  • Полиция отвезла водителя на ближайшую заправку и провела тест на алкогольное опьянение — он показал положительный результат.
  • Издание SFGate попыталось связаться с арестованным водителем, но он отказался от комментариев.

Мнение владельца Tesla

Основатель компании Drimsim Сергей Редков не верит в эту историю. По его словам, Tesla со включённым автопилотом проверяет активность водителя каждые 15-30 секунд.

Если этого не сделать, то [автомобиль] включает аварийку и плавно останавливается. Просто лежащая на руле рука уснувшего человека — не достаточный фактор работы автопилота.

Я бы рад был, если хотя бы по трассам моя Tesla ехала все время сама, но это не так, будь добр соверши легкое движение рулем пару раз в минуту.

Сергей Редков
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Elena Bazu

А как он мог ехать более 100 км в час, если автопилот сам едет 60-70 км/час?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elena Bazu

В заголовке "скорости более 100 км/ч" и 70 милей это 112 км/час.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда